RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TANGERANG Kelas – Semester : X - 1 Mata Pelajaran : Matematika Wajib Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Nilai Mutlak Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan A. KOMPETENSI INTI : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR : 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Memiliki motivas internal, kemampuan berjasama, konsisten, sikap disiplin rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika 1

Transcript of RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

Page 1: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TANGERANGKelas – Semester : X - 1Mata Pelajaran : Matematika WajibMateri Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Nilai MutlakAlokasi Waktu : 2 jam pelajaranJumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR :

1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Memiliki motivas internal, kemampuan berjasama, konsisten, sikap disiplin rasa percaya diri,

dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi

menyelesaikan masalah.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan

disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika

2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan

3.2 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan

serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata.

3.2.1 Menemukan konsep nilai mutlak

4.2 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam

memecahkan masalah nyata.

4.2.1 Menerapkan konsep nilai mutlak pada persamaan linear dalam pemecahan masalah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah proses pembelajaran berlangsung peserta didik diharapkan:

1. Menjelaskan konsep nilai mutlak.

2. Menerapkan konsep nilai mutlak pada persamaan linear dalam pemecahan masalah.

1

Page 2: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Persamaan Linear

2. Menemukan Konsep Nilai Mutlak

Fakta

Simbol untuk nilai mutlak, yaitu | | dan permasalahan konstektual yang berkaitan dengan

konsep nilai mutlak

Konsep

Pengertian Nilai Mutlak dan Persamaan Linear

Prinsip

Nilai Mutlak selalu dinyatakan dengan bilangan positif

Prosedur

Menyelesaikan permasalahan sederhana yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak

E. MODEL PEMBELAJARAN :

1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Berbasis Masalah

2. Strategi : Pendekatan Pembelajaran Scientific

3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan.

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN :

1. Media : White Board, Sepidol, Laptop dan LCD

2. Alat/Bahan : Power Point, Lembar kerja siswa, Laporan akhir kelompok

3. Sumber : Buku Matematika kelas X, halaman 46 s.d 51.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

memahami nilai mutlak dan persamaan linier dalam

memberikan gambaran tentang aplikasi nilai mutlak

dalam persamaan linier dalam kehidupan sehari-hari.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai yaitu konsep nilai mutlak

10 menit

Inti Mengamati: 70 Menit2

Page 3: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

1. Peserta didik diberikan suatu masalah melalui

ilustrasi yang berkaitan dengan konsep nilai

mutlak dengan meminta salah seorang peserta

didik berperan sebagai model.

2. Peserta didik memperhatikan hal-hal penting yang

berkaitan dengan konsep nilai mutlak

Menanya:

3. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa

kelompok yang terdiri atas 4-5 orang

4. Peserta didik didorong untuk mengajukan

pertanyaan tentang konsep nilai mutlak yang

telah dipelajari dari buku pegangan siswa

maupun dari sumber lain.

5. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk

menjawab pertanyaan teman yang lain atau

memberikan tanggapan atas pertanyaan atau

tanggapan teman yang lain.

Mengeksplorasikan :

6. Peserta didik mencari contoh lain dari permasalahan

yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak.

7. Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk

menentukan konsep nilai mutlak., kemudian

menuliskan pada Lembar Kerja Siswa yang telah

tersedia.

Mengasosiasikan :

8. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk

mengamati hasil/menganalisis dan menyelesaikan soal

konsep nilai mutlak, kemudian menghubungkan

unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat

dibuat kesimpulan mengenai konsep nilai mutlak.

Mengomunikasikan :

9. Dengan tanya jawab, peserta didik diarahkan

untuk dapat menyelesaikan soal konsep nilai

mutlak.

10. Peserta didik diarahkan untuk mempelajari

contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif

3

Page 4: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun

dari sumber lain.

Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan kembali tentang

konsep nilai mutlak

1. Peserta didik diberikan soal tentang konsep nilai

mutlak secara individual peserta didik diminta untuk

menyelesaikannya.

2. Guru memberikan PR kepada peserta didik.

3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar dengan rajin.

10 menit

H. PENILAIAN :

1. Ruang Lingkup Penilaian :

a. Sikap.

1) Sikap spirituala) Perilaku berimanb) Perilaku bertaqwac) Perilaku rasa syukur

2) Sikap sociala) Perilaku pedulib) Perilaku tanggung jawabc) Perilaku disiplin

b. Pengetahuan.

c. Keterampilan.

