RPP Sejarah Kelas X no. 2 RSSN

4
©Yayan Sy alviana SMAN 26 Bandung RPP Seja rah Kel as X RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran SEJARAH Kelas X Semester 1 SMAN 26 Bandung Nomor : 2 A. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator, Alokasi Waktu Standar Kompetensi : Memahami prinsip dasar ilmu sejarah. Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Indikator : Menjelaskan pengertian sumber, bukti, dan fakta sejarah Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 pertemuan) B. Tujuan Pembelajaran Melalui studi pustaka dan diskusi kelas, peserta didik diha rapkan dapat menjelaskan pengertian sejarah sumber, bukti, dan fakta sejarah dengan benar. C. Materi Pembelajaran 1. Sumber sejarah a. Pengertian b. Sumber benda c. Sumber lisan d. Sumber tulisan e. Sumber rekaman 2. Pengertian bukti sejarah 3. Pengertian fakta sejarah D. Metode Pembelajaran Studi Pustaka atau e-learning, ceramah, diskusi kelas, dan tanya jawab. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Tatap Muka Langkah-langkah : Pendahuluan a. Orientasi : peserta didik diajak tanya jawab tentang materi pertemuan sebelumnya (pengertian sejarah dan manfaat sejarah). b. Pemberian acuan : peserta didik diberi informasi tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti a. Siswa diberikan mind map sejarah (fokus pada pengertian sumber, bukti, dan fakta sejarah) b. Tanya jawab guru dengan peserta didik tentang pengertian sumber sejarah (sumber benda, lisan, tulisan, dan rekaman) dan mendiskusikannya dengan peserta didik yang lain berdasarkan buku pelajaran yang dibawa masing-masing siswa. Guru membantu peserta didik untuk menyimpulkan dan memberikan penjelasan bila diperlukan. c. Tanya jawab guru dengan peserta didik tentang bukti dan fakta sejarah, dan mendiskusikannya dengan peserta didik yang lain berdasarkan buku pelajaran yang dibawa masing-masing siswa. Guru membantu peserta didik untuk menyimpulkan dan memberikan penjelasan bila diperlukan. 1

description

RPP Sejarah Kelas X nomor 2 RSSSN

Transcript of RPP Sejarah Kelas X no. 2 RSSN

Page 1: RPP Sejarah Kelas X no. 2 RSSN

©Yayan Syalviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Mata Pelajaran SEJARAH – Kelas X – Semester 1 – SMAN 26 Bandung

Nomor : 2

A. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator, Alokasi WaktuStandar Kompetensi : Memahami prinsip dasar ilmu sejarah.Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarahIndikator : Menjelaskan pengertian sumber, bukti, dan fakta sejarahAlokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 pertemuan)

B. Tujuan PembelajaranMelalui studi pustaka dan diskusi kelas, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan pengertian sejarah sumber, bukti, dan fakta sejarah dengan benar.

C. Materi Pembelajaran1. Sumber sejarah

a. Pengertianb. Sumber bendac. Sumber lisand. Sumber tulisane. Sumber rekaman

2. Pengertian bukti sejarah3. Pengertian fakta sejarah

D. Metode PembelajaranStudi Pustaka atau e-learning, ceramah, diskusi kelas, dan tanya jawab.

E. Kegiatan Pembelajaran1. Tatap Muka

Langkah-langkah :Pendahuluana. Orientasi : peserta didik diajak tanya jawab tentang materi pertemuan sebelumnya

(pengertian sejarah dan manfaat sejarah).b. Pemberian acuan : peserta didik diberi informasi tentang tujuan pembelajaranKegiatan Intia. Siswa diberikan mind map sejarah (fokus pada pengertian sumber, bukti, dan fakta

sejarah)b. Tanya jawab guru dengan peserta didik tentang pengertian sumber sejarah (sumber

benda, lisan, tulisan, dan rekaman) dan mendiskusikannya dengan peserta didikyang lain berdasarkan buku pelajaran yang dibawa masing-masing siswa. Guru membantu peserta didik untuk menyimpulkan dan memberikan penjelasan bila diperlukan.

c. Tanya jawab guru dengan peserta didik tentang bukti dan fakta sejarah, dan mendiskusikannya dengan peserta didik yang lain berdasarkan buku pelajaran yang dibawa masing-masing siswa. Guru membantu peserta didik untuk menyimpulkan dan memberikan penjelasan bila diperlukan.

1

Page 2: RPP Sejarah Kelas X no. 2 RSSN

©Yayan Syalviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X

Kegiatan PenutupGuru memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran (tugas terstruktur dan tugas mandiri) dan rencana pembelajaran berikutnya.

2. Tugas terstrukturPeserta didik dalam kelompok kecil berdiskusi untuk menemukan contoh sumber, bukti, dan fakta sejarah dari kehidupan pribadi dan mencatatnya di buku catatan masing-masing.

3. Kegiatan mandiriPeserta didik dalam kelompok kecil berdiskusi di luar jam pelajaran dengan memanfaatkan sumber-sumber di perpustakaan dan internet untuk membandingkan pengertian sumber, bukti, dan fakta sejarah.

