rpp kwu x
-
Upload
anonymous-rlinkzf2 -
Category
Documents
-
view
223 -
download
1
Transcript of rpp kwu x
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : SMK FARMASI JAYANEGARAMata Pelajaran : KEWIRAUSAHAANKelas / Semester : X (sepuluh) / 2Program : Semua Program KeahlianPertemuan ke : 1, 2, 3Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar1.1 Mengambil resiko usaha
Indikator1. Memahami risiko dan ketidakpastian usaha.2. Mengklasifikasi risiko usaha.3. Menjelaskan tentang jenis-jenis risiko usaha.4. Menjelaskan faktor penyebab risiko usaha.5. Mengklasifikasi tipe-tipe orang dalam menghadapi risiko.6. Menjelaskan cara mengidentifikasi risiko.7. Mengatasi dan memperkecil risiko.8. Menjelaskan tentang prosedur menganalisis risiko usaha.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
1. Membedakan ketidakpastian (unexpected risk) dengan risiko (risk).2. Mengidentifikasi risiko murni dan spekulatif.3. Mengidentifikasi risiko berdasarkan jenis dampak yang ditimbulkan (risiko sistematik
dan risiko spesifik).4. Mengidentifikasi jenis-jenis risiko yang sering terjadi dalam dunia usaha.5. Memahami penyebab faktor munculnya risiko usaha.6. Mengidentifikasi jenis-jenis orang dalam menghadapi risiko.7. Mengidentifikasi risiko usaha menggunakan beberapa metode.8. Menganalisis risiko usaha berdasarkan data.
B. Materi Pembelajaran Risiko dan ketidakpastian Klasifikasi risiko usaha Jenis-jenis risiko usaha Faktor penyebab risiko usaha
Klasifikasi orang dalam menghadapi risiko usaha Cara mengidentifikasi risiko usaha Mengatasi dan memperkecil risiko usaha Prosedur menganalisis risiko usaha
C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1Peserta didik dan guru mendiskusikan risiko usaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ketidakpastian (unexpected risk) dan
risiko (risk).b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai klasifikasi risiko usaha, diantaranya
risiko murni dan spekulatif, serta risiko berdasarkan jenis dampak yang ditimbulkan (risiko sistematik dan risiko spesifik.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 109
sd 111).c. Peserta didik menjelaskan perbedaan ketidakpastian dan risiko.d. Peserta didik menyebutkan klasifikasi risiko usaha.
PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali perbedaan ketidakpastian dan risiko, dan klasifikasi risiko usaha
Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai risiko dan ketidakpastian serta klasifikasi risiko usaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis risiko yang terjadi dalam
dunia usaha dan berwirausaha.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor penyebab munculnya
risiko usaha. (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 111 sd 112).c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis risiko usaha.d. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor penyebab risiko usaha.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis risiko usaha, dan faktor-faktor penyebab risiko usaha.
Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis risiko usaha, dan faktor-faktor penyebab risiko usaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai klasifikasi orang dalam menghadapi
risiko (cara pandang).b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara-cara mengidentifikasi risiko
usaha. (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 112 sd 114).c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis orang dalam menghadapi risiko.d. Peserta didik menyebutkan cara-cara mengidentifikasi risiko.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai jenis-jenis orang dalam menghadapi risiko, serta cara-cara mengidentifikasi risiko.
Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai klasifikasi orang dalam menghadapi risiko usaha dan cara mengidentifikasi risiko usaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mengatasi dan memperkecil
risiko usaha.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur manganalisis risiko usaha. (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 114 sd 115).c. Peserta didik menyebutkan langkah-langkah mengatasi risiko usaha.d. Peserta didik berlatih menganalisis risiko usaha.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu membuat keputusan.
