RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP – 2 ) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Karossa Kelas/Semester : XII / 6 Mata Pelajaran : Gambar Konstruksi Bangunan Materi Pokok : Menggambar konstruksi saluran irigasi Pertemuan ke : 5, 6, 7 dan 8 Alokasi Waktu : 4 x ( 8 ) x 45 menit (4 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3. Mengkatagorikan spesifikasi teknis saluran irigasi berdasarkan fungsinya 3.3.1. Melaksanakan pengamatan dan pembelajaran di lapangan/ studi pustaka, maupun pembelajaran di 3.3.2. Membuat laporan hasil pengamatan dilapangan maupun studi pustaka

Transcript of RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6

Page 1: RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP – 2 )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Karossa

Kelas/Semester : XII / 6

Mata Pelajaran : Gambar Konstruksi Bangunan

Materi Pokok : Menggambar konstruksi saluran irigasi

Pertemuan ke : 5, 6, 7 dan 8

Alokasi Waktu : 4 x ( 8 ) x 45 menit (4 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi3.3. Mengkatagorikan spesifikasi teknis saluran irigasi berdasarkan fungsinya

3.3.1.Melaksanakan pengamatan dan pembelajaran di lapangan/ studi pustaka, maupun pembelajaran di

3.3.2.Membuat laporan hasil pengamatan dilapangan maupun studi pustaka4.1 Membuat gambar konstruksi saluran irigasi sesuai spesifikasi teknis

4.1.1 Menyelesaikan tugas gambar konstruksi saluran irigasi sesuai spesifikasi teknis4.1.2 Mendemonstrasikan proses penggambaran saluran irigasi sesuai dengan

spesifikasi teknis yang telah ditentukan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model Problem Based Learning serta metode praktik dan penugasan, peserta didik mampu :1. Dengan melakukan pengamatan dan pembelajaran di lapangan / studi pustaka,

maupun pembelajaran di dalam kelas siswa dapat Mengkategorikan spesifikasi teknis saluran irigasi berdasarkan fungsinya dengan teliti,cermat,tekun dan peduli lingkungan

Page 2: RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6

2. Dengan Membuat laporan hasil pengamatan dilapangan maupun studi pustaka dan pembelajaran di kelas siswa dapat menguraikan spesifikasi teknis saluran irigasi berdasarkan fungsinya dengan disiplin, Jujur dan bertanggung jawab,

3. Dengan menyelesaikan tugas yang diberikan siswa dapat membuat gambar konstruksi saluran irigasi sesuai spesifikasi teknis

4. Dengan mendemonstrasikan proses penggambaran saluran irigasi sesuai dengan spesifikasi yang telah ditentukan siswa memiliki keterampilan yang dapat diandalkan, bekerja secara mandiri tanpa pertolongan

D. Materi PembelajaranDefinisi dan penjelasan umum saluran irigasiMenggambar konstruksi saluran irigasi: Saluran primer Saluran sekunder Penampang memanjang dan melintang saluran Gambar detail

E. Metode PembelajaranPendekatan : SaintifikModel : Discovery LearningMetode : Paparan, diskusi, dan Penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media Pembelajaran

a. Laptopb. LCD Proyektor c. Materi power poind. Video

2. Alat / Bahana. Peralatam gambar manualb. Peralatan menggambar dengan prangkat lunak

3. Sumber Belajara. SKKNI INA 5220.123.01 (Juru Gambar Arsitektur)b. SKKNI F.45.2.2.1.1.0.76.III (Juru Gambar Pekerjaan Jalan dan Jembatan)c. Modul menggambar bangunan irigasi d. Buku teks Bahan ajar siswa Irigasi dan drainase DitPSMK Kemendikbud RI 2013

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Pengkondisian peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran :a. Memgucapkan/menjawab salamb. Mengamati kebersihan kelasc. Memeriksa pakaian seragam peserta didikd. Berdo’a

10 Menit

Page 3: RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6

e. Pengabsenan2. Melaksanakan apersepsi berkaitan dengan Saluran

Irigasi3. Memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual

peranan saluran Irigasi terhadap produktivitas pertanian

4. Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan dan ruang lingkup materi pembelajaran

5. Menjelaskan strategi pembelajaran yang akan dilaksanakan

6. Mengelompokkan peserta didik ke dalam 5 kelompok secara heterogen

Inti Mengamati 1. Guru menyampaikan/menjelaskan tentang definisi ,

fungsi dan bagian-bagian saluran irigasi2. Siswa menyimak penjelasan guru tetang definisi ,

fungsi dan bagian-bagian saluran irigasiMenanya

1. Guru merangsang kondisi situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang definisi , fungsi dan bagian-bagian saluran irigasi

2. Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok tentang definisi , fungsi dan bagian-bagian saluran irigasi.

