RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 2)

19
17 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ I Materi Pokok : Tabung,Kerucut dan Bola Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran Tahun Pelajaran : 2013/2014 A. Standar kompetensi 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar 2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola C. Indikator Pertemuan 1 2.1.1 Menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari- jari, diameter, tinggi,sisi,alas tabung Pertemuan 2 2.1.2 Menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari- jari, diameter, tinggi,sisi,alas kerucut. Pertemuan 3 2.1.3 Menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari- jari, diameter, tinggi,sisi,alas bola D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Siswa mampu menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter, tinggi, sisi,alas tabung Pertemuan 2 2. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter, tinggi, sisi, alas kerucut Pertemuan 3

Transcript of RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 2)

Page 1: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 2)

17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IX/ I

Materi Pokok : Tabung,Kerucut dan Bola

Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran

Tahun Pelajaran : 2013/2014

A. Standar kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar

2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola

C. Indikator

Pertemuan 1

2.1.1 Menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter,

tinggi,sisi,alas tabung

Pertemuan 2

2.1.2 Menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter,

tinggi,sisi,alas kerucut.

Pertemuan 3

2.1.3 Menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter,

tinggi,sisi,alas bola

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Siswa mampu menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter,

tinggi, sisi,alas tabung

Pertemuan 2

2. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter,

tinggi, sisi, alas kerucut

Pertemuan 3

3. Siswa mampu menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter,

tinggi, sisi, alas bola

E. Materi Ajar

Pertemuan 1, 2, dan 3

1. Pengertian tabung, kerucut dan bola

2. Unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung : tabung, kerucut dan bola

3. Penyelesaian soal-soal latihan pada buku paket

Page 2: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 2)

18

F. Metoda Pembelajaran

Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1,2 dan 3

Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa

Nilai Karaktristik

Pendahuluan

Apersepsi- Mengkaitkan

pelajaran hari ini dengan materi sebelumnya

- Memperhatikan

- Menaggapi

- Rasa ingin tahu

- Disiplin

Motivasi

Menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari

- Memperhatikan

- Mendengar

- Rasa ingin tahu

Introduksi- Menjelaskan tujuan

pembelajaran- Memberikan

gambaran tentang materi yang akan dipelajari

- Memperhatikan

- Mendengarkan- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Rasa ingin tahu

- Rasa ingin tahu

Inti Eksplorasi- Menjelaskan materi

tentang pengertian bangun ruang sisi lengkung tabung, kerucut dan bola

- Menjelaskan mengenai unsur-unsur: jari-jari, diameter, tinggi, sisi, alas tabung, kerucut, dan bola

- Memperhatikan- Mendengarkan

- Memperhatikan- Mendengarkan

- Rasa ingin tahu

- Rasa ingin tahu

Elaborasi- Meminta siswa

menyelesaikan contoh soal mengenai unsur-unsur tabung,kerucut dan bola

- Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan

- Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Berjalan ke meja

- Mengerjakan contoh soal yang diberikan

- Mencatat

- Mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Mengerjakan soal

- Kreatif- Kerja keras- Mandiri

- Kerja keras- Mandiri- Kerja keras- Mandiri- Kreatif- Disiplin- Kerja keras- Mandiri- Kreatif- Disiplin

Page 3: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 2)

19

siswa untuk melihat pekerjaan siswa

- Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya

latihan pada buku paket

- Bertanya mengenai materi yang belum di mengerti

- Rasa ingin tahu

- Jujur- Kreatif

Konfirmasi- Memberikan

penekanan-penekanan pada materi-materi yang di anggap penting

- Menyimak dan mendengarkan

- Rasa ingin tau

Penutup

1. Bersama siswa menyimpulkan pelajaran.

2. Memberikan PR.

1. Menyebutkan kesimpulan pelajaran.

2. Mencatat PR yang diberikan.

Kreatif Kerja Keras

H. Sumber Bahan Ajar : Matematika untuk kelas III SLTP 3

I. Penilaian

Teknik : latihan

Bentuk instrument : uraian

Contoh instrument :

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menyebutkan unsur-unsur: jari-jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola

Tes tertulis Uraian

a.Arsirlah alas kerucut b.Gambarlah tinggi kerucut

Page 4: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 2)

20

a. Penilaian Kognitif

Pemberian latihan secara individu.

b. Penilaian Afektif

Aspek-aspek yang dinilai adalah;

Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.

Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.

Bukittinggi, Juli 2013

Mengetahui

Kepala MTsN Guru Mata Pelajaran Matematika

SALMAN ,SAg YETMARIZA

Page 5: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 2)

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IX/ I

Materi Pokok : Tabung,Kerucut dan Bola

Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran

A. Standar kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar

2.2 Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola

C. Indikator

Pertemuan 1

2.2.1 Menghitung luas selimut dan volume tabung

Pertemuan 2

2.2.2 Menghitung luas selimut dan volume kerucut

Pertemuan 3

2.2.3 Menghitung luas selimut dan volume bola

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

4. Siswa dapat menghitung dan menggunakan luas selimut dan volume tabung.

Pertemuan 2

5. Siswa dapat menghitung dan menggunakan luas selimut dan volume kerucut.

Pertemuan 3

6. Siswa dapat menghitung dan menggunakan luas selimut dan volume bola.

E. Materi Ajar

4. Mengenal rumus luas selimut tabung, kerucut dan bola

5. Menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola

6. Mengenal volum tabung, kerucut dan bola

7. Menghitung volum tabung, kerucut dan bola

F. Metoda Pembelajaran

Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas

Page 6: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 2)

22

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1,2 dan 3

Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa

Nilai

Karaktristik

Pendahuluan

Apersepsi

- Mengkaitkan

pelajaran hari ini

dengan materi

sebelumnya

- Mengingat kembali

unsur–unsur tabung,

kerucut dan bola

- Membahas PR yang

sulit

- Memperhatikan

- Menaggapi

- Memperhatikan

- Menaggapi

- Memperhatikan

- mendiskusikan

- Rasa ingin

tahu

- Disiplin

- Rasa ingin

tahu

- Rasa ingin

tahu

Motivasi

- Menjelaskan kegunaan

materi ini dalam

kehidupan sehari-hari

- Memperhatikan

- Mendengar

- Rasa ingin

tahu

Introduksi

- Menjelaskan tujuan

pembelajaran

- Memberikan

gambaran tentang

materi yang akan

dipelajari

- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Rasa ingin

tahu

- Rasa ingin

tahu

Eksplorasi

Pertemuan I

- Menjelaskan kembali

materi tentang unsur-

unsur tabung, kerucut

dan bola

- Menjelaskan

mengenai

menentukan rumus

luas permukaan dan

volume tabung,

- Menjelaskan cara

menghitung luas

permukaan dan

- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Rasa ingin

tahu

- Rasa ingin

tahu

- Rasa ingin

tahu

Page 7: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 2)

23

volume tabung.

Pertemuan II

- Menjelaskan kembali

materi tentang unsur-

unsur kerucut.

- Menjelaskan

mengenai

menentukan rumus

luas permukaan dan

volume kerucut

- Menjelaskan cara

menghitung luas

permukaan dan

volume kerucut.

Pertemuan III

- Menjelaskan kembali

materi tentang unsur-

unsur bola.

- Menjelaskan

mengenai

menentukan rumus

luas permukaan dan

volume bola.

- Menjelaskan cara

menghitung luas

permukaan dan

volume bola.

- Rasa ingin

tahu

- Rasa ingin

tahu

- Rasa ingin

tahu

- Rasa ingin

tahu

- Rasa ingin

tahu

- Rasa ingin

tahu

Elaborasi

Pertemuan I

- Meminta siswa

menyelesaikan

contoh soal mengenai

luas permukaan dan

volume tabung,

- Meminta siswa

mencatat materi yang

telah diberikan

- Meminta siswa

mengerjakan soal

latihan pada buku

paket

- Berjalan ke meja

- Mengerjakan contoh

soal yang diberikan

- Mencatat

- Mengerjakan soal

latihan pada buku

paket

- Mengerjakan soal

- Kreatif

- Kerja keras

- Mandiri

- Kerja keras

- Mandiri

- Kerja keras

- Mandiri

- Kreatif

- Disiplin

- Kerja keras

- Mandiri

- Kreatif

- Disiplin

Page 8: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 2)