E. Sumber Belajara. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 107 sd
118.b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaanc. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswad. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
- Observasi - Laporan/portofolio
b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian
c. Contoh Instrumen:- Contoh tes PGPerbedaan paling mendasar antara belajar di sekolah dan berwirausaha adalah . . . .a. belajar di sekolah penuh dengan teori dan kepastian, sedangkan
berwirausaha penuh hal-hal yang tidak pasti dan berisikob. belajar di sekolah penuh ketidakpastian, sedangkan berwirausaha
mengandung banyak sekali risikoc. baik berwirausaha maupun belajar di sekolah sama-sama mengandung
risiko, hanya skalanya saja yang membedakand. belajar di sekolah hanya dilakukan di dalam ruangan, sedangkan
berwirausaha dilakukan di luar ruangane. belajar di sekolah berisiko, sedangkan berwirausaha tidak berisiko
- Contoh tes uraianJelaskan perbedaan antara risiko dengan ketidakpastian.
Lawang, 2 Januari 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dr. SOEMARJONO, M.Pd DIANA EKOHANJI, S.Pd
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : SMK FARMASI JAYANEGARAMata Pelajaran : KEWIRAUSAHAANKelas / Semester : X (sepuluh) / 2Program : Semua Program KeahlianPertemuan ke : 4, 5, 6, 7Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar1.2 Membuat keputusan
Indikator1. Menjelaskan pengertian pengambilan keputusan.2. Mendeskripsikan jenis-jenis keputusan.3. Menjelaskan latar belakang munculnya sebuah keputusan.4. Menjelaskan proses pengambilan keputusan.5. Menjelaskan tentang mengomunikasikan keputusan.6. Menganalisis masalah menggunakan analisis SWOT.7. Menerapkan analisis SWOT dalam pengambilan keputusan.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
1. Memahami dan menyebutkan jenis-jenis keputusan.2. Memahami sebab/alasan perlunya pengambilan keputusan.3. Mempraktikan tahapan dalam pengambilan keputusan.4. Mengomunikasikan hasil suatu keputusan kepada pihak-pihak terkait menggunakan
media komunikasi.5. Menggunakan analisis SWOT dalam menganalisis suau permasalahan.
B. Materi Pembelajaran Pengambilan keputusan Jenis-jenis keputusan Latar belakang keputusan Proses pengambilan keputusan Mengkomunikasikan keputusan Analisis masalah menggunakan analisis SWOT Penerapan analisis SWOT dalam pengambilan keputusan
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya pengambilan keputusan yang tepat dalam berwirausaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengambilan keputusan.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis keputusan yang sering
dilakukan oleh seorang wirausaha. (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 121 sd 123).c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis keputusan.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis keputusan.
Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengambilan keputusan dan jenis-jenis keputusan.
Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai latar belakang (alasan dan faktor)
sebuah keputusan.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tahap-tahap pengambilan keputusan.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai mengomunikasikan hasil
pengambilan keputusan kepada pihak-piha terkait beserta jenis-jenis media komunikasi. (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 123 sd 126).d. Peserta didik berlatih mempraktikan proses pengambilan keputusan dan
mengomunikasikan hasil keputusan kepada pihak terkait.PenutupPeserta didik diminta berlatih kembali mempraktikan proses pengambilan keputusan dan mengomunikasikan hasil keputusan kepada pihak terkait.
Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai latar belakang sebuah keputusan, proses pengambilan keputusan, serta mengomunikasikan keputusan.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai analisis SWOT dan penerapannya
dalam pengambilan keputusan. (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 126 sd 130).
b. Peserta didik menjelaskan analisis SWOT.
PenutupPeserta didik diminta berlatih menganalisis suatu usaha dengan menggunakan analisis SWOT.
Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai mengambil risiko usaha (bab 6), dan membuat keputusan.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu sikap pantang menyerah dan ulet.
E. Sumber Belajara. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 119 sd
134.b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaanc. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswad. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis- Observasi - Laporan/portofolio
b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian
c. Contoh Instrumen: - Contoh tes PG
Salah satu jenis keputusan adalah tidak mengambil keputusan, yaitu dengan cara . . . .a. tertidur d. menyanyib. diam e. menghindarc. makan
- Contoh tes uraianSebutkan dan jelaskan tentang jenis-jenis keputusan.
