Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · PDF fileSiswa mencari soal-soal cerita yang berhubungan...

14
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I. Identitas Nama Sekolah : SMK N 1 Bonjol Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : x /2 Standar Kompetensi : 5. Memecahkan masalah program linear Kompetensi Dasar :5.1 Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier Indikator : Sistem pertidaksamaan linier dengan 1 dan 2 variabel ditentukan daerah penyelesiannya dengan membuat grafik. Alokasi Waktu : 2 x 45’ II. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari kegiatan belajar ini, diharapkan siswa dapat: o Mendefinisikan program linier o Membuat grafik sistem pertidaksamaan linier satu variabel. o Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksaman linier satu variabel dari grafik yang telah dibuat. o Membuat grafik sistem pertidaksamaan linier dua variabel. o Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksaman linier dua variabel dari grafik yang telah dibuat. o Menentukan titik optimum III. Materi Ajar A. Definisi program linier Program linier adalah suatu cara atau metode yang digunakan untuk menyelesaikan masalah optimasi. Dengan kata lain, program linier merupakan suatu teknik dalam mendapatkan nilai optimum (maksimum atau minimum) suatu fungsi objektif dengan kendala-kendala tertentu. B. Grafik himpunan penyelesaian pertidaksaman linier 1 variabel

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · PDF fileSiswa mencari soal-soal cerita yang berhubungan...

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · PDF fileSiswa mencari soal-soal cerita yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linier. ... pertidaksamaan linier satu variabel dengan grafik

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. IdentitasNama Sekolah : SMK N 1 BonjolMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : x /2Standar Kompetensi : 5. Memecahkan masalah program linearKompetensi Dasar : 5.1 Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan

linierIndikator : Sistem pertidaksamaan linier dengan 1 dan 2 variabel ditentukan daerah

penyelesiannya dengan membuat grafik.Alokasi Waktu : 2 x 45’

II. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari kegiatan belajar ini, diharapkan siswa dapat:

o Mendefinisikan program liniero Membuat grafik sistem pertidaksamaan linier satu variabel.o Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksaman linier satu variabel dari grafik yang

telah dibuat.o Membuat grafik sistem pertidaksamaan linier dua variabel.o Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksaman linier dua variabel dari grafik yang

telah dibuat.o Menentukan titik optimum

III. Materi AjarA. Definisi program linier

Program linier adalah suatu cara atau metode yang digunakan untuk menyelesaikan masalahoptimasi. Dengan kata lain, program linier merupakan suatu teknik dalam mendapatkan nilaioptimum (maksimum atau minimum) suatu fungsi objektif dengan kendala-kendala tertentu.

B. Grafik himpunan penyelesaian pertidaksaman linier 1 variabel

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · PDF fileSiswa mencari soal-soal cerita yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linier. ... pertidaksamaan linier satu variabel dengan grafik
Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · PDF fileSiswa mencari soal-soal cerita yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linier. ... pertidaksamaan linier satu variabel dengan grafik

C. Himpunan Penyelesaian Pertidaksamaan Linier Dua VariabelContoh 2:

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · PDF fileSiswa mencari soal-soal cerita yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linier. ... pertidaksamaan linier satu variabel dengan grafik

D. Menentukan Nilai Optimum (maksimum dan minimum) Sistem Pertidaksamaan Linier

IV. Metode PembelajaranDiskusi, tanya jawab

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Pelaksanaan Pembelajaran

Pendahuluan 10’ Guru menyiapkan mental dan fisik peserta didik (cek kebersihan,

kerapian, salam, doa dan cek kehadiran).

Guru melakukan appersepsi:

Guru mengingatkan kembali tentang pertidaksamaan linier

Melalui media (papan tulis) guru menjelaskan dengan singkat tujuan

pembelajaran/indikator yang akan dicapai.

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · PDF fileSiswa mencari soal-soal cerita yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linier. ... pertidaksamaan linier satu variabel dengan grafik

Inti 70’ Eksplorasi:

Siswa mencari soal-soal cerita yang berhubungan dengan sistem

pertidaksamaan linier.

Elaborasi:

Guru dan siswa mendiskusikan cara menyelesaikan sistem

pertidaksamaan linier satu variabel dengan grafik kemudian menentukan

himpunan penyelesaiannya

Guru dan siswa mendiskusikan cara menyelesaikan sistem

pertidaksamaan linier dua variabel dengan grafik kemudian menentukan

himpunan penyelesaiannya

Siswa mengerjakan soal latihan tentang grafik himpunan penyelesaian

dari pertidaksamaan linier dari buku sumber.

Guru dan siswa mendiskusikan cara menentukan nilai optimum

pertidaksamaan linier dua variabel

Konfirmasi:

Guru mencek latihan siswa

Penutup 10’ Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran:

Guru menutup pertemuan dengan salam

VI. Sumber/ Alat / BahanBuku teks :1. Matematika Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) / Madrasah Aliyah Kejuruan (MAK).

