Rpp Plh Kelas x Semester 1

13
RPP PLH KELAS X SEMESTER 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas/Semester : X/I Pertemuan Ke : 3 (ketiga) Alokasi Waktu : 1 x 45 menit A. Standar Kompetensi : 2. Memahami peranan manusia dalam Lingkungan Hidup. B. Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan kepedulian manusia terhadap Lingkungan Hidup C. Indikator : 1. Kognitif a. Proses 1) Menjelaskan pengertian dari lingkungan hidup. 2) Menjelaskan pentingnya kepedulian manusia terhadap lingkungan hidup. b. Produk 1) Siswa dapat menyebutkan peranan manusia dalam lingkungan hidup 2) Siswa dapat menyebutkan upaya-upaya menumbuhkan kepedulian agar mampu mencintai lingkungan hidup. 2. Afektif a. Perilaku Berkarakter : Sikap peduli lingkungan, Cinta tanah air, Sikap peduli sosial, Rasa Ingin tahu,

Transcript of Rpp Plh Kelas x Semester 1

Page 1: Rpp Plh Kelas x Semester 1

RPP PLH KELAS X SEMESTER 1

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas/Semester : X/I

Pertemuan Ke : 3 (ketiga)

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. Standar Kompetensi : 2. Memahami peranan manusia dalam Lingkungan Hidup.

B. Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan kepedulian manusia terhadap Lingkungan

Hidup

C. Indikator :

1. Kognitif

a. Proses

1) Menjelaskan pengertian dari lingkungan hidup.

2) Menjelaskan pentingnya kepedulian manusia terhadap lingkungan hidup.

b. Produk

1) Siswa dapat menyebutkan peranan manusia dalam lingkungan hidup

2) Siswa dapat menyebutkan upaya-upaya menumbuhkan kepedulian agar mampu

mencintai lingkungan hidup.

2. Afektif

a. Perilaku Berkarakter : Sikap peduli lingkungan, Cinta tanah air, Sikap peduli

sosial, Rasa Ingin tahu, Disiplin, Bergaya hidup sehat, Berfikir logis, Tanggung

jawab,

b. Keterampilan social

1) Bertanya

2) Memberikan ide atau pendapat

3) Kerjasama

4) Diskusi

5) Sikap peduli lingkungan

3. Psikomotor

Page 2: Rpp Plh Kelas x Semester 1

a. Siswa terampil mencatat pengertian dari lingkungan hidup dan pentingnya

kepedulian terhadap lingkungan hidup.

b. Aktif bertanya dalam proses pembelajaran

c. Memberikan contoh-contoh kepedulian terhadap lingkungan hidup.

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

1. Menjelaskan pengertian dari lingkungan hidup.

2. Menjelaskan pentingnya kepedulian manusia terhadap lingkungan hidup.

3. Menyebutkan peranan manusia dalam lingkungan hidup

4. Menyebutkan upaya-upaya menumbuhkan kepedulian agar mampu mencintai

lingkungan hidup

5. Memberikan contoh-contoh kepedulian terhadap lingkungan hidup.

E. Materi Pokok

1. Pengertian Lingkugan Hidup

Menurut Undang-Undang Nomor 23 Tahun 1997 pasal 1 ayat 1 mengartikan

Lingkungan Hidup sebagai berikut: Lingkungan hidup adalah kesatuan ruang dengan

ke semua benda, daya, keadaan, dan makhluk hidup, termasuk manusia dan perilakunya,

yang mempengaruhi kelangsungan perikehidupan dan kesejahteraan manusia serta

makhluk hidup lainnya.

2. Unsur-Unsur Lingkungan Hidup

a. Semua Benda, berupa : manusia, hewan, tumbuhan, organisme tanah, air, udara,

rumah, sampah, mobil, dll. Keseluruhan yang disebut ini digolongkan sebagai

materi. Sedangkan satuan-satuannya disebut sebagai komponen.

b. Daya, disebut pula dengan energy

c. Keadaan,disebut juga kondisi atau situasi.

d. Perilaku atau habitat

e. Ruang, yaitu wadah berbagai komponen berada;

f. Proses interaksi, disebut juga saling mempengaruhi/jaringan kehidupan.

Secara umum lingkungan hidup terdiri dari 3 unsur; yaitu: Unsur Hayati (biotik), Unsur

Sosial Budaya, dan Unsur Fisik (abiotik).

Page 3: Rpp Plh Kelas x Semester 1

3. Pentingnya kepedulian manusia terhadap lingkungan hidup.

Hampir semua aktivitas yang dijalankan manusia pada akhirnya bermuara pada

meninggalkan bekas atau sisa kegiatan yang berupa sampah. Sehingga manusia adalah

penghasil sampah yang utama, dan jika pengelolaannya diabaikan, maka sampah akan

menimbulkan permasalahan lingkungan yang serius. Sehingga kesadaran manusia akan

sampah sangat penting artinya untuk memberikan sumbangan pada kelestarian

lingkungan dan hidup manusia sendiri.

