RPP Tk X SK 2

27
  RENC N PEL KS N N PEMBEL J R N KKPI KOTA MADIUN TAHUN PELAJARAN 2011 - 2012 Nama Sekolah : SMK YP 17 -1 Madiun Standar Kompetensi : Mengiden tifikasi dan Pengoperasia n Komputer Personal Kode Kompetensi : TIK. OP02.001.01 Kelas/ Semester : X / 1 Durasi Pembelajara n : 2 jam pelajaran @ 45 menit Banyak Pertemuan : 5 x @ 2 jam pelajaran No. Kompetensi Dasar Banyak Pertemuan Jam Pembelajaran 1. 2.1 Mengidentifikasi komponen sisten komputer tingkat dasar 3.1 Mengoperasikan komputer personal yang berdiri sendiri 4.1 Mengoperasikan sistem operasi 4.2 mengoperasikan PC yang terhubung pada jaringan komputer lokal 2 2 3 4 4 4 6 8 Jumlah 5 10 Guru / Pengajar : AGUS WIJANARKO SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN  Jalan : Gaj ah Mada No. 25 - 41 e-mail : [email protected] KOTA MADIUN

description

RPP KKPI SK 2 Pengenalan Komputer plus nilai karakter

Transcript of RPP Tk X SK 2

Page 1: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 1/26

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KKPI KOTA MADIUNTAHUN PELAJARAN 2011 - 2012

Nama Sekolah : SMK YP 17 -1 Madiun

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi dan Pengoperasian

Komputer Personal

Kode Kompetensi : TIK. OP02.001.01

Kelas/ Semester : X / 1

Durasi Pembelajaran : 2 jam pelajaran @ 45 menitBanyak Pertemuan : 5 x @ 2 jam pelajaran

No. Kompetensi DasarBanyak

PertemuanJam

Pembelajaran

1. 2.1 Mengidentifikasi komponensisten komputer tingkat dasar

3.1 Mengoperasikan komputerpersonal yang berdiri sendiri

4.1 Mengoperasikan sistemoperasi

4.2 mengoperasikan PC yangterhubung pada jaringankomputer lokal

2

2

3

4

4

4

6

8

Jumlah 5 10

Guru / Pengajar :

AGUS WIJANARKO

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN Jalan : Gajah Mada No. 25 - 41

e-mail : [email protected]

KOTA MADIUN

Page 2: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 2/26

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KKPIKelas/semester : X / 1Pertemuan : 1 - 2 ( satu s.d. dua)Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (180 menit)

Standart Kompetensi (SK) : Mengidentifikasi dan pengoperasiankomputer personal

Kompetensi Dasar(KD) : Mengidentifikasi komponen sistemkomputer tingkat dasar

Indikator : Menyebutkan 3 bagian dari perangkatkeras dan 2 bagian perangkat lunak.

: Mengklasifikasi hardware  sebagi input ,proses, output dan storage 

Menjelaskan sistem komputer (input,proses, output, storage), hardware,software singkat dan jelas.

: Mengidentifikasi performa komputer

Menjelaskan jenis dan perkembangankomputer

: Mengidentifikasi Storage Device (MediaPenyimpanan)

Indikator Karakter : Terbiasa datang tepat waktu, berseragamrapi dan senantiasa mengoperasikankomputer sesuai prosedur (SOP) yangbenar.

I.  Tujuan PembelajaranPertemuan 1Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan :1.  Siswa dapat menyebutkan 3 bagian dari perangkat keras dan 2

perangkat lunak2.  Siswa dapat mengklasifikasi hardware sebagi input , proses, output dan

storage .3.  Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada

diri

Pertemuan 2Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan :

1. 

Siswa dapat mengidentifikasi performa komputer2.  Siswa dapat mengidentifikasi media penyimpanan3.  Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada

diri

II.  Materi Pembelajaran

  Komponen sistem Komputer

   Jenis-jenis komputer

  Performa komputer

  Media penyimpanan

Uraian

KOMPONEN SISTEM KOMPUTERPada pokok bahasan ini akan membahas komponen sistem komputerterdiri dari perangkat keras (hardware), perangkat lunak (software), danpengguna (user/brainware)

Page 3: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 3/26

 

 

2.1 Perangkat Keras (Hardware) Perangkat keras (Hardware ) yaitu suatu perangkat yang berfungsi

melakukanproses input (masukan), proses pengolahan data dan output(keluaran). Secara

umum perangkat keras komputer dapat digambarkan seperi blokdiagram di bawah ini :

2.1.1. Perangkat Masukan (Input Devices )

Perangkat masukan berfungsi untuk memasukkan data atau input untukdiproses menjadi informasi atau keluaran. Adapun perangkat masukan

terdiri dari :

2.1.1.1. MousePemakaian mouse merupakan bagian penting dari Sistem Operasi yang

menggunakan tampilan Grafik. Pada saat bekerja, penggunaan 

Lihat Modul 2 KKPI edisi 2008 “Mengidentifikasi dan pengoperasian

komputer personal”

III.  Metode Pembelajaran

a. Model : PAIKEMb. Strategi/pendekatan : Direct Learning  

  Teknik :Expositori (ceramah bervariasi)c. Metode :

1. Ceramah2. Demonstrasi3. Tanya Jawab4. Pelatihan5. Penugasan

d. Kecakapan hidup yang dikembangkan :1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual.3. Interaksi personal4. Kerjasama tim5. Penguasaan pengetahuan

6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

IV. Langkah- langkah PembelajaranPertemuan 1

No Fase Peran guru Peran Siswa

1. Kegiatan Awal

Menyampaikan TujuanPembelajaran &mempersiapkanpeserta didik

1.  Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapaserta mengingatkansiswa agar berpaikan

1.  Menjawab salamguru danmengkoreksikerapianseragam

Page 4: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 4/26

 

rapi2.  Menyampaikan

 TujuanPembalajaran

3.  Memempersiapkanpeserta didik denganmemberikan pre test  

2.  MendengarkanPenjelasantujuanpembelajaran

3.  Menjawabpertanyaan  yang diberikanguru

2. Kegiatan Inti

Menyajikan Informasidan Prosedur,Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan..

