rpp ok

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP N 5 Lahat Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/ Semester : VIII/1 Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

description

https://www.youtube.com/watch?v=WCHdxr7HIWQ

Transcript of rpp ok

Page 1: rpp ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 5 Lahat

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Kelas/ Semester : VIII/1

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif

dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar:

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,

responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, ketertarikan pda matematika serta memiliki

rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui

pengalaman belajar.

Page 2: rpp ok

3.9 Menentukan Luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

1. Bertanggung jawab dalam kegiatan berkelompok.

2. Tidak mudah menyerah dalam menemukan sifat-sifat bangun ruang.

3. Konsisten dan teliti dalam mengidentifikasi unsur-unsur kubus.

4. Memiliki rasa ingin tahu terhadap penyelesaian masalah terkait unsur kubus.

5. Menentukan sifat-sifat bangun ruang kubus.

6. Menggunakan sifat-sifat bangun ruang kubus untuk mengidentifikasi unsur-unsur

kubus.

7. Membuat jaring-jaring kubus.

D. Tujuan pembelajaran:

Dengan pendekatan scientific melalui model pembelajaran Discovery Based Learning,

siswa dapat:

1. Bertanggung jawab dalam kegiatan berkelompok.

2. Tidak mudah menyerah dalam menemukan sifat-sifat bangun ruang.

3. Konsisten dan teliti dalam mengidentifikasi unsur-unsur kubus.

4. Memiliki rasa ingin tahu terhadap penyelesaian masalah terkait unsur kubus.

5. Menentukan sifat-sifat bangun ruang kubus.

6. Menggunakan sifat-sifat bangun ruang kubus untuk mengidentifikasi unsur-unsur

kubus.

7. Membuat jaring-jaring kubus.

8. Materi Pembelajaran:

Mengidentifikasi unsur-unsur kubus.

Gambar Kubus

1. Kubus adalah suatu bangun ruang yang membatasi oleh enam buah sisi berbentuk

persegi yang kongruen (sama besar).

Page 3: rpp ok

2. Sifat-sifat Kubus:

a. Semua sisi kubus berbentuk persegi.

b. Semua rusuk kubus berukuran sama panjang.

c. Setiap diagonal bidang pada kubus memiliki ukuran yang sama panjang.

d. Setiap diagonal ruang pada kubus memiliki ukuran yang sama panjang.

3. Unsur-unsur Kubus

- Sisi (s) adalah bangun datar yang memisahkan antara bagian dalam dan bagian

luar. Kubus memiliki 6 sisi/bidang.

- Rusuk (r) adalah pertemuan dua sisi kubus yang berupa garis (garis potong antara

sisi-sisi kubus). Kubus memiliki 12 rusuk.

- Titik sudut pada kubus adalah titik temu atau titik potong ketiga rusuk ( titik

pojok kubus). Kubus memiliki 8 titik sudut.

- Diagonal sisi adalah ruas garis yang terbentuk oleh sudut ynag berhadapan pada

satu bidang. Kubus memiliki 6 diagonal bidang.

- Diagonal ruang adalah ruas garis yang terbntuk oleh sudut yang berhadapan pada

satu ruang. Kubus memiliki 8 diagonal ruang.

- Bidang diagonal adalah bidang yang melalui dua rusuk yang berhadapan di dalam

kubus.

4. Jaring-jaring Kubus

Jaring-jaring kubus terdiri dari enam buag persegi kongruen yang saling

berhubungan.

9. Model dan Metode Pembelajaran:

Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Scientific.

Model Pembelajaran : Discovery Based Learning.

Page 4: rpp ok

Metode Pembelajaran : Penemuan, Analisis, Diskusi, Tanya jawab dan Tugas.

10. Media/ Alat Pembelajaran:

1. Laptop

2. LCD Proyektor

3. Alat Peraga : Model Bangun ruang dari Karton, Kerangka, Mika, Kubus Satuan,

Benda Konkrit.

11. Media/ Alat Pembelajaran:

1. Silabus SMP

2. Buku teks matematika penerbit erlangga (M. Cholik Adinawan)

3. LKS

12. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam

dan rasa syukur.

2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

memahami bangun ruang kubus dan memberikan contoh

penerapannya (aplikasi bangun ruang kubus dalam

kehidupan sehari-hari). Dalam hal ini siswa mengamati

lingkungan sekitarnya untuk menemukan benda

berbentuk kubus.

3. Untuk mendorong rasa ingin tahu dan mengetes

ketelitian siswa, guru menanyakan beberapa benda dan

siswa dituntut untuk menyebutkan apakah benda tersebut

berbentuk kubus atau bukan. Dalam hal ini siswa di ajak

menalar dalam mencermati benda disekelilingnya.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan

menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran.

10 menit

Inti 1. Fase 1: Stimulation ( stimulasi/pemberian rangsangan): 3 menit

Page 5: rpp ok

Guru menunjukkan alat peraga yang berupa model kubus

kepada siswa. Siswa diberi pertanyaan mengenai bagian-

bagian dari kubus. Sehingga merangsang rasa ingin tahu

siswa tentang bangun ruang kubus.

2. Fase 2: Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi

Masalah):

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok

diberi satu alat peraga yang berbentuk kubus. Masing-

masing kelompok mengomunikasikan bagian-bagian kubus

melalui alat peraga seperti menentukan letak diagonal ruang

suatu kubus, diagonal bidang suatu kubus , dan sebagainya.

