RPP SMP Kelas IX Semester 1.rtf

download RPP SMP Kelas IX Semester 1.rtf

If you can't read please download the document

description

RPP SMP Kelas IX Semester 1.rtf

Transcript of RPP SMP Kelas IX Semester 1.rtf

H

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs

:

SMP N 2 JEPARA

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester

:

IX (sembilan) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / intranet

Kompetensi Dasar

:

1.1. Menjelaskan pengertian dasar Internet/intranet

Indikator

:

Menjelaskan pengertian InternetMenyebutkan berbagai aplikasi di InternetMenyebutkan contoh-contoh pemanfaatan Internet dalam kehidupan sehari-hariMenyebutkan keuntungan penggunaan internet dari contoh-contoh penggunaan internet dalam kehidupan sehari-hari.

Alokasi Waktu

:

6 x 40 (3 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Mengerti dan memahami apa yang dimaksud dengan Internet/Intranet.Mengetahui berbagai aplikasi InternetMengetahui sejarah dan perkembangan InternetMengenal penggunaan Internet untuk perdagangan secara elektronik.Mengetahui keuntungan perdagangan secara elektronik bagi perusahaan dan konsumenMengenal pemanfaatan internet untuk Internet BankingMengetahui keuntungan internet banking bagi bank dan nasabahMengenal pemanfaatan Internet untuk aplikasi belajar jarak jauh.

Materi Pembelajaran

Pengertian dasar InternetAplikasi InternetSejarah InternetPemanfaatan InternetKemanan data dalam transaksi di Internet.

Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran:Pembelajaran Langsung (D.J.)

Pembelajaran Kooperatif (C.L.)

Metode:Ceramah

Tanya jawab

Diskusi Kelompok

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan PertamaKegiatan Pendahuluan

apresiasi dan motivasi :

Guru menanyakan siapa yang pernah menggunakan Internet.Guru meminta siswa menceritakan pengalaman siswa menggunakan Internet:

Variasi topik cerita:

Pengalaman siswa pertama kali menggunakan Internet.Pengalaman menggunakan Internet yang paling berkesan.Siapa yang pertama kali mengajari menggunakan Internet. dll.

Kegiatan IntiGuru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab tentang Internet. Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok kooperatifSecara berkelompok peserta didik melakukan sharing dengan topik-topik berikut:Masing-masing anggota kelompok menceritakan pengalaman menggunakan Internet.Aplikasi Internet yang pernah digunakan.Manfaat yang dirasakan dari penggunaan Internet.Masing-masing kelompok menceritakan satu cerita yang dianggap paling menarik dan menyampaikan kesimpulan dari diskusi (3).Masing-masing kelompok memilih aplikasi Internet yang paling bermanfaat.Debat antar kelompok untuk mempertahankan bahwa aplikasi yang dipilih merupakan aplikasi Internet yang paling bermanfaat.

Kegiatan penutupGuru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi dan debat yang sudah dilakukan.Guru memberikan pengembangan konsepGuru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran

Pertemuan KeduaKegiatan PendahuluanGuru menanyakan kembali apa itu Internet.Menanyakan apakah Internet sudah banyak digunakan dalam masyarakat.Guru menyuruh siswa mengumpulkan hasil wawancara yang dilakukan.

Kegiatan IntiGuru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang bagaimana Internet muncul pertama kali dan perkembangannya.Guru membagi siswa dalam kelompok.Siswa kemudian mendiskusikan sejarah dan perkembangan Internet.Siapa yang pertama sekali mempunyai ide untuk membuat Internet dan apa latar belakangnya?Siapa yang paling berjasa dalam perkembangan Internet dan apa jasanya.Mengapa Intenet cepat berkembanganApa hubungan kemajuan sebuah negara dengan jumlah pengguna Intenet.Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.Guru memberikan tanggapan atas apa yang dipresentasikan siswa dalam kelompok.

Kegiatan penutupGuru memberi kesimpulan dari tugas-tugas wawancara yang dilakukan siswa.Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas untuk menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan Internet.Guru memberikan pengembangan konsepGuru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran

Pertemuan KetigaKegiatan PendahuluanMenanyakan siapa yang pernah menggunakan Internet untuk membeli sesuatu (buku, handphone, tiket pesawat dan lain-lain).

