Rpp Ipa Tema Peristiwa

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN : MI AR ROSYAD BALONG TEMA : PERISTIWA MATAPELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS : II / I WAKTU : 6 X 35 MENIT ( 2 X PERTEMEMUAN ) I. STANDAR KOMPETENSI Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dari tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat makhluk hidup. II. KOMPETENSI DASAR 1.3 Mengidentifikasikan berbagai tempat mahkluk hidup (air, tanah, dan tempatnya) III. INDIKATOR Mampu mengidentifikasi tempat hidup berbagai hewan dan tumbuhan Mampu menunjukkan tempat hidup makhluk hidup tertentu Mampu memberi contoh hewan yang hidup didarat dan di air Mampu memberikan contoh tumbuhan yang hidup didarat, air, dan tumbuhan lain

Transcript of Rpp Ipa Tema Peristiwa

Page 1: Rpp Ipa Tema Peristiwa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : MI AR ROSYAD BALONG

TEMA : PERISTIWA

MATAPELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM

KELAS : II / I

WAKTU : 6 X 35 MENIT ( 2 X PERTEMEMUAN )

I. STANDAR KOMPETENSI

Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan

Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dari tumbuhan, pertumbuhan hewan

dan tumbuhan serta berbagai tempat makhluk hidup.

II. KOMPETENSI DASAR

1.3 Mengidentifikasikan berbagai tempat mahkluk hidup (air, tanah, dan tempatnya)

III. INDIKATOR

Mampu mengidentifikasi tempat hidup berbagai hewan dan tumbuhan

Mampu menunjukkan tempat hidup makhluk hidup tertentu

Mampu memberi contoh hewan yang hidup didarat dan di air

Mampu memberikan contoh tumbuhan yang hidup didarat, air, dan tumbuhan lain

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah KBM selesai diharapkan siswa dapat :

Megidentifikasikan tempat hidup berbagai hewan dan tumbuhan

Menunjukkan tempat hidup mahluk hidup tertentu

Memberikan contoh hewan yang hidup di darat dan di air

Memberikan contoh tumbuhan yang hidup di darat, air, dan tumbuhan lain

V. MATERI POKOK

Tempat hidup makhluk hidup

Page 2: Rpp Ipa Tema Peristiwa

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Kegiatan Awal (5 menit)

Salam

Doa

Presensi

Apersepsi :

- Tanya jawab tentang hidup hewan

- Siswa menjelaskan tempat hidup kelinci

Kegitan Inti (80 menit)

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Siswa mengamati gambar yang yang di pasang guru berupa gambar

beberapa hewan dan tempat hidupnya

Siswa menyebutkan nama hewan dan tempat hidupnya

Penjelasan singkat dari guru terkait dengan tempat hewan

Siswa melengkapi media pembelajaran berupa papan permainan “ dimana

tempat hidupku ’’ yaitu sebuah papan menjodohkan nama hewan dengan

tempat hidupnya yang sesuai.

Pembahasan hasil kerja siswa

Secara berkelompok siswa mengerjakan LKS terkait dengan tempat hidup

hewan.

Contoh soal

Lengkapi tabel berikut dengan tempat hidupnya yang sesuai !

Nama hewan Di air Di darat Darat dan air

Bebek

Kuda

Ikan

Buaya

Sapi

Page 3: Rpp Ipa Tema Peristiwa

Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerjanya

Pemantapan konsep

Secara idividu siswa menjawab soal-soal tentang tempat hidup hewan

Contoh soal

Pembahasan hasil kerja siswa

Pemantapan konsep tempat hidup hewan

Kegiatan Akhir (20 menit)

Siswa bersama-sama guru mengadakan refleksi

Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Siswa diberi tugas rumah terkait dengan bagian-bagian tubuh hewan

Pemberian saran dari guru agar siswa lebih rajin belajar

Salam penutup

Pertemuan II

Kegiatan Awal (5 menit)

Salam

Doa

Presensi

Apersepsi :

- Tanya jawab tentang pelajaran yang telah lalu

- Tanya jawab siswa tentang tanaman yang ada di halaman sekolah

Jawablah pertanyaan berikut !