2. Teknik Penilaian :

a. Sikap :1. Observasi

2. Penilaian diri

3. Penilaian teman sejawat

4. Jurnal

b. Pengetahuan : 1. Tes tertulis ( uraian singkat )

2. Tugas terstruktur (40% s.d 60 % jam pelajaran )

( uraian tugas terlampir )

Kegiatan mandiri tidak terstruktur

b. Keterampilan : 1. Projek

2. Portofolio

4

Page 5: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

3. Instrumen Penilaian :

a. Sikap : Instrumen terlampir

b. Pengetahuan : Soal terlampir

c. Keterampilan : Daftar cek dan skala penilaian terlampir

4. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran :

a. Sikap : terlampir

b. Pengetahuan : terlampir

c. Keterampilan : terlampir

Tangerang, 08 September 2014

Guru Pembimbing,

Sumiyati, S.Pd

NIP.19750908 200801 2 006

Dosen Pembimbing,

Desmaliza, M.Pd

NIP.

Mahasiswa,

Tiya Inggriyani Setiyo

NPM. 1184202148

5

Page 6: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

Nama: .................... Kelas: ............... Tanggal: ...........

NILAI MUTLAK

A. Sebelum kita belajar lebih jauh, untuk mendalami nilai mutlak lakukan kegiatan berikut ini.

Ilustrasi:Kegiatan pramuka adalah salah satu kegiatan ekstrakurikuler yang diadakan di sebuah sekolah. Sebuah grup pramuka sedang belajar baris berbaris di lapangan sekolah pada hari Sabtu. Sebuah perintah dari pimpinan pasukan: “Maju 4 langkah, jalan!”, hal ini berarti jarak pergerakan barisan adalah 4 langkah ke depan. Jika perintah pimpinan pasukan: “Mundur 3 langkah, jalan!”, hal ini berarti bahwa pasukan akan bergerak melawan arah sejauh 3 langkah. Demikian seterusnya.Besar pergerakan langkah pasukan tersebut merupakan nilai mutlak, tidak ditentukan arah. “Maju 4 langkah”, berarti mutlak 4 langkah dari posisi diam dan “mundur 3 langkah, berarti mutlak 3 langkah dari posisi diam. Dalam hal ini, yang dilihat adalah nilainya, bukan arahnya. Lebih jelasnya, mari bersama-sama mempelajari kasus-kasus di bawah ini.

B. Tugas Individu

Tes tertulis

1.      Diberikan gambar Tabel berikut ini:

Nilai non negatif Nilai mutlak Nilai negative Nilai mutlak

0 0 -2

2 2 -3

3 3 -4

5 5 -5

a. Dari ilustrasi dan tabel di atas, dapatkah kamu menarik sebuah kesimpulan tentang pengertian nilai mutlak tersebut?

b. Jika x adalah variabel pengganti semua bilangan real, dapatkah kamu menentukan nilai mutlak x tersebut?

2.      Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi diam, si anak melompat ke depan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke belakang, dilanjutkan 2 langkah ke depan, kemudian 1 langkah ke belakang, dan akhirnya 1 langkah ke belakang.

Permasalahan:a.       Dapatkah kamu membuat sketsa lompatan anak tersebut?b.      Tentukanlah berapa langkah posisi akhir anak tersebut dari posisi semula!c.       Tentukanlah berapa langkah yang dijalani anak tersebut!

6

Page 7: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

Nama: .................... Kelas/Kelompok : ............... Tanggal: ...........

1. Bagaimana penyimpangan grafik f(x)=│x-P│ terhadap sumbu x, untuk P bilangan real?

a. Definisikan dan buatkan tabel penolongnya.b. Gambarkan grafik penyimpangannya!

..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

7

Page 8: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

Lampiran 1:

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

1. Pedoman Observasi sikap spiritual / ReligiusNO

ASPEK PENGAMATANSKOR KETERANGAN

1 2 3 41 Menambah rasa keimanan akan keberadaan Tuhan saat

mempelajarai2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu3 Mengucapkan rasa syukur atas …………. Sesuai agama

masing-masing4 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum

dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasiJumlah skor

2. Pedoman Observasi sikap sosiala. Jujur

NOASPEK PENGAMATAN

SKOR KETERANGAN1 2 3 4

1 Berkata yang sesungguhnya jika tidak mengerti2 Berani mengakui kesalahan yang dilakukan3 Mengembalikan barang yang dipinjam4 Tidak menyalin hasil kerja teman

Jumlah skor

b. DisiplinNO

ASPEK PENGAMATANSKOR KETERANGAN

1 2 3 41 Pengunaan alat sesuai fungsinya2 Mengumpulkan tugas tepat waktu3 Memakai seragam sesuai tata tertib4 Mengerjakan tugas yang diberikan5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran6 Datang tepat waktu7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah skor

c. Tanggung JawabNO

ASPEK PENGAMATANSKOR KETERANGAN

1 2 3 41 Melaksanakan tugas individu dengan baik2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat4 Mengembalikan barang yang dipinjam5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Jumlah skor