Kegiatan IntiGuru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang penggunaan Internet untuk melakukan transaksi-transaksi bisnis dan pemanfaat Internet yang lain.Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok diskusi.Siswa diminta untuk mendiskusikan topik-topik berikut:Keuntungan dan kerugian dari perdaganan secara elektronik di Internet.Kelemahan dan kekurangan dari perdagangan secara elektronik.Keuntungan dan kerugian dari penggunaan Internet banking.Keuntungan dan kerugian dari penggunaan Internet sebagai sarana belajar jarak jauh.Guru memberikan kesempatan pada kelompok-kelompok untuk melakukan presentasi hasil diskusi kelompok.Guru memberikan tanggapan, perbaikan tentang apa-apa yang telah dipresentasikan oleh kelompok

Kegiatan penutupGuru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas Guru memberikan pengembangan konsepGuru membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaranGuru memberikan penghargaan pada kelompok terbaikGuru memberi tugas kepada siswa:

Mencari 1 berita di media cetak pemanfaatan Internet oleh sebuah perusahaan atau organisasi untuk kegiatan bisnis perusahaan atau organisasi tersebut.

Pertemuan KeempatKegiatan PendahuluanMenanyakan kembali tentang pemanfaatan Internet dalam kegiatan bisnis.Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan.

Kegiatan IntiGuru membahas tugas-tugas siswa yang menunjukkan bagaimana Internet dimanfaatkan oleh perusahaan dari berbagai bidang industri.Guru kemudian bertanya apakah ada bahaya penggunaan data-data pribadi dalam transaksi di Internet.Guru membagi kelompok diskusiSiswa melakukan diskusi dalam kelompok:Apa bahaya jika data-data pribadi yang rahasia diketahui orang.Apa yang harus dilakukan untuk menghindari pencurian data di Internet.Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.

Kegiatan penutupGuru mengambil kesimpulanGuru memberikan tugas

Membuat kliping berita kejahatan yang dilakukan menggunakan Internet.

Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 3 untuk kelas IX, Henry Pandia, Penerbit Erlangga, Jakarta 2007.

Penilaian Hasil Belajar

Teknik penilaianTes tertulisKeaktifan saat diskusi dan debatBentuk instrumen PG dan isian singkatDaftar penilaian diskusi/debat

Mengetahui,

Kepala SMP N 2 Jepara

Drs. Ali Maksum, MM

NIP. 19641017 199003 1 008

Jepara, 12 Juli 2010

Guru Mata Pelajaran TIK

Desy Purlianti, S.Kom

NIP. 19811108 200902 2 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs

:

SMP N 2 JEPARA

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester

:

IX (sembilan) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / intranet

Kompetensi Dasar

:

Menjelaskan pengertian dasar Internet/intranetMengenal ukuran kecepatan akses Internet

Indikator

:

Menjelaskan pengertian jaringanMenyebutkan jenis-jenis jaringan dan pengertiannyaMenyebutkan peralatan-peralatan dalam sebuah jaringanMenjelaskan pengertian komunikasi dataMenyebutkan berbagai jenis ancaman terhadap kemanan dataMenyebutkan berbagai tindakan yang dilakukan untuk menghindari pencurian data

Alokasi Waktu

:

3 x 40 (3 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Mengerti dan memahami jaringan komputer dan manfaatnyaMengenal berbagai jaringan komputer.Mengenal berbagai perangkat jaringan komputerMengerti dan memahami komunikasi dataMengerti dan memahami proses komunikasi data di antara dua komputer dalam jaringan.Mengerti satuan pengukuran kecepatan pengiriman data.Mengenal aspek kemanan dalam komunikasi data

Materi Pembelajaran

Jaringan komputerJenis-jenis jaringanPeralatan jaringanKomunikasi dataKeamanan data

Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran:Pembelajaran Langsung (D.J.)

Pembelajaran Kooperatif (C.L.)

Metode:Ceramah

Tanya jawab

Diskusi Kelompok

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan PertamaKegiatan PendahuluanMenanyakan siapa yang pernah melihat jaringan komputerApa saja yang ada dalam sebuah jaringan komputer.

Kegiatan IntiGuru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab tentang jaringan dan jenis jaringan komputer. Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok kooperatif

Secara berkelompok peserta didik melakukan diskusi dengan topik-topik berikut:Keuntungan dan kerugian dari jaringan komputer.Berbagai jenis jaringan komputer.Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.Masing-masing siswa menggambar satu jenis jaringan komputer dalam sebuah kertas gambar.