Mengumpulkan Informasi1. Guru mengkondisikan peserta didik mengumpulkan

data yang dipertanyakan dalam pembelajaran maupun pengamatan di lapangan serta studi pustaka dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, Buku, contoh gambar saluran irigasi) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang definisi , fungsi dan bagian-bagian saluran irigasi

2. Siswa melakukan observasi / pengamatan di lapangan tentang saluran irigasi , bagian-bagian saluran irigasi dan fungsinya maupun dengan melakukan studi pustaka

Mengasosiasi1. Peserta didik mengolah, menganalisis dan

menyimpulkan informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber sesuai pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan

2. Siswa membuat laporan hasil pengamatan lapangan, studi pustaka dan hasil diskusi kelompok

Mengkomunikasikan1. Setiap kelompok menyusun laporan hasil Observasi

dan diskusi kelompoknya secara tertulis2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil

pengamatan dan Gambarnya kemudian ditanggapi

70 Menit

Page 4: RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6

oleh kelompok lainnya3. Guru melakukan pengamatan, pelurusan dan

penguatan terhadap proses pembelajaran (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran

2. Melaksanakan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran

3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran minggu depan

4. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam

10 Menit

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Jenis dan Teknik Penilaian :a. Penilaian sikap

1) Pengamatan sikap 2) Penilaian diri3) Penilaian antar teman

b. Penilaian Pengetahuan1) Penugasan

c. Penilaian Keterampilan1) Pengamatan Kinerja 2) Hasil GambarSaluran Irigasi

Mengetahui Kepala Sekolah

Muh. Arafah, S.PdNIP. 196908012007041040

Karossa,.......................................2015Guru Bidang Studi

Samsu Alam, S.PdNIP. 197007072071006

Page 5: RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6

Aspek dan Bentuk Instrumen Penilaiana. Ranah Sikap, Instrumen dengan aspeknya

Aspek : Tekun

No. Indikator Tekun Penilaian Tekun

1. Menyukai tantangan Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik

2. Giat dalam belajar dan bekerja Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik

3. Tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik

4. Berusaha menjadi lebih baik Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

Aspek : Kerjasama

No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama

1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik

2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik

3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan

Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik

4. Rela berkorban untuk teman lain Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

Aspek : Tanggungjawab

No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab

1. Melaksanakan tugas individu dengan baik Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik

2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik

3. Mengembalikan barang yang dipinjam Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik

4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

Aspek : Kreativitas

No. Indikator Kreativitas Penilaian Kreativitas

1. Dapat menyatakan pendapat dengan jelas (ideational fluency) Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul

2. Dapat menemukan ide baru yang belum dijelaskan guru (originality) Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul

3.Mengenali masalah yang perlu dipecahkan dan tahu bagaimana memecahkannya (critical thinking)

Skor 3 jika 4 sampai 5 indikator muncul

4. Senang terhadap materi pelajaran dan berusaha mempelajarinya (enjoyment) Skor 4 jika 6 sampai 7indikator muncul

Page 6: RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6

5. Mempunyai rasa seni dalam memecahkan masalah (aesthetics)  

6. Berani mengambil risiko untuk menemukan hal-hal yang baru (risk-taking)  

7. Mencoba berulang-ulang untuk menemukan ide yang terbaik (cyclical procedure)  

Aspek : Kejujuran

No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran

1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul

2.Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul

3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya Skor 3 jika 5 indikator muncul

4. Melaporkan barang yang ditemukan Skor 4 jika 6 indikator muncul

5. Melaporkan data atau informasi apa adanya  

6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki  

Aspek : Santun

No. Indikator Santun Penilaian Santun

1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

2. Menggunakan ungkapan yang tepat Skor 2 jika terpenuhi dua indikator

3. Mengekspresikan wajah yang cerah Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator

4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

Aspek : Responsif

No. Indikator Responsif Penilaian Responsif

1. acuh (tidak merespon) Skor 1 jika acuh (tidak merespon)

2. ragu-ragu/bimbang dalam merespon Skor 2 jika ragu-ragu/bimbang dalam merespon

3. lamban memberikan respon/tanggapan Skor 3 jika lamban memberikan respon/tanggapan