8

Page 9: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

d. Toleransi

NOASPEK PENGAMATAN

SKOR KETERANGAN1 2 3 4

1 Terbuka untuk menerima sesuatu yang baru2 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri kepada

orang lain3 Menghargai proses pemecahan masalah yang berbeda4 Menghargai pendapat orang lain

Jumlah skor

e. Gotong Royong

NOASPEK PENGAMATAN

SKOR KETERANGAN1 2 3 4

1 Memecahkan persoalan bersama kelompok2 Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang

mengalami kesulitan3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan kelompok4 Dapat bekerja secara berkelompok

Jumlah skor

f. Santun

NOASPEK PENGAMATAN

SKOR KETERANGAN1 2 3 4

1 Mengucapkan salam kepada guru/teman2 Bersalaman saat berpapasan3 Meminta ijin saat meninggalkan kelas4 Mengangkat tangan kanan sebelum mengajukan

pertanyaan/tanggapan

Jumlah skor

g. Percaya Diri

NOASPEK PENGAMATAN

SKOR KETERANGAN1 2 3 4

1 Mengerjakan soal dengan kemampuan sendiri2 Berani presentasi di depan kelas3 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan4 Tidak mudah terpengaruh oleh orang lain

Jumlah skor

Keterangan:

SKOR

Kurang 1

Cukup 2

Baik 3

Baik sekali 4

9

Page 10: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN DIRI

MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS : XMATERI AJAR : PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER NILAI MUTLAKNAMA SISWA : ………………..

No PERNYATAANTP JR SR SL1 2 3 4

1.Saya membaca materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran.

2.Saya mendengarkan sungguh–sungguh penjelasan guru pada saat mengajar.

3.Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum dipahami.

4.Saya mendengarkan informasi yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.

5. Saya senang bekerja sendiri dalam menyelesaikan masalah.6. Saya senang bekerja kelompok dalam menyelesaikan masalah.7. Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.

8.Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja kelompok.

9. Saya yakin kelompok saya berhasil.10. Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya.11. Saya merasa terganggu kalau kerja kelompok.

12.Saya merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja untuk menyelesaikan masalah.

13. Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok14. Saya tidak memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok.15. Saya mengharapkan kerja kelompok pada berbagai kegiatan

Keterangan:TP : Tidak PernahJR : JarangSR : SeringSL : Selalu

10

Page 11: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

Lampiran 3 :

A. Tes Tertulis

Nilai Mutlak

No Soal Uraian Jawaban Skor

min

Skor

maks

1. Diberikan gambar Tabel berikut ini:

Nilai

non negatif

Nilai mutlak

Nilai negati

ve

Nilai mutlak

0 0 -2

2 2 -3

3 3 -4

5 5 -5

a. Dari ilustrasi dan tabel di atas, dapatkah kamu menarik sebuah kesimpulan tentang pengertian nilai mutlak tersebut?b. Jika x adalah variabel pengganti semua bilangan real, dapatkah kamu menentukan nilai mutlak x tersebut?

a. Dari contoh pada tabel tersebut, kita

melihat bahwa nilai mutlak akan bernilai

positif atau nol. Nilai mutlak adalah

jarak antara bilangan itu dengan nol

pada garis bilangan real.

b. Nilai mutlaknya adalah 2, 3, 4, 5

5 15

2. Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi diam, si anak melompat ke depan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke belakang, dilanjutkan 2 langkah ke depan, kemudian 1 langkah ke belakang, dan akhirnya 1 langkah ke belakang.

Permasalahan:a. Dapatkah kamu membuat   sketsa lompatan anak tersebut?b. Tentukanlah berapa langkah posisi akhir anak tersebut dari posisi semula!c. Tentukanlah berapa langkah yang dijalani anak tersebut!

a. Sketsa Lompatan Anak

b. Si anak berhenti pada langkah ke 5.

c. Banyaknya langkah anak tersebut adalah |2| + |-3| + |2| + |-1| + |-1| = 9 (9 langkah).

20 40

11

Page 12: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

3. Bagaimana penyimpangan grafik f(x)=│x-P│ terhadap sumbu x, untuk P bilangan real?a. Definisikan dan buatkan tabel

penolongnya.b. Gambarkan grafik

penyimpangannya!