1. Ikan masih hidup di….

2. Bebek menacari makan di…

3. Teratai dapat kita temui di…

4. Ayam hidup di …..

Page 4: Rpp Ipa Tema Peristiwa

Kegitan Inti (80 menit)

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Siswa mengamati lingkungan sekitar, misalnya taman sekolah dan

kolamnya

Tanya jawab tentang tempat tumbuhan

Siswa menyebutkan nama hewan dan tempat hidupnya

Penjelasan singkat dari guru terkait dengan tempat hewan

Siswa melengkapi media pembelajaran berupa papan permainan “ dimana

tempat hidupku ’’ yaitu sebuah papan menjodohkan nama hewan dengan

tempat hidupnya yang sesuai.

Pembahasan hasil kerja siswa

Pemantapan konsep

Secara berkelompok siswa mengerjakan LKS terkait dengan tempat hidup

hewan.

Contoh soal

Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerjanya

Pemantapan konsep

Secara individu siswa menjawab soal-soal tentang tempat tumbuhan

Lengkapi tabel berikut ini dengan tempat hidupnya yang sesuai !

Nama tumbuhan Darat Air

Papaya

Teratai

Eceng gondok

Kelapa

Bunga mawar

Page 5: Rpp Ipa Tema Peristiwa

Contoh soal

Pembahasan hasil kerja siswa

Pemantapan konsep tempat hidup tumbuhan

Kegiatan Akhir (20 menit)

Siswa bersama-sama guru mengadakan refleksi

Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Siswa diberi tugas rumah terkait dengan tempat hidup tumbuhan

Pemberian saran dari guru agar siswa lebih rajin belajar

Salam penutup

VII. ALAT DAN SUMBER

Alat

Gambar tempat hidup hewan

Gambar tempat hidup tumbuhan

Papan permainan

Sumber Bahan :

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas II

semester I tahun 2006

Cemara. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD kelas II semester I. Solo : CV.

Central Wahana

Buku Ajar. Focus. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD kelas II semester I. PT.

Nyata Grafika Media Surakarta.

Haryanto. Sains untuk SD kelas II. Jakarta : Erlangga

Jawblah pertanyaan berikut !

1. Pohon mangga tumbuh di….

2. tali putrid adalah tanaman yang hidup di…..

3. tempat hidup eceng gondo adalah di…..

Page 6: Rpp Ipa Tema Peristiwa

Buku IPA yang relevan

Lingkungan sekitar

VIII. METODE

Tanya jawab

Penugasan

Pengamatan

Ceramah bervariasi

Masyarakat belajar

Diskusi

Permainan

IX. NILAI-NILAI PNP

Kerja sama

Suka bekerja keras

Ketelitian

X. PENILAIAN

Penilaian dalam proses

Teknik penilaian yang digunakan :

- Tes unjuk kerja : tes identifikasi

- Tes portofolio : hasil kerja siswa

Penilaian hasil

Teknik penilaian yang digunakan :

- Tes tulis : menjawab soal-soal tertulis terkai bagian-bagian

tubuh hewan

- Penugasan : tugas rumah membuat gambar hewan

Page 7: Rpp Ipa Tema Peristiwa

Penilaian Proses Belajar

Dilakukan selama proses belajar mengajar berlangsung yaitu pada kerja kelompok

dan saat KBM

NO. NAMA

ASPEK YANG DINILAI

KETKERJASAMA KEAKTIFAN KETEPATAN

3 2 1 3 2 1 3 2 1

1

2

3

4

5

15

Kriteria Penilaian

- Kerjasama

3 = jika semua siswa aktif dalam kerja kelompok

2 = jika kerja sama dalam kelompok kurang

1 = jika siswa bekerja sendiri-sendiri dalam kelompok

- Keaktifan

3 = jika siswa aktif dalam KBM

2 = jika siswa kurang aktif dalam KBM

1 = jika siswa tidak aktif dalam KBM

- Ketepatan jawaban

3 = jika jawaban yang dilaporkan tepat

2 = jika jawaban yang dilaporkan siswa kurang tepat

1 = jika jawaban yang dilaporkan siswa tidak tepat

Page 8: Rpp Ipa Tema Peristiwa

Penilaian Hasil

Dilakukan pada saat evaluasi akhir

Kriteria Penilaian

- Isian

2 = Jika jawaban tepat

0 = jika jawaban salah

…………….., …………………..

