RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ semester : X/IMata pelajaran : GeografiTopik : Pengetahuan Dasar GeografiPertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku jujur perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran)santun, responsif, pro aktif, menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara epektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan fakual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mendiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannnya dalam kehidupan sehari-hari.4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geogafi pada kehidupan sehari-hari
dalam bentuk tulisan.
C. Indikator1. Menunjukkan nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa ilmu dan pengetahuan
dasar geosfer2. Menunjukkan nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai
keberadaan Perbedaan Agama di Indonesia3. Menunjukkan sikap peduli dan tanggungjawab dengan diberikannya berbagai macam
kekayaan alam di Indonesia4. Menunjukkan sikap jujur dan tanggungjawabdalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran Geografi5. Menjelaskan konsep kenampakan di muka bumi6. Menjelaskan perkembangan geografi dari masa ke masa7. Mendeskripsikan wujud cinta tanah air dengan mengenalkan/berinteraksi dengan
lingkungan alam sekitar8. Melaporkan gejala-gejala geosfer di lingkungan sekitar
D. Tujuan PembelajaranMelalui diskusi, mengamati, dan membaca referensi peserta didik dapat:1. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap fenomena geosfer di lingkungan sekitar2. Menunjukkan rasa syukur atas melimpahnya kekayaan alam di Nusantara3. Mendeskripsikan perkembangan geografi dari masa ke masa4. Menganalisis perkembangan perbedaan agama di Nusantara5. Menyajikan dalam bentuk tulisan tentang gejala-gekala geosfer di lingkungan sekitar
maupun di Nusantara
E. Materi Ajar1. Ilmu pengetahuan dasar Geosfer2. Perkembangan geografi dimulai dengan pengenalan terhadap lingkungan sekitar.3. Ruang lingkup pengetahuan geografi4. Perkembangan geografi yang mencakup berbagai aspek5. Kajian geografi mencakup objek material dan objek formal
F. Pendekatan, strategi, dan metode pembelajaranPendekatan : ScientificStrategi : Cooveratif Group InvestigationMetode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan Memberikan salam Menanyakan kesiapan dan kehadiran peserta
didik Tanya jawab tentang materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Inti Peserta didik mebaca berbagai sumber belajar tentang ruang lingkup pengetahuan geografi, perkembangan geografi, konsep dan objek studi geografi.
Guru menayangkan gambar tentang kenampakan bumi dan kekayaan alam di Nusantara
Peserta didik menanyakan sesuatu yang ingin diketahuinya terkait dengan ruang linkup geografi
Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang proses pelaksanaan teknik diskusi dan pentingnya kerjasama dalam kelompok
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok
Guru memanggil ketua kelompok dan memberikan materi pada masing-masing kelompok
Setiap kelompok mendiskusikan masalah yang diberikan oleh guru
Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi
Hasil presentasi disesuaikan dengan ruang lingkup geografi
90 menit
Penutup Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi pengetahuan dasar geografi
Evaluasi pembelajaran Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran Penugasan
30 menit
H. Penilaian Hasil Belajara. Tes tulis
Uraian (terlampir)b. Non tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)3. Membuat makalah tentang terbentuknya jaringan keilmuan di Nusantara (kriteria
penilaian terlampir)
I. Sumber belajar Buku sumber geografi kelas X
Yulir, Yulmadia. 2013. Geografi 1 SMA Kelas X. YudistiraBSE Rahayu, Saptani. Dkk. 2009.Nuansa Geografi SMA X.
Power point Internet
…………………….., Juli 2013Mengetahui, GMP,Kepala Sekolah,
( H. Asep Gozhwan M.Pd ) ( Moch. Reza )
Lampiran
Pengertian, perkembangan dan kajian geografi
Dalam arti luas geografi adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari uraian tentang
bumi, dengan titik fokus mengenai ruang dan waktu. Dalam geografi kita akan
mempelajari hal-hal yang tampak di muka bumi, meliputi bentuk fisik beserta gejala-
gejalanya termasuk bentuk kehidupan serta faktor lain yang mempengaruhinya. Agar
pandangan terhadap geografi lebih luas, kita akan lihat terlebih dahulu pendapat
beberapa ahli tentang konsep geografi, antara lain sebagai berikut:
- Frank Debenham, menyatakan bahwa para ahli geografi bertugas mengadakan
penafsiran tentang persebaran fakta dan menemukan hubungan antara kehidupan
manusia dengan lingkungan fisik serta menjelaskan interaksi antara kekuatan
manusia dan alam.
- Alexander, menyatakan bahwa geografi adalah studi tentang pengaruh lingkungan
alam pada manusia.
