RPP KelasX Persamaan Garis1
description
Transcript of RPP KelasX Persamaan Garis1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
ke - 16
SEKOLAH : SMA Bintang Mulia
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS : X
SEMESTER : Ganjil
A. STANDAR KOMPETENSI :Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel.
B. KOMPETENSI DASAR : Menyelesaikan pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar.
C. MATERI PEMBELAJARAN :a. Pertidaksamaan linear.
b. Pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat).
c. Pertidaksamaan bentuk akar.
d. Pertidaksamaan bentuk nilai mutlak.
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian
KompetensiNilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
Nilai-Nilai
Alkitabiyah
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
1 Menjelaskan sifat dan aturan yang digunakan dalam proses penyelesaian pertidaksamaan.
- Jujur
- Mandiri
- Kreatif
- toleransi
Garis adalah sesuatu yang menghubungkan antara dua titik.
Hubungan kita dengan Allah adalah hubungan vertikal.
2
3
4
5
E. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik dapat menjelaskan sifat dan aturan yang digunakan dalam proses penyelesaian pertidaksamaan.
F. METODE PEMBELAJARAN :- Ceramah, Tanya Jawab, Quiz
G. STRATERGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Penjelasan mengenai persamaan linier dan pertidaksamaan linier dan menentukan penyelesaiaanya
Siswa menentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan yang berbentuk linier
siswa diberikan tugas menentukan penyelesaian dari pertidaksamaan linier
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan sifat dan aturan yang digunakan dalam proses penyelesaian pertidaksamaan dan menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat).
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari diktat atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh - contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai penjelasan sifat dan aturan yang digunakan dalam proses penyelesaian pertidaksamaan dan penentuan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : Buku Mathematics Bilingual Yudhistira, mengenai pertidaksamaan linear, mengenai pertidaksamaan pecahan yang terdiri dari mengenai penyelesaian pertidaksamaan bentuk linear, dan mengenai penyelesaian pertidaksamaan pecahan bentuk kuadrat).
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi:
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai penjelasan sifat dan aturan yang digunakan dalam proses penyelesaian pertidaksamaan dan penentuan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian suatu pertidaksamaan linear, mengenai cara menentukan penyelesaian suatu pertidaksamaan pecahan bentuk linear, dan mengenai cara menentukan penyelesaian suatu pertidaksamaan pecahan bentuk kuadrat serta cara menentukan
Tanggung jawab
penyelesaian suatu pertidaksamaan pecahan bentuk kuadrat dengan menggunakan metode titik uji.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan penyelesaian dari suatu pertidaksamaan linear, pertidaksamaan pecahan bentuk linear, dan pertidaksamaan pecahan bentuk kuadrat dari “Uji Kompetensi“ dalam diktat sebagai tugas individu.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Uji Kompetensi” dalam buku.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam diktat sebagai tugas individu.
3. Kegiatan Akhir :
- Peserta didik membuat rangkuman dari materi sistem persamaan linear dua variabel.
- Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi pertidaksamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat) dari soal latihan dalam diktat yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Sumber :- Mathematics Bilingual Yudhistira
- Buku referensi lain, yaitu buku Matematika SMA Erlangga
- Soal-soal Snmptn, fotocopyan soal
Alat :
- Papan Tulis
K. PENILAIAN : Jenis Tagihan: Bentuk Instrumen:
- Tugas latihan & PR - Soal Latihan uraian/ pilihan ganda- Remedial
Contoh Instrumen :
1. Nilai yang memenuhi pertidaksamaan adalah…
Bandung, juli 2016
Kepala SMA Bintang Mulia Guru Mata Pelajaran
Shintia Muliana Andreas, S.Si. Julyanto Sidauruk, S.Si.
Lampiran: (Sifatnya fakultatif)1. Ringkasan materi pembelajaran2. Lembar kerja siswa (untuk latihan)3. Jenis penugasan (struktur atau mandiri)4. Jenis evaluasinya (ulangan PG, ulangan uraian, tes lisan, quiz, presentasi, dll)5. Rubrik penilaian6. Teks soal ulangan utama7. Teks ulangan remedial