Rpp Kas Kecil Adm Perkantoran
-
Upload
eloklangita -
Category
Documents
-
view
295 -
download
47
description
Transcript of Rpp Kas Kecil Adm Perkantoran
![Page 1: Rpp Kas Kecil Adm Perkantoran](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072106/5695d4041a28ab9b029ff8bf/html5/thumbnails/1.jpg)
RPP KAS KECIL ADM PERKANTORAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Pendidikan : SMK Negeri 1 KotabumiMata Pelajaran : Produktif Administrasi PerkantoranTingkat/Kelas : III/XIISemester : 5(LIMA) dan 6(ENAM)Tahun Ajaran : 2012/ 2013Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memproses Transaksi Keuangan (Kas Kecil)Kompetensi Dasar : 1. Mempersiapkan Pengelolaan Dana Kas Kecil
: 1. Dapat menyediakan peralatan yang dibutuhkan untuk pencatatan kas kecil 2. Dapat menyiapkan bukti transaksi pemakaian dana kas kecil
I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari materi menyiapkan pengelolaan dana kas kecil ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian dana kas kecil 2. Menjelaskan prosedur dalam mengelola kas kecila. Pembentukan dalam mengelola kas kecilb. Permintaan dan pertanggungjawaban pengeluaran kas kecilc. Pengisian kembali kas kecil3. Dokumen/bukti pemakaian dana kas kecil
II. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian dana kas kecil2. Prosedur dalam mengelola kas kecil3. Bukti pemakaian dana kas kecil
III. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir Menyiapkan alat-
alat pembelajaran Presensi Apersepsi Pretes Lisan Memotivasi siswa
1. EKSPLORASIa. Pengertian dana kas kecil b. Pembentukan dalam
mengelola kas kecil
2. ELABORASI
Menyimpulkan tentang pengertian dana kas kecil, peranan dan fungsi dari dana kas kecil
Memberikan tindak
![Page 2: Rpp Kas Kecil Adm Perkantoran](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072106/5695d4041a28ab9b029ff8bf/html5/thumbnails/2.jpg)
agar aktif dalam PBM
Mendiskusikan pengertian dana kas kecil dari berbagai sumber dan menjelaskan peranan dan fungsi dari kas kecil
3. KONFIRMASIMengklasifikasi hasil tanya jawab bila terjadi kesalahan
a. Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
b. Memberi apresiasi terhadap kelompok yang paling aktif dan baik
c. Memberi teguran pada siswa yang kurang aktif
lanjut berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang
V. SUMBER BELAJAR1. Modul SMK “Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil” PT Galaxy Mega Puspa2. Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.3. Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk, Penerbit HUP Bandung4. Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama5. Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga
VI. PENILAIANa. Teknik Penilaian : Tes Tertulisb. Bentuk Instrumen : Uraian Singkatc. Instrumen :1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan dana kas kecil?2. Transaksi-transaksi apa saja yang dilayani oleh kas kecil?3. Sebutkan bagian-bagian yang terlibat dalam pembentukan dana kas kecil?
VII. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Akhir = Jumlah skor tiap-tiap nomer soalKunci Jawaban:
1. Sejumlah uang tunai/kas yang disediakan di dalam unit perusahaan untuk membayar pengeluaran biaya yang bersifat rutin dan dalam jumlah yang relative kecil.
2. Biaya konsumsi untuk rapat, biaya foto copy, biaya transportasi dan lain-lain3. Bagian keuangan, Bagian kasir dan Bagian pemegang dana kas kecil.