4. cepat merespon/menanggapi Skor 4 jika cepat merespon/menanggapi

Aspek : Proaktif

No. Indikator Proaktif Penilaian Proaktif

1 berinisiatif dalam bertindak Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

2 mampu menggunakan kesempatan Skor 2 jika terpenuhi dua indikator

3 memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan) Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator

4 bertindak dengan penuh tanggung jawab Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

Page 7: RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6

Aspek : Taat menjalankan agama

No. Indikator Ketaatan Menjalankan Agama Penilaian Ketaatan Menjalankan Agama

1 Disiplin (selalu tepat waktu) dalam menjalankan agamanya Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

2 Teratur dalam menjalankan agamanya Skor 2 jika terpenuhi dua indikator

3 Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran agama Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator

4 Berakhlak/berperilaku santun dan menghargai orang lain Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator

Kategori nilai sikap

Sangat baik Apabila memperoleh nilai akhir 4Baik Apabila memperoleh nilai akhir 3Cukup Apabila memperoleh nilai akhir 2Kurang Apabila memperoleh nilai akhir 1

b. Ranah Pengetahuan Kisis- Kisi soal

KompetensiDasar

Indikator Indikator SoalJenis Soal

Soal

3.3. Mengkategorikan spesifikasi teknis saluran irigasi berdasarkan fungsinya

3.3.1. Melaksanakan pengamatan dan pembelajaran di lapangan/ studi pustaka, maupun pembelajaran di dalam kelas

3.3.1. Membuat laporan hasil pengamatan dilapangan maupun studi pustaka

3.3.1.1 Siswa dapat Melaksanakan pengamatan di lapangan/ studi pustaka, tentang saluran irigasi

3.3.1.2. Siswa dapat Membuat laporan hasil pengamatan dilapangan maupun studi pustaka dan mempersentasikan di depan kelas

Penugasan

1. Lakukan observasi/Pengamatan lapangan saluran irigasi dan studi pustaka

2. Buatlah Laporan hasil pengamatan lapangan dan studi pustaka yang telah kalian lakukan dan presentasikan di depan kelas

4.3. Membuat gambar konstruksi saluran irigasi sesuai spesifikasi teknis

4.3.1. Menyelesaikan tugas gambar konstruksi saluran irigasi sesuai spesifikasi teknis

4.3.1. Mendemonstrasikan proses penggambaran saluran irigasi sesuai dengan spesifikasi teknis yang telah ditentukan

4.3.1.1. Siswa dapat Menyelesaikan tugas gambar konstruksi saluran irigasi sesuai spesifikasi teknis

4.3.1.2. Siswa dapat Mendemonstrasikan proses penggambaran saluran irigasi sesuai dengan spesifikasi teknis yang telah ditentukan

Penugasan

1. Kerjakanlah gambar saluran irigasi di bawah ini sesuai dengan spesikasi teknis sebagai berikut (soal terlampir)

2. Komunikasikan / peragakan cara menggambar saluran irigasi yang telah kalian kerjakan di depan kelas

Kunci jawaban

Page 8: RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6

1. laporan hasil pengamatan dikerjakan dengan benar dan memenuhi kriteria penulisan laporan sesuai kriteria penulisan karya tulis ilmiah

2. Gambar saluran irigasi

PENILAIAN RANAH SIKAP

NO Nama

SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIALTotal Nilai

PREDIKAT

KETERANGAN

Teku

n

Kerja

sam

a

Tole

ran

Krea

tif

Proa

ktif

1 NAMA SISWA234

No. Tepat waktu Penilaian Tepat waktu

1 Lebih cepat 1-3 hari Skor 4

2 Sesuai waktu yang ditentukan Skor 3

3 Lebih lambat 1-3 hari Skor 2

4 Lebih lambat 1 minggu atau lebih Skor 1

No. Sistimatika penulisan Penilaian

1 Sangat sesuai standar penulisan karya ilmiah Skor 4

2 Sesuai standar penulisan karya ilmiah Skor 3

3 Kurang Sesuai standar penulisan karya ilmiah Skor 2

4 Tidak Sesuai standar penulisan karya ilmiah Skor 1

No. Isi Laporan Penilaian

1 Sangat lengkap Skor 4

2 Lengkap Skor 3

3 Kurang lengkap Skor 2

4 Tidak lengkap Skor 1

Page 9: RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6

Pengolahan Nilai

PENILAIAN OBSERVASI DAN PELAPORAN

NO NamaKegiatan Observasi

(1)