4. Peranan manusia dalam lingkungan hidup

a. Menjelaskan peranan manusia terhadap lingkungan alam.

b. Menjelaskan peranan manusia terhadap lingkungan buatan.

c. Menjelaskan peranan manusia terhadap lingkungan sosial.

5. Upaya-upaya menumbuhkan kepedulian agar mampu mencintai lingkungan hidup.

a. Keberadaan Lingkungan Hidup yang di syukuri sebagai Anugrah Tuhan.

b. Membiasakan diri untuk menata dan memelihara lingkungan hidup.

F. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Interaksi Sosial,

Cooperative Learning

Strategi Pembelajaran: Interaktif

MetodePembelajaran : Diskusi Informasi

Tanya Jawab

NHT (Numbered Heads Together)

Make a Match

KeterampilanPembelajaran : Pengajaran Langsung

Memberikan Pertanyaan

Evaluasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan

Persiapan

Mengucapkan salam

Mempersiapkan doa sebelum pembelajaran

Mengecek daftar hadir

Page 4: Rpp Plh Kelas x Semester 1

Pembukaan

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan menampilkan standar kompetensi serta

kompetensi dasar pada LCD.

Motivasi

Menanyakan pada peserta didik, apa yang terjadi jika kita membuang sampah

sembarangan dan melakukan Illegal Logging ?

Apersepsi

“Apakah arti dari diperingatinya hari bumi (Earth Day) setiap tanggal 22 April

dan hari lingkungan hidup sedunia (World Enviroment Day) setiap tanggal 5

Juni ?”

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Peserta didik diminta guru membaca literatur tentang Kepedulian Manusia

Terhadap Lingkungan.

Peserta didik diminta guru komunikatif dalam menyebutkan pengertian

lingkungan hidup secara istilah.

Guru bekerjasama dengan peserta didik dalam menjelaskan secara singkat

pentingnya Kepedulian manusia terhadap lingkungan.

Peserta didik diminta guru menyebutkan contoh-contoh Sikap Peduli Lingkungan

sekitar (Metode Tanya jawab)

Guru membagi kelas menjadi empat kelompok untuk berdiskusi, kelompok A, B, C,

dan D (Metode Diskusi Informasi)

Guru membagikan lembar kerja siswa pada setiap kelompok

Guru membagikan nomer pada masing-masing Peserta didik, bagi peserta didik

yang nomornya terpanggil maka akan mempresentasikan hasil diskusi (metode

NHT)

b. Elaborasi

Peserta didik mendiskusikan tugas dan melengkapi lembar kerja siswa yang

diberikan oleh guru bersama kelompoknya masing-masing

Peserta didik diberi tugas untuk mempresentrasikan hasil diskusi kelompoknya

didepan kelas dengan guru mengamati jalannya presentasi yang sedang

Page 5: Rpp Plh Kelas x Semester 1

berlangsung.

Peserta didik bekerjasama dengan guru menjelaskan secara singkat peranan

manusia dalam lingkungan hidup.

Guru membimbing peserta didik menyebutkan upaya-upaya menumbuhkan

kepedulian agar mampu mencintai Lingkungan Hidup.

Peserta didik dapat mengkomunikasikan dengan teman serta guru menyebutkan

contoh-contoh upaya dalam menumbuhkan kepedulian agar mampu mencintai

Lingkungan Hidup.

c. Konfirmasi

Guru menjelaskan kembali hasil diskusi siswa dan menambahkan apabila ada

kekurangan

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa.

Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan siswa yang

mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran tersebut.

3. Penutup

Guru bersama peserta didik menyimpulkan Pentingnya Kepedulian manusia terhadap

lingkungan hidup, peranan-peranan manusia dalam lingkungan hidup, dan upaya-

upaya dalam menumbuhkan kepedulian agar mampu mencintai Lingkungan Hidup.

Beberapa siswa maju kedepan kemudian memasang-masangkan diri sesuai pertanyaan

dan jawaban (metode make a match)

Guru memberikan penugasan mandiri pada setiap siswa yang terstruktur

Guru memberitahukan pada siswa tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan

selanjutnya

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

secara konsisten dan terprogram

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program

pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual

maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

H. Sumber/Bahan Pembelajaran

a. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk SMA/SMK/MA

b. Mulyadi, ahmad. 2007. Pengetahuan Lingkungan. Bandung: Universitas Pasundan.

Page 6: Rpp Plh Kelas x Semester 1

c. Yudhi,dkk. 2009. Pendidikan Lingkungan Hidup. Malang: Universitas Negeri Malang.

d. Buku referensi yang relevan

e. Internet yang relevan

I. Penilaian (Evaluasi)

a. Penilaian Kognitif :

Tes Diskusi Kelompok (Metode Diskusi Informasi dan NHT)

1. Mengapa manusia disebut sebagai bagian dari Lingkungan Hidup?

2. Lingkungan hidup terdiri dari komponen Unsur Hayati (biotik), Unsur Sosial

Budaya, dan Unsur Fisik (abiotik), hilangnya salah satu komponen akan

menyebabkan terjadinya gangguan terhadap ekosistem. Coba diskusikan dan

berikan contoh !

