RPP STATIKA BANGUNAN.

10
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : STATIKA BANGUNAN 1 Kelas/Semester : I/1 Pertemuan ke : 1 - 6 Alokasi Waktu : 24 x 45 menit Standar Komptensi : Menghutung Statika Bangunan Komptensi Dasar : Menyusun dan menguraikan gaya, serta menghitung reultante dan momen gaya, I. Tujuan Pembelajaran : A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat memahami Pengertian mekanika teknik dan statika bangunan B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat menguasai pengertian dan prinsip gaya, vektor, resultante dan momen gaya C. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat menyusun dan menguraikan gaya secara grafis dan analitis dengan benar II. Materi Ajar: A. Pengertian mekanika teknik dan statika bangunan B. Pengertian Gaya ,vektor, resultante dan Momen gaya C. Menyusun dan menguaikan gaya cara grafis D. Menyusun dan menguaikan gaya cara an alitis III. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, dan latihan menyelesaikan soal IV. Langkah-Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal 1. Memberi Salam 2. Memimpin Do’a 3. Melakukan Apersepsi 4. Menyampaikan Materi

description

RPP STATIKA BANGUNAN.

Transcript of RPP STATIKA BANGUNAN.

  • 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Mata Pelajaran : STATIKA BANGUNAN 1

    Kelas/Semester : I/1

    Pertemuan ke : 1 - 6

    Alokasi Waktu : 24 x 45 menit

    Standar Komptensi : Menghutung Statika Bangunan

    Komptensi Dasar : Menyusun dan menguraikan gaya, serta menghitung

    reultante dan momen gaya,

    I. Tujuan Pembelajaran :

    A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat memahami Pengertian

    mekanika teknik dan statika bangunan

    B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat menguasai pengertian

    dan prinsip gaya, vektor, resultante dan momen gaya

    C. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat menyusun dan

    menguraikan gaya secara grafis dan analitis dengan benar

    II. Materi Ajar: A. Pengertian mekanika teknik dan statika bangunan

    B. Pengertian Gaya ,vektor, resultante dan Momen gaya

    C. Menyusun dan menguaikan gaya cara grafis

    D. Menyusun dan menguaikan gaya cara an alitis

    III. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, dan latihan menyelesaikan soal

    IV. Langkah-Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal

    1. Memberi Salam

    2. Memimpin Doa

    3. Melakukan Apersepsi

    4. Menyampaikan Materi

  • 2

    B. Kegiatan Inti

    1. Menguraikan Sistematika Pembelajaran Baru

    2. Menjelaskan Materi Meliputi

    a) Pengertian mekanika teknik dan statika bangunan

    b) Pengertian Gaya ,vektor, resultante dan Momen gaya

    c) Menyusun dan menguaikan gaya cara grafis

    d) Menyusun dan menguaikan gaya cara an alitis

    C. Kegiatan Akhir

    1. Mendiskusikan materi

    2. Menyimpulkan/Rangkuman Materi

    3. Menyampaikan Topik Yang akan datang

    4. Menutup Kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

    V. Sumber Belajar: A. Sidharta S.Kamarwan 1995 Statika Bagian dari mekanika teknik

    Jakarta:PENERBIT UNIVERSITAS INDONESIA ( UI-Press)

    B. Departemen Pendidikan Nasional.2002 Modul Komptensi Perhitungan Statika

    Bangunan Jakarta

    VI. Penilaian: A. Tes tulis

    B. Tes Lisan/Tanya Jawab

    Mengetahui, Mataram, 16 Juli 2009 Kepala SMK Muh. Mataram Guru Mata Diklat ( M o h. T a u h i d, S. P d. ) (...............................) NIP. 19620130 198902 1 002 NIP. .......................