Laporan Hasil observasi (2)

NILAI AKHIR

(Nilai 1 + 2)/2

1 Alam

2 Amin

3 Aman

c. Ranah Keterampilan SoalKD.4.3. Kerjakanlah gambar saluran irigasi di bawah ini sesuai dengan spesifikasi teknis sebagai berikut : Luas area : 59,40 haKapasitas saluran : 140 l/dt Kecepatan aliran : 0,28 m/dtDimensi saluran : b = h = 0,50 mKemiringan dinding saluran : 1 : 1Koefisien : 30Kemiringan dasar saluran : 0,00005

LEMBAR PENILAIAN

Kompetensi Keahlian : Teknik Gambar BangunanMata Pelajaran : Gambar Konstruksi BangunanKompetensi Dasar : KD.4.3Bentuk Soal : Penugasan PeroranganJenis Tugas : Gambar Saluran Irigasi

No Komponen/Subkomponen PenilaianPencapaian Kompetensi

Tidak Ya7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10

1 2 3 4 5 6I Persiapan Kerja (5) *

1.1. Pengecekan kelengkapan peralatan (2,5) **

1.2. Pengecekan spesifikasi peralatan (2,5)Skor Komponen :

II Proses (Sistematika & Cara Kerja) (15)*2.1 Perangkat lunak (5)**2.2 Etiket (5)**2.3 Cetak /print out (5)**

Skor Komponen :III Hasil Kerja (65)*

3.1 Gambar AutoCAD3.1.1.Skala Gambar (5)**3.1.2.Ketebalan garis (line weight) dan

tipe garis (type line) (5)**

Page 10: RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6

No Komponen/Subkomponen PenilaianPencapaian Kompetensi

Tidak Ya7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10

1 2 3 4 5 63.1.3.Kelengkapan Gambar (5)** (ukuran, notasi gambar, simbol

material )3.1.4.Konstruksi Bangunan (20)**3.1.5. Gambar Denah (Tampak atas)

(10)** 3.1.6. Gambar Potongan Melintang(10)**

3.1.7. Gambar Potongan Memanjang(10)**

IV Sikap Kerja (10)* 4.1. Penggunaan alat ukur (5)**4.2. Keselamatan kerja/K3 (5)**

Skor Komponen :V Waktu (5)*

5.1. Waktu penyelesaian praktik (5)**Skor Komponen :

Keterangan : Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari subkomponen penilaian(*) Prosentase bobot total, (**) Prosentase bobot tiap komponen

KRITERIA PENILAIAN

Kompetensi Keahlian : Teknik Gambar BangunanMata Pelajaran : Gambar Konstruksi BangunanKompetensi Dasar : KD.4.3Bentuk Soal : Penugasan PeroranganJenis Tugas : Gambar Saluran Irigasi

No. Komponen/Subkomponen Penilaian Indikator Skor

1 2 3 4I. Persiapan Kerja

1.1. Pengecekan kelengkapan peralatan

Dapat mengecek spesifikasi driver printer ,versi software dan hardware komputer yang digunakan

9,0-10

Hanya mengecek versi software dan hardware komputer yang digunakan

8,0-8,9

Hanya mengecek kelengkapan peralatan printer

7,0-7,9

Tidak mengecek spesifikasi driver printer ,versi software dan hardware komputer yang digunakan

Tidak

1.2. Pengecekan fungsi peralatan

Mengecek berfungsinya printer , software dan hardware computer yang digunakan

9,0-10

Mengecek berfungsinya software dan hardware computer saja

8,0-8,9

Mengecek berfungsinya printer saja 7,0-7,9Tidak mengecek berfungsinya printer ,software dan hardware yang digunakan

Tidak

Page 11: RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6

No. Komponen/Subkomponen Penilaian Indikator Skor

1 2 3 4II. Proses (Sistematika & Cara Kerja)

2.1. Prangkat lunak (Layer, folder, setting plot style

Penggunaan layer, membuat folder, bisa setting cetak (window/lay out)

9,0-10

Penggunaan layer lengkap, membuat folder, tidak bisa setting flot style

8,0-8,9

Penggunaan layer tidak lengkap, membuat folder,

7,0-7,9

Tidak bisa semua dan mengoperasikan software dan hardware komputer

Tidak

2.2. Etiket Hasil cetak gambar menggunakan etiket, baik dan benar

9,0-10

Hasil cetak gambar menggunakan etiket, keterangan etiket tidak sesuai dengan gambar

