RPP Prakarya-enggar
-
Upload
heri-waluyo -
Category
Documents
-
view
816 -
download
1
Transcript of RPP Prakarya-enggar
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Prakarya - Rekayasa
Topik : Wirausaha dan Keberagaman Produk Rekayasa
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar:
1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk rekayasa
di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan.
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk rekayasa dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya.
3.1. Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber arus listrik DC berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan
budaya setempat dan lainnya.
4.4. Menyajikan konsep kewirausahaan berdasarkan pengalaman keberhasilan tokoh-tokoh
wirausaha produk rekayasa sebagai alat komunikasi dengan sumber arus listrik DC.
C. Indikator:
1. Menjelaskan konsep wirausahawan dan kewirausahaan
2. Mendeskripsikan sifat-sifat yang harus dimiliki oleh seorang wirausahawan
3. Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan wirausahawan
4. Mempresentasikan konsep kewirausahaan berdasarkan keberhasilan tokoh-tokoh wirausaha
produk rekayasa sebagai alat komunikasi dengan sumber arus listrik
5. Mendeskripsikan keberagaman produk rekayasa
6. Mengidentifikasi desain produk rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber
arus listrik DC
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1. Menjelaskan konsep wirausahawan dan kewirausahaan
2. Mendeskripsikan sifat-sifat yang harus dimiliki oleh seorang wirausahawan
3. Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan wirausaha
4. Mendeskripsikan keberagaman produk rekayasa
5. Mengidentifikasi desain produk rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber
arus listrik DC
6. Melaporkan dalam bentuk presentasi konsep kewirausahaan berdasarkan keberhasilan
tokoh wirausaha produk rekayasa sebagai alat komunikasi dengan sumber arus listrik
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian wirausahawan dan kewirausahaan
2. Sikap-sikap yang harus dimiliki wirausahawan
3. Keberhasilan dan kegagalan wirausaha
4. Keberagaman produk rekayasa
5. Identifikasi desain produk rekayasa
6. Definisi sumber arus listrik DC
7. Presentasi konsep kewirausahaan
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan: saintifik
Metode: eksplorasi, elaborasi, konfirmasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan memberi salam
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Inti menayangkan foto tokoh-tokoh wirausahawan
melalui tanya jawab siswa diarahkan kepada konsep wirausaha dan
kewirausahaan serta produk rekayasa yang dihasilkan
siswa mengamati dan menuliskan hasil pengamatan mereka di buku tugas
siswa dibagi ke dalam kelompok. Tugaskan siswa untuk:
mencari tahu tokoh-tokoh wirausahawan di bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi dari negeri sendiri beserta produk rekayasa mereka.
Mengidentifikasi penyebab keberhasilan atau kegagalan bisnis dari para pengusaha pemula
Menganalisa sikap yang harus dimiliki oleh seorang wirausahawan
Menayangkan beragam produk rekayasa di bidang TIK (telepon genggam, komputer, tablet, dll)
Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk mengidentifikasi produk rekayasa sebagai alat komunikasi dengan sumber arus listrik DC (contoh: telepon genggam)
Siswa mengamati dan menganalisa konsep sumber arus listrik DC dan AC
Siswa mempresentasikan konsep kewirausahaan berdasarkan keberhasilan tokoh wirausaha produk rekayasa sebagai alat komunikasi dengan
sumber arus listrik (contoh: konsep kewirausahaan yang dilakukan Akio Morita dengan produk telepon genggamnya)
Penutup Guru menyempurnakan pengamatan siswa
Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan belajar
H. Alat/Media/ Sumber Pembelajaran
LCD
Internet
Whiteboard
Buku atau modul
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Tes berupa uraian dan PG (lihat di buku paket)
2. Non Tes, berupa lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
Mengetahui Jakarta, ...
Kepala Sekolah Guru Mapel