F. Sumber Belajar1. Kuntowijoyo, Dr. (1995). Pengantar Ilmu Sejarah. Yogyakarta : Yayasan Bentang Budaya.2. Ismaun, Drs. H. (1992). Modul Pengantar Ilmu Sejarah. Bandung : Jurusan Pendidikan

Sejarah FPIPS IKIP Bandung3. Ismaun, Drs. H. (1992). Teori Sejarah. Bandung : Jurusan Pendidikan Sejarah FPIPS IKIP

Bandung4. Sartono Kartodirdjo. (1992). Pendekatan Ilmu Sosial dalam Metodologi Sejarah. Jakarta :

PT Gramedia Pustaka Utama.5. Tim Penyusun Kamus Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. (1996). Kamus Besar

Bahasa Indonesia - Edisi Kedua. Jakarta : Balai Pustaka.6. Soekmono, R. Dr.(1991). Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia jilid 1, 2, dan 3.

Yogyakarta : Penerbit Kanisius.7. Marwati Djoened P. dan Nugroho Notosusanto (1993). Sejarah Nasional Indonesia jilid 1,

2, 3, dan 4. Jakarta : Balai Pustaka.8. Koentjaraningrat. (1986). Pengantar Ilmu Antropologi. Jakarta : Penerbit Aksara Baru.9. Koentjaraningrat. (2004). Manusia dan Kebudayaan di Indonesia. Jakarta : Penerbit

Djambatan.10. Dwi Cahyono. (1996/1997). Sejarah Budaya-bahan penataran untuk guru SMU. Jakarta :

Direktorat Pendidikan Menengah Umum.11. Ahmad Hadi, dkk. (1991). Peperenian - Kandaga, Unak-anik, Rusiah Basa Sunda. Bandung

: CV. Geger Sunten.12. Buku-buku pelajaran pegangan siswa dari berbagai penerbit.13. http://catatanguru.blogspot.com14. http://www.bandung.go.id15. http://id.wikipedia.org16. Situs-situs internet lain yang relevan.

G. PenilaianKOGNITIFPilihan Ganda1. Apa yang dimaksud dengan sumber sejarah ?

A. Semua perbuatan manusia pada masa lampau

2

Page 3: RPP Sejarah Kelas X no. 2 RSSN

©Yayan Syalviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X

B. Data-data terjadinya suatu peristiwa sejarahC. Keterangan langsung dari para pelaku sejarahD. Keterangan tertulis tentang peristiwa sejarahE. Benda/bangunan peninggalan masa lampau

Kunci : B2.

A. Sumber tertulisB. Sumber lisanC. Sumber bendaD. Sumber rekamanE. Sumber primer

Kunci : A3. Saat kita mengunjungi Museum Sri Baduga Bandung, maka kita melihat banyak sumber

sejarah seperti : tengkorak manusia, kapak batu, replika kubur batu, replika prasasti, dan masih banyak barang-barang peninggalan budaya masa lalu. Termasuk ke dalam jenis sumber sejarah apakah peninggalan-peninggalan tersebut ?A. Sumber lisanB. Sumber tertulisC. Sumber bendaD. Sumber rekamanE. Sumber sekunder

Kunci : C4.

A. Sumber tertulisB. Sumber lisanC. Sumber bendaD. Sumber rekamanE. Sumber primer

Kunci : D5.

A. ada atau tidaknya sumber B. keterpercayaan sumberC. keberadaan nara sumberD. jumlah tim penseleksi

3

Perhatikan gamba r-gambar berikut ini.

Termasuk ke dalam jenis sum ber sejarah apakah peninggalan -peninggalan tersebut ?

Termasuk ke dalam jenis sumber sejarah apakah “suara Bung Karno yang membacakan teks proklamasi kemer dekaan” ?

Bukti sejarah adalah sumber -sumber sejarah yang telah diseleksi. Salah satu unsur seleksi adalah ... .

Page 4: RPP Sejarah Kelas X no. 2 RSSN

©Yayan Syalviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X

E. jumlah sejarawanKunci : B

6.A. susunan bukti-bukti sejarah yang merupakan pengungkapan tentang suatu keadaan

atau peristiwa yang telah terjadiB. kehidupan dengan segala perubahan, pertumbuhan, dan perkembangannya melewati

waktuC. pengalaman dari berbagai peristiwa di masa lalu untuk menghadapi masa sekarang

dan masa depanD. peninggalan sejarah berupa fosil, peralatan hidup, perhiasan, candi, patung, nisan, dan

bangunanE. keterangan langsung dari para pelaku atau saksi dari suatu peristiwa sejarah yang

masih hidupKunci : A

7.A. guru sejarahB. pegawai arsipC. sejarawanD. pelaku sejarahE. saksi sejarah

Kunci : C

Pedoman Penilaian :Total Skor Maksimal = 7Nilai Siswa = (Skor yang diperoleh/Skor Maksimal) X 100

SIKAPGuru mencatat setiap siswa yang aktif dalam tanya jawab dan diskusi dalam format yang telah dipersiapkan/daftar nilai. (diisi dengan sistem tally)Tanggal : ......................

No Nama / Kelas Jumlah pertanyaan/jawaban123

Bandung, Juli 2008Diketahui,

Kepala SMAN 26 BandungGuru Mata Pelajaran

Drs. Yayat RuchiyatNIP 131 671 568

Yayan Syalviana, S.Pd.NIP 132 223 531

4

Fakta sejarah adalah . .. .

Orang yang da pat menyus un fakta sejarah a dalah ... .