1.  MenjelaskanKomponen sistemkomputer

Harware

Software

Brainware

 TeknologiInformasi

2.  Menjelaskan Jenis- jenis komputer

1.  Mendengarkanpenjelasankomponensistemkomputer

Latihan Terbimbing 1.  Pemberian latihansoal

2.  memberi pertanyaanterkaitperkembangankomputer dimasa ini

1.  mengerjakantugas yangdiberikan

2.  Mendengarkanpenjelasan jeniskomputer

3. Kegiatan Akhir

Refleksi & Evaluasi 1.  Memberikan waktubertanya pada siswatentang materi yangbelum dimengerti

2.  Memberikan Post

 Test dengan lisan

1.  Bertanyatentang materi  yang belum  jelas dandimengerti

2.  menjawab posttest yangdiberikan

Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan

1.  mempersiapkankesempatanmelakukan pelatihanlanjutan dgperhatian khusus pdpenerapan situasilebih kompleks &kehidupan sehari-

hari

1.  Mencariketerkaitanmateri denganpenerapansituasi padakehidupansehari-hari.

Latihan mandiri 1.  MembuatKesimpulan TP

2.  Menginformasikanmateri berikutnyapada pertemuanselanjutnya

3.  Memberikan TugasRumah yang soalnyadiambil dari soal  yang ada padadatabase yang ada

pada situs blogsekolah

1.  Mendengarkanpenyimpulan TP

2.  MencariInformasi dariinternet tentangmateripertemuanberikutnya.

3.  Mengembangkankemampuanpribadi berdasar

tugas yang ada

Contoh Post test ; 1.  Sebutkan 4 bagian komponen sistem komputer2.  Berikan contoh perangkat keras :

-  Input 

Page 5: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 5/26

 

-  Proses -  Output -  Storage 

3.  Sebutkan perbedaan antara :-  metode Teks dan GUI  -  Close Source dan Open Source  

4.  Berikan contoh dari close source dan open source  5.  Sebutkan klasifikasi Brainware  dan jelaskan pengertian

masing-masing !6.  Sebutkan jenis-jenis komputer . . . .7.  Sebutkan pengertian masing – masing jenis komputer . . . . .8.  Sebutkan jenis perusahaan yang memanfaatkan jenis

komputer tersebut !

Pertemuan 2

No Fase Peran guru Peran Siswa

1. Kegiatan Awal

Menyampaikan TujuanPembelajaran &mempersiapkan pesertadidik

1.  Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapaserta mengingatkansiswa agarberpaikan rapi

2.  Menyampaikan TujuanPembalajaran

3.  Memempersiapkanpeserta didikdengan memberikan

preview tentangmatreri pertemuan yang lalu

1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam

2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran

3. Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru

2. Kegiatan Inti

Menyajikan Informasidan Prosedur,Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan.

1.  Menjelaskanperbandinganperforma komputer

2.  Menjelaskanbeberapa mediapenyimpanan yangada di pasaran

1. Mendengarkanpenjelasanperbandinganperformakomputer

2. Mendengarkanpenjelasan Mediapenyimpanan

Latihan Terbimbing. 1.  Pemberian latihansoal

2.  Membuatkesimpulan hasildiskusi

1. mengerjakan tugas yang diberikan

3. Kegiatan Akhir

Refleksi & Evaluasi 1.  Memberikan waktubertanya pada siswatentang materi yangbelum dimengerti

2.  Memberikan Post 

Test dengan lisan

1. Bertanya tentangmateri yang belum  jelas dandimengerti

2. menjawab post

test yang diberikanMemberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan

1.  Gurumempersiapkankesempatanmelakukanpelatihan lanjutandg perhatian

1. Mencariketerkaitan materidengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.

Page 6: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 6/26

 

khusus pdpenerapan situasilebih kompleks &kehidupan sehari-hari

Latihan mandiri 1. MembuatKesimpulan TP

2. Menginformasikanmateri berikutnyapada pertemuanselanjutnya

3. Memberikan  Tugas Rumah  yang soalnyadiambil dari soal  yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah

1. Mendengarkanpenyimpulan TP

2. MencariInformasi dariinternet tentangmateripertemuanberikutnya.

3. Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada

Contoh Post Test 1.  Sebutkan jenis-jenis prosesor . . . .2.  Sebutkan tahun pembuatan jenis prosesor . . . . .3.  Sebutkan kapasitas memory  !4.  Mengapa Memory dan Prosesor harus diperhatikan saat

membeli atau merakit komputer ?5.  Sebutkan jenis-jenis media penyimpanan . . . .6.  berapa ukuran untuk masing-masing media penyimpanan

tersebut ?7.  Dari ke 4 alat tersebut yang manakah yang bisa di instal

Operating system ?

V. Alat/Bahan/Sumber belajarAlat :1.  Seperangkat Unit PC2.  Network (Jaringan)3.  LCD

Bahan :1.  Bahan tayangan (presentasi Close source modul 1)2.  Software Pengolah kata

Sumber Belajar :1. Modul 2 Mengoperasikan Perangkat lunak lembar sebar Edisi III-

20052. Soal teori3. Soal Praktik4. Lembar kerja5. Perangkat penilaian.

VI.  Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan praktik2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan unjuk kerja3. Ranah Soal : - Kognitif 

- Avektif - Psikomotorik

1.   Tes teori (tertulis) bentuk essaySoal 1. Sebutkan klasifikasi Brainware dan jelaskan pengertian masing-

masing !2. Sebutkan jenis-jenis komputer . . . .

Page 7: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 7/26

 

3. Sebutkan jenis-jenis prosesor . . . .4. Sebutkan jenis-jenis media penyimpanan . . . .5. Berapa ukuran untuk masing-masing media penyimpanan

tersebut ?