Penyelesaian:

F(x)= │x-P│ =

Karena P adalah bilangan real sembarang, maka ambil P < 0, P = 0, P > 0 sehingga sketsa grafik yang diperoleh adalah:

Jika P<0, dimisalkan p=-1X -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3Y = f(x)

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4

(x,y) (-5,-4)

(-4,-3)

(-3,-2)

(-2,-1)

(-1,0)

(0,1)

(1,2)

(2,3)

(3,4)

Jika P = 0,X -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3Y = f(x)

-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3

(x,y)

(-5,-5)

(-4,-4)

(-3,-3)

(-2,-2)

(-1,-1)

(0,0)

(1,1)

(2,2)

(3,3)

Jika P>0, dimisalkan p=1X -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3Y = f(x)

-6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2

(x,y)

(-5,-6)

(-4,-5)

(-3,-4)

(-2,-3)

(-1,-2)

(0,-1)

(1,0)

(2,1)

(3,2)

15 45

Total skor 30 100

Lampiran 4 :

12

y

0 x

y

0 x

y

0 x

Page 13: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN MELALUI UNJUK KERJA

Indikator keterampilan menemukan rumus suku ke-n pada barisan geometri

Ketepatan perhitungan sebagai interpretasi masalah Kesesuaian jawaban dalam pemecahan masalah Kerapian penyajian Sistematika menyajikan masalah

Peserta didik memperoleh nilai 4 apabila seluruh indikator muncul, memperoleh nilai 3 apabila hanya 3 indikator yang muncul, dan seterusnya.

Indikator keterampilan menjelaskan penyampaian rumus suku suku ke n pada barisan geometri :

Ketepatan penggunaan konsep rumus suku ke n pada barisan geometri Ketepatan hasil perhitungan nilaisuku ke npada geometri yang diperoleh Kejelasan uraian jawaban Pemahaman terhadap aspek hubungan

Peserta didik memperoleh nilai 4 apabila seluruh indikator muncul, memperoleh nilai 3 apabila hanya 3 indikator yang muncul, dan seterusnya.

No Nama Siswa

KETERAMPILAN

PENEMUAN KONSEP NILAI MUTLAK

PENYAMPAIAN PENEMUAN KONSEP

0 1 2 3 4 0 1 2 3 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

No Nama Siswa KETERAMPILAN

13

Page 14: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

PENEMUAN KONSEP NILAI MUTLAK

PENYAMPAIAN PENEMUAN KONSEP

0 1 2 3 4 0 1 2 3 4

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

14

Page 15: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

Lampiran 5 :

Rubrik Penilaian Projek

KRITERIA SKOR

Menunjukkan kreatifitas yang tinggi dalam pemecahan masalah

Kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap

Kebenaran jawaban masalah sangat tepat

Kerjasama kelompok sangat baik

Interprestasi jawaban masalah sangat akurat

Penggunaan strategi benar dan tepat

Kerapihan sangat baik

Laporan disusun dengan baik dan lengkap

Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja baik4

Menunjukkan kreatifitas yang cukup dalam pemecahan masalah

Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap

Kebenaran jawaban masalah cukup tepat

Kerjasama kelompok cukup baik

Interpretasi jawaban masalah cukup akurat

Penggunaan strategi benar dan tepat

Kerapian cukup baik

Laporan disusun dengan cukup dan kurang lengkap

Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja baik

3

Menunjukkan kreatiftas yang rendah dalam memecahkan masalah

Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap

Kebenaran jawaban masalah cukup tepat

Kerjasama kelompok cukup baik

Interpretasi jawaban masalah kurang akurat

Penggunaan strategi benar dan tepat

Kerapian kurang baik

2

Menunjukkan kreatiftas yang jawaban tidak lengkap

Kebenaran jawaban masalahtidak rendah dalam memecahkan masalah

Kejelasan atau keterangan kurang tepat

Kerjasama kelompok kurang baik

Interpretasi jawaban masalah tidak akurat

Penggunaan strategi benar dan tepat

Kerapian kurang tidak baik

Tidak ada laporan hasil kerja yang dapat disajikan didepan kelas

1

Tidak melakukan tugas proyek 0

15

Page 16: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

Lampiran 6 :

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang

berkaitan dengan pola dan konsep barisan aritmetika.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan

masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan aritmetika.

