RPP QH KLS 1 K13 Pelajaran 1
-
Upload
abie-sayank-umie -
Category
Documents
-
view
36 -
download
0
description
Transcript of RPP QH KLS 1 K13 Pelajaran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas sekolah : MI JAMBULUWUKMata pelajaran : AL QUR’AN HADISKelas/semester : I/1Pertemuan ke- : 1Materi pokok : surat al fatihahAlokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Menerima Q.S. al-Fatihah sebagai firman Allah SWT2.1 Memiliki perilaku mencintai Al-Qur’an dalam kehidupan3.1 Mengenal Q.S. al-Fatihah
3.1.1. Mengidentifikasi surat Al-Fatihah 3.1.2. Menunjukkan surat Al-Fatihah ayat demi ayat
4.1 Melafalkan surat Al-Fatihah
4.1.1. Melafalkan surat Al-Fatihah sesuai dengan makhroj dan tajwid yang benar
C. Tujuan Pembelajaran1. Setelah mengikuti pembimbingan melalui pemberian uswah, peserta didik
dapat menerima Q.S. Al-Fatihah dengan baik2. Setelah mengikuti pembimbingan melalui pemberian contoh, peserta didik
memiliki perilaku mencintai Al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari dengan sepenuh hati
3. Setelah mengikuti pembelajaran melalui ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat mengidentifikasi surat Al-Fatihah
4. Setelah mengikuti pembelajaran melalui observasi, peserta didik dapat menunjukkan surat al fatihah ayat demi ayat
5. Setelah mengikuti pembimbingan melalui drill, peserta didik dapat melafalkan surat al fatihah sesuai dengan makhroj dan tajwid.
2. Materi Pembelajaran
1. Melafalkan Surat Al-Fatihah
3. Metode dan Strategi Pembelajaran Uswah memberikan teladan langsung saat pembelajaran langsung Pemberian contoh memberikan teladan langsung saat pembelajaran
langsung Ceramah dan tanya jawab pemaparan materi esensi surat Al-Fatihah Observasi materi esensi S.Al-Fatihah Drill mengucapkan S.Al-Fatihah
4. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Media
Chapter surat al fatihah video murottal laptop LCD
2. Alat Kertas karton Spidol
3. Sumber Belajar Buku siswa Al qur’an Hadis MI Juz amma Guru Pengalaman siswa
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan (10 Menit) Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengajak peserta didik berdo’a bersama. Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan
peserta didik. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi pada peserta didik. Guru mempersiapkan chapter (Video murottal).
Kegiatan Inti (50 Menit) Mengamati
- Peserta didik mengamati chapter dan video Murottal
Menanya - Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan chapter dan
video murottal yang ditayangkan guru
Mengeksplorasi - Peserta didik mencari/menemukan bacaan surat al fatihah
melalui tanya jawab .- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
model game sebagai berikut:o Guru menyiapkan potongan ayat surat al fatihah dalam kolom
kolom yang tidak beraturan o Siswa berkelompok dan mendiskusikan potongan ayat dan
menempelkan.o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru
bersama peserta didik mengoreksi bersama. Mengasosiasi
Peserta didik menghubungkan bacaan surat al fatihah dengan kegiatan sehari-hari
Mengkomunikasikan- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia
terima/ketahui di depan kelas.
1. Penutup (10 Menit) Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari. Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah
dan mengakhiri pertemuan dengan tepuk al fatihah dan ucapan salam.
-5. Penilaian
1. Non tes Bentuk:
a. Observasi b. Penilaian Diri c. Penilaian antar peserta
2. Tes a. Tulis b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek
Mengetahui, ....... , ........................Kepala MI JAMBU LUWUK Guru Mapel Al qur’an
(..........................) (.....................)
PENILAIAN1. Pertemuan I
a. Penilaian SikapLembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik : ………………….Kelas : ………………….Tanggal Pengamatan : …………………..Materi Pokok : …………………..
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 41 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia
Allah SWT 3 Mengucapkan basmalah sebelum menyampaikan
pendapat/presentasi4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
mendengar atau merasakan sesuatu5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuanJumlah Skor
Keterangan:4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik : ………………….Kelas : ………………….Tanggal Pengamatan : …………………..Materi Pokok : …………………..
No Sikap yang diamatiMelakukanYa Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu2 Mengumpulkan tugas tepat waktu3 Memakai seragam sesuai tata tertib4 Mengerjakan tugas yang diberikan5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
Petunjuk Penskoran :Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
b. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis
Bentuk : UraianIndikator soal :1. Siswa mampu mengidentifikasi surat al fatihah2. Siswa mampu menunjukkan ayat demi ayat surat al fatihah3. Siswa mampu melafalkan surat al fatihah dengan benarInstrumen soal:1. Berapakah jumlah ayat dalam surat al fatihah ?2. Bacaan hamdalah merupakan ayat yang ke berapa dalam surat al
fatihah ?3. Tuliskan bacaan surat al fatihah ayat 1!4. Bagaimana bunyi bacaan surat al fatihah ayat ke 4 !5. Bagaimana bacaan surat al fatihah ayat ke 6!
Pedoman penskoran Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Kriteria NilaiA = 80 – 100 = Baik sekaliB = 70 – 79 = BaikC = 60 – 69 = CukupD = < 60 = Kurang
a. Penilaian PraktikTeknik : Bentuk : Intrumen:Lafal surat al fatihah !
No. Nama Siswa Aspek Yang DinilaiMakhraj Tajwid kelancaran
1.2.3.4.5.
Pedoman penskoran4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai
terpenuhi)3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai
terpenuhi)2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai
Nilai = x 100Jumlah Skor
Skor maksimal
terpenuhi)1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak
terpenuhi)
Pedoman Penilaian:
Kriteria NilaiA = 80 – 100 = Baik sekaliB = 70 – 79 = BaikC = 60 – 69 = CukupD = < 60 = Kurang
Nilai = x 100Jumlah Skor
Skor maksimal