Kunci Jawaban1. - Operator : seseorang yang menjalankan program yang telah

dikerjakan seorang program- Programer : seseorang yang mengerjakan program yang

berasal dari Sistem analyst- Analist : seseorang yang melakukan rancangan analisa

sistem yang akan dikerjakan oleh seorangprogrammer

2. - Super  komputer  Komputer yang dipergunakan untuk menampung dan melayanidata dalam jumlah yang cukup besar serta mampumelaksanakan tugas-tugas yang tidak bisa dilakukan komputerberskala kecil. Komputer jenis ini biasanya dipergunakan

badan antariksa sebagai pengolahan data.- Mainframe komputer  Komputer ini terdapat pada perusahaan-perusahaan berskalabesar, dipergunakan untuk melayani data yang berskalamassal. Biasanya dipergunakan perusahaan telekomunikasididalam melayani pelanggannya.

- Micro Komputer Komputer ini sering dipergunakan di perusahaan kecil, terdiridari komputer yang sering dipakai untuk keperluan sehari-hari

3. - Type  386, jenis prosesor ini dikembangkan pada tahun 1989dengan kecepatan antara 30 hingga 60 Mhz.

- Type 486, jenis prosesor ini dikembangkan tahun 1990 dengan kecepatan antara 60 hingga 100 Mhz.

- Type 586, Jenis prosesor ini lebih canggih dari prosesor sebelumnya, dikembangkan tahun 1994, beberapa perusahaan 

 pun memproduksinya, seperti intel dengan nama Pentium, dan  perusahaan AMD mengeluarkan produknya dengan nama AMD 

- Type 686, Jenis prosesor ini dikembangkan di tahun 1998 sebagai contoh perusahan Intel dengan nama Pentium II,Pentium III dan yang terbaru Pentium IV, dan AMD dengan 

 prosesor seri AMDnya yaitu AMD Duron, Thunderbird, dan yang terbaru Athlon XP

4. - Hardisk- Disket- CD / DVD- Flash Disk

5. - Hardisk : kapasitas besar sampai lebih dari 1 tera Byte- Disket : 700 Kb – 1,44 Mb- CD : 700 Mb- DVD : 4 – 9 Gb- Flash Disk : 64 Mb – 32 Gb

2.   Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkansaat melaksanakan praktik.

Page 8: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 8/26

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KKPIKelas/semester : X / 1Pertemuan : 3 - 4 ( tiga s.d. empat)Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 90 menit)

Standart Kompetensi (SK) : Mengidentifikasi dan pengoperasiankomputer personal

Kompetensi Dasar(KD) : Mengoperasikan komputer personal yangberdiri sendiri (PC Stand Alone)

Indikator : Memastikan koneksi masing-masingperangkat komputer dengan benar.

Mempersiapkan pra penyalaankomputer

: Memastikan gambar tampilan POST (Power On Selft Test) muncul di layar

Menyalakan komputer danmengamati proses aktivasi booting

sistem hingga selesai

I.  Tujuan PembelajaranPertemuan ISetelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan:1. Siswa dapat Memastikan koneksi masing-masing perangkat

komputer dengan benar2. Siswa dapat membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi

pada diriPertemuan 2

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat1. Siswa dapat Memastikan gambar tampilan POST (Power On Selft Test )

muncul di layar.2. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada

diriII.  Materi Pembelajaran

  Menyiapkan penyalaan komputer

  Menyalakan komputer

  Mengoperasikan komputer

  Mematikan komputer

  Restart komputer

Uraian

MENJALANKAN KOMPUTER

Pada pokok bahasan ini akan membahas tentang bagaimana menjalankan komputer

yang dimulai dari mempersiapkan penyalaan komputer, menyalakan komputer,

mengoperasikan komputer, mematikan komputer (shut down ), restart komputer.

3.1. Mempersiapkan Penyalaan KomputerHal yang perlu di perhatikan sebelum menyalakan komputer antara lain :

3.1.1. Pastikan perangkat‐perangkat seperti keyboard, mouse, monitor sudah

terpasang dengan benar

3.1.2. Pastikan bahwa power supply komputer sdh tersambung ke UPS atau

stabiliser atau langsung ke jala‐jala listrik PLN. 

Page 9: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 9/26

 

3.1.3. Pastikan bahwa komputer tersebut sudah terinstall sistem operasi dari

program aplikasi yang dibutuhkan.

3.1.4. Pastikan bahwa disekitar komputer tidak terdapat minuman atau

makanan yang mengandung air

3.2. Menyalakan KomputerLangkah‐langkah menyalakan komputer dengan langkah sebagai berikut : 

3.2.1. Menekan tombol power pada CPU kemudian diikuti dengan menekan

tombol power monitor, lihat gambar 2.1.1

3.2.2. Pastikan gambar tampilan POST (Power On Self Test) sukses sehingga

muncul di layar seperti pada gambar 2.1.2

3.2.3. Tunggu hingga tampilan Sistem operasi muncul seperti pada gambar 2.1.3

3.2.4.  Jika sistem operasi yang digunakan terproteksi atau membutuhkan

password untuk log in, maka masukkan yang sesuai pada user yang di

pilih, tetapi jika tidak membutuhkan tekan salah satu user log in yang

tersedia

3.2.5. Selanjutnya tunggu hingga ruang kerja atau dekstop sistem operasi

muncul seperti yang terlihat pada gambar di bawah ini :

Lihat Modul 2 KKPI edisi 2008 “Mengidentifikasi dan pengoperasian

komputer personal”

Page 10: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 10/26

 

 

III.  Metode Pembelajaran

a. Model : PAIKEMb. Strategi/pendekatan : Direct Learning  

  Teknik :Expositori (ceramah bervariasi)c. Metode :

1. Ceramah2. Demonstrasi

3.  Tanya Jawab4. Pelatihan5. Penugasan

d. Kecakapan hidup yang dikembangkan :1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual.3. Interaksi personal4. Kerjasama tim5. Penguasaan pengetahuan

6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

IV.  Langkah- langkah PembelajaranPertemuan 3

No Fase Peran guru Peran Siswa

1. Kegiatan Awal

Menyampaikan TujuanPembelajaran &mempersiapkan pesertadidik

1. Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapaserta mengingatkan

siswa agarberpaikan rapi2. Menyampaikan

 TujuanPembalajaran

3. Memempersiapkanpeserta didikdengan memberikan

 pre test  

1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam

2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran

3. Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru

2. Kegiatan Inti

Menyajikan Informasidan Prosedur,

Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan.

