RPP PRAKARYA PENGOLAHAN KLS 7 2014-2015.docx

download RPP PRAKARYA PENGOLAHAN KLS 7 2014-2015.docx

of 23

Transcript of RPP PRAKARYA PENGOLAHAN KLS 7 2014-2015.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)SEKOLAH : SMP Negeri 1 JeruklegiMATA PELAJARAN : Prakarya ( Pengolahan )KELAS / SEMESTER : VII (satu)MATERI POKOK : Pengolahan Minuman KesehatanALOKASI WAKTU : 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)A. KOMPETENSI INTI (KI)1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIKOMPETENSI DASARINDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1 Menghargai keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugrah Tuhan

1.1.1 Mengapresiasi keberagaman produk olahan pangan dari buah dan sayuran sebagai rasa syukur atas anugrah Tuhan 1.1.2 Aktif dalam kegiatan pembelajaran

2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu pada saat menggali informasi tentang manfaat dan kandungan buah dan sayuran

2.1.2 Memiliki sikap toleransi pada saat penggalian informasi2.1.3 Bekerjasama dalam kegiatan diskusi2.1.4 Trampil dalam mempresentasikan hasil diskusi dengan bahasa yang runtut.

3.1.Memahami manfaat dan proses pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan yang ada di wilayah setempat.

3.1.1. Menjelaskan pengertian minuman kesehatan.3.1.2 Mengidentifikasi karakteristik jenis bahan pangan buah-buahan dan sayuran, baik yang khas di wilayah setempat maupun lainny 3.1.3 Menjelaskan manfaat dan kandungan buah dan sayuran

C. TUJUAN PEMBELAJARAN KI-1 dan KI-2Peserta didik diharapkan: 1.1.1 Mengapresiasi keberagaman produk olahan pangan dari buah dan sayuran sebagai rasa syukur atas anugrah Tuhan 1.1.2 Aktif dalam kegiatan pembelajaran 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu pada saat menggali informasi tentang teknik pembuatan minuman kesehatan 2.2.2. Memiliki sikap toleransi pada saat penggalian informasi 2.2.3. Jujur dalam menuangkan ide rancangan pengolahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan 2.2.4. Trampil dalam mempresentasikan hasil diskusi dengan bahasa yang runtut.KI-3 dan KI-4Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan kesehatan minuman peserta didik diharapkan dapat: 3.1.1. Menjelaskan pengertian minuman kesehatan. 3.1.2 Mengidentifikasi karakteristik (jenis, manfaat, kandungan) bahan pangan buah-buahan dan sayuran, baik yang khas di wilayah setempat maupun lainnya jenis olahan pangan minuman kesehatan dari buah dan sayuran yang terdapat di wilayah setempat; 3.1.3 Menjelaskan manfaat dan kandungan buah dan sayuran

D. MATERI PEMBELAJARAN Buku Siswa BAB IV tentang Pengolahan Minuman Kesehatan 1. Pengertian minuman kesehatan2. Karakteristik ( jenis, manfaat, kandungan ) bahan pangan buah dan sayuran baik yang khas di wilayah setempat maupun lainnya LANGKAH LANGKAH KEGIATAN AWAL (10 MENIT)1. Pertemuan Pertamaa. Pendahuluan / Kegiatan Awal ( 10 Menit) a. Guru mengucapkan salam. b. Berdoa. c. Guru mengecek kehadiran peserta didik. d. Guru memotivasi peserta didik secara fisik dan mental dalam menyiapkan peserta didik untuk untukmengikuti pembelajaran, misalnya: melalui media chart/gambar-gambar/produk minuman kesehatan guru menunjukkan beberapa contoh minuman kesehatan dengan tujuan untuk memusatkan perhatian peserta didik pada materi pengolahan minuman kesehatan.e. Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan contoh-contoh minuman kesehatan dalam gambar/produk minuman kesehatan tersebut misalnya:Anak-anak, perhatikan minuman ini! Minumanapakah ini? Anak-anak, hari ini kita akan belajar tentang minuman kesehatan.f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.g. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan pertama tentang : pengertian,jenis, manfaat dan kandungan gizi buah dan sayuran, teknik pengolahan, penyajian dan kemasan minuman kesehatan dari buah dan sayuran.tehnik pengolahan minuman kesehatan h. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didikb. Kegiatan Inti ( 60 Menit)SISWAGURUWAKTU