24

siswa untuk melihat

pekerjaan siswa

- Memberikan

kesempatan kepada

siswa yang ingin

bertanya

Pertemuan II

- Meminta siswa

menyelesaikan

contoh soal mengenai

luas permukaan dan

volume tabung,

- Meminta siswa

mencatat materi yang

telah diberikan

- Meminta siswa

mengerjakan soal

latihan pada buku

paket

- Berjalan ke meja

siswa untuk melihat

pekerjaan siswa

- Memberikan

kesempatan kepada

siswa yang ingin

bertanya

Pertemuan III

- Meminta siswa

menyelesaikan

contoh soal mengenai

luas permukaan dan

volume tabung,

- Meminta siswa

mencatat materi yang

telah diberikan

- Meminta siswa

mengerjakan soal

latihan pada buku

paket

- Berjalan ke meja

siswa untuk melihat

pekerjaan siswa

latihan pada buku

paket

- Bertanya mengenai

materi yang belum di

mengerti

- Mengerjakan contoh

soal yang diberikan

- Mencatat

- Mengerjakan soal

latihan pada buku

paket

- Mengerjakan soal

latihan pada buku

paket

- Bertanya mengenai

materi yang belum di

mengerti

- Mengerjakan contoh

soal yang diberikan

- Mencatat

- Mengerjakan soal

latihan pada buku

paket

- Mengerjakan soal

latihan pada buku

- Rasa ingin

tahu

- Jujur

- Kreatif

- Kreatif

- Kerja keras

- Mandiri

- Kerja keras

- Mandiri

- Kerja keras

- Mandiri

- Kreatif

- Disiplin

- Kerja keras

- Mandiri

- Kreatif

- Disiplin

- Rasa ingin

tahu

- Jujur

- Kreatif

- Kreatif

- Kerja keras

- Mandiri

- Kerja keras

- Mandiri

- Kerja keras

- Mandiri

- Kreatif

- Disiplin

- Kerja keras

- Mandiri

- Kreatif

- Disiplin

- Rasa ingin

Page 9: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 2)

25

- Memberikan

kesempatan kepada

siswa yang ingin

bertanya

paket

- Bertanya mengenai

materi yang belum di

mengerti

tahu

- Jujur

- Kreatif

Konfirmasi

Memberikan

penekanan-penekanan

pada materi materi yang

dianggap penting

- Mendengar dan

menyimak

- Rasa ingin

tahu

Penutup

3. Bersama siswa

menyimpulkan

pelajaran.

4. Memberikan PR.

3. Menyebutkan

kesimpulan pelajaran.

4. Mencatat PR yang

diberikan.

Kreatif

Kerja Keras

H. Sumber Bahan Ajar :

Matematika untuk kelas III SLTP 3

I. Penilaian

Teknik : latihan

Bentuk instrument : uraian

Contoh instrument :

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menghitung luas selimut

tabung, kerucut, dan bola.

Menghitung volume

tabung, kerucut dan bola.

Menghitung unsur-unsur

tabung, kerucut dan bola

jika volumenya diketahui

Tes tertulis Uraian Sebuah bola berjari-jari 10 cm.

Hitunglah luas selimut bola

tersebut

Sebuah kerucut berjari-jari 5

cm dan tinginya 12 cm .

Hitunglah luas selimutnya

Sebuah tabung jari-jari alasnya

10 cm dan tinggi tabung 30

Page 10: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 2)

26

cm. Berapakah volume tabung

tersebut?

Sebuah tabung volumenya

1540 cm3. Berapakah jari-jari

tabung tersebut?

1. Penilaian Kognitif

Pemberian latihan secara individu.

2. Penilaian Afektif

Aspek-aspek yang dinilai adalah;

Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.

Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.