1. Menjelaskan prapenyalaan komputer

2. Menjelaskan prosespenyalaan komputer

3. Menjelaskan prosesaktivasi bootingsistem

1. Mendengarkanpenjelasan pra

prnyalaankomputer

2. Mendengarkanpenjeasan rosespenyalaancomputer

3. Mendengarkanpenjelasan prosesaktivasi bootingsistem

Latihan Terbimbing. 1. Pemberian latihantata cara

mengkoneksikanberbagai hardwarepada CPU

2. Pemberian latihansoal

3. memberipertanyaan terkait

1. mendemonstrasi-kan

pembimbinganpengkoneksianperangkat kerasunput maupunoutput pada CPU

2. mengerjakantugas yang

Page 11: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 11/26

 

perkembangankomputer dimasaini

diberikan3. Mendengarkan

penjelasan jeniskomputer

3. Kegiatan Akhir

Refleksi dan Evaluasi 1. Memberikan waktubertanya pada siswa

tentang materi yangbelum dimengerti2. Memberikan Post

 Test dengan lisan

1. Bertanya tentangmateri yang belum

  jelas dandimengerti2. Menjawab post

test yangdiberikan

Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan

1. Mempersiapkankesempatanmelakukanpelatihan lanjutandg perhatiankhusus pdpenerapan situasi

lebih kompleks &kehidupan sehari-hari

1. Mencariketerkaitan materidengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.

Latihan mandiri 1. MembuatKesimpulan TP

2. Menginformasikanmateri berikutnyapada pertemuanselanjutnya

3. Memberikan  Tugas Rumah  yang soalnya

diambil dari soal  yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah

1. Mendengarkanpenyimpulan TP

2. MencariInformasi dariinternet tentangmateripertemuanberikutnya.

3. Mengembangkan

kemampuanpribadi berdasartugas yang ada

Contoh Post test ; 1.  Sebutkan 2 hal yang harus diperhatikan pada saat pra

penyalaan sistem komputer !2.  Sebutkan langkah menyalakan komputer !

Pertemuan 4

No Fase Peran guru Peran Siswa

1. Kegiatan Awal

Menyampaikan TujuanPembelajaran &mempersiapkan pesertadidik

1. Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapaserta mengingatkansiswa agarberpaikan rapi

2. Menyampaikan TujuanPembalajaran

3. Memempersiapkanpeserta didikdengan memberikan

 pre test  

1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam

2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran

3. Menjawabpertanyaan yang

diberikan guru

2. Kegiatan Inti

Menyajikan Informasidan Prosedur,

1. Mengoperasikan PC2. Mematikan

1. Mendengarkanpenjelasan

Page 12: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 12/26

 

Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan

komputer danmengamati prosesdeaktivasi komputersistem hinggaselesai

pengoperasiankomputer

2. Mendengarkanpenjelasan gurudanmempraktikanproses mematikancomputer sesuaiSOP

Latihan Terbimbing. 1. Pemberian latihansoal

2. memberipertanyaan terkaitperkembangankomputer dimasaini

1. mengerjakantugas yangdiberikan

2. Mendengarkanpenjelasan jeniskomputer

3. Kegiatan Akhir

Refleksi dan Evaluasi 1. Memberikan waktubertanya pada siswa

tentang materi yangbelum dimengerti

2. Memberikan Post Test dengan lisan

1. Bertanya tentangmateri yang belum

  jelas dandimengerti

2. Menjawab posttest yangdiberikan

Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan

1. Mempersiapkankesempatanmelakukanpelatihan lanjutandg perhatiankhusus pdpenerapan situasi

lebih kompleks &kehidupan sehari-hari

1. Mencariketerkaitan materidengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.

Latihan mandiri 1. MembuatKesimpulan TP

2. Menginformasikanmateri berikutnyapada pertemuanselanjutnya

3. Memberikan  Tugas Rumah  yang soalnya

diambil dari soal  yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah

1. Mendengarkanpenyimpulan TP

2. MencariInformasi dariinternet tentangmateripertemuanberikutnya.

3. Mengembangkan

kemampuanpribadi berdasartugas yang ada

Contoh Post test ; 1.  Jelaskan mematikan komputer secara benar ! .2.  Jelaskan cara melakukan drag and drop !3.  Jelaskan merestart komputer secara benar !4.  Sebutkan fungsi arti istilah berikut

 Log off   Stand by

  Hybernate

V.  Alat/Bahan/Sumber belajarAlat :1.  Seperangkat Unit PC2.  Network (Jaringan)

Page 13: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 13/26

 

3.  LCD

Bahan :1.  Bahan tayangan (presentasi Close source modul 1)2.  Software Pengolah kata

Sumber Belajar :1. Modul 2 Mengoperasikan Komputer Personal Edisi 20082. Soal teori3. Soal Praktik4. Lembar kerja5. Perangkat penilaian.

VI.  Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan praktik2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan unjuk kerja3. Ranah Soal : - Kognitif 

- Avektif - Psikomotorik

1. 

 Tes teori (tertulis) bentuk essaySoal  1. Sebutkan hal yang harus diperhatikan saat menyalakan

komputer !2. Sebutkan langkah penekanan tombol pada mouse dan jelaskan

pengertian serta fungsinya !3. Sebutkan fungsi Shutdown !4. Sebutkan fungsi restart !5. Jelaskan langkah mematikan komputer !

