RPP Simdig (Aditya Yudha Pratama)

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Negeri 12 Malang Mata Pelajaran : Simulasi Digital Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (Gasal) Kompetensi Dasar : 3.1. Memahami komunikasi dalam jaringan (daring-online) Indikator : 3.1.1 Menjelaskan pengertian komunikasi 3.1.2 Mengidentifikasi jenis komunikasi 3.1.3 Menjelaskan pengertian komunikasi daring 3.1.4 Mengidentifikasi fungsi, jenis dan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan Alokasi Waktu : × menit A. Tujuan pembelajaran Setelah kegiatan belajar mengajar diharapkan peserta didik mampu: 1. Menjelaskan pengertian komunikasi 2. Mengidentifikasi jenis komunikasi 3. Menjelaskan pengertian komunikasi daring 4. Mengidentifikasi fungsi dan jenis dan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan 1

description

ok

Transcript of RPP Simdig (Aditya Yudha Pratama)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah:SMK Negeri 12 Malang

Mata Pelajaran:Simulasi Digital

Kelas/Semester:X (Sepuluh) / 1 (Gasal)

Kompetensi Dasar:3.1. Memahami komunikasi dalam jaringan (daring-online)

Indikator:3.1.1 Menjelaskan pengertian komunikasi3.1.2 Mengidentifikasi jenis komunikasi3.1.3 Menjelaskan pengertian komunikasi daring3.1.4 Mengidentifikasi fungsi, jenis dan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan

Alokasi Waktu: menit

A. Tujuan pembelajaranSetelah kegiatan belajar mengajar diharapkan peserta didik mampu:1. Menjelaskan pengertian komunikasi2. Mengidentifikasi jenis komunikasi3. Menjelaskan pengertian komunikasi daring4. Mengidentifikasi fungsi dan jenis dan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan

B. Karakter siswa yang diharapkanDisiplin, mandiri, demokratis, kerjasama, dan tanggung jawab.

C. Materi pembelajaranKomunikasi Pengertian komunikasi, Jenis komunikasi Komunikasi lisan atau verbal, Komunikasi nirkata atau nonverbalKomunikasi daring Pengertian komunikasi daring, Keunggulan dan kelemahan komunikasi daring, Fungsi dan jenis komunikasi daring, Komunikasi daring sinkron (serempak) Text chat Video chat Komunikasi daring asinkron (tak serempak) E-mail Forum Komponen pendukung komunikasi dalam jaringan

D. Langkah-langkah pembelajaranNo.KegiatanKegiatanAlokasi Waktu

GuruSiswa

1.Pendahuluana. Salam

Membuka pembelajaran dengan salam Menjawab salam

Menit

b. Berdoa

Berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran Berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran

c. Presensi

Mengecek kehadiran siswa dengan presensi kehadiran Unjuk jari ketika dipanggil namanya

d. Apersepsi

e. Persiapan pembelajaran Motivasi dan review materi sebelumnya dengan metode tanya jawab Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini Meminta siswa menyiapkan komputer digunakan sebagai media untuk praktik. Menjawab pertanyaan motivasi dan review materi sebelumnya Mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan Menyiapkan media belajar komputer digunakan sebagai media untuk praktik.

2.Intia. Membagi kelompok

Membagi siswa secara berkelompok yang terdiri dari 3 orang untuk membentuk kelompok diskusi Siswa duduk secara berkelompok dengan anggota kelompok yang telah ditentukan Menit

Memberikan lembar kerja siswa pada masing-masing kelompok (lampiran ) Mempelajari lembar kerja siswa yang telah dibagikan Menit

b. Inkuiri

Mengamati aktivitas diskusi siswa

Membimbing siswa dalam menyelesaikan topik lembar kerja yang sulit Menganalisa topik yang ada pada lembar kerja siswa dengan berdiskusi kelompok Bertanya kepada guru jika ada kesulitan

Menit

c. Masyarakat belajar

Menunjuk kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas Membimbing diskusi kelas Mempresentasikan hasil diskusi kelompok ke depan kelas

Melakukan diskusi kelas

Menit

d. Pemodelan

Memberi penguatan berupa penjelasan topik yang telah didiskusikan dikelas Memberikan contoh pembuatan brosur sederhana yang benar dan tepat sesuai dengan aturan yang ditetapkan Menyimak penjelasan mengenai topik yang telah didiskusikan di kelas Menyimak contoh yang diberikan dan mencatat point-point penting Menit

e. Bertanya

Menanyakan kepada siswa tentang kejelasan dan pemahaman materi yang telah dipelajari Menjawab pertanyaan dari siswa dengan menjelaskan kembali materi yang belum dipahami Bertanya kepada guru mengenai materi yang masih belum paham

Menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru

Menit

f. Refleksi

Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dipelajari Menyimak dan mencatat hal-hal yang penting tentang materi yang telah disimpulkan Menit

g. Penilaian otentik

Meminta masing-masing kelompok untuk mengumpulkan hasil diskusi Meminta siswa untuk mengerjakan soal tes tulis sebagai bentuk post-test

Mengumpulkan hasil diskusi kepada guru untuk diambil penilaian setiap kelompok Mengerjakan soal tes tulis dengan sungguh-sungguh

Menit

3.Penutupa. Kesimpulan pertemuan hari ini

Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan hari ini dengan menunjuk beberapa siswa untuk menyimpulkan Menyimpulkan materi apa saja yang telah dipelajari dalam pembelajaran hari ini Menit

b. Berdoa

Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa

c. Salam Memberi salam Menjawab salam

E. Sumber belajar dan media1. Sumber Belajar:a. BukuBuku sekolah elektronik simulasi digital jilid 12. Media:a. Seperangkat komputer digunakan sebagai media dalam penyampaian materi pembelajaran dan sebagai media untuk praktik.b. LCD proyektor digunakan untuk menyajikan slide presentasi baik untuk penjelasan dari guru maupun untuk hasil diskusi siswa. c. Slide power point berisi materi komunikasi dalam jaringan yang digunakan oleh guru ketika menjelaskan materi pembelajaran yang disampaikan.

F. Penilaian1. Teknik:Tes tertulis, produk2. Bentuk instrument:Soal uraian, lembar kerja siswa (LKS)Penilaian kemampuan afektif Kriteria penilaian afektif: Rubrik penilaian:NoAspekKriteria penilaianJumlah skor

12345

1.Kehadiran siswa

2.Kedisipilinan mengikuti tata tertib

3.Kerapian

4.Menyelesaikan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan kesepakatan

5.Keaktifan siswa

6.Kesungguhan dalam belajar

Pensekoran:

Nilai afektifRentang skorKonversi nilaiKriteria afektif

90 100ASangat baik

80 89BBaik

70 79CCukup

60 69DKurang

< 60ESangat kurang

Penilaian kemampuan psikomotorik Kriteria penilaian psikomotor: Rubrik penilaian:NoAspekKriteria penilaianJumlah skor

12345

1.Kemampuan pengetahuan dan penerapan teori tentang komunikasi dalam jaringan

2.Keterampilan bertanya dan menyampaikan pendapat saat diskusi

3.Kemampuan menyampaikan materi saat presentasi

4.Kemampuan menyampaikan pendapat, sanggahan, atau pembetulan jawaban saat presentasi

5.Kemampuan membuat kesimpulan

Pensekoran:

5