![Page 3: Rpp Kas Kecil Adm Perkantoran](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072106/5695d4041a28ab9b029ff8bf/html5/thumbnails/3.jpg)
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
Menyiapkan alat-alat pembelajaran
Presensi Apersepsi Pretes Lisan Memotivasi siswa
agar aktif dalam PBM
1. EKSPLORASI Permintaan pemakaian dana
kas kecil menggunakan sistem dana tetap
Pertanggung jawaban penggunaan dana kas kecil sistem dana tetap
2. ELABORASI Mendiskusikan permintaan
dana kas kecil sistem data tetap dan pertanggung jawabannya
3. KONFIRMASIMengklasifikasi hasil tanya jawab bila terjadi kesalahan
Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
Memberi apresiasi terhadap kelompok yang paling aktif dan baik
Memberi teguran pada siswa yang kurang aktif
Menyimpulkan tentang pengertian dana kas kecil, peranan dan fungsi dari dana kas kecil
Memberikan tindak lanjut berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang
VI. SUMBER BELAJAR1. Modul SMK “Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil” PT Galaxy Mega Puspa
2. Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.3. Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk, Penerbit HUP Bandung4. Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama5. Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga
VII. PENILAIANa. Teknik Penilaian : Tes tertulisb. Bentuk Instrumen: Uraian singkatc. Instrumen:
1. Jelaskan prosedur permintaan pemakaian dana kas kecil system dana tetap?2. Jelaskan sifat pengeluaran kas kecil?
VII. PEDOMAN PENILAIANNilai Akhir = Jumlah skor tiap-tiap nomer soal : 5Kunci Jawaban:
![Page 4: Rpp Kas Kecil Adm Perkantoran](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072106/5695d4041a28ab9b029ff8bf/html5/thumbnails/4.jpg)
1. Pemakai dana kas kecil membuat permintaan pengeluaran kas kecil sebanyak 2 lembar dan menyerahkan kepada pemegang dana kas kecil kemudian pemegang dana kas kecil menyerahkan uang dan permintaan pengeluaran kas kecil lembar ke 1 kepada fihak yang meminta kas kecil dan permintaan pengeluaran kas kecil. Lembar ke 2 dicatat pada buku kas kecil dan diarsipkan menurut abjad nama pemakai,
2. Jumlahnya relative kecil, bersifat rutin, dan tidak mungkin dibayar dengan cek.
PERTEMUAN KETIGALANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
Menyiapkan alat-alat pembelajaran
Presensi Apersepsi Pretes Lisan Memotivasi siswa
agar aktif dalam PBM
1. EKSPLORASI Pengisian kembali dana kas
kecil sistem dana tetap. Pengisian kembali dana kas
kecil sistem dana tidak tetap
2. ELABORASI Mendiskusikan permintaan
dana kas kecil sistem data tetap dan pertanggung jawabannya
3. KONFIRMASIMengklasifikasi hasil tanya jawab bila terjadi kesalahan
Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
Memberi apresiasi terhadap kelompok yang paling aktif dan baik
Memberi teguran pada siswa yang kurang aktif
Menyimpulkan tentang pengertian dana kas kecil, peranan dan fungsi dari dana kas kecil
Memberikan tindak lanjut berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang
VI. SUMBER BELAJAR1. Modul SMK “Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil” PT Galaxy Mega Puspa2. Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.3. Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk, Penerbit HUP Bandung4. Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama5. Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga
VII. PENILAIAN1. Teknik Penilaian : Tes tertulis2. Bentuk Instrumen: Uraian singkat3. Instrumen:
![Page 5: Rpp Kas Kecil Adm Perkantoran](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072106/5695d4041a28ab9b029ff8bf/html5/thumbnails/5.jpg)
1. Jelaskan perbedaan prosedur pengisian kembali kas kecil menggunakan metode dana tetap dan metode dana tidak tetap?
VIII. PEDOMAN PENILAIANNilai Akhir = Jumlah skor tiap-tiap nomer soal : 5Kunci Jawaban:1. Pengisian dana kas kecil dengan system dana tetap berdasarkan jumlah pengeluaran yang
telah dikeluarkan, sedangkan system dana tidak tetap pengisian kembali dana kas kecil sebesar taksiran jumlah uang tunai yang diperlukan oleh pemegang dana kas kecil.
