RPP ke 6 2013
-
Upload
devita-nur-arini-kusumah -
Category
Documents
-
view
220 -
download
2
description
Transcript of RPP ke 6 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MA AL FARISYMata pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X / 1 (Wajib)Materi Pokok : Expressing Intention Alokasi Waktu : (2 x 45 menit) 1x pertemuan
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator :a. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan
teman untuk menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu tindakan.
b. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi tentang menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu tindakan.
c. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan
menanyakan tentang niat melakukan sesuatu.
d. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan
seuatu.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pelajaran, siswa diharapkan mampu:
a. Siswa mampu menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi
dengan guru dan teman untuk menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu tindakan.
b. Siswa mampu menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi tentang menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu
tindakan.
c. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu.
d. Siswa mampu menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
niat melakukan seuatu.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu.
(Expressing Intention - Introduction)
Fungsi sosial
Menyatakan rencana.
Struktur Teks
“I’d like to tell my name,” I will tell him about my job, I’m going to introduce my friend
Unsur Kebahasaan
Kata kerja I’d like to…, I will…, I’m going to…; tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : a. Scientific approach,
merupakan satu pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran dengan menitikberatkan pada penggunaan metode ilmiah dalam kegiatan belajar mengajar. Hal ini di dasari pada esensi pembelajaran yang sesungghnya merupakan sebuah proses ilmiah yang dilakukan oleh siswa dan guru. Pendekatan ini diharapkan bisa membuat siswa berpikir ilmiah, logis, kritis dan objektif sesuai dengan fakta yang ada.
2. Model : a. Discovery Learning
adalah metode mengajar yang mengatur pengajaran sedemikian rupa sehingga anak memperoleh pengetahuan yang sebelumnya belum diketahuinya itu tidak melalui pemberitahuan, sebagian atau seluruhnya ditemukan sendiri. Dalam pembelajaran discovery(penemuan) kegiatan atau pembelajaran yang dirancang sedemikian rupa sehingga siswa dapat menemukan konsep-konsep dan prinsip-prinsip melalui proses mentalnya sendiri. Dalam menemukan konsep, siswa melakukan pengamatan, menggolongkan, membuat dugaan, menjelaskan, menarik kesimpulan dan sebagainya untuk menemukan beberapa konsep atau prinsip.
3. Teknik : Role play adalah sejenis permainan gerak yang didalamnya ada tujuan,
aturan dan sekaligus melibatkan unsur senang (Jill Hadfield, 1986).
Dalam role playing murid dikondisikan pada situasi tertentu di luar kelas, meskipun saat itu pembelajaran terjadi di dalam kelas.
Group Discussion Presentation
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Script Dialogue, Papan Tulis2. Sumber Pembelajaran : Kurikulum 2013, Buku Bahasa Inggris kementrian pendidikan
dan kebudayaan
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdo’a bersamab. Mengecek kehadiran siswac. Memberi motivasi belajar d. Guru meminta siswa untuk bekerja berpasangan. e. Guru meminta siswa melihat gambar gambar yang ada di buku.f. Guru menjelaskan secara umum tentang gambar-gambar yang ada
sesuai dengan prompts yang tersedia.g. Guru menuntun siswa tentang hal-hal yang dapat didiskusikan dari
gambar gambar tersebut.h. Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan pasangannya.i. Ketika diskusi berakhir, guru memberi kesempatan pada siswa
untuk berbagi hasil diskusinya dengan seluruh anggota kelas.j. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. (Based
on my questions previously, Now, please guess! what topic are we going to discuss today?)
k. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Mengamati (25 menit)
a. Guru meminta murid untuk menemukan kata – kata baru pada gambar di mulai dari huruf A – Z dan boleh lebih dari 1 kata dan berhubungan dengan gambar.
b. Setelah siswa selesai, guru meminta siswa/ beberapa siswa untuk menuliskan jawaban di papan tulis.
c. Guru meminta siswa untuk bermain peran dari dialog dengan teman dalam bentuk percakapan.