Kunci Jawaban1. - perangakat penunjang seperti keyboard, Mouse, monitor ,

kabel power telah tersambung pada power supply- OS telah terinstal

2. - Klik kiri : cara penekanan tombol pada mousesebelah kiri sebanyak satu kali fungsinyamemilih (select)

- klik kanan : cara penekanan tombol pada mousesebelah kanan sebanyak satu kalifungsinya menampilkan Shortcut (perintahsingkat)

- Double Click : cara penekanan tombol pada mousesebelah kiri sebanyak 2 kali secara cepatdan cepat pada suatu tempat fungsinya

menjalankan program- Click and drag : cara penekanan tombol pada mouse

sebelah kiri kemudian ditahan dandigeseser fungsinya memindah

3. Untuk me-non fungsikan sistem operasi dan perangkat keraslainnya dalam keadaan mati (off).

4. untuk memulai komputer kembali dari awal, fungsinya hampirsama dengan Shut Down. Tetapi untuk Restart, komputer dalamkeadaan hidup tetapi sistem akan berjalan dari awal.

5. start turn of  turn off  tunggu sampai komputer benar2mati kemudian matikan monitor dan stavolt

2.   Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkansaat melaksanakan praktik.

Page 14: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 14/26

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KKPIKelas/semester : X / 1Pertemuan : 5 - 7 (lima s.d. tujuh)Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (270 menit)Standart Kompetensi (SK) : Mengidentifikasi dan pengoperasian

komputer personalKompetensi Dasar(KD) : Mengoperasikan Sistem OperasiIndikator : Menjelaskan persiapan sistem operasi

: Mengenalkan dan melaksanakan perintahdan menu atau ikon yang berada disistem operasi

Mengoperasikan PC: Menjelaskan dan mengelola jendela

aplikasi, folder, file dan panel kendali(kontrol panel)

:

I.  Tujuan PembelajaranPertemuan 5Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Menjelaskan persiapan sistem operasi2. Mengenal dan melaksanakan perintah dan menu atau ikon yang

berada di sistem operasi3. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada

diri

Pertemuan 6

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat1. Mengenal jendela aplikasi, folder dan file2. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada

diri

Pertemuan 7Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat1. Menjelaskan dan mengelola panel kendali (Control panel)2. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada

diri

II.  Materi Pembelajaran

  Mempersiapkan sistem operasi dan pengenalan perintah menu

(icon)

  Mengelola Jendela aplikasi

  Mengelola Folder dan File

  Menggunakan panel kedali (Control panel)

Uraian

PERINTAH-PERINTAH DASAR PADA OPERASAI WINDOWS

Pada saat menyalakan komputer, pastikan sistem operasi telah terinstaldan berjalan normal sesuai dengan petunjuk atau langkah penggunaansistem operasi yang berlaku (sebagai contoh Windows). Pada ruang

kerja (desktop) sistem operasi terdapat tombol-tombol yang akan seringdipergunakan dalam pekerjaan sehari-hari. Fungsi dari ikon dan

lainnya yang cukup beragam selain untuk membuka aplikasi juga

Page 15: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 15/26

 

untuk pengaturan sistem. Untuk lebih jelasnya perhatikan gambarberikut.

4.2 Mengelola Jendela Aplikasi Jendela aplikasi adalah suatu jendela yang terdapat pada suatuprogram aplikasi yang sedang dibuka. Untuk lebih jelasnya perhatikanpenjelasan berikut dibawah

ini :

4.2.1. Baris Menu (Menu Bar )Menu Bar adalah jajaran perintah berupa menu yangterletak dibawahbaris judul, seperti jendela Windows Explorer.

4.2.2. Baris ToolbarBaris Toolbar berisi sederatan tombol‐tombol yang akandigunakan untuk

menjalankan perintah dengan cepat dan mudah.

Page 16: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 16/26

 

4.2.3. Address BoxAddress Box digunakan untuk mengetikkan nama folder,driver dan alamat situs.

Lihat Modul 2 KKPI edisi III “Mengidentifikasi dan pengoperasian

komputer personal”

III.  Metode Pembelajaran

a. Model : PAIKEMb. Strategi/pendekatan : Direct Learning  

  Teknik :Expositori (ceramah bervariasi)c. Metode :

1. Ceramah2. Demonstrasi3.  Tanya Jawab4. Pelatihan5. Penugasan

d. Kecakapan hidup yang dikembangkan :1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual.3. Interaksi personal

4. Kerjasama tim5. Penguasaan pengetahuan6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

IV.  Langkah- langkah PembelajaranPertemuan 5

No Fase Peran guru Peran Siswa

1. Kegiatan Awal

Menyampaikan TujuanPembelajaran &mempersiapkan

peserta didik

1. Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapa sertamengingatkan siswa

agar berpaikan rapi2. Menyampaikan

 Tujuan Pembalajaran3. Memempersiapkan

peserta didik denganmemberikan pre test  

1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam

2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran

3. Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru

2. Kegiatan Inti

MenyajikanInformasi danProsedur,Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan

1. Menjelaskanpersiapan systemoperasi

2. Mengenalkan danmelaksanakanperintah dan menuatau ikon yangberada di sistemoperasi

1. Mendengarkanpenjelasan persipansystem operasi

2. Mendengarkanpenjelasan perintahdam menu atau ikon  yang berada systemoperasi

Membimbingpelatihan.