Kegiatan penutupGuru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi yang sudah dilakukan.Guru memberikan pengembangan konsepGuru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaranGuru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik

Pertemuan KeduaKegiatan PendahuluanGuru menanyakan kembali apa itu Jaringan komputer.Apa yang diperlukan untuk membangun sebuah jaringan komputer.

Kegiatan IntiGuru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang apa saja peralatan dari jaringan komputer.Guru membagi siswa dalam kelompok.Guru memasukkan kertas ke dalam sebuah kotak yang berisi nama tiap-tiap perangkat peralatan jaringan komputer.Setiap kelompok mengambil kertas tersebut dan mendiskusikan fungsi dari setiap peralatan dalam sebuah jaringan komputer.Guru memberikan kesempatan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.Debat menentukan perangkat yang paling penting dalam sebuah jaringan komputer. Masing-masing kelompok harus mempertahankan mengapa perangkat mereka merupakan yang paling berperan penting dalam jaringan komputer.

Kegiatan penutupGuru memberi kesimpulan dari diskusi dan debat yang sudah dilakukan.Guru memberikan pengembangan konsepGuru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran.Guru memberi tugas:

Membuat klikping dari media cetak dan Internet perangkat jaringan yang baru dikeluarkan, dan menganalisa teknologi baru apa yang digunakan dan kelebihan produk tersebut.

Pertemuan KetigaKegiatan PendahuluanGuru mengumpulkan tugas kliping yang dibuat.Guru membahas produk-produk peralatan jaringan yang baru dan teknologi yang digunakan serta kelebihan dari produk tersebut.Untuk melanjutkan topik pembahasan, guru bertanya, bagaimanakah komputer berkomunikasi.Jika komputer membutuhkan bahasa untuk komunikasi, apa bahasa yang digunakan.Kegiatan IntiGuru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang komunikasi data dalam jaringan.Guru membagi kelas menjadi dua kelompok.

Masing-masing kelompok diminta untuk mendiskusikan bagaimana paket data dikirimkan dari satu komputer ke komputer yang lain dalam jaringan.Masing-masing kelompok diminta untuk memperagakan pengiriman data dari satu komputer ke komputer lain. Guru membantu kelompok untuk memberikan arahan.Guru memberikan komentar akan peragaan yang diberikan oleh siswa.

Kegiatan penutupGuru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dan mengambil kesimpulan dari diskusi dan peragaan yang diberikan.Guru memberikan pengembangan konsepGuru membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaranGuru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik

Pertemuan KeempatKegiatan PendahuluanMenanyakan kembali tentang bagaimana data dikomunikasi dalam jaringan komputer.Menyakan apa yang terjadi jika data yang dikirimkan dicopy dan dicuri orang dalam perjalanan ataupun saat penyimpanan.

Kegiatan IntiGuru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang kemanan data.Guru membagi kelas menjadi dua kelompok.Masing-masing kelompok diminta untuk mendiskusikan topik berikut:Apa yang bisa dilakukan oleh orang lain jika berhasil mencuri data-data seseorang.Berbagai cara untuk mencuri data orang lain.Teknologi apa yang dapat digunakan untuk melindungi sebuah data.Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.

Kegiatan penutupGuru mengambil kesimpulan.Guru mengembangkan konsep.Guru memberikan tugas

Membuat kliping berita kejahatan yang berhubungan dengan pencurian data.

Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 3 untuk kelas IX, Henry Pandia, Penerbit Erlangga, Jakarta 2007.

Penilaian Hasil Belajar

Teknik penilaianTes tertulisPengamatan kinerjaBentuk instrumen PG dan isian singkatDaftar penilaian saat diskusi dan debat

Mengetahui,

Kepala SMP N 2 Jepara

Drs. Ali Maksum, MM

NIP. 19641017 199003 1 008

Jepara, 12 Juli 2010

Guru Mata Pelajaran TIK

Desy Purlianti, S.Kom

NIP. 19811108 200902 2 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs

:

SMP N 2 JEPARA

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester

:

IX (sembilan) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / intranet

Kompetensi Dasar

:

Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/intranet

Indikator

:

Menjelaskan pengertian ISPMenyebutkan perangkat keras-perangkat keras untuk akses Internet dan menjelaskan fungsinyaMenyebutkan perangkat lunak untuk akses Internet dan menjelaskan fungsinya

Alokasi Waktu

:

6 x 40 (3 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Mengerti dan memahami apa yang dimaksud dengan Internet Service ProviderMengenal berbagai perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet.Mengenal berbagai perangkat lunak yang digunakan saat berkerja di Internet.Menginstall modemMenginstall perangkat lunak untuk aplikasi Internet.