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

…………………………….. ……………………………..NIP.

Page 9: Rpp Ipa Tema Peristiwa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : MI AR ROSYAD BALONG

TEMA : PERISTIWA

MATAPELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM

KELAS : II / I

WAKTU : 6 X 35 MENIT ( 2 X PERTEMEMUAN )

I. STANDAR KOMPETENSI

Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan

Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dari tumbuhan, pertumbuhan hewan

dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.

II. KOMPETENSI DASAR

1.4 Mengidentifikasikan makhluk hidup yang menguntungkan dan membahayakan

III. INDIKATOR

Mampu mengidentifikasi hewan-hewan yang menguntungkan

Mampu mengidentifikasikan hewan yang merugikan

Mampu membuat kliping hewan yang merugikan dan menguntungkan

Mampu mengidentifikasikan tanaman yang menguntungkan

Mampu mengidentifikasikan tanaman yang merugikan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah KBM selesai diharapkan siswa dapat :

Mengidentifikasi hewan-hewan yang menguntungkan

Mengidentifikasikan hewan yang merugikan

Membuat kliping hewan yang merugikan dan menguntungkan

Mengidentifikasikan tanaman yang menguntungkan

Mengidentifikasikan tanaman yang merugikan

Page 10: Rpp Ipa Tema Peristiwa

V. MATERI POKOK

Hewan dan tanaman yang menguntungkan dan merugikan

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Kegiatan Awal (5 menit)

Salam

Doa

Presensi

Apersepsi :

- Tanya jawab tentang hewan-hewan yang ada di lingkungan sekitar

- Siswa menyebutkan nama-nama yang sering dijumpai disekitarnya

Kegitan Inti (80 menit)

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Siswa mencatat hewan-hewan yang ada di sekitar

Tanya jawab tentan bagian-bagian tumbuhan yang dibawanya

Siswa mengelompokkan hewan yang telah di data menjadi dua kelompok

meliputi hewan menguntungkan dan hewan merugikan

Penjelasan singkat dari guru terkait dengan contoh hewan yang

menguntungkan dan hewan yang merugikan

Siswa menjelaskan kegunaan atau manfaat yang di peroleh dari hewan yang

menguntungkan

Siswa menjelaskan akibat yang ditimbulkan dari hewan yang merugikan

Pemantapan konsep

Secara kelompok siswa mengerjakan LKS terkait dengan hewan

menguntungkan dan merugikan

Contoh soal

1. Nyamuk adalah hewan yang….

2. Kuda oleh manusia dimanfaatkan…

3. Lalat merugikan manusia karena dapat menyebabkan sakit…

Page 11: Rpp Ipa Tema Peristiwa

Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerjanya

Pemantapan konsep

Secara idividu siswa menjawab soal-soal hewan menguntungkan dan

merugikan

Contoh soal

Pembahasan hasil kerja siswa

Pemantapan konsep hewan yang menguntungkan dan hewan yang

merugikan

Kegiatan Akhir (20 menit)

Siswa bersama-sama guru mengadakan refleksi

Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Siswa diberi tugas rumah terkait dengan hewan yang menguntungkan dan

hewan yang merugikan

Pemberian saran dari guru agar siswa lebih rajin belajar

Salam penutup

Jawablah pertanyaan serikut !

1. Sebutkan tiga hewan yang bermanfaat bagi manusia !

2. Sebutkan htiga hewan yang merugikan bagi manusia !

Buatlah kliping tentang hewan yang menguntungkan dan hewan yang merugikan !