Ketua Program Keahlian Kotabumi, Juli 2012Administrasi Perkantoran, Guru Mata Pelajaran,
Dra. EMA SURYANI PURWAJI, S.Pd.Nip. Nip. 19691210 199412 1 003
Mengetahui :Kepala SMK Negeri 1 Kotabumi,
Drs. SYAMSINip. 19621215 199002 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
![Page 6: Rpp Kas Kecil Adm Perkantoran](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072106/5695d4041a28ab9b029ff8bf/html5/thumbnails/6.jpg)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 KotabumiMata Pelajaran : Produktif Administrasi PerkantoranTingkat/Kelas : III/XIISemester : 5(LIMA) dan 6(ENAM)Tahun Ajaran : 2010/2011Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memproses Transaksi Keuangan (Kas Kecil) Kompetensi Dasar : 2. Menghitung Mutasi Dana Kas Kecil
I. INDIKATOR1. Dapat mengidentifikasi saldo awal kas kecil 2. Mengidentifikasi bukti pemakaian dana kkas kecil 3. Dapat menghitung jumlah pemakaian dana kas kecil 4. Dapat menghitung sisa dana kas kecil
II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari materi menghitung mutasi dana kas kecil ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian saldo awal kas kecil.2. Menjelaskan bukti pemakaian dana kas kecil 3. Menghitung jumlah pemakaian dana kas kecil 4. Menghitung sisa dana kas kecil
III. MATERI PEMBELAJARAN1. Saldo awal kas kecil 2. Bukti pemakaian dana kas kecil 3. Jumlah pemakaian dana kas kecil4. Sisa dana kas kecil
IV. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya jawab3. Penugasan
V. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPERTEMUAN KEEMPAT
1. Kegiatan Awala. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.b. Menanyakan pelajaran yang lalu.c. Menyampaikan KD yang harus dikuasai.2. Kegiatan Inti
Menjelaskan kepada siswa tentang:a. Pengertian saldo awal kas kecil b. Bukti pemakaian dana kas kecil.3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa membuat kesimpulan.b. Melaksanakan tes tertulis pada individu siswa.
![Page 7: Rpp Kas Kecil Adm Perkantoran](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072106/5695d4041a28ab9b029ff8bf/html5/thumbnails/7.jpg)
c. Memberikan tugas mempelajari materi berikutnya
VI. SUMBER BELAJAR1. Modul SMK “Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil” PT Galaxy Mega Puspa2. Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.3. Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk, Penerbit HUP Bandung4. Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama5. Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga
VII. PENILAIAN1. Teknik Penilaian : Tes tertulis2. Bentuk instrument : Uraian singkat3. Instrumen : 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan saldo awal kas kecil?2. Sebutkan bukti pemakaian dana kas kecil?
VIII. PEDOMAN PENILAIANNilai Akhir = Jumlah skor tiap-tiap nomer soal Kunci Jawaban:
1. Saldo awal kas kecil yaitu jumlah saldo kas kecil pada saat pembentukan atau jumlah saldo kas kecil setelah diisi kembali.
2. Bukti pengeluaran kas kecil
PERTEMUAN KELIMA1. Kegiatan Awala. Menyiapkan alat-alat pembelajaranb. Menanyakan pelajaran yang laluc. Menyampaikan KD yang harus dikuasai2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan kepada siswa tentang:a. Tujuan diadakannya penghitungan sisa dana kas kecil b. Memberikan contoh penghitungan fisik dana kas kecil c. Guru bersama siswa membahas contoh soal tersebut 3. Kegiatan Akhira. Guru bersama siswa membuat kesimpulanb. Memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
VI. SUMBER BELAJAR1. Modul SMK “Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil” PT Galaxy Mega Puspa2. Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.3. Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk, Penerbit HUP Bandung4. Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama5. Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga
VII. PENILAIAN
![Page 8: Rpp Kas Kecil Adm Perkantoran](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072106/5695d4041a28ab9b029ff8bf/html5/thumbnails/8.jpg)
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis2. Bentuk instrument : Uraian singkat3. Instrumen : 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan sisa dana kas kecil?2. Ana kas kecil?
VIII. PEDOMAN PENILAIANNilai Akhir = Jumlah skor tiap-tiap nomer soal Kunci Jawaban:1. Sisa dana kas kecil yaitu jumlah kas kecil awal periode ditambah dengan pengisian kembali
dana kas kecil dikurangi dengan jumlah pengeluaran dana kas kecil.2. Untuk pengawasan terhadap pemegang kas kecil agar tidak terjadi penyelewengan
terhadap penggunaan dana kas kecil.