Bukittinggi, Juli 2013

Mengetahui

Kepala MTsN Guru Mata Pelajaran Matematika

SALMAN ,SAg YETMARIZA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IX/ I

Materi Pokok : Tabung,Kerucut dan Bola

Alokasi Waktu : 10 Jam pelajaran

A. Standar kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar

2.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola

C. Indikator

2.3.1 Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui

Page 11: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 2)

27

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:

7. Menggunakan rumus luas permukaan untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan tabung, kerucut dan bola

8. Menggunakan rumus volume untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan

tabung, kerucut dan bola

E. Materi Ajar

Tabung, kerucut dan bola

F. Metoda Pembelajaran

Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap kegiatan

Aktivitas Guru Aktivitas siswa

Nilai

Karaktristi

k

Pendahuluan

Apersepsi

- Mengkaitkan

pelajaran hari ini

dengan materi

sebelumnya

- Mengingat kembali

rumus luas selimut

dan volum tabung,

kerucut dan bola

- Membahas PR yang

sulit

- Memperhatikan

- Menaggapi

- Memperhatikan

- Menaggapi

- Memperhatikan

- Mendiskusikan

- Rasa ingin

tahu

- Disiplin

- Rasa ingin

tahu

- Rasa ingin

tahu

Motivasi

- Menjelaskan kegunaan

materi ini dalam

kehidupan sehari-hari

- Memperhatikan

- Mendengar

- Rasa ingin

tahu

Introduksi

- Menjelaskan tujuan

pembelajaran

- Memberikan

gambaran tentang

materi yang akan

dipelajari

- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Rasa ingin

tahu

- Rasa ingin

tahu

Page 12: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 2)

28

Eksplorasi

- Menjelaskan

mengenai

menggunakan luas

permukaan untuk

memecahkan

masalah yang

berkaitan dengan

tabung, kerucut dan

bola

- Menjelaskan cara

menggunakan volum

untuk memecahkan

masalah yang

berkaitan dengan

tabung, kerucut dan

bola

- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Rasa ingin

tahu

- Rasa ingin

tahu

Elaborasi

- Meminta siswa

menyelesaikan

contoh soal mengenai

luas selimut dan

volum untuk

memecahkan

masalah yang

berkaitan dengan

tabung,kerucut dan

bola

- Meminta siswa

mencatat materi yang

telah diberikan

- Meminta siswa

mengerjakan soal

latihan pada buku

paket

- Berjalan ke meja

siswa untuk melihat

pekerjaan siswa

- Memberikan

- Mengerjakan contoh soal

yang diberikan

- Mencatat

- Mengerjakan soal latihan

pada buku paket

- Mengerjakan soal latihan

pada buku paket

- Bertanya mengenai materi

- Kreatif

- Kerja

keras

- Mandiri

- Kerja

keras

- Mandiri

- Kreatif

- Disiplin

- Kerja

keras

- Mandiri

- Kreatif

- Disiplin

- Rasa ingin

Page 13: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 2)

29

kesempatan kepada

siswa yang ingin

bertanya

yang belum di mengerti tahu

- Jujur

- Kreatif

Penutup

Konfirmasi

5. Bersama siswa

menyimpulkan

pelajaran.

6. Memberikan PR.

5. Menyebutkan

kesimpulan pelajaran.

6. Mencatat PR yang

diberikan.

Kreatif

Kerja

Keras

H. Sumber Bahan Ajar :

Matematika untuk kelas III SLTP 3

I. Penilaian

Teknik : latihan

Bentuk instrument : uraian

Contoh instrument :

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menggunakan rumus luas

selimut dan volume untuk

memecahkan masalah yang

berkaitan dengan tabung,

kerucut dan bola.

Tes tertulis Uraian Pak Candra akan membuat

tabung dari kaleng, yang jari-

jari alasnya sama dengan 30 cm

dan tingginya 1 m. Kaleng

yang diperlukan untuk

membuat tabung tersebut

sebanyak ..... cm2.

1. Penilaian Kognitif

Pemberian latihan secara individu.

2. Penilaian Afektif

Aspek-aspek yang dinilai adalah;

Page 14: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 2)

30

Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.

Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.

Bukittinggi, Juli 2013

Mengetahui

Kepala MTsN Guru Mata Pelajaran Matematika

SALMAN ,SAg YETMARIZA