Mengamati (Observing) a. Mengamati Peserta didik dipandu oleh guru dalam kelompok, mengamati beberapa contoh minuman kesehatan melalui gambar : Peserta didik mengamati gambar/model aneka macam buah-buahan dan sayuran untuk minuman kesehatan Peserta didik mengamati gambar aneka macam minuman dan makanan yang terbuat dari buah dan sayuran Peserta didik membaca buku dan menyimak dari kajian literatur buku tentang pengertian minuman kesehatan

Guru menayangkan gambar minuman kesehatan dalam gambar/produk minuman kesehatanGuru memandu dalam kelompok dalam mengamati beberapa contoh gambar contoh minuman kesehatan

5 Menit

Mempertanyakan (Questioning)1). Peserta didik dipandu oleh guru merumuskan pertanyaan, misalnya: a). Buah dan sayuran apa saja yang dapat diolah untuk minuman kesehatan ? b). Apa manfaat,kandungan yang terdapat dalam buah dan sayuran tersebut?2). Peserta didik mengemukakan hipotesis misalnya: Banyak jenis buah dan sayuran bisa dibuat/diolah menjadi minuman kesehatan. Untuk membuktikan hipotesis tersebut maka peserta didik melakukan kegiatan mengumpulkan data atau informasi. Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai manfaat,kandungan dari buah dan sayuran untuk pembuatan minuman kesehatan Peserta didik berdiskusi tentang manfaat,kandungan buah-buahan dan sayuran asli indonesia yang dapat dibuat menjadi minuman kesehatanGuru melakukan Tanya jawab tentang kandungan,manfaat dari buah dan sayuran untuk pembuatan minuman kesehatan5 Menit

Mengeksplorasi / Bereksperimen/ Mengumpulkan Informasi (Exploring/Experimenting) Peserta didik berkelompok, mengisi lembar kerja (tabel) yang telah disiapkan oleh guru dengan membaca buku siswa, buku referensi yang disiapkan oleh guru ataupun ditemukan oleh siswa dan handout materi ajar untuk mendapatkan data/informasi untuk menjawab pertanyaan,diantaranya: pengertian, jenis,manfaat dan kandungan gizi bahan pangan, minuman kesehatan Peserta didik membaca dari sumber referensi kemudian mengumpulkan data tentang buah dan sayuran asli Indonesia yang dapat dibuat minuman kesehatan Peserta didik membaca sumber referensi kemudian mengumpulkan data tentang minuman kesehatan dari buah dan sayuran yang terdapat di wilayah setempat

Guru memberikan lembar kerja kepada siswa10 Menit

Mengasosiasi (Associating)Peserta didik dengan bimbingan guru menganalisis data yang dikumpulkan sendiri atau data yang diberikan oleh guru untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. Sebagai contoh, peserta didik menyimpulkan tentang manfaat,kandungan buah dan sayuran minuman kesehatan Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman pengertian minuman kesehatan dari buah dan sayuran Peserta didik menyimpulkan keragaman minuman kesehatan,manfaat kandungan dari buah dan sayuran untuk minuman kesehatan Peserta didik mengungkapkan perasaan berdasarkan hasil kerja kelompok

Guru memandu siswa dalam merumuskan menjelaskan pengertian minuman kesehatan,manfaat kandungan buah dan sayuran untuk minuman kesehatan