Ketua Program Keahlian Kotabumi, Juli 2012Administrasi Perkantoran, Guru Mata Pelajaran,
Dra. EMA SURYANI PURWAJI, S.Pd.Nip. Nip. 19691210 199412 1 003
Mengetahui :Kepala SMK Negeri 1 Kotabumi,
Drs. SYAMSINip. 19621215 199002 1 002
![Page 9: Rpp Kas Kecil Adm Perkantoran](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072106/5695d4041a28ab9b029ff8bf/html5/thumbnails/9.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 KotabumiMata Pelajaran : Produktif Administrasi Perkantoran Tingkat/Kelas : III/XIISemester : 5(LIMA) dan 6(ENAM)Tahun Ajaran : 2010/2011Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memproses Dokumen Dana Kas kecil Kompetensi Dasar : 3. Menghitung Selisih Dana Kas Kecil
I. INDIKATOR1. Menghitung selisih dana kas kecil 2. Memverifikasi selisih dana kas kecil 3. Menentukan kewajaran selisih jumlah dana kas kecil sesuai dengan ketentuan perusahaan
II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan penyebab terjadinya selisih dana kas kecil2. Menghitung selisih dana kas kecil 3. Menjelaskan selisih dana kas kecil4. Menentukan kewajaran selisih jumlah dana kas kecil sesuai dengan ketentuan perusahaan
III. MATERI PEMBELAJARAN1. Selisih dana kas kecil 2. Penyebab selisih dana kas kecil 3. Selisih lebih dan selisih kurang4. Pencatatan selisih kas kecil
IV. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah 2. Tanya jawab3. Penugasan
V. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPERTEMUAN KEENAM
1. Kegiatan Awala. Menyiapkan alat-alat pembelajaranb. Mengkaji sejauhmana pemahaman siswa tentang materi sebelumnyac. Menyampaikan KD yang harus dikuasai siswa
2. Kegiatan IntiGuru menjelaskan kepada siswa tentang:
![Page 10: Rpp Kas Kecil Adm Perkantoran](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072106/5695d4041a28ab9b029ff8bf/html5/thumbnails/10.jpg)
a. Penyebab selisih dana kas kecil b. Selisih lebih dan selisih kurangc. Cara pencatatan adanya selisih kurang dan selisih lebih d. Menjelaskan contoh soal tentang selisih kas kecile. Membahas soal bersama
3. Kegiatan Akhira. Guru bersama siswa membuat kesimpulan b. Guru memberikan evaluasi tertulis kepada individu siswac. Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi untuk pertemuan yang akan datang
VI. SUMBER BELAJAR1. Modul SMK “Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil” PT Galaxy Mega Puspa2. Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.3. Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk, Penerbit HUP Bandung4. Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama5. Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga
VII. PENILAIAN1. Teknik Penilaian : Tes tertulis2. Bentuk Instrumen : Uraian Singkat3. Instrumen :1. Jelaskan sebab-sebab terjadinya selisih dana kas kecil?2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan selisih lebih dan selisih kurang?3. Tanggal 31 Agustus 2010 saldo kas kecil Rp 1.750.000,- tetapi jumlah kas kecil secara fisik
Rp 1.950.000,- Buatlah jurnalnya!4. Pada tanggal 31 Juli 2010 saldo rekening kas kecil Rp 1.570.000,- tetapi berdasarkan
perhitungan fisik Rp 1.750.000,- Setelah diadakan pemeriksaan ternyata penerimaan dana kas kecil dari kas besar pada tanggal 15 Juli 2010 sebesar Rp 950.000,- hanya dicatat Rp 770.000,- buatlah jurnalnya!
VIII. PEDOMAN PENILAIANNilai Akhir = Jumlah skor x 4Jawab:
1. Adanya uang palsu, kesalahan dalam mencatat ke dalam jurnal, kehilangan akibat keliru pada saat pertukaran, jumlah yang diterima lebih besar daripada jumlah yang dicatat atau sebaliknya dan lain-lain.
2. Selisih kas lebih terjadi jika kas menurut perhitungan fisik lebih besar dari pada kas menurut catatan. Sedang selisih kas kurang terjadi jika kas menurut perhitungan fisik lebih kecil daripada kas menurut catatan.