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan

masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan aritmetika belum tepat

3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan arimetika sudah tepat

KELOMPOK KREATIFITAS

KEJELASAN

JAWABAN

LENGKAP

KERJASAMA

DENGAN

KELOMPOK

KEBENARAN

JAWABAN

1

2

3

4

Catatan : Skor = 0 - 100

d. Aktif

NOASPEK PENGAMATAN

SKOR KETERANGAN1 2 3 4

1 Ambil bagian dalam pembelajaran2 Suka bertanya bila belum jelas3 Tampil ke depan kelas mengerjakan soal latihan

Jumlah skor

g. Rasa Ingin Tahu

NOASPEK PENGAMATAN

SKOR KETERANGAN1 2 3 4

1 Suka mengamati2 Sering bertanya3 Mencari referensi lain untuk menambah informasi4 Suka tantangan baru

Jumlah skor

Lampiran 7

16

Page 17: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Mata Pelajaran : Matematika

Nama :

Tanggal Mengisi :

Kelas :

No. Pernyataan Alternatif

Ya Tidak

1 Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat ridho-Nya dalam belajar.

2 Saya telah memahami hal-hal yang dipelajari dalam matematika pada hari ini.

3 Saya optimis dapat memahami materi yang terkait dipelajari dalam

matematika pada hari ini.

4 Saya akan bekerja keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait hal-hal yang dipelajari dalam matematika pada hari ini.

5 Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar matematika pada hari ini.

6 Saya akan berperan lebih banyak dalam kegiatan belajar di kelompok dalam kegiatan belajar matematika pada hari-hari berikutnya.

17

Page 18: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

Observasi/Pengamatan Sikap Peserta Didik

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :…………………………………..Kelas/Semester :…………………………………..Tahun Pelajaran:…………………………………..Waktu Pengamatan :…………………………………..

Indikator perkembangan sikap: disiplin, percaya diri, toleransi1. Kurang (K) : Menunjukan:

Upaya menyelesaikan masalah yang ditugaskan, namun tidak konsisten. Keaktifan bertanya pada teman dan guru

2. Cukup (C) : Menunjukan: Upaya secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan Keaktifan bertanya pada teman dan guru

3. Baik (B) : Menunjukkan: Upaya menyelesaikan masalah yang ditugaskan namun tidak konsisten Keaktifan bertanya pada teman dan guru Mencobacara-cara lain dalam menyelesaikan masalah

4. Sangat Baik (SB) : Menunjukkan Upaya secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan Keaktifan bertanya pada teman dan guru Mencoba cara-cara lain dalam menyelesaikan masalah

Berikan nilai 1, 2, 3, dan 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama

Sikap

Σ X Predikat

Dat

ang

tepa

t wak

tu

Pat

uh p

ada

tata

tert

ib a

tau

Ber

ani p

rese

ntas

i di d

epan

Ber

ani b

erpe

ndap

at, b

erta

-nya

, at

au m

enja

wab

per

tany

aan

Ber

ani p

rese

ntas

i di d

epan

ke

las

Tid

ak m

emak

saka

n pe

ndap

at

atau

key

akin

an d

iri p

ada

oran

g

Ter

buka

unt

uk m

ener

ima

sesu

atu

yang

bar

u

1.

2.

3.

4. Type equation here .

5.

6

7

8

18

Page 19: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

No Nama

Sikap

Σ X Predikat

Dat

ang

tepa

t wak

tu

Pat

uh p

ada

tata

tert

ib a

tau

Ber

ani p

rese

ntas

i di d

epan

Ber

ani b

erpe

ndap

at, b

erta

-nya

, at

au m

enja

wab

per

tany

aan

Ber

ani p

rese

ntas

i di d

epan

ke

las

Tid

ak m

emak

saka

n pe

ndap

at

atau

key

akin

an d

iri p

ada

oran

g

Ter

buka

unt

uk m

ener

ima

sesu

atu

yang

bar

u

9

10.

11.

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

19

Page 20: RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER rev.01.docx

31

No Nama

Sikap

Σ X Predikat

Dat

ang

tepa

t wak

tu

Pat

uh p

ada

tata

tert

ib a

tau

Ber

ani p

rese

ntas

i di d

epan

Ber

ani b

erpe

ndap

at, b

erta

-nya

, at

au m

enja

wab

per

tany

aan

Ber

ani p

rese

ntas

i di d

epan

ke

las

Tid

ak m

emak

saka

n pe

ndap

at

atau

key

akin

an d

iri p

ada

oran

g

Ter

buka

unt

uk m

ener

ima

sesu

atu

yang

bar

u

32

33

34

35

36

37

38

39

40

Keterangan: K = kurang 2. C = Cukup 3. B = baik 4. SB = sangat baik

a. Peduli

NOASPEK PENGAMATAN

SKOR KETERANGAN1 2 3 4

1 Menjaga kebersihan kelas2 Suka menolong teman / orang lain3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan4 Rela berkorban untuk orang lain

Jumlah skor

20