5 Menit

Mengkomunikasikan (Communicating / NetworkingPeserta didik/wakil dari setiap kelompok mempresentasikan kesimpulan tentang konsep yang telah dikonstruksi oleh peserta didik dalam kelompoknya berkaitan dengan minuman kesehatan , sebagai contoh:peserta didik mempresentasikan pengertian, jenis, manfaat dan kandungan gizi buah dan sayuran,teknik pengolahan,khas di daerah setempat Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya Peserta didik membuat laporan hasil diskusi kelompoknya Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

Guru memandu siswa dalam mempresentasikan hasil diskusi10 Menit

c. PENUTUP ( 10 Menit)Peserta didik dibimbing guru merefleksi seluruh aktivitas pembelajaran yang dilakukan dan menyimpulkan konsep yang telah dikonstruksi oleh peserta didik berkaitan dengan minuman kesehatan,misalnya: buah dan sayuran bisa dibuat minuman kesehatan karena merupakan sumber vitamin, mineral,dan serat alami serta mengandung komponen bioaktif yang memberikan dampak positif pada fungsimetabolisme manusia.E. PENILAIAN1. Aspek Sikapa. Teknik / Jenis Penilaian 1. Kompetensi Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Observasi Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Kisi-kisiNo.Butir NilaiIndikatorJumlah ButirInstrumen

1.Menghargai keberagaman produkpengolahan di daerah setempatsebagai anugerah Tuhan.

1. Mengapresiasi keberagaman produk olahan pangan dari buah dan sayuran sebagai rasa syukur atas anugrah Tuhan

1

2. Aktif dalam kegiatan pembelajaran1

JUMLAH23

No. Bb. c. d. e. f. g. h. i. j. k.

Bentuk Instrumen dan Instrumen : lihat Lampiran Pedoman / Rubrik Penskoran : lihat Lampiran 2. Kompetensi Sikap Sosial a. Teknik penilaian : observasi b. Bentuk instrumen : lembar observasi. Kisi-kisi No.Butir NilaiIndikatorJumlah ButirInstrumen

1.

2.1 Menunjukkan rasa ingin tahudan sikap santun dalam menggaliinformasi tentang keberagamanproduk pengolahan daerahsetempat sebagai wujud cintatanah air dan bangga pada produkIndonesia..1. Memiliki rasa ingin tahu pada saat menggali informasi tentang manfaat dan kandungan buah dan sayuran2. Memiliki sikap toleransi pada saat penggalian informasi3. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi

4. Trampil dalam mempresentasikan hasil diskusi dengan bahasa yang runtut. Berusaha memahami pelajaran dengan cara membaca buku1

1

1

1

JUMLAH4

a. Instrumen : lihat Lampiran b. Petunjuk Penghitungan Skor : lihat Lampiran 3. Aspek Pengetahuan a. Penilaian melalui : Pengamatan dan tes tertulis b. Prosedur Penilaian: Terlampir b. Bentuk instrument : Soal uraian c. Kisi-kisi tes tertulis

IndikatorJumlahButir SoalNomor ButirInstrumen

1.Menjelaskan pengertian minuman kesehatan11

2. Mengidentifikasi jenis minuman kesehatan didaerah setempat11

3. Mendeskripsikan manfaat/ kandungan buah dan sayuran

Menentukan proporsi dalam pemecahan masalah13

4 4. Mendeskripsikan kandungan buah dan sayuran

13

5 5.

Menjelaskan tehnik dalam pembuatan minuman kesehatan12

JUMLAH510

d. lihat Lampiran e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran .

Lembar pengamatan :

Lembar Kerja siswaKelompok:..........................Nama Anggota:..............................:..............................:..............................:..............................Kelas: ...........................Mengidentifikasi karakteristik buah dan sayuran untuk minuman kesehatanBuah /sayur Ciri-ciriKandungan/manfaatManfaat bagian lain dari buah dan sayuran

F. MEDIA, ALAT PEMBELAJARANa. Media :Media : Video/Chart/gambar-gambar tentang minuman segar. b. Alat dan bahan : 1.Lembar Kerja Siswa, 2.Hand out materi ajar : Beragam cita rasa minuman kesehatan,Job sheet 3.Materi ajar dari internet yang relevan terkait dengan minuman kesehatan .G. SUMBER BELAJAR a. Kemdikbud.2014.Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud RI.Jakarta (hal:130-142) b. Kemdikbud.2014.Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud RI .Jakarta (hal:193-207)

MengetahuiJeruklegi, Oktober 2014Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran

RACHMANTO ADHI,S.Pd. SRI REJEKI,S.Pd NIP. 19621129 198703 1 005 NIP. 19680608 200604 2 006

LAMPIRAN PENILAIAN 1Satuan Pendidikan: SMP Negeri 1 JeruklegiMata Pelajaran: PrakaryaKelas/Semester: VII / 1Materi Pokok: Pengolahan Pangan buah dan sayuranPertemuan ke-: 1A. Kompetensi Inti ( K I )1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.B. Kompetensi Dasar ( K D )1.1Menghargai keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugrah Tuhan2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri,dan mandiri dalam merancang dan membuat produk pengolahan2.3Menunjukkan kemauan bertoleransi,disiplin dan bertanggungjawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk pengolahan3.2 Memahami manfaat dan proses pembuatan,penyajian dan pengemasan aneka olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan yang ada di wilayah setempatC. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan ke 11. Mengapresiasi keberagaman produk olahan pangan dari buah dan sayuran sebagai rasa syukur atas anugrah Tuhan 2. Aktif dalam kegiatan pembelajaran3. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi4. Menyatakan pendapat tentang keragaman olahan pangan dari buah dan sayuran5. Trampil dalam menyimpulkan hasil diskusi dan penggalian informasi6. Trampil dalam mempresentasikan hasil diskusi dan penggalian informasi dengan bahasa yang runtut.D.PenilaianA. Penilaian Pertemuan ke 11. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian:NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikap1. Mengapresiasi keberagaman produk olahan pangan dari buah dan sayuran sebagai rasa syukur atas anugrah Tuhan 2. Aktif dalam kegiatan pembelajaran3. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi

PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuan1. Menyatakan pendapat tentang keragaman olahan pangan dari buah dan sayuran

Pengamatan dan tesPenyelesaian tugas individu dan kelompok

3.

Keterampilan1. Trampil dalam menyimpulkan hasil diskusi dan penggalian informasi2. Trampil dalam mempresentasikan hasil diskusi dan penggalian informasi dengan bahasa yang runtut.Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPMata Pelajaran : PrakaryaKelas/Semester : VII / 1Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan: Selama proses pembelajaranIndikator sikap apresiatif dalam pembelajaran bahan pangan olahan dari buah dan sayuran1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak tertarik dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha tertarik dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah tertarik dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap aktiff dalam pembelajaran bahan pangan olahan dari buah dan sayuranKurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran1. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 2. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaSikap

ApresiatifAktifKerjasama

KBBSBKBBSBKBBSB

1

2

3

4

5

Keterangan:KB: Kurang baik B : Baik SB: Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : PrakaryaKelas/Semester : VII / 1Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan:Indikator terampil membuat kesimpulan dari hasil penggalian informasi 1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat membuat kesimpulan hasil dari penggalian informasi2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba membuat kesimpulan hasil penggalian informasi meskipun dengan kalimat yang belum runtut3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha utuk membuat kesimpulan hasil penggalian informasi dengan kalimat yang runtut.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilan

Membuat kesimpilan

KTTST

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12Dst

Keterangan:KT: Kurang terampilT : TerampilST: Sangat terampilLAMPIRAN PENILAIAN 2