  • 3

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Mata Pelajaran : STATIKA BANGUNAN 1

    Kelas/Semester : I/1

    Pertemuan ke : 7 - 12

    Alokasi Waktu : 24 X 45 menit

    Standar Komptensi : Menghutung Statika Bangunan

    Komptensi Dasar : Mengidentifikasi muatan/beban sebagai gaya pada

    perhitungan staika bangunan

    I. Tujuan Pembelajaran :

    A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat memahami ati dan

    jenis muatan/beban

    B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapidentifikasi macam-

    macam muatan/beban pada konstruksi bangunan

    II. Materi Ajar: A. Pengertian muatan/beban pada konstrusi bangunan

    B. Macam-macam muatan/beban pada konstruksi bangunan

    III. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, dan latihan menyelesaikan soal

    IV. Langkah-Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal

    1.Memberi Salam

    2.Memimpin Doa

    3.Melakukan Apersepsi

    4.Menyampaikan Materi

    B. Kegiatan Inti

    1.Menguraikan Sistematika Pembelajaran Baru

    2.Menjelaskan Materi Meliputi

    a) Pengertian muatan/beban pada konstrusi bangunan

  • 4

    b) Macam-macam muatan/beban pada konstruksi bangunan

    C. Kegiatan Akhir

    1. Mendiskusikan materi

    2. Menyimpulkan/Rangkuman Materi

    3. Menyampaikan Topik Yang akan datang

    4. Menutup Kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

    V. Sumber Belajar: A. Sidharta S.Kamarwan 1995 Statika Bagian dari mekanika teknik

    Jakarta:PENERBIT UNIVERSITAS INDONESIA ( UI-Press)

    B. Departemen Pendidikan Nasional.2002 Modul Komptensi Perhitungan Statika

    Bangunan Jakarta

    VI. Penilaian: C. Tes tulis

    D. Tes Lisan/Tanya Jawab

    Mengetahui, Mataram, 16 Juli 2009 Kepala SMK Muh. Mataram Guru Mata Diklat ( M o h. T a u h i d, S. P d. ) (...............................) NIP. 19620130 198902 1 002 NIP. ........................

  • 5

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Mata Pelajaran : STATIKA BANGUNAN 1

    Kelas/Semester : I/1

    Pertemuan ke : 13 - 18

    Alokasi Waktu : 24 x 45 menit

    Standar Komptensi : Menghutung Statika Bangunan

    Komptensi Dasar : Memahami prinsif kerja aksi-reaksi gaya. Momen

    kopel dan keseimbangan gaya

    I. Tujuan Pembelajaran :

    A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan Menguasai prinsif kerja

    aksi-reaksi gaya dengan benar Menguasai prinsif kerja aksi-reaksi gaya dengan

    benar

    B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan Menguasai prinsip kerja

    momen kopel dengan benar

    C. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan Menguasai prinsip kerja

    keseimbangan gaya dengan benar

    II. Materi Ajar: A. Pengertian gaya aksi-reaksi pada konstrusi statika bangunan

    B. Pengertian momen kopel dan prinsip keseimbangan pada konstrusi statika

    bangunan

    III. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, dan latihan menyelesaikan soal

    IV. Langkah-Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal

    1.Memberi Salam

    2.Memimpin Doa

    3.Melakukan Apersepsi

    4.Menyampaikan Materi

  • 6

    B. Kegiatan Inti

    1.Menguraikan Sistematika Pembelajaran Baru

    2.Menjelaskan Materi Meliputi

    a) Pengertian gaya aksi-reaksi pada konstrusi bangunan

    b) Pengertian momen kopel dan prinsip keseimbangan gaya pada konstrusi

    statika bangunan

    V. Sumber Belajar: A. Sidharta S.Kamarwan 1995 Statika Bagian dari mekanika teknik

    Jakarta:PENERBIT UNIVERSITAS INDONESIA ( UI-Press)

    B. Departemen Pendidikan Nasional.2002 Modul Komptensi Perhitungan Statika

    Bangunan Jakarta

    VI. Penilaian: E. Tes tulis

    F. Tes Lisan/Tanya Jawab

    Mengetahui, Mataram, 16 Juli 2009 Kepala SMK Muh. Mataram Guru Mata Diklat ( M o h. T a u h i d, S. P d. ) (...............................) NIP. 19620130 198902 1 002 NIP. ........................