Mempertanyakan (10 menit)
a. Guru bertanya mengenai kata-kata atau ungkapan sulit yang ditemukan dalam dialog expressing intention
Mengeksplorasi (20 menit)
a. Guru meminta siswa bekerja berpasangan dan mengerjakan Task 2 yaitu membuat kelanjutan rencana dalam bentuk percakapan.
b. Guru dapat meminta siswa untuk bermainnperan dengan conversation yang baru saja dibuat.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
b. Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
c. Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR membuat kalimat menggunakan kata
kata yang sudah ditemukan di section B.
d. Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
H. PENILAIAN 1. Jenis/teknik penilaian
Sikap: - observasi - Jurnal,
Pengetahuan:- Tes Tulis
Keterampilan:Unjuk kerja/Praktik
2. Bentuk instrumen dan instrumenRubrik
a. Aspek Sikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Jujur
5: selalu jujur4: sering jujur3: kadang-kadang jujur2: jarang jujur1: tidak pernah jujur
2. Bertanggung jawab
5: selalu tanggung jawab4: sering tanggung jawab3: kadang-kadang tanggung jawab2: jarang tanggung jawab1: tidak pernah tanggung jawab
3. Kerjasama
5: selalu kerjasama4: sering kerjasama3: kadang-kadang kerjasama2: jarang kerjasama1: tidak pernah kerjasama
4 Disiplin
5: selalu disiplin4: sering disiplin3: kadang-kadang disiplin2: jarang disiplin1: tidak pernah disiplin
5 Percaya diri
5: selalu percaya diri4: sering percaya diri3: kadang-kadang percaya diri2: jarang disiplin percaya diri1: tidak pernah percaya diri
ASPEK PENGETAHUAN
RUBRIK PENILAIAN READING
Jumlah butir
Jumlah betul
%pencapaian Penguasaan Keterangan
Cara Penilaian :
Skor perolehan x 100 =Skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN SPEAKING
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Pengucapan
5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2. Intonasi
5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
3. Ketelitian
5 = sangat teliti4 = teliti3 = cukup teliti2 = kurang teliti1 = tidak teliti
4. Pemahaman
5 = sangat memahami4 = memahami3 = cukup memahami2 = kurang memahami1 = tidak memahami2
RUBRIK PENILAIAN WRITING
NO ASPEK YANG DINILAI SKOR1
Grammar dan vocabulary(leksikogramatika) Menggunakan tatabahasa yang benar dan kosakata yang tepat Menggunakan tata bahasa dan kosakata yang ter Kadang kurang tepat,
tetapi tidak mempengaruhi makna Menggunakan tatabahasa dan kosakata yang kurang tepat dan
mempengaruhi makna Menggunakan tatabahasa dan kosakata yang sulit/tidak dapat
dimengerti
43
2
1
Sulit memproduksi kata-kata diam 0
2
Manajemen Wacana Genre Memilih genre yang tepat untuk judul yang dipilih dengan struktur teks
yang maksimal Memilih genre yang kurang jelas untuk judul yang dipilih dengan
struktur teks yang minimal Pilihan genre (tujuan komunikatif) tidak jelas Tulisan tidak berstruktur Menulis kata-kata secara acak, hampir tidak bermakna
4
3
210
3
Kejelasan makna Mengungkapkan berbagai makna secara jells dan efektif Mengungkapkan berbagai makna secara jelas Mengungkapkan makna , tetapi sesekali kurang jelas Mengungkapkan makna, tetapi sulit dipahami Menulis secara acak, makna hilang
43210
4
Hubungan antar gagasan Menunjukkan kelancaran hubungan antar gagasan Menunjukkan transisi hubungan antar gagasan Hubungan antar gagasan kurang jelas Hubungan antar gagasan kacau Gagal merealisasikan gagasan
43210
Aspek Keterampilan
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1.Melakukan tindak komunikasi yang tepat
5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Cimahi, Agustus 2015
Guru Pamong Bahasa Inggris Praktikan PPL
Adi Triawan, S.Pd Devita Nur Arini Kusumah
NUPTK: 2333765666200013 NIM: 12220445
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Daryatma Achmad Y. S.T, M.Pd
NIP: 4047757658300063
BAHAN AJAR