Page 12: Rpp Ipa Tema Peristiwa

Pertemuan II

Kegiatan Awal (5 menit)

Salam

Doa

Presensi

Apersepsi :

- Tanya jawab tentang pelajaran yang telah lalu

- Tanya jawab tentang tanaman yang ada di halaman sekolah

Kegitan Inti (80 menit)

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Siswa mengamati lingkungan sekitar

Siswa menyebutkan berbagai jenis tanaman yang sering di manfaatkan

manusia

Siswa menjelaskan beberapa tanaman yang merugikan bagi manusia

Tanya jawab terkait dengan akibat yang di timbulkan oleh tanaman yang

merugikan manusia

Penjelasan singkat dari guru tentang tanaman yang menguntungkan dan

yang merugikan

Secara kelompok siswa mengerjakan LKS terkait dengan hewan

menguntungkan dan merugikan

Contoh soal

1. Kunyit adalah salah satu tanaman yang dimanfaatkan sebagai …..

2. Bunga mawar berguna bagi manusia untuk….

3. Tali putri adalah tanaman yang…..

Page 13: Rpp Ipa Tema Peristiwa

Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerjanya

Pemantapan konsep

Secara idividu siswa menjawab soal-soal tentang tumbuhan yang

menguntungkan dan merugikan

Pembahasan hasil kerja siswa

Pemantapan konsep tumbuhan yang menguntungkan dan hewan yang

merugikan

Kegiatan Akhir (20 menit)

Siswa bersama-sama guru mengadakan refleksi

Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Siswa diberi tugas rumah terkait dengan tanaman yang menguntungkan dan

tanaman yang merugikan

Pemberian saran dari guru agar siswa lebih rajin belajar

Salam penutup

VII. ALAT DAN SUMBER

Alat

Gambar hewan

Gambarlah tumbuhan

Papan permainan

Sumber Bahan :

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas II

semester I tahun 2006

Cemara. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD kelas II semester I. Solo : CV.

Central Wahana

Buku Ajar. Focus. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD kelas II semester I. PT.

Nyata Grafika Media Surakarta.

Haryanto. Sains untuk SD kelas II. Jakarta : Erlangga

Buku IPA yang relevan

Lingkungan sekitar

Page 14: Rpp Ipa Tema Peristiwa

VIII. METODE

Tanya jawab

Penugasan

Pengamatan

Ceramah bervariasi

Masyarakat belajar

Diskusi

Permainan

IX. NILAI-NILAI PNP

Ketelitian

Cinta lingkungan

Suka bekerja keras

X. PENILAIAN

Penilaian dalam proses

Teknik penilaian yang digunakan :

- Tes unjuk kerja : tes identifikasi

- Tes portofolio : hasil kerja siswa

Penilaian hasil

Teknik penilaian yang digunakan :

- Tes tulis : menjawab soal-soal tertulis terkait bagian-bagian

tubuh hewan

- Penugasan : tugas rumah membuat gambar hewan

Penilaian Proses Belajar

Dilakukan selama proses belajar mengajar berlangsung yaitu pada kerja kelompok

dan saat KBM

Page 15: Rpp Ipa Tema Peristiwa

NO. NAMA

ASPEK YANG DINILAI

KETKERJASAMA KEAKTIFAN KETEPATAN

3 2 1 3 2 1 3 2 1

1

2

3

4

5

15

Kriteria Penilaian

- Kerjasama

3 = jika semua siswa aktif dalam kerja kelompok

2 = jika kerja sama dalam kelompok kurang

1 = jika siswa bekerja sendiri-sendiri dalam kelompok

- Keaktifan

3 = jika siswa aktif dalam KBM

2 = jika siswa kurang aktif dalam KBM

1 = jika siswa tidak aktif dalam KBM

- Ketepatan jawaban

3 = jika jawaban yang dilaporkan tepat

2 = jika jawaban yang dilaporkan siswa kurang tepat

1 = jika jawaban yang dilaporkan siswa tidak tepat

Penilaian Hasil

Dilakukan pada saat evaluasi akhir

Kriteria Penilaian

- Isian

Page 16: Rpp Ipa Tema Peristiwa

2 = Jika jawaban tepat

0 = jika jawaban salah

…………….., …………………..

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

…………………………….. ……………………………..NIP.