Kelompok Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian. Pengarang: SMK2. Matematika Sekolah Menengah Kejuruan (SMK). Teknik Mesin, Teknik Elektro. Dan Teknik

Bangunan. Pengarang: Armico. Drs. MK. Alamsyah3. Matematika program keahlian Teknologi, kesehatan, dan pertanian untuk SMK dan MAK

kelas X. Pengarang : Kasmina, dkk. Erlangga4. Memahami Matematika Untuk Kelas X SMK bidang keahlian Teknik Mesin, Teknik Elektro.

Dan Teknik Bangunan. Pengarang: Armico. Drs. MK. Alamsyah

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · PDF fileSiswa mencari soal-soal cerita yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linier. ... pertidaksamaan linier satu variabel dengan grafik

VII. PenilaianJenis : latihanBentuk instrumen : latihan mandiri

Bonjol, Mei 2010

Guru Bidang StudiKepala _______________

_____________ WATRA YENI, S. SiNip. Nip.

Soal Kunci Jawaban Skor

Arsirlah pertidaksamaan berikutkemudian tentukan himpunanpenyelesaiannya.

1. ≥ 12

2.3.

1.y

HP3

4 x

y

2. 4

x

-3

3. y

4 HP

2 4

- 8

30

30

40

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · PDF fileSiswa mencari soal-soal cerita yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linier. ... pertidaksamaan linier satu variabel dengan grafik

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas

Nama Sekolah : SMK N 1 Bonjol

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : x /2

Standar Kompetensi : 5. Memecahkan masalah program linear

Kompetensi Dasar : 5.2 Menentukan model matematika dari soal cerita

Indikator

5.2.1 Soal cerita diterjemahkan ke kalimat matematika

5.2.2 Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya

Alokasi Waktu : 2 x 45’

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari kegiatan belajar ini, diharapkan siswa dapat:

o Menjelaskan pengertian model matematika.

o Menentukan kalimat matematika dari suatu soal cerita (apa yang

diketahui dan apa yang ditanyakan)

o Menyusun sistem pertidaksamaan linier

III. Materi Ajar

A. Pengertian Model Matematika

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · PDF fileSiswa mencari soal-soal cerita yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linier. ... pertidaksamaan linier satu variabel dengan grafik

B. Menentukan kalimat matematika dari suatu soal cerita

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · PDF fileSiswa mencari soal-soal cerita yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linier. ... pertidaksamaan linier satu variabel dengan grafik

IV. Metode PembelajaranDiskusi, penemuan

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Pelaksanaan Pembelajaran

Pendahuluan 10’ Guru menyiapkan mental dan fisik peserta didik (cek kebersihan,kerapian, salam, doa dan cek kehadiran)Guru melakukan apersepsi:Guru mengingatkan kembali tentang grafik daerah penyelesaianMelalui media(papan tulis), guru menjelaskan dengan singkattujuan pembelajaran/indikator yang akan dicapai

Inti 70’ Eksplorasi:Siswa diminta mendefinisikan sendiri tentang model kemudianmenghubungkannya dengan pelajaran matematikaElaborasi:Guru dan siswa mendiskusikan tentang cara membuat ataumenyusun suatu sistem pertidaksamaan linier dari suatu soalcerita (membuat model matematika) kemudian menentukandaerah penyelesaiannya.Guru meminta siswa mengerjakan latihanKonfirmasi:Guru mencek latihan siswa

Penutup 10’ Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran:

Guru memberikan tugas/PRGuru menutup pertemuan dengan salam

VI. Sumber/ Alat / BahanBuku teks :

1. Matematika Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) / Madrasah Aliyah Kejuruan (MAK).Kelompok Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian. Pengarang: SMK

2. Matematika Sekolah Menengah Kejuruan (SMK). Kelompok Teknologi, Kesehatan, danPertanian. Pengarang: Armico. Drs. MK. Alamsyah

3. Matematika program keahlian Teknologi, kesehatan, dan pertanian untuk SMK dan MAKkelas X. Pengarang : Kasmina, dkk. Erlangga

VII. PenilaianJenis : latihanBentuk instrumen : latihan mandiri

Soal Kunci Jawaban Skor

Harga sebuah meja dan 2 buah kursi Rp. 200.000 danharga 3 buah meja dan sebuah kursi Rp.475.000,Buatlah model matematikanya

Misal meja = xkursi = yx + 2y = 200.0003x + y = 475. 000x,y ≥ 0

5

Sebuah perusahaan angkutan harus mengangkutminimal 60 peti dalam satu minggu, padahal tersedia 4truk kecil dan 2 truk besar. Satu truk kecil dapatmemuat 6 peti dan satu truk besar dapat memuat 10peti. Buatlah model matematikanya

Misal truk kecil = xtruk besar = yx+y ≤ 64. 6x + 2 . 10y ≤ 60x,y ≥ 0

5

Sebuah gudang memiliki luas 200 m2 . Akan disusunmeja dan kursi yang rusak didalamnya. Untuk sebuahmeja diperlukan tempat seluas 2 m2 dan kursi 1m2.Gudang tidak dapat menampung lebih dari 150meja dan kursi. Jika akan diletakkan x meja dan ykursi, maka x dan y harus memenuhi syarat-syarat

x = mejaY = kursi

x+y 150,

2x + y 200

x0, y0

5

Produk A membutuhkan 30 kg bahan mentah dan 18jam waktu kerja. Produk B membutuhkan 20 kg bahanmentah dan 24 jam waktu kerja. Bahan mentah yangtersedia 75 kg dan waktu kerja yang tersedia 72 jam.Tentukan model matematikanya

