RPP SK Pemb2.doc
-
Upload
melatimelapartii -
Category
Documents
-
view
226 -
download
0
Transcript of RPP SK Pemb2.doc
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
P2
Satuan Pendidikan : SDN 15 DC NgalauKelas / semester
: IV / 2
Tema / Subtema: (5) Pahlawanku (3) Sikap Kepahlawanan
Pertemuan : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 35 menit)
A. Kopetensi Inti 1. Menerima, menjelaskan dan menghargai ajran agama yang dianutnya.2. Menunjukan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun , peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktuan dengan cara mengamati dan menaya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mkhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya. Dan benda benda yang dijumpainya di rumah, dan tempat bermain.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistimatis dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat.dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan konfleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.IPS
Kompetensi Dasar3.1. Mengenal manusia, aspek keruangan, konektifitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan .
4.1. Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektifitas antar ruang,perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya.Indikator
3.1.1.Mengidentifikasi sikap kepahlawanan pada teks tentang salah satu tokoh Indonesia.
4.1.1. Menelaah sikap kepahlawanan dari salah satu tokoh Indonesia untuk diteladani oleh generasi penerus di masa yang akan datang
IPA
Kompetensi Dasar
3.6. Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari 4.5. Membuat sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya
Indikator
3.6.1.Membuat periskop
4.5.1.Menjelaskan prinsip kerja periskop
Matematika
Kompetensi Dasar3.9. Memahami konsep bilangan negative menggunakan hal-hal yang konkrit dan garis bilangan 4.1. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, membuat model matematika dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan persen, serta memeriksa kebenarannyaIndikator
3.9.1. Menjelaskan cara mengurutkan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan 4.1.1. Mengurutkan bilangan bulat menggunakan garis bilanganSBdP
Kompetensi Dasar
3.4. Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif
4.4. Membuat karya tiga dimensi dari bahan alamIndikator
3.4.1.Menjelaskan alat dan bahan membuat periskop 4.4.1.Membuat periskop dengan teknik yang benar.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks dan berdiskusi peserta didik mampu mengidentifikasi sikap kepahlawanan dari Ibu nurul dengan rasa ingin tahu.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menceritakan pengalamannya bersama guru dengan detail.
3. Setelah mengamati gambar peserta didik mampu menjelaskan urutan bilangan bulat dengan benar
4. Setelah bereksplorasi peserta didik mampu mengurutkan bilangan bulat dengan benar
5. Setelah menganalisis teks dan berdiskusi peserta didik mampu menyelesaikan latihan soal yang berhubungan dengan bilangan bulat dengan benar.
6. Setelah membaca intruksi peserta didik mampu, membuat periskop dengan teknik yang benar.
7. Setelah bereksplorasi peserta didik mampu menjelaskan prinsip kerja periskop dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Cerita tentang Guru Pahlawan Tanpa Tanda Jasa ( buku siswa hal 83. )
2. Sifat sifat cahaya.
3. Bilangan negatif pada garis bilangan (buku murid hal 84)
4. Membuat karya tiga dimensi ( periskop)
E. Metoda dan pendekatan pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi ,eksperimen,pemberian tugas
Pendekatan : Scientific ( mengamati, menanya, mengumoulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi / menalar, dan mengkomunikasikan )
F. Langkah Langkah PembelajaranKegiatanDiskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru mengkondisikan kelas dan berdoa bersama Guru mengapsen peserta didik Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran inti Guru memotivasi peserta didik agar semangat mengikuti pembelajaran yang di laksanakan. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang dilakukan hari inidan apa tujuan yang kelak akan di capai dengan bahasa yang sederhana dan mudah dipahami.10 menit
Kegiatan Inti Sebelum memulai pelajaran, guru mengaitkan tema yang akan dibahas dengan pembelajaran sebelumnya melalui pertanyaan. (menaya) Masih ingat pelajaran sebelumnya? Apa yang dimaksud dengan pahlawan? Mengapa sikap kepahlawan masih diperlukan sepanjang masa ( mengkomunikasikan) Peserta didik membaca teks tentang pengalaman Beni bersama gurunya. (mengumpulkan informasi) Peserta didik duduk dalam kelompok .(menalar) Peserta didik mendiskusikan pertanyaan (menalar) Peserta didik mengamati gambar tentang permukaan air laut. Permukaan air laut ini menunjukkan bilangan bulat. (mengamati) Peserta didik membuat pertanyaan tentang gambar yang di amatinya. (Menalar) Peserta didik diajak berpikir untuk menemukan bilangan manakah yang lebih besar dalam bilangan negatif. Siswa mencari penyelesaiannya secara berkelompok dengan menggunakan garis bilangan. (menalar) Berdasarkan panduan pertanyaan yang ada di buku siswa, peserta didik mengetahui cara membandingkan dua bilangan negatif.(menalar)180 Menit
Penutup Peserta didik melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa, yang mereka pelajari pada hari tersebut.Yaitu bagian yang sudah dipahami dan yang belum dipahami.Mereka akan tetap ingin mengetahua lebih lanjut lagi.15 Menit
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar1. Media dan alat:
Gambar pahlawan
Teks lagu Himneguru
Teks cerita pahlawan ( sumatera barat )
2. Sumber
Buku siswa Tematik Terpadu Pembelajaran 5 Hal 82 sd 86.