Lawang, 2 Januari 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dr. SOEMARJONO, M.Pd DIANA EKOHANJI, S.Pd
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : SMK................Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAANKelas / Semester : X (sepuluh) / 2Program : Semua Program KeahlianPertemuan ke : 8, 9, 10, 11Alokasi waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi2. Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
Kompetensi Dasar2. 1 Menunjukkan sikap pantang menyerah dan ulet
Indikator1. Mendeskripsikan tentang jiwa kepemimpinan.2. Menjelaskan tentang sikap pantang menyerah dan ulet dalam berwirausaha.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
1. Membedakan konsep manajemen dan kepemimpinan (leadership).2. Mengidentifikasi sifat-sifat yang memengaruhi keberhasilan kepemimpinan.3. Mendeskripsikan faktor yang mampu menumbuhkan semangat pantang menyerah
dan ulet (kegagalan dan modal) dalam berwirausaha.
B. Materi Pembelajaran Jiwa kepemimpinan (leadership) Semangat pantang menyerah dan ulet
C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1 Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya bersikap pantang menyerah dan ulet dalam berwirausaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai konsep manajemen dan
kepemimpinan.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 137 sd 138).b. Peserta didik menjelaskan perbedaan manajemen dan kepemimpinan.PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali perbedaan manajemen dan kepemimpinan.
Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai konsep manajemen dan kepemimpinan.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat-sifat yang memengaruhi
keberhasilan kepemimpinan dalam sebuah organisasi.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 138 sd 139).b. Peserta didik menyebutkan sifat-sifat yang memengaruhi keberhasilan kepemimpinan.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali sifat-sifat yang memengaruhi keberhasilan kepemimpinan.
Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai sifat-sifat yang memengaruhi keberhasilan kepemimpinan.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegagalan dan modal sebagai hal
yang dapat menumbuhkan semangat pantang menyerah dan ulet.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 139 sd 142).b. Peserta didik menjelaskan kegagalan dan modal.PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai kegagalan dan modal.
Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai sikap pantang menyerah dan ulet.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu mengelola konflik.
E. Sumber Belajara. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 135 sd
146.b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaanc. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis- Observasi - Laporan/portofolio
b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian
c. Contoh Instrumen: - Contoh tes PG
Berikut ini yang dimaksud dengan self leadership adalah . . . .a. kemampuan orang lain untuk memengaruhi pikiran Andab. kemampuan memimpin orang lainc. kemampuan untuk memengaruhi pikiran Anda agar mau mengikuti
keinginan Anda d. kemampuan untuk memengaruhi pikiran orang lain agar mau mengikuti
keinginan Andae. semuanya benar
- Contoh tes uraianJelaskan apakah perbedaan manajemen dan kepemimpinan.
MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ir. Soekarno Muhammad HattaNIP. 12345678 910123 1324 NIP. 12345678 910123 1324
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : SMK................Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAANKelas / Semester : X (sepuluh) / 2Program : Semua Program KeahlianPertemuan ke : 12, 13, 14, 15Alokasi waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi2. Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
Kompetensi Dasar2. 2 Mengelola konflik
Indikator1. Menjelaskan pengertian konflik.2. Menjelaskan faktor penyebab konflik.3. Menjelaskan tentang proses munculnya konflik.4. Menjelaskan tipe-tipe konflik.5. Menjelaskan cara mengelola dan mengatasi konflik.6. Menunjukkan manfaat positif dan negatif suatu konflik.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
1. Memahami pengertian konflik.2. Memahami dan mengidentifikasi faktor penyebab timbulnya konflik.3. Menganalisis munculnya konflik dalam sebuah tim.4. Mengidentifikasi tipe-tipe konflik berdasarkan faktor penyebab dan tingkatannya.5. Mengelola dan mengatasi suatu konflik berdasarkan informasi.6. Mengambil manfaat (negatif dan positif) dari suatu konflik.
B. Materi Pembelajaran Konflik Faktor penyebab konflik Munculnya konflik Tipe-tipe konflik Mengelola dan mengatasi konflik Manfaat konflik
C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1 Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mengelola konflik.
Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beragam makna dan jenis konflik.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai berbagai sumber dan faktor
penyebab konflik.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 148 sd 149).c. Peserta didik menyebutkan faktor penyebab konflik.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali faktor penyebab konflik.
Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai konflik dan faktor-faktor penyebabnya.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai munculnya konflik, termasuk
diantaranya munculnya konflik pada tim dalam berbagai tahapan.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tipe konflik berdasarkan faktor
penyebabnya dan tipe konflik berdasarkan tingkatannya.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 149 sd 153).c. Peserta didik menyebutkan tahapan dalam tim yang memiliki risiko timbulnya konflik.d. Peserta didik menyebutkan tipe-tipe konflik.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali tahapan dalam tim yang memiliki risiko timbulnya konflik, dan tipe-tipe konflik.
Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai munculnya konflik dan tipe-tipe konflik.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor yang memengaruhi
pemecahan konflik dan beberapa cara yang bisa dilakukan untuk mengatasi konflik.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai manfaat negatif dan manfaat positif
adanya suatu konflik.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 153 sd 156).c. Peserta didik berlatih mempraktikan pengelolaan konfik.d. Peserta didik menyebutkan manfaat konflik.PenutupPeserta didik diminta mempraktikan kembali mempraktikan pengelolaan konfik, serta menyebutkan manfaat konflik.
Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai mengelola konflik.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu membangun visi dan misi usaha.
E. Sumber Belajara. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 147 sd
158.b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaanc. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswad. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis- Observasi - Laporan/portofolio
b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PGPernyataan yang paling benar tentang konflik dan masalah adalah . . . .a. konflik itu bukan masalahb. masalah adalah konflikc. konflik adalah masalahd. masalah selalu berujung pada konflike. semua jawaban benar
- Contoh tes uraianKonflik itu beragam makna dan jenisya. Sebutkan dan jelaskan.
MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ir. Soekarno Muhammad HattaNIP. 12345678 910123 1324 NIP. 12345678 910123 1324
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : SMK................Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAANKelas / Semester : X (sepuluh) / 2Program : Semua Program KeahlianPertemuan ke : 16, 17, 18, 19Alokasi waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi2. Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
Kompetensi Dasar2. 3 Membangun visi dan misi usaha
Indikator1. Mendeskripsikan tentang visi dan misi usaha.2. Menjelaskan peran kepemimpinan dan manajemen dalam merumuskan visi
dan misi.3. Menjelaskan langkah-langkah menyusun visi dan misi usaha.
Alokasi Waktu: 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
1. Mampu membedakan visi dengan misi usaha.2. Peran pemimpin dan manajer dalam mewujudkan visi dan misi dideskripsikan.3. Mampu merumuskan visi dan misi usaha yang ideal.
B. Materi Pembelajaran Visi dan misi Peran kepemimpinan dan manajemen dalam merumuskan visi dan misi usaha Langkah-langkah menyusun visi dan misi usaha
C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mengelola konflik.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai visi dan misi, diantaranya visi yang
ideal serta unsur-unsur pokok sebuah misi.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro
hal. 161 sd 165).b. Peserta didik menjelaskan konsep visi dan misi usaha.PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali konsep visi dan misi usaha.
Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai visi dan misi.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai peran pemimpin dan manajer dalam
merumuskan serta mewujudkan visi dan misi perusahaan.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 165 sd 166).b. Peserta didik menjelaskan peran pemimpin dan manajer dalam mewujudkan visi dan
misi usaha.PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali peran pemimpin dan manajer dalam mewujudkan visi dan misi usaha.
Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai peran kepemimpinan dan manajemen dalam mewujudkan visi dan misi usaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah menyusun visi dan
misi usaha.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 166 sd 167).b. Peserta didik berlatih merumuskan visi dan misi usaha.PenutupPeserta didik diminta berlatih kembali merumuskan visi dan misi usaha.
Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai membangun visi dan misi usaha.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 159 sd 173.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaanc. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswad. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis- Observasi - Laporan/portofolio
b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian
c. Contoh Instrumen: - Contoh tes PG
Setiap individu ataupun usaha dalam meraih kesuksesan membutuhkan . . . . a. teman kerja d. visi dan misib. informasi e. modalc. alat tulis
- Contoh tes uraianJelaskan mengapa setiap individu membutuhkan visi dan misi.
MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ir. Soekarno Muhammad HattaNIP. 12345678 910123 1324 NIP. 12345678 910123 1324