Materi Pembelajaran

Internet Service ProviderPerangkat keras untuk akses InternetPerangkat lunak untuk aplikasi InternetMenginstall modemMenginstall perangkat lunak untuk aplikasi Internet

Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran:Pembelajaran Langsung (D.J.)

Pembelajaran Kooperatif (C.L.)

Metode:Demontrasi

Diskusi Kelompok

Praktikum

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan PertamaKegiatan PendahuluanMenanyakan apa yang dimaksud dengan Internet Service Provider dan apa peranannya.

Kegiatan IntiGuru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab tentang ISP. Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok kooperatifSecara berkelompok peserta didik melakukan diskusi dengan topik-topik berikut:Apa pertimbangan untuk memilih sebuah ISP.Debat antar kelompok apa hal yang terpenting dari sebuah ISP.

Kegiatan penutupGuru memandu untuk pengamilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi dan debat yang sudah dilakukan.Guru memberikan pengembangan konsepGuru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaranGuru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik

Pertemuan KeduaKegiatan PendahuluanGuru menanyakan apa saja perangkat yang diperlukan untuk terhubung ke Internet.

Kegiatan IntiGuru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang perangkat keras untuk akses Internet.Guru membagi siswa dalam kelompok.Siswa kemudian mendiskusikan sejarah dan perkembangan Internet.Apa saja perangkat keras yang dibutuhkan untuk mengakses Internet.Apa perangkat yang paling penting.Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.Guru memberikan tanggapan atas apa yang dipresentasikan siswa dalam kelompok.

Kegiatan penutupGuru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas untuk menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan Internet.Guru memberikan pengembangan konsepGuru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaranGuru memberikan tugas:

Membuat kliping peralatan-peralatan baru untuk akses Internet yang ada di media cetak (teknologi yang digunakan, kelebihannya).

Pertemuan KetigaKegiatan PendahuluanMenanyakan siapa yang pernah menggunakan Internet.Perangkat lunak apa saja yang digunakan saat menggunakan internet.Guru mengumpulkan tugas minggu lalu.

Kegiatan IntiGuru membahas tugas-tugas siswa, menghubungkan peralatan dengan teknologi yang digunakan dan kemudahan yang ditawarkan.Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang perangkat lunak aplikasi Internet.Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok diskusi.Siswa diminta untuk mendiskusikan topik-topik berikut:Aplikasi Internet dan perangkat lunak yang digunakan.Perangkat lunak apa yang paling banyak digunakan saat mengakses Internet.Perangkat lunak apa yang paling banyak jenisnya.Guru memberikan kesempatan pada kelompok-kelompok untuk melakukan presentasi hasil diskusi kelompok.

Kegiatan penutupGuru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas Guru memberikan pengembangan konsepGuru membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaranGuru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik.

Pertemuan KeempatKegiatan PendahuluanGuru kembali mengulang, perangkat keras dan perangkat lunak yang dibutuhkan untuk akses internet.

Kegiatan IntiGuru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang perangkat keras dan lunak Internet.Guru mendemonstrasikan bagaimana menginstal perangkat keras dan perangkat lunak untuk Internet.Guru membagi kelompok.Siswa mempraktekkan bagaimana menginstal perangkat keras dan perangkat lunak.

Kegiatan penutupGuru mengambil kesimpulan

Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 3 untuk kelas IX, Henry Pandia, Penerbit Erlangga, Jakarta 2007.

Penilaian Hasil Belajar

Teknik penilaianTes tertulisPengamatan kinerja

Bentuk instrumen PG dan isian singkatDaftar penilaian keaktifan siswa

Mengetahui,

Kepala SMP N 2 Jepara

Drs. Ali Maksum, MM

NIP. 19641017 199003 1 008

Jepara, 12 Juli 2010

Guru Mata Pelajaran TIK

Desy Purlianti, S.Kom

NIP. 19811108 200902 2 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs

:

SMP N 2 JEPARA

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester

:

IX (sembilan) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / intranet

Kompetensi Dasar

:

Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet/intranet

Indikator

:

Menyebutkan berbagai tipe koneksi ke InternetMenyebutkan kekurangan dan kelebihannya masing-masing tipe koneksiMampu menghubungkan komputer ke Internet

Alokasi Waktu

:

4 x 40 (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Mengetahui berbagai jenis koneksi ke Internet dan perangkat yang dibutuhkanMengetaui cara mengatur hubungan komputer ke InternetMengetahui cara memulai dan mengakhiri koneksi ke Internet

Materi Pembelajaran

Berbagai tipe koneksi ke InternetMengatur hubungan komputer ke InternetMemulai dan mengakhiri hubungan komputer ke Internet

Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran:Pembelajaran Langsung (D.J.)