1. Pemberian latihansoal

1. mengerjakan tugas yang diberikan

Page 17: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 17/26

 

3. Kegiatan Akhir

Refleksi danEvaluasi

1. Memberikan waktubertanya pada siswatentang materi yangbelum dimengerti

2. Memberikan Post Test dengan lisan

1. Bertanya tentangmateri yang belum jelas dan dimengerti

2. Menjawab post test yang diberikan

Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan& penerapan

1. Mempersiapkankesempatanmelakukan pelatihanlanjutan dgperhatian khusus pdpenerapan situasilebih kompleks &kehidupan sehari-hari

1. Mencari keterkaitanmateri denganpenerapan situasipada kehidupansehari-hari.

Latihan mandiri 1. MembuatKesimpulan TP

2. Menginformasikan

materi berikutnyapada pertemuanselanjutnya

3. Memberikan TugasRumah yangsoalnya diambildari soal yang adapada database  yang ada padasitus blog sekolah

1. Mendengarkanpenyimpulan TP

2. Mencari Informasi

dari internettentang materipertemuanberikutnya.

3. Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada

Contoh Post test ; 

1.  Sebutkan bagian bagian dari desktop !2.  Sebutkan fungsi dari masing-masing icon yang berada di

desktop !3.  Sebutkan beberapa jenis tombol kombinasi yang berkaitan

langsung dengan sistem operasi pada desktop besertafungsinya !

Pertemuan 6

No Fase Peran guru Peran Siswa

1. Kegiatan Awal

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran& mempersiapkanpeserta didik

1. Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapa sertamengingatkan siswaagar berpaikan rapi

2. Menyampaikan Tujuan Pembalajaran

3. Memempersiapkanpeserta didik denganmemberikan pre test  

1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam

2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran

3. Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru

2. Kegiatan Inti

Menyajikan Informasidan Prosedur,

Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan

1. Mengenal jendelaaplikasi, folder dan file

1. Mendengarkanpenjelasan

pengenalan  jendela aplikasi,folder dan file

Membimbingpelatihan.

1. Pemberian latihan soal2. memberi pertanyaan

terkait perkembangankomputer dimasa ini

1. mengerjakantugas yangdiberikan

2. Mendengarkan

Page 18: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 18/26

 

penjelasan jeniskomputer

3. Kegiatan Akhir

Refleksi dan Evaluasi 1. Memberikan waktubertanya pada siswatentang materi yangbelum dimengerti

2. Memberikan Post Testdengan lisan

1. Bertanya tentangmateri yang belum  jelas dandimengerti

2. Menjawab posttest yangdiberikan

Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan

1. Mempersiapkankesempatanmelakukan pelatihanlanjutan dg perhatiankhusus pd penerapansituasi lebih kompleks& kehidupan sehari-hari

1. Mencariketerkaitan materidengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.

Latihan mandiri 1. Membuat

Kesimpulan TP2. Menginformasikan

materi berikutnyapada pertemuanselanjutnya

3. Memberikan TugasRumah yang soalnyadiambil dari soal  yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah

1. Mendengarkan

penyimpulan TP2. Mencari

Informasi dariinternet tentangmateripertemuanberikutnya.

3. Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada

Contoh Post test ; 1. Sebutkan bagian dari jendela aplikasi dan jelaskan

fungsinya ! .2. Sebutkan fungsi dari sizing button berikut :

- Minimize - close- Maximize - Restore

3. Sebutkan langkah mengubah tampilan isi folder !4. Sebutkan langkah mengubah urutan tampilan folder !5. Sebutkan langkah membuat dan menghapus folder !6. Sebutkan langkah mengganti nama dan mengkopy serta

memindah folder !

7. Jelaskan langkah merubah atribut folder !

Pertemuan 7

No Fase Peran guru Peran Siswa

1. Kegiatan Awal

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran& mempersiapkanpeserta didik

1. Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapa sertamengingatkan siswaagar berpaikan rapi

2. Menyampaikan

 Tujuan Pembalajaran3. Memempersiapkanpeserta didik denganmemberikan pre test  

1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam

2. MendengarkanPenjelasan tujuan

pembelajaran3. Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru

2. Kegiatan Inti

Menyajikan Informasidan Prosedur,

1. Menjelaskan danmengelola panel

1. Mendengarkanpenjelasan

Page 19: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 19/26

 

Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan

kendali (Control panel) pengenalan  jendela aplikasi,folder dan file

Membimbingpelatihan.

1. Pemberian latihan soal2. memberi pertanyaan

terkait perkembangankomputer dimasa ini

1. mengerjakantugas yangdiberikan

2. Mendengarkan

penjelasan jeniskomputer

3. Kegiatan Akhir

Refleksi dan Evaluasi 1. Memberikan waktubertanya pada siswatentang materi yangbelum dimengerti

2. Memberikan Post Testdengan lisan

1. Bertanya tentangmateri yang belum  jelas dandimengerti

2. Menjawab posttest yangdiberikan

Memberikankesempatan unt

pelatihan lanjutan &penerapan

1. Mempersiapkankesempatan

melakukan pelatihanlanjutan dg perhatiankhusus pd penerapansituasi lebih kompleks& kehidupan sehari-hari

1. Mencariketerkaitan materi

dengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.

Latihan mandiri 1. MembuatKesimpulan TP

2. Menginformasikanmateri berikutnyapada pertemuanselanjutnya

3. Memberikan TugasRumah yang soalnyadiambil dari soal  yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah

1. Mendengarkanpenyimpulan TP

2. MencariInformasi dariinternet tentangmateri

pertemuanberikutnya.

3. Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada

Contoh Post test ; 1. Sebutkan langkah menjalankan program aplikasi kendali

control (Control Panel) .2. Sebutkan fungsi dari sizing button berikut :

- Desktop - Screensaver - Appearance- Themes - Setting

V.  Alat/Bahan/Sumber belajarAlat :1. Seperangkat Unit PC2. Network (Jaringan)3. LCD

Bahan :1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 1)2. Software Pengolah kata

Sumber Belajar :1. Modul 2 Mengoperasikan Komputer Personal Edisi 20082. Soal teori3. Soal Praktik4. Lembar kerja5. Perangkat penilaian.

