RPP Pertemuan Ke1

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ semester : X/I Mata pelajaran : Geografi Topik : Pengetahuan Dasar Geografi Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku jujur perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran)santun, responsif, pro aktif, menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara epektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan fakual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mendiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannnya dalam kehidupan sehari-hari. 4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geogafi pada kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan. C. Indikator 1. Menunjukkan nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa ilmu dan pengetahuan dasar geosfer 2. Menunjukkan nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai keberadaan Perbedaan Agama di Indonesia 3. Menunjukkan sikap peduli dan tanggungjawab dengan diberikannya berbagai macam kekayaan alam di Indonesia

description

RPP Pertemuan kesatu kelas X Geografi Semester Ganjil

Transcript of RPP Pertemuan Ke1

Page 1: RPP Pertemuan Ke1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ semester : X/IMata pelajaran : GeografiTopik : Pengetahuan Dasar GeografiPertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku jujur perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran)santun, responsif, pro aktif, menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara epektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan fakual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mendiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannnya dalam kehidupan sehari-hari.4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geogafi pada kehidupan sehari-hari

dalam bentuk tulisan.

C. Indikator1. Menunjukkan nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa ilmu dan pengetahuan

dasar geosfer2. Menunjukkan nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai

keberadaan Perbedaan Agama di Indonesia3. Menunjukkan sikap peduli dan tanggungjawab dengan diberikannya berbagai macam

kekayaan alam di Indonesia4. Menunjukkan sikap jujur dan tanggungjawabdalam mengerjakan tugas-tugas dari

pembelajaran Geografi5. Menjelaskan konsep kenampakan di muka bumi6. Menjelaskan perkembangan geografi dari masa ke masa7. Mendeskripsikan wujud cinta tanah air dengan mengenalkan/berinteraksi dengan

lingkungan alam sekitar8. Melaporkan gejala-gejala geosfer di lingkungan sekitar

D. Tujuan PembelajaranMelalui diskusi, mengamati, dan membaca referensi peserta didik dapat:1. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap fenomena geosfer di lingkungan sekitar2. Menunjukkan rasa syukur atas melimpahnya kekayaan alam di Nusantara3. Mendeskripsikan perkembangan geografi dari masa ke masa4. Menganalisis perkembangan perbedaan agama di Nusantara5. Menyajikan dalam bentuk tulisan tentang gejala-gekala geosfer di lingkungan sekitar

maupun di Nusantara

Page 2: RPP Pertemuan Ke1

E. Materi Ajar1. Ilmu pengetahuan dasar Geosfer2. Perkembangan geografi dimulai dengan pengenalan terhadap lingkungan sekitar.3. Ruang lingkup pengetahuan geografi4. Perkembangan geografi yang mencakup berbagai aspek5. Kajian geografi mencakup objek material dan objek formal

F. Pendekatan, strategi, dan metode pembelajaranPendekatan : ScientificStrategi : Cooveratif Group InvestigationMetode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Pendahuluan Memberikan salam Menanyakan kesiapan dan kehadiran peserta

didik Tanya jawab tentang materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit

Inti Peserta didik mebaca berbagai sumber belajar tentang ruang lingkup pengetahuan geografi, perkembangan geografi, konsep dan objek studi geografi.

Guru menayangkan gambar tentang kenampakan bumi dan kekayaan alam di Nusantara

Peserta didik menanyakan sesuatu yang ingin diketahuinya terkait dengan ruang linkup geografi

Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang proses pelaksanaan teknik diskusi dan pentingnya kerjasama dalam kelompok

Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok

Guru memanggil ketua kelompok dan memberikan materi pada masing-masing kelompok

Setiap kelompok mendiskusikan masalah yang diberikan oleh guru

Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi

Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi

Hasil presentasi disesuaikan dengan ruang lingkup geografi

90 menit

Penutup Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi pengetahuan dasar geografi

Evaluasi pembelajaran Peserta didik melakukan refleksi tentang

pelaksanaan pembelajaran Penugasan

30 menit

Page 3: RPP Pertemuan Ke1

H. Penilaian Hasil Belajara. Tes tulis

Uraian (terlampir)b. Non tes

1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)3. Membuat makalah tentang terbentuknya jaringan keilmuan di Nusantara (kriteria

penilaian terlampir)

I. Sumber belajar Buku sumber geografi kelas X

Yulir, Yulmadia. 2013. Geografi 1 SMA Kelas X. YudistiraBSE Rahayu, Saptani. Dkk. 2009.Nuansa Geografi SMA X.

Power point Internet

…………………….., Juli 2013Mengetahui, GMP,Kepala Sekolah,

( H. Asep Gozhwan M.Pd ) ( Moch. Reza )

Lampiran

Pengertian, perkembangan dan kajian geografi

Page 4: RPP Pertemuan Ke1

Dalam arti luas geografi adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari uraian tentang

bumi, dengan titik fokus mengenai ruang dan waktu. Dalam geografi kita akan

mempelajari hal-hal yang tampak di muka bumi, meliputi bentuk fisik beserta gejala-

gejalanya termasuk bentuk kehidupan serta faktor lain yang mempengaruhinya. Agar

pandangan terhadap geografi lebih luas, kita akan lihat terlebih dahulu pendapat

beberapa ahli tentang konsep geografi, antara lain sebagai berikut:

- Frank Debenham, menyatakan bahwa para ahli geografi bertugas mengadakan

penafsiran tentang persebaran fakta dan menemukan hubungan antara kehidupan

manusia dengan lingkungan fisik serta menjelaskan interaksi antara kekuatan

manusia dan alam.