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 1 JeruklegiMata Pelajaran: PrakaryaKelas/Semester: VII / 1Materi Pokok: Pengolahan Pangan buah dan sayuranPertemuan ke-: 1A. Kompetensi Inti ( K I )1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar ( K D )1.1. Menghargai keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugrah Tuhan2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri,dan mandiri dalam merancang dan membuat produk pengolahan2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi,disiplin dan bertanggungjawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk pengolahan3.2 Memahami manfaat dan proses pembuatan,penyajian dan pengemasan aneka olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan yang ada di wilayah setempatC. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Memiliki rasa ingin tahu pada saat menggali informasi tentang manfaat dan kandungan buah dan sayuran2. Memiliki sikap toleransi pada saat penggalian informasi3. Mampu mengidentifikasi jenis,bahan,alat dan proses pengolahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan4. Trampil dalam mempresentasikan hasil diskusi dengan bahasa yang runtut.D. PenilaianB. Penilaian 1.Teknik Penilaian: pengamatan, 2.Prosedur Penilaian:NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikap1. Memiliki rasa ingin tahu pada saat menggali informasi tentang manfaat dan kandungan buah dan sayuran2. Memiliki sikap toleransi pada saat penggalian informasi

PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuan1. Mampu mengidentifikasi jenis,bahan,alat dan proses pengolahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan

Pengamatan dan tesPenyelesaian tugas individu dan kelompok

3.

Keterampilan1. Trampil dalam mempresentasikan hasil diskusi dengan bahasa yang runtut.

Pengamatan Penyampaian hasil diskusi

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPMata Pelajaran : PrakaryaKelas/Semester : VII / 1Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan: Selama proses pembelajaranIndikator sikap memiliki rasa ingin tahu dalam pembelajaran bahan pangan olahan dari buah dan sayurana. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak tertarik dalam pembelajaranb. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha tertarik dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten c. Sangat baik jika menunjukkan sudah tertarik dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap toleransi dalam pembelajaran bahan pangan olahan dari buah dan sayuran1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistenIndikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.4. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.6. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaSikap

Rasa ingin tahutoleranKerjasama

KBBSBKBBSBKBBSB

1

2

3

4

5

Keterangan:KB: Kurang baikB : Baik SB: Sangat baikLEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : PrakaryaKelas/Semester : VII / 1Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan: Selama proses pembelajaranIndikator terampil membuat mempresentasikanhasil diskusi1.Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat mempresentasikan hasil diskusii2.Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba menyampaikan hasil diskusii meskipun dengan kalimat yang belum runtut3.Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha utuk menyampaikan hasil diskusi dengan kalimat yang runtut.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilan

Menyampaikan hasil diskusi

KTTST

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12Dst

Keterangan:KT: Kurang terampilT : TerampilST: Sangat terampilLEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPMata Pelajaran : PrakaryaKelas/Semester : VII / 1Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan: Selama proses pembelajaranIndikator sikap memiliki rasa percaya diri pada saat membuat rancangan pengolahan buah dan sayuran menjadi minuman segar. 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak memiliki rasa percaya diri dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memiliki rasa percaya diri dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah rasa percaya diri dalam merancang pengolahan buah dan sayuran secara terus menerus dan ajeg/konsistenIndikator sikapjujuri dalam menuangkan ide rancangan pengolahan buah dan sayuran menjadi minuman segar.1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali sikap jujur dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha bersikap jujur dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah bersikap jujur dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistenIndikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaSikap

Percaya diriJujurKerjasama

KBBSBKBBSBKBBSB

1

2

3

4

5

6

Keterangan:KB: Kurang baikB : BaikSB: Sangat baikA. Penilaian tes tertulisSkor nilai untuk soal tes tertulis adalah sebagai berikut :Nomor SoalSkor nilai

11

21

33

43

52

Jumlah skor10

Mengetahui Jeruklegi , Oktober 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RACHMANTO ADI,S.Pd SRI REJEKI,S.Pd NIP. 19621129 198703 1005 NIP. 19680608 200604 2 006