  • 7

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Mata Pelajaran : STATIKA BANGUNAN 1

    Kelas/Semester : I/2

    Pertemuan ke : 1 - 9

    Alokasi Waktu : 36 x 45 menit

    Standar Komptensi : Menghutung Statika Bangunan

    Komptensi Dasar : Menerapkan perhitungan aksi-reaksi gaya pada

    tumpuan-tumpuan statika,

    I. Tujuan Pembelajaran :

    A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat mengetahui macam-

    macam tumpuan konstruksi statika bangunan ,serta arti dan fungsinya dengan

    benar

    B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan mampu menghitung besar

    reaksi tumpuan konstruksi statika dengan benar

    II. Materi Ajar: A. Pengertian dan macam-macam tumpuan pada konstruksi statika bangunan

    B. Perhitungan reaksi tumpuan pada konstrusi statika bangunan

    III. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, dan latihan menyelesaikan soal

    IV. Langkah-Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal

    1.Memberi Salam

    2.Memimpin Doa

    3.Melakukan Apersepsi

    4.Menyampaikan Materi

    B. Kegiatan Inti

    1.Menguraikan Sistematika Pembelajaran Baru

  • 8

    2.Menjelaskan Materi Meliputi

    a) Pengertian dan macam-macam tumpuan pada konstruksi statika

    bangunan

    b) Perhitungan reaksi tumpuan tumpuan pada konstruksi statika

    bangunan

    V. Sumber Belajar: A. Sidharta S.Kamarwan 1995 Statika Bagian dari mekanika teknik

    Jakarta:PENERBIT UNIVERSITAS INDONESIA ( UI-Press)

    B. Departemen Pendidikan Nasional.2002 Modul Komptensi Perhitungan Statika

    Bangunan Jakarta

    VI. Penilaian: G. Tes tulis

    H. Tes Lisan/Tanya Jawab

    Mengetahui, Mataram, 16 Juli 2009 Kepala SMK Muh. Mataram Guru Mata Diklat ( Moh. Tauhid, S. Pd. ) (...............................) NIP. 19620130 198902 1 002 NIP. ........................

    .

  • 9

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Mata Pelajaran : STATIKA BANGUNAN 1

    Kelas/Semester : I/2

    Pertemuan ke : 10 - 18

    Alokasi Waktu : 36 x 45 menit

    Standar Komptensi : Menghutung Statika Bangunan

    Komptensi Dasar : Menerapkan perhitungan momen statis, momen inersia,

    dan penentuan titik berat penampang,

    I. Tujuan Pembelajaran :

    A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat menguasai pengertian

    momen statis dan momen inersia dengan benar

    B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan Menguasai pengertian dan

    fungsi titik berat penampang dengan benar

    C. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat menghitung momen

    statis dan momen inersia dengan benar

    D. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat menentukan titik

    berat penampang dengan benar

    II. Materi Ajar: A. Pengertian momen statis, momen inersia, dan titik berat penampang

    B. Perhitungan momen statis, momen inersia, dan titik berat penampang

    III. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, dan latihan menyelesaikan soal

    IV. Langkah-Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal

    1. Memberi Salam

    2. Memimpin Doa

    3. Melakukan Apersepsi

  • 10

    4. Menyampaikan Materi

    B. Kegiatan Inti

    1. Menguraikan Sistematika Pembelajaran Baru

    2. Menjelaskan Materi Meliputi

    a) Pengertian momen statis, momen inersia, dan titik berat penampang

    pada konstrusi statika bangunan

    b) Perhitungan momen statis, momen inersia, dan titik berat penampang

    pada konstruksi statika bangunan

    V. Sumber Belajar: A. Sidharta S.Kamarwan 1995 Statika Bagian dari mekanika teknik

    Jakarta:PENERBIT UNIVERSITAS INDONESIA ( UI-Press)

    B. Departemen Pendidikan Nasional.2002 Modul Komptensi Perhitungan Statika

    Bangunan Jakarta

    VI. Penilaian: I. Tes tulis

    J. Tes Lisan/Tanya Jawab

    Mengetahui, Mataram, 16 Juli 2009 Kepala SMK Muh. Mataram Guru Mata Diklat ( Moh. Tauhid, S. Pd. ) (...............................) NIP. 19620130 198902 1 002 NIP. ........................