- Alexander, menyatakan bahwa geografi adalah studi tentang pengaruh lingkungan

alam pada manusia.

- Claudius ptolomeus, mengemukakanbahwa geografi merupakan suatu penyajian

dengan peta bagi sebagian permukaan bumi yang menunjukan kenampakan secara

umum.

- Bintarto, geografi merupakan ilmu pengetahuan yang menceritakan, menrangkan

sifat-sifat bumi, menganalisa gejala-gejala alam dan penduduk, serta mempelajari

corak yang khas mengenai kehidupan berusaha mencari fungsi dan unsur-unsur

bumi dalam ruang dan waktu.

- I Made Sandy, mengemukakan konsep geografi yang pada intinya geografi adalah

ilmu yang berusaha menemukan dan memahami persamaan-persamaan dan

perbedaan-perbedaan yang ada dalam ruang muka bumi.

- Seminar Ikatan Geografi Indonesia (IGI) di Semarang, geografi adalah ilmu yang

mempelajari persamaan dan perbedaan fenomena geosfer dengan sudut pandang

kelingkungan dan kewilayahan dalam konteks keruangan.

Ruang Lingkup dan Ilmu Penunjang Geografi

1. Ruang lingkup geografi

Seminar geografi di Semarang (Jawa Tengah) menyimpulkan beberapa ruang

lingkupgeografi.

a. Pengetahuan mengenai persamaan dan perbedaan gejala alam dan kehidupan dimuka

bumi (gejala geosfer)

Dalam hal ini, geografi akan mengkaji atau mempelajari berbagai penyebab,sekaligus

mencari dan menemukan jawaban mengapa dan bagaimana terjadinyapersamaan dan

perbedaan gejala geosfer yang terjadi antara satu tempat dan tempatyang lain.

b. Interaksi antara manusia dan lingkungannya

Maksud interaksi antara manusia dan lingkungan adalah manusia dalam

memenuhikebutuhan hidupnya pasti memanfaatkan lingkungan alamnya.Untuk

menjagakelestarian alam, manusia dituntut berlaku bijak dalam memenuhi kebutuhan

hidupnya.

c. Dalam konteks keruangan dan kewilayahan

Ilmu geografi mengkaji persamaan dan perbedaan gejala geosfer serta interaksimanusia

dengan lingkungannya, yang diutamakan adalah persebaran gejala geosferdalam suatu

Page 5: RPP Pertemuan Ke1

wilayah atau ruang serta interaksi manusia dengan lingkungannya.Secara garis besar,

geografi dibagi menjadi dua aspek, yaitu aspek fisik yang meliputiaspek biologis,

astronomi, kimiawi, dan sebagainya; serta aspek sosial yang meliputiaspek ekonomi,

politik, antropologi, dan sebagainya.

Tugas

1. Wawancarailah lima teman Anda mengenai definisi geografi dan tulislahpendapat

mereka masing-masing!

2. Bandingkan dengan definisi dalam materi pelajaran geografi!

3. Buatlah kesimpulan dan presentasikan hasilnya di depan kelas!

Keterangan : Hasil karya dibuat menjadi laporan ilmiah dan dikumpulkan menjadi 1

bagian per kelas

Page 6: RPP Pertemuan Ke1

Lembar pengamatan

Rubrik kegiatan siswa

No. Nama Siswa

Aspek pengamatan

Jumlah skor Nilai Ket.Kerja

sama

Komunikasi

pendapatToleransi Keaktifan

Menghargai

pendapat teman

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

Keterangan Skor:Masing-masing kolom diisi dengan criteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup 1 = Kurang

Nilai=∑ skor perolehan

skor maksimum (20 )x 100

Kriteria nilai

A = 80-100 : Baik Sekali

B = 70-79 : Baik

C = 60-69 : Cukup

D = <60 : Kurang

Page 7: RPP Pertemuan Ke1

Rubric kegiatan siswa

No. Nama SiswaAspek Penilaian Jumlah

Skor Nilai Ket.Komunikasi Sistematika penyampaian Wawasan Keberanian Antusias Gesture dan

penampilan

Keterangan Skor:Masing-masing kolom diisi dengan criteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup 1 = Kurang

Nilai=∑ skor perolehan

skor maksimum (20 )x 100

Criteria nilai

A = 80-100 : Baik Sekali

B = 70-79 : Baik

C = 60-69 : Cukup

D = <60 : Kurang

Page 8: RPP Pertemuan Ke1

FORMAT PENILAIAN MAKALAH

Struktur Makalah Indikator Nilai

Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi:

Latar belakang

Rumusan makalah

Tujuan penulisan

Isi Ketepatan pemillihan gambar

Orisinalitas makalah

Mendeskripsikan pengertian dan pengembangan

geografi

Struktur/ logika penulisan disusun dengan jelas

sesuai metode yang dipakai

Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif

Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan

(ilmiah)

Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji secara

ilmiah

Penutup Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah

Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan

Kriteria Penilaian untuk masing-masing indkator

Sangat Sesuai 4

Sesuai 3

Cukup 2

Kurang 1

Nilai=∑ skor perolehan

Skor Maksimal(48)x 100