8,0-8,9

Hasil cetak gambar ada etiket tidak lengkap 7,0-7,9Tidak adak etiket Tidak

2.3. cetak / print out Hasil print tercetak semua, skala cetak semua

9,0-10

Hasil tercetak semua, skala salah 8,0-8,9Hasil tercetak sebagian, skala salah 7,0-7,9Tidak tercetak semua Tidak

III. Hasil Kerja3.1 Gambar Auto Cad

3.1.1.Skala Gambar Semua skala sesuai ketentuan 9,0-10

Satu dari lima gambar tidak sesuai 8,0-8,9

Dua dari lima gambar tidak sesuai 7,0-7,9

Tiga dari lima gambar tidak sesuai Tidak

3.1.2.Ketebalan garis (line weight) dan tipe garis (type line)

Pengunaan macam-macam garis di terapkan sesuai fungsinya

9,0-10

Pengunaan macam-macam garis di terapkan sesuai kurang pada fungsinya

8,0-8,9

Pengunaan macam-macam garis tidak di terapkan

7,0-7,9

Tidak menerapkan Tidak

1.3.Kelengkapan Gambar (ukuran, notasi

gambar, simbol material )

Hasil gambar lengkap (ukuran, notasi gambar, simbol material) dengan baik dan benar

9,0-10

Hasil gambar lengkap (ukuran, notasi gambar, simbol matrial) kurang baik

8,0-8,9

Hasil gambar tidak lengkap(tidak ada ukuran, notasi gambar dan simbol material)

7,0-7,9

Gambar tidak selesai Tidak

3.1.4.Konstruksi Bangunan Semua rencana gambar dan detail konstruksi benar ,lengkap dengan keterangan dan skala gambar sesuai

9,0-10

Semua rencana gambar dan detail konstruksi benar ,lengkap dengan keterangan tetapi skala gambar tidakbenar

8,0-8,9

Page 12: RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6

No. Komponen/Subkomponen Penilaian Indikator Skor

1 2 3 4Semua rencana gambar dan detail konstruksi benar, tidak dilengkapi dengan keterangan dan skala gambar tidak benar

7,0-7,9

Tidak ada gambar Tidak 3.1.8. Gambar potongan

memanjang dan potongan melintang

Hasil gambar lengkap yang disertai notasi,keterangan dan ukuran secara benar kemudian konstruksi benar secara teknis

9,0-10

Hasil gambar lengkap dan notasi ,keterangan ,ukuran ada tetapi tidak lengkap

8,0-8,9

Hasil gambar kurang lengkap dan konstruksi potoangan benar

7,0-7,9

Hasil gambar tidak selesai dan konstruksi potongan salah

Tidak

IV. Sikap Kerja4.1. Penggunaan Alat Merapikan pekerjaan dan peralatan 9,0-10

Merapikan pekerjaan 8,0-8,9Menggunakan computer dengan benar 7,0-7,9Tidak merapikan pekerjaan dan merusak peralatan

Tidak

4.2. Keselamatan Kerja/K3 Menerapkan K3 dalam ujian dan tidak terjadi kecelakaan kerja

9,0-10

Menerapkan SOP dan peralatan berfungsi dengan benar

8,0-8,9

Menerapkan SOP pada peralatan yang digunakan

7,0-7,9

Terjadi kecelakaan ( Human error ) TidakV. Waktu

5.1. Waktu Penyelesaian tugas

< 25% Lebih Cepat 9,0-10<15% Lebih Cepat 8,0-8,9Sesuai Waktu 7,0-7,9Tidak selesai sesuai waktu Tidak

PENGOLAHAN NILAINama Peserta Ujian : Ahmad HalidNomor Peserta Ujian : 9942504788Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik (NPk)

  Persiapan Proses Hasil Sikap Kerja Waktu ∑ NK1 2 3 4 5 6

Bobot (%) 5% 15% 65% 5% 10%  Skor Komponen 18,00 27,00 130,40 17,00 8,00 91,36

NK 0,90 4,05 84,76 0,85 0,80  

* Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.

* NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen

* NPk = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen

Page 13: RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6

* Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, hasil, sikap kerja, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.

NILAI KETUNTASAN SIKAP

NILAI KRITERIA PREDIKAT KETERANGAN

4 SANGAT BAIK A Kriteria baik adalah nilai ketuntasan minimal untuk sikap3 BAIK B

2 CUKUP C

1 KURANG D