Misal x = produk Ay = produk B30 x + 20 y ≤ 7518 x + 24 y ≤ 72x, y ≥ 0

5

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · PDF fileSiswa mencari soal-soal cerita yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linier. ... pertidaksamaan linier satu variabel dengan grafik

Bonjol, Mei 2010

Guru Bidang StudiKepala _______________

_____________ WATRA YENI, S. SiNip. Nip.

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · PDF fileSiswa mencari soal-soal cerita yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linier. ... pertidaksamaan linier satu variabel dengan grafik

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. IdentitasNama Sekolah : SMK N 1 BonjolMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : x /2Standar Kompetensi : 5. Memecahkan masalah program linearKompetensi Dasar : 5.3 Menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linierIndikator

5.3.1 Mengetahui cara menentukan fungsi objektif dari soal cerita5.3.2 Nilai optimum fungsi objektifAlokasi Waktu : 2 x 45’

II. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari kegiatan belajar ini, diharapkan siswa dapat:

o Menentukan fungsi objektif dari soal.o Menentukan nilai optimum dari fungsi objektif dengan mencari terlebih dahulu titik

optimum

III. Materi Ajar

A. Menentukan Fungsi Objektif dari Soal CeritaYaitu fungsi yang akan dicari nilai optimumnya.

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · PDF fileSiswa mencari soal-soal cerita yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linier. ... pertidaksamaan linier satu variabel dengan grafik

B. Menentukan Nilai Optimum dari Fungsi Objektif

Contoh :

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · PDF fileSiswa mencari soal-soal cerita yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linier. ... pertidaksamaan linier satu variabel dengan grafik

IV. Metode PembelajaranDiskusi, penugasan

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Pelaksanaan Pembelajaran

Pendahuluan 10’ Guru menyiapkan mental dan fisik peserta didik (cek kebersihan,kerapian, salam, doa dan cek kehadiran)Guru melakukan apersepsi:Guru mengingatkan kembali tentang cara menyusun pertidaksamaanlinier dari suatu soal ceritaMelalui media(papan tulis), guru menjelaskan dengan singkat tujuanpembelajaran/indikator yang akan dicapai

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · PDF fileSiswa mencari soal-soal cerita yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linier. ... pertidaksamaan linier satu variabel dengan grafik

Inti 70’ Eksplorasi:Siswa diminta dengan teman sebangkunya mengerjakan soal yangditentukan pada buku sumber untuk menentukan:1. Nilai objektifnya2. Membuat model matematika sistem pertidaksamaan liniernyaElaborasi:Siswa mengerjakan soal latihan tambahan tentang aplikasi modelmatematika yang terdapat pada buku sumberKonfirmasi:Guru mencek latihan siswa

Penutup 10’ Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran:A. Tujuan utama program linier adalah untuk mendapatkan nilai

optimum yaitu nilai minimum dan maksimum.B. Nilai optimum dapat dicari dengan menggunakan metode uji

titik pojok.

Guru memberikan tugas/PRGuru menutup pertemuan dengan salam

VI. Sumber/ Alat / BahanBuku teks :1. Matematika Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) / Madrasah Aliyah Kejuruan (MAK).

Kelompok Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian. Pengarang: SMK2. Matematika Sekolah Menengah Kejuruan (SMK). Kelompok Teknologi, Kesehatan, dan

Pertanian. Pengarang: Armico. Drs. MK. Alamsyah3. Matematika program keahlian Teknologi, kesehatan, dan pertanian untuk SMK dan MAK

kelas X. Pengarang : Kasmina, dkk. ErlanggaVII. Penilaian

Jenis : tugasBentuk instrumen : tugas mandiri

Soal Kunci Jawaban Skor

Tentukan nilai maksimum danminimum q = 6x+10y padahimpunan penyelesaian sistempertidaksamaanx+y ≤ 6 ...(1)x+2y ≤ 2 ...(2)

x≥ 2 dan y ≥ 0 ...(3)

Misalkan pertidaksamaan (1)Titik potong dengan sumbu x, y = odiperoleh titik A(6, 0)Titik potong dengan sumbu y, x = odiperoleh titik B(0, 6)Misalkan pertidaksamaan (2)Titik potong dengan sumbu x, y = odiperoleh titik C(2, 0)Titik potong dengan sumbu y, x = odiperoleh titik D(0, 1)Menentukan titik potong persamaan (1) dan(2) dengan eliminasix+y = 6 (4)x+2y = 2 (5) --y = 4y = -4subsitusi nilai y = -4 ke persamaan (1) atau(2)ke persamaan (4) diperoleh x - 4 = 6x = 10diperoleh titik E(10, -4)grafik himpunan penyelesaianNilai minimum 50Nilai maksimum 60

40

Bonjol, Mei 2010

Guru Bidang StudiKepala _______________

_____________ _______________Nip. Nip.