Pembelajaran Kooperatif (C.L.)

Metode:Demontrasi

Diskusi Kelompok

Praktikum

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan PertamaKegiatan PendahuluanMenanyakan dengan cara apa saja kita dapat menghubungkan komputer dengan Internet.

Kegiatan IntiGuru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab tentang koneksi komputer ke Internet. Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok kooperatifSecara berkelompok peserta didik melakukan diskusi dengan topik-topik berikut:Apa tipe koneksi yang dapat digunakan untuk menghubungkan sebuah komputer ke Internet.Apa saja peralatan yang dibutuhkan untuk masing-masing koneksi.Bagaimana cara kerja masing-masing koneksi.

Kegiatan penutupGuru memandu untuk pengamilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi yang sudah dilakukan.Guru memberikan pengembangan konsepGuru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaranGuru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik

Pertemuan KeduaKegiatan PendahuluanGuru menanyakan apa saja tipe koneksi yang sudah diketahui.

Kegiatan IntiGuru membagi siswa dalam kelompok.Guru membagi siswa sesuai dengan jumlah tipe koneksi.Guru membagikan secara acak kertas yang berisi tipe koneksi kepada setiap kelompok.Siswa kemudian mendiskusikan tipe koneksi yang menjadi bagian mereka.Debat dilakukan antar kelompok, mana tipe koneksi yang paling baik dilihat dari sisi:Kemudahan setting.Biaya aksesKecepatan akses.Peralatan yang dibutuhkan.Jangkauan jaringan.Guru memberikan tanggapan atas debat yang diakukan

Kegiatan penutupGuru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas untuk menarik kesimpulan tentang berbagai jenis koneksi ke Internet.Guru memberikan pengembangan konsepGuru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaranGuru memberikan tugas:

Membuat kliping artikel atau berita yang membahas tipe akses Internet yang baru.

Pertemuan KetigaKegiatan PendahuluanMenanyakan tipe akses yang diketahui.Menanyakan kelebihan dan kekurangan tipe akses.Mengumpulkan tugas minggu lalu.

Kegiatan IntiGuru membahas tugas-tugas siswa, menghubungkan layanan akses dengan teknologi yang digunakan dan kemudahan yang ditawarkan.Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok.Siswa diminta membuat diagram yang membandingkan tipe akses dilihat dari sisi:Kemudahan setting.Biaya aksesKecepatan akses.Peralatan yang dibutuhkan.Jangkauan jaringan.Guru memberikan kesempatan pada kelompok-kelompok untuk melakukan presentasi hasil diskusi kelompok.

Kegiatan penutupGuru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas Guru memberikan pengembangan konsepGuru membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaranGuru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik.

Pertemuan KeempatKegiatan PendahuluanGuru kembali mengulang, berbagai tipe akses.Guru meminta siswa menceritakan tipe akses yang sering ditemunya/digunakannya.

Kegiatan IntiGuru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang mengatur hubungan komputyer dengan Internet.Guru mendemonstrasikan bagaimana menghubungkan komputer dengan Internet.Guru membagi kelompok.Siswa mempraktekkan bagaimana menghubungkan komputer ke Internet.

Kegiatan penutupGuru mengambil kesimpulan

Sumber Belajar

Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 3 untuk kelas IX, Henry Pandia, Penerbit Erlangga, Jakarta 2007.

Penilaian Hasil Belajar

Teknik penilaianTes tertulisPengamatan kinerja dan keaktifan

Bentuk instrumen PG dan isian singkatDaftar penilaian kinerja dan keaktifan

Mengetahui,

Kepala SMP N 2 Jepara

Drs. Ali Maksum, MM

NIP. 19641017 199003 1 008

Jepara, 12 Juli 2010

Guru Mata Pelajaran TIK

Desy Purlianti, S.Kom

NIP. 19811108 200902 2 006