Page 20: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 20/26

 

 VI.  Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan praktik2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan unjuk kerja3. Ranah Soal : - Kognitif 

- Avektif - Psikomotorik

3.   Tes teori (tertulis) bentuk essaySoal 1. Sebutkan bagian-bagian jendela aplikasi dan fungsinya !2. Sebutkan fungsi dari sizing button berikut :

- Minimize - close- Maximize - Restore

3. Sebutkan langkah menjalankan program aplikasi kendali control(Control Panel)

4. sebutkan langkah mengganti wallpaper pada desktop !5. sebutkan fungsi dari setting resolusi dan berapa batas pixel

maksimal pada monitor 15“ 

Kunci Jawaban1. - Baris Menu (Menu Bar) adalah jajaran perintah berupa menu

 yang terletak dibawah baris judul, seperti jendela WindowsExplorer.

- Baris Toolbar berisi sederatan tombol-tombol yang akandigunakan untuk menjalankan perintah dengan cepat danmudah.

- Address Box digunakan untuk mengetikkan nama folder,driver dan alamat situs.

- Tombol Ukuran (Sizing Button) Berfungsi untuk merubahukuran jendela yang aktif 

2. - Minimize : memperkecil jendela hingga membentuk icon

aktif di taskbar- Maximize : memperbesar ukuran jendela ke ukuranlayar penuh

- close : menutup dan mengakhiri suatu aplikasi- Restore : mengembalikan jendela ke ukuran yang

sebelumnya atau ke ukuran semula3. start setting control panel4. setelah control panel dijalankan pilih display kemudian pada

tabulasi desktop pilih gambar yang sudah tersedia, atau tekanbrowse untuk memilih gambar yang lain yang bukan merupakanpilihan default windows.

5. fungsinya adalah mengatur kedalaman warna, toleransi

maksimal untuk monitor 15” adalah 1024 by 768 pixel

4.   Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkansaat melaksanakan praktik.

Page 21: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 21/26

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

Mata Pelajaran : KKPIKelas/semester : X / 1Pertemuan : 8 - 11 (delapan s.d. sebelas)Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (360 menit)Standart Kompetensi (SK) : Mengidentifikasi dan pengoperasian

komputer personalKompetensi Dasar(KD) : Mengoperasikan PC yang terhubung pada

 jaringan komputer lokalIndikator : Mengoperasikan PC yang tersambung ke

 jaringan lokal

Menjelaskan konsep dasar jaringankomputer

Mengoperasikan PC yang tersambungke jaringan area local

Memutuskan koneksi jaringan padaPC sebelum shutdown dilakukan

: Melakukan sharing sumber daya: Validasi koneksi ketersambungan PC

pada jaringan komputer:

I.  Tujuan PembelajaranPertemuan 8Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan:1. Siswa dapat mengoperasikan PC yang tersambung ke jaringan lokal2. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada

diri

Pertemuan 9Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat1. Siswa dapat melakukan validasi koneksi ketersambungan PC pada

 jaringan komputer2. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada

diriPertemuan 10 dan 11Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat1. Siswa dapat melakukan sharing sumber daya2. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada

diri

II.  Materi Pembelajaran

  Pemahaman jaringan (Networking ) komputer

  Memeriksa koneksi (ketersambungan) PC pada jaringan komputer

  Menggunakan sumber daya bersama (resources-sharing )

Uraian

Lihat Modul 2 KKPI edisi III “Mengidentifikasi dan pengoperasian

komputer personal” materi terlampir  

III. Metode Pembelajaran

a. Model : PAIKEMb. Strategi/pendekatan : Direct Learning  

  Teknik :Expositori (ceramah bervariasi)

Page 22: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 22/26

 

c. Metode :1.  Ceramah2.  Demonstrasi3.   Tanya Jawab4.  Pelatihan

5.  Penugasand. Kecakapan hidup yang dikembangkan :

1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual.3. Interaksi personal4. Kerjasama tim5. Penguasaan pengetahuan6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

IV. Langkah- langkah PembelajaranPertemuan 8

No Fase Peran guru Peran Siswa

1. Kegiatan Awal

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran& mempersiapkanpeserta didik

1. Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapa sertamengingatkan siswaagar berpaikan rapi

2. Menyampaikan Tujuan Pembalajaran

3. Memempersiapkanpeserta didik denganmemberikan pre test  

1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam

2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran

3. Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru

2. Kegiatan Inti

Menyajikan Informasi

dan Prosedur,Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan

1. Menjelaskan konsep

dasar jaringan

1. Mendengarkan

penjelasan konsepdasar jaringan

Membimbingpelatihan.

1. Pemberian latihan soal 1. mengerjakantugas yangdiberikan

3. Kegiatan Akhir

Refleksi dan Evaluasi 1. Memberikan waktubertanya pada siswa

tentang materi yangbelum dimengerti2. Memberikan Post Test

dengan lisan

1. Bertanya tentangmateri yang belum

  jelas dandimengerti2. Menjawab post

test yangdiberikan

Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan

1. Mempersiapkankesempatanmelakukan pelatihanlanjutan dg perhatiankhusus pd penerapansituasi lebih kompleks& kehidupan sehari-

hari

1. Mencariketerkaitan materidengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.

Latihan mandiri 1. MembuatKesimpulan TP

2. Menginformasikanmateri berikutnyapada pertemuanselanjutnya

1. Mendengarkanpenyimpulan TP

2. MencariInformasi dariinternet tentangmateri

Page 23: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 23/26

 

3. Memberikan TugasRumah yang soalnyadiambil dari soal  yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah

pertemuanberikutnya.

3. Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada

Contoh Post test ; 1. TCP/IP adalah singkatan dari . . . . .2. Sebutkan beberapa kabel yang dapat digunakan pada

 jaringan komputer !3. Sebutkan beberapa topologi jaringan yang kamu ketahui !