Buku guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 hal 110 sd 114.
H. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian sikap : cermat,teliti, dan tanggung jawab.
b. Penilaian pengetahuan: Bilangan bulat dan periskopc. Unjuk kerja mencari informasi, urutan bilangan bulat, tekik membuat periskop : Keterampilan.2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
Minggu ke..........Bulan.........2013. Sub Tema: Sikap Kepahlawanan
NoNama peserta didikPerubahan Tingkah laku
CermatTelitiTanggung
Jawab
BTTMBTTCBTTM
123123123
1Agnes
2Airin
3Anggela
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan tanda centang pada kolom yang sesuai.
b. Lembar Penilaian Pengetahuan Penilaian IPS dengan Daftar Periksa.NoKritikTercapai
1Siswa mampu membaca taks tanatang pahlawanYaTidak
2Siswa mampu menjelaskan isi bacaan tentang pahlawan
3Siswa mampu menyebutkan nama pahlawan Sumatera Barat
4Siswa mampu menuliskan perjuangan pahlawan Sumatera barat
5Siswa mampu mempresentasikan hasil diskusinya.
Penilaian IPA dengan Daftar Periksa.
NoKritikTercapai
1Siswa mampu membuat periskop dengan langkah yang benarYaTidak
2Siswa mampu menjelaskan manfaat periskop
3Siswa mampu mengunting dengan tehnik yang benar
Penilaian matematika dinilai dengan penilaian angka.
Mengetahui
Padang Panjang, 21 Januari 2014
Kepala Sekolah
Guru Kelas 4
Nurhayati,S.Pd
Nelwati,S.Pd
Nip.19671110 198812 2 005
Nip.19701120 1993 2 002
Refleksi:
1. Hal hal yang perlu dilihat................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ 2. Siswa yang perlu mendapat perhatian Khusus................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................3. Hal hal yang menjadi catatan keberhasilan.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
4. Hal hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan............................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................................ Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang Diterapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi targat pencapaian kompetensi.Soal Matematika
Kerjakanlah soal di bawah ini !
1. Mana yang lebih besar 7 atau -7 (negatif 7 ) ? Jelaskan !2. Buatlah garis bilangan yang menunjukan urutan bilangan bulat. Jangan lupa memberi tanda (Positif , negatif ) dan arah.Dari nin 20 sampai dengan 20.3. Urutkanlah bilangan bulat berikut : -8, 10,-5. Jelaskan bagaimana caramu mengurutkannya.4. Dalam kehidupan sehari hari ,dimanakah kamu menemukan bilangan bulat ?5. Urutkan bilangan 8, -2, 6,2,0,4,-4. Jelaskan cara yang kamu gunakan !
Lampiran lembar penilaian
NoNama SiswaNilai IPS (3.1)
NLNRNA
1Muhammad Rian
2M. Syukri Hidayat
3Feby Septiani
4Adib Farhillah
5Agung M Bilal
6Bunga Khairani
7Hafizh Syamsudin
8Hafizh Yuditra
9Joko Alpin
10Luthfiyah Nisa Azana
11Muhammad Rafi
12Oktri Erlanda
13Rahas Fatma Nur. H
14Refita Azra Amora
15Reyhans Iqlesino
16Rully Febriyan
17Taufik Akbar
18Zahra Nurul Aulia
19Heru Fernando
20Bintang Fajar R
21Rizky Fauzul Afri
22Farid Aulia Rahman
23Irwan
NoNama SiswaNilai IPA (3.6)
NLNRNA
1Muhammad Rian
2M. Syukri Hidayat
3Feby Septiani
4Adib Farhillah
5Agung M Bilal
6Bunga Khairani
7Hafizh Syamsudin
8Hafizh Yuditra
9Joko Alpin
10Luthfiyah Nisa Azana
11Muhammad Rafi
12Oktri Erlanda
13Rahas Fatma Nur. H
14Refita Azra Amora
15Reyhans Iqlesino
16Rully Febriyan
17Taufik Akbar
18Zahra Nurul Aulia
19Heru Fernando
20Bintang Fajar R
21Rizky Fauzul Afri
22Farid Aulia Rahman
23Irwan
NoNama SiswaNilai MTK (3.9)
NLNRNA
1Muhammad Rian
2M. Syukri Hidayat
3Feby Septiani
4Adib Farhillah
5Agung M Bilal
6Bunga Khairani
7Hafizh Syamsudin
8Hafizh Yuditra
9Joko Alpin
10Luthfiyah Nisa Azana
11Muhammad Rafi
12Oktri Erlanda
13Rahas Fatma Nur. H
14Refita Azra Amora
15Reyhans Iqlesino
16Rully Febriyan
17Taufik Akbar
18Zahra Nurul Aulia
19Heru Fernando
20Bintang Fajar R
21Rizky Fauzul Afri
22Farid Aulia Rahman
23Irwan