Siswa juga diharapkan menalar dan paham terhadap yang

termasuk unsur kubus dan yang bukan unsur kubus.

3. Fase 3: Data Collection (pengumpulan data):

Setelah menentukan bagian-bagian suatu kubus siswa

mengamati banyak rusuk suatu kubus, jumlah titik sudut

pada kubus, jumlah bidang sisi suatu kubus, dan lain-

lainnya.

4. Fase 4: Data Processing ( pengolahan data):

Dengan menggunakan data hasil pengamatan, siswa dituntut

untuk menentukan beberapa gambar yang merupakan

gambar jaring-jaring kubus dan yang bukangambar jaring-

jaring kubus. Setelah itu, siswa mencoba untuk membentuk

beberapa model jaring-jaring yang menghasilkan bentuk

kubus sebanyak mungkin untuk mendorong kreativitas

siswa.

5. Fase 5: Verification (pembuktian):

Guru meminta masing-masing kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi dan penemuan melalui

pengamatan yang telah mereka lakukan. Siswa saling

menanyakan perbedaan pendapat di antara mereka melalui

presentasi.

6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi):

Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan tentang unsur-

Page 6: rpp ok

unsur yang terdapat dalam kubus dan memperlihatkan

beberapa hasil kreativitasnya dalam membentuk jaring-jaring

kubus.

Evaluasi:

.........................

Penutup 1. Guru mengajak siswa untuk kembali mengingat tentang

apa saja yang telah dipelajari hari ini.

2. Guru memberikan siswa latihan mandiri berupa PR.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar.

13. Penilaian Hasil Pembelajaran:

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam

pembelajaran.

b. Bekerjasama dan

bertanggung jawab

dalam kegiatan

kelompok.

c. Tidak mudah menyerah

dalam menemukan sifat-

sifat bangun ruang.

d. Konsisten dan teliti

dalam mengidentifikasi

unsur-unsur kubus.

e. Memiliki rasa ingin tahu

terhadap penyelesaian

masalah terkait unsur

kubus.

Pengamatan Selama pembelajaran dan

saat diskusi

Page 7: rpp ok

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

2. Pengetahuan

a. Menemukan sifat-sifat

kubus.

b. Mengidentifikasi unsur-

unsur bangun ruang sisi

datar.

c. Membuat jaring-jaring

kubus.

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas

individu dan kelompok

3. Keterampilan

a. Terampil mengambar

bangun ruang kubus.

b. Terampil membuat

jaring-jaring kubus.

c. Terampil menentukan

antara jaring-jaring dan

bukan jaring-jaring

kubus.

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik

individu maupun

kelompok) dan saat

diskusi

14. Instrumen Penilaian (terlampir)

1. Instrumen Penilaian Sikap

PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII / 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Topik : Bangun Ruang Sisi Datar

Waktu Pengamatan : Saat kegiatan berlangsung

Petunjuk:

1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan

dalam proses pembelajaran pertemuan ini adalah kerja sama dan tanggung jawab

Page 8: rpp ok

dalam kegiatan kelompok, konsisten dan teliti mengidentifikasi unsur-unsur

kubus, serta memiliki rasa ingin tahu dan pantang menyerah dalam

menyelesaikan masalah terkait unsur-unsur kubus.

2. Kriteria perkembangan sikap Tanggung Jawab (dalam

kelompok)

Sangat baik, jika menunjukkan sudah melakukan tanggung jawab dalam

menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Baik, jika menunjukkan sudah melakukan tanggung jawab dalam melaksanakan

tugas-tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus

Cukup, jika menunjukkan sudah melakukan tanggung jawab dalam

melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

Kurang, jika menunjukkan sama sekali tidak melakukan tanggung jawab dalam

melaksanakan tugas kelompok

3. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N

O

Nama Rasa

ingin

tahu

Konsist

en dan

Teliti

Bert

angg

ung

jawa

b

SB SB

1

2

3

.

.SB = sangat baik B = baik C = Cukup K = kurang baik

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Tes Tertulis

1. Perhatikan gambar berikut!

Page 9: rpp ok

Agar terbentuk jaring-jaring balok, bidang yang harus dihilangkan bernomor …

A. 6, 8, 9

B. 2, 6, 8

C. 1, 4, 9

D. 1, 3, 6

2. Perhatikan gambar di samping!

Daerah yang diarsir adalah …

A. Diagonal ruang

B. Bidang diagonal

C. Bidang frontal

D. Diagonal sisi

Catatan:

Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk

jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman,

komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta

ketepatan strategi memecahkan masalah. .

Page 10: rpp ok

3. Instrumen Penilaian Pengetahuan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/II

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan

yang berkaitan dengan Bangun Ruang Sisi Datar.

1. Kurangterampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Bangun ruang sisi datar

2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Bangun Ruang Sisi

Datar

3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Bangun Ruang Sisi

Datar.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah

KT T ST

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Page 11: rpp ok

10 .

.

.

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS )

Satuan Pendidikan : SMP

Kelas/ Semester : VIII / 1

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Bangun Ruang Sisi Datar

Waktu : 45 menit

Petunjuk :

Diskusikan dengan teman dalam kelompokmu !

Manakah jaring-jaring berikut ini yang dapat membentuk kubus sempurna?

Page 12: rpp ok