- Claudius ptolomeus, mengemukakanbahwa geografi merupakan suatu penyajian
dengan peta bagi sebagian permukaan bumi yang menunjukan kenampakan secara
umum.
- Bintarto, geografi merupakan ilmu pengetahuan yang menceritakan, menrangkan
sifat-sifat bumi, menganalisa gejala-gejala alam dan penduduk, serta mempelajari
corak yang khas mengenai kehidupan berusaha mencari fungsi dan unsur-unsur
bumi dalam ruang dan waktu.
- I Made Sandy, mengemukakan konsep geografi yang pada intinya geografi adalah
ilmu yang berusaha menemukan dan memahami persamaan-persamaan dan
perbedaan-perbedaan yang ada dalam ruang muka bumi.
- Seminar Ikatan Geografi Indonesia (IGI) di Semarang, geografi adalah ilmu yang
mempelajari persamaan dan perbedaan fenomena geosfer dengan sudut pandang
kelingkungan dan kewilayahan dalam konteks keruangan.
Ruang Lingkup dan Ilmu Penunjang Geografi
1. Ruang lingkup geografi
Seminar geografi di Semarang (Jawa Tengah) menyimpulkan beberapa ruang
lingkupgeografi.
a. Pengetahuan mengenai persamaan dan perbedaan gejala alam dan kehidupan dimuka
bumi (gejala geosfer)
Dalam hal ini, geografi akan mengkaji atau mempelajari berbagai penyebab,sekaligus
mencari dan menemukan jawaban mengapa dan bagaimana terjadinyapersamaan dan
perbedaan gejala geosfer yang terjadi antara satu tempat dan tempatyang lain.
b. Interaksi antara manusia dan lingkungannya
Maksud interaksi antara manusia dan lingkungan adalah manusia dalam
memenuhikebutuhan hidupnya pasti memanfaatkan lingkungan alamnya.Untuk
menjagakelestarian alam, manusia dituntut berlaku bijak dalam memenuhi kebutuhan
hidupnya.
c. Dalam konteks keruangan dan kewilayahan
Ilmu geografi mengkaji persamaan dan perbedaan gejala geosfer serta interaksimanusia
dengan lingkungannya, yang diutamakan adalah persebaran gejala geosferdalam suatu
wilayah atau ruang serta interaksi manusia dengan lingkungannya.Secara garis besar,
geografi dibagi menjadi dua aspek, yaitu aspek fisik yang meliputiaspek biologis,
astronomi, kimiawi, dan sebagainya; serta aspek sosial yang meliputiaspek ekonomi,
politik, antropologi, dan sebagainya.
Tugas
1. Wawancarailah lima teman Anda mengenai definisi geografi dan tulislahpendapat
mereka masing-masing!
2. Bandingkan dengan definisi dalam materi pelajaran geografi!
3. Buatlah kesimpulan dan presentasikan hasilnya di depan kelas!
Keterangan : Hasil karya dibuat menjadi laporan ilmiah dan dikumpulkan menjadi 1
bagian per kelas
Lembar pengamatan
Rubrik kegiatan siswa
No. Nama Siswa
Aspek pengamatan
Jumlah skor Nilai Ket.Kerja
sama
Komunikasi
pendapatToleransi Keaktifan
Menghargai
pendapat teman
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Keterangan Skor:Masing-masing kolom diisi dengan criteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup 1 = Kurang
Nilai=∑ skor perolehan
skor maksimum (20 )x 100
Kriteria nilai
A = 80-100 : Baik Sekali
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = <60 : Kurang
Rubric kegiatan siswa
No. Nama SiswaAspek Penilaian Jumlah
Skor Nilai Ket.Komunikasi Sistematika penyampaian Wawasan Keberanian Antusias Gesture dan
penampilan
Keterangan Skor:Masing-masing kolom diisi dengan criteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup 1 = Kurang
Nilai=∑ skor perolehan
skor maksimum (20 )x 100
Criteria nilai
A = 80-100 : Baik Sekali
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = <60 : Kurang
FORMAT PENILAIAN MAKALAH
Struktur Makalah Indikator Nilai
Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi:
Latar belakang
Rumusan makalah
Tujuan penulisan
Isi Ketepatan pemillihan gambar
Orisinalitas makalah
Mendeskripsikan pengertian dan pengembangan
geografi
Struktur/ logika penulisan disusun dengan jelas
sesuai metode yang dipakai
Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan
(ilmiah)
Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji secara
ilmiah
Penutup Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indkator
Sangat Sesuai 4
Sesuai 3
Cukup 2
Kurang 1
Nilai=∑ skor perolehan
Skor Maksimal(48)x 100
Top Related