3. Peranan manusia dalam Lingkungan hidup yang bersifat positif adalah peranan

yang berakibat menguntungkan lingkungan karena dapat menjaga dan

melestarikan daya dukung lingkungan. Berikan 3 contoh peranan manusia yang

menguntungkan lingkungan, jelaskan !

4. Selain berperan positif manusia kadang kala berperan negative yang merugikan

lingkungan. Kerugian ini secara langsung timbul akibat kegiatan manusa dalam

memenuhi kebutuhan hidupnya. Berikan 3 contoh kegiatan manusia yang dapat

merusak lingkungan !

Tes Tertulis

No Indikator Soal Aspek Kognitif yang dilalui Domain

Pengetahuan

Soal

C1 C2 C3 C4 C5 C6

1 Menjelaskan pengertian dari

lingkungan hidup.

Faktual Apakah pengertian

Lingkungan Hidup menurut

Undang-Undang Nomor 23

Tahun 1997

2 Menjelaskan pentingnya

kepedulian manusia terhadap

lingkungan hidup.

Faktual Sebutkan 5 Unsur-unsur

lingkungan Hidup?

Page 7: Rpp Plh Kelas x Semester 1

3 Menyebutkan peranan manusia

dalam lingkungan hidup

Faktual Sebutkan contoh interaksi

simbiosis mutualisme antara

manusia dg lingkungan?

4 Menyebutkan upaya-upaya

menumbuhkan kepedulian agar

mampu mencintai lingkungan

hidup.

Faktual Sebutkan upaya-upaya

menumbuhkan kepedulian

manusia agar mampu

mencintai lingkungan hidup.?

Tes Lisan (Metode Tanya Jawab)

1. Apa yang terjadi bila kita membuang sampah sembarangan dan melakukan Illegal

Logging?

2. Berikan contoh sikap yang peduli terhadap Lingkungan?

b. PenilaianAfektif

No Aspek Afektif Yang Dinilai Sangat

Setuju

Setuju Tidak

Setuju

Sangat

Tidak

Setuju

Penyataan Sikap

1 Melakukan Eksploitasi Sumber Daya

Alam secara tepat dan bijaksana

terutama SDA yang tidak dapat

diperbaharui.

2 Memburu Flora dan Fauna yang

dilindungi.

3 Mengadakan penghijauan dan

reboaisasi untuk menjaga kelestarian

keanekaan jenis flora serta untuk

mencegah terjadinya erosi dan banjir.

4 Melakukan pengolahan limbah agar

kadar bahan pencemar yang terbuang

kedalam lingkungan tidak melampui

nilai batas ambangnya.

5 Menggunakan pestisida secara besar-

Page 8: Rpp Plh Kelas x Semester 1

besaran untuk membeunuh penyakit.

6 Mensyukuri sebagai anugrah Tuhan

keberadaan Lingkungan Hidup.

c. Penilaian Psikomotor :

Pada Skala Rating

No Aspek Psikomotor Yang Dinilai1 2 3 4

Penyataan Keterampilan

1 Membiasakan diri untuk menata dan

memelihara Lingkungan Hidup

2 Menjaga Ketertiban Dilingkungan

Sekitar.

3 Menjaga Keindahan Lingkungan

sekitar.

Tes Kinerja (Metode Make a Match)

Guru meminta bantuan kepada 10 siswa untuk maju kedepan, 5 siswa membawa soal/pertanyaan

dan 5 siswa lainya membawa kunci jawaban.

Kemudian mereka masing-masing harus memasang-masangkan diri antara siswa yang

memegang pertanyaan dengan siswa yang memegang kunci jawaban.

Kumpulan siswa pemegang Soal/Pertanyaan Kumpulan siswa

pemegang kunci

jawaban

1. Segala sesuatu pada suatu tempat pada suatu waktu a. Lingkungan Alam

2. kesatuan ruang dengan ke semua benda, daya, keadaan,

dan makhluk hidup, termasuk manusia dan perilakunya,

yang mempengaruhi kelangsungan perikehidupan dan

kesejahteraan manusia serta makhluk hidup lainnya.

b. Materi

3. Segala sesuatu yang ada di alam

dan diciptakan oleh Tuhan.

c. Lingkungan Hidup

4. Segala sesuatu yang dibuat oleh manusia meliputi, desa, d. Interaksi simbiosis

Page 9: Rpp Plh Kelas x Semester 1

kota besar dan kecil, pabrik, kantor, rumah, dan

sebagainya,

5. Interaksi yang terjadi antara komponen dimana kedua belah pihak tidak ada yang dirugikan.

e. Lingkungan Buatan

J. Tugas

a. TMT (Tugas Mandiri Terstruktur)

Teknik

- Quiz

Tipe Soal

- Make a match (Memasang-masangkan)

- Test Objektive (Isian)

b. KMTT (Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur)

Tugas membuat karya tulis tentang Upaya-upaya yang dilakakun manusia dalam

meningkatkan kepedulian menusia terhadap lingkungan