Pertemuan 9

No Fase Peran guru Peran Siswa

1. Kegiatan Awal

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

& mempersiapkanpeserta didik

1. Membuka kelasdengan senyum,

salam dan sapa sertamengingatkan siswaagar berpaikan rapi

2. Menyampaikan Tujuan Pembalajaran

3. Memempersiapkanpeserta didik denganmemberikan pre test  

1. Menjawab salamguru dan

mengkoreksikerapian seragam

2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran

3. Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru

2. Kegiatan Inti

Menyajikan Informasidan Prosedur,Mendemonstrasikan

pengetahuan atauketerampilan.

1. Menjelaskanpengoperasian PC  yang terhubung

dengan jaringan2. Menjelaskan validasi

koneksi jaringan

1. Mendengarkanpenjelasanpengoprasian PC

  yang terhubungdengan jaringan

2. Melakukanvalidasi koneksi

Membimbingpelatihan.

1. Pemberian latihan soal2. memberi pertanyaan

terkait perkembangankomputer dimasa ini

1. mengerjakantugas yangdiberikan

2. Mendengarkanpenjelasan jeniskomputer

3. Kegiatan Akhir

Refleksi dan Evaluasi 1. Memberikan waktubertanya pada siswatentang materi yangbelum dimengerti

2. Memberikan Post Testdengan lisan

1. Bertanya tentangmateri yang belum  jelas dandimengerti

2. Menjawab posttest yangdiberikan

Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan

1. Mempersiapkankesempatanmelakukan pelatihanlanjutan dg perhatiankhusus pd penerapan

situasi lebih kompleks& kehidupan sehari-hari

1. Mencariketerkaitan materidengan penerapansituasi padakehidupan sehari-

hari.

Latihan mandiri 1. MembuatKesimpulan TP

2. Menginformasikanmateri berikutnya

1. Mendengarkanpenyimpulan TP

2. MencariInformasi dari

Page 24: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 24/26

 

pada pertemuanselanjutnya

3. Memberikan TugasRumah yang soalnyadiambil dari soal  yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah

internet tentangmateripertemuanberikutnya.

3. Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada

Contoh Post test ; 1. Sebutkan langkah untuk melihat IP addres pada jaringan2. Berapa angka tertinggi yang bisa ditoleransi pada saat

menetukan IP addres sebuah komputer ?3. Sebutkan makna dari istilah berikut :

- replay from . . .- requested time out

Pertemuan 10 dan 11

No Fase Peran guru Peran Siswa1. Kegiatan Awal

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran& mempersiapkanpeserta didik

1. Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapa sertamengingatkan siswaagar berpaikan rapi

2. Menyampaikan Tujuan Pembalajaran

3. Memempersiapkanpeserta didik denganmemberikan pre test  

1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam

2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran

3. Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru

2. Kegiatan IntiMenyajikan Informasidan Prosedur,Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan.

1. Menjelaskanpengertian sumberdaya bersama

2. Menjelaskan fungsisumberdaya bersama

1. Mendengarkanpenjelasanpengertiansumberdayabersama besertafungsinya

Membimbingpelatihan.

1. Pemberian latihan soal2. memberi pertanyaan

terkait perkembangankomputer dimasa ini

1. mengerjakantugas yangdiberikan

2. Mendengarkanpenjelasan jeniskomputer

3. Kegiatan Akhir

Refleksi dan Evaluasi 1. Memberikan waktubertanya pada siswatentang materi yangbelum dimengerti

2. Memberikan Post Testdengan lisan

1. Bertanya tentangmateri yang belum  jelas dandimengerti

2. Menjawab posttest yangdiberikan

Memberikankesempatan unt

pelatihan lanjutan &penerapan

1. Mempersiapkankesempatan

melakukan pelatihanlanjutan dg perhatiankhusus pd penerapansituasi lebih kompleks& kehidupan sehari-hari

1. Mencariketerkaitan materi

dengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.

Latihan mandiri 1. Membuat 1. Mendengarkan

Page 25: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 25/26

 

Kesimpulan TP2. Menginformasikan

materi berikutnyapada pertemuanselanjutnya

3. Memberikan TugasRumah yang soalnyadiambil dari soal  yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah

penyimpulan TP2. Mencari

Informasi dariinternet tentangmateripertemuanberikutnya.

3. Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada

Contoh Post test ; 1. Sebutkan men-sharing dokumen.2. Sebutkan langkah sharing floppy disk drive !3. Sebutkan langkah men-share printer :

- dari sisi server- dari sisi client

4. Sebutkan cara mengambil file/folder dari komputer lain yang terhubung dalam satu jaringan

V.  Alat/Bahan/Sumber belajarAlat :1. Seperangkat Unit PC2. Network (Jaringan)3. LCD

Bahan :1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 1)2. Software Pengolah kata

Sumber Belajar :1. Modul 2 Mengoperasikan Perangkat lunak lembar sebar Edisi III-

20052. Soal teori3. Soal Praktik4. Lembar kerja5. Perangkat penilaian.

VI. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan praktik2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan unjuk kerja

3. Ranah Soal : - Kognitif - Avektif - Psikomotorik

4. Tes teori (tertulis) bentuk essaySoal 1. TCP/IP singkatan dari . . . . .2. Sebutkan langkah melihat IP address pada jaringan !3. Sebutkan makna dari istilah berikut :

- replay from . . .- requested time out

4. sebutkan langkah men-share folder !5. sebutkan langkah memutus jaringan !

Kunci Jawaban1. TCP/IP adalah singkatan dari Transfer Control Protocol / 

Internet Protocol )2. Klik Start Run Cmd ketik ipconfig pada command prompt enter

Page 26: RPP Tk X SK 2

5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 26/26

 

3. Replay from . . . bermakna IP address yang dimaksud ditemukandi jaringanRequested time out barmakna ip address yang dimaksud tidaktersedia di jaringan

4. Start explore klik kanan folder yang ingin di share pilihsharing centang share this folder in network.

5. start control panel network and internet networkconection clik kanan local area conectin disable

5. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yangditunjukkan saat melaksanakan praktik.

Soal latihan praktik terlampir