3. Kas Kecil Rp 200.000,-Selisih Kas Rp 200.000,-
Kas kecil Rp 180.000,- Kas Rp 180.000,-
![Page 11: Rpp Kas Kecil Adm Perkantoran](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072106/5695d4041a28ab9b029ff8bf/html5/thumbnails/11.jpg)
Ketua Program Keahlian Kotabumi, Juli 2012Administrasi Perkantoran, Guru Mata Pelajaran,
Dra. EMA SURYANI PURWAJI, S.Pd.Nip. Nip. 19691210 199412 1 003
Mengetahui :Kepala SMK Negeri 1 Kotabumi,
Drs. SYAMSINip. 19621215 199002 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 KotabumiMata Pelajaran : Kejuruan Administrasi Perkantoran Tingkat/Kelas : III/XIISemester : 5(LIMA) dan 6(ENAM)
![Page 12: Rpp Kas Kecil Adm Perkantoran](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072106/5695d4041a28ab9b029ff8bf/html5/thumbnails/12.jpg)
Tahun Ajaran : 2010/2011Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memproses Transaksi keuangan (Kas Kecil)Kompetensi Dasar : 4. Menentukan Pengisian Dana Kas Kecil
I. INDIKATOR1. Menentukan jumlah pengisian dana kas kecil2. Menentukan jumlah pengisian kembali dana kas kecil
II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:1. Menentukan jumlah pengisian dana kas kecil 2. Menentukan jumlah pengisian kembali dana kas kecil
III. MATERI PEMBELAJARAN1. Prosedur pengisian dana kas kecil2. Contoh pengisian kembali dana kas kecil
IV. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya jawab3. Diskusi4. Penugasan
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPERTEMUAN KESEBELAS1. Kegiatan Awala. Menyiapkan alat-alat pembelajaranb. Mengkaji sejauhmana pemahaman siswa tentang prosedur pengisian kembali dana kas
kecil c. Menyampaikan KD yang harus dicapai oleh siswa2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan kepada siswa tentang:a. Prosedur pengisian kembali dana kas kecil b.Memberikan contoh soal yang relevanc. Membahas soal tersebut 3. Kegiatan Akhira. Guru bersama siswa membuat kesimpulanb.Melaksanakan tes tertulis kepada individu siswa
VI. SUMBER BELAJAR1. Modul SMK “Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil” PT Galaxy Mega Puspa2. Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.3. Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk, Penerbit HUP Bandung
![Page 13: Rpp Kas Kecil Adm Perkantoran](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072106/5695d4041a28ab9b029ff8bf/html5/thumbnails/13.jpg)
4. Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama5. Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga
VII.PENILAIAN1. Teknik Penilaian : Tes tertulis2. Bentuk Instumen : Uraian singkat3. Instrumen : 1. Berikut adalah bukti administrasi kas kecil yang ada pada pemegang kas kecil:
a. Bukti Permintaan Pengeluaran Kas Kecil (PPKK) sebesar Rp 21.500.000,-b. Bukti pengeluaran kas kecil:- BPKK No. 1260 tanggal 10 September 2008 dikeluarkan Rp 3.998.000,-- BPKK No. 8284 tanggal 12 September 2008 dikeluarkan Rp 4.998.750,-- BPKK No. 7691 tanggal 12 September 2008 dikeluarkan Rp 6.997.125,-- BPKK No. 4902 tanggal 16 September 2008 dikeluarkan Rp 5.498.600,-
Pemegang kas kecil akan mengisi kembali kas kecil tanggal 18 September 2008. Diminta: Buatlah permintaan pengisian kembali kas kecil (PPKKK) atas dasar transaksi diatas!
VIII.PEDOMAN PENILAIANNilai Akhir = Jumlah skor : 0,4Jawab:
PT SERASI RAHAYUPermintaan Pengisian Kas Kecil 2008
Mohon diisi kembali dana kas kecil sebesar Rp 2 1 . 5 00.000,- Pengeluaran kas kecil (terlampir):
- BPKK No. 1260 Rp 3.998.000,-- BPKK No. 8284 Rp 4.998.750,-- BPKK No. 7691 Rp 6.997.125,-- BPKK No. 4902 Rp 5 . 498.600 ,- Jumlah pengeluaran Rp 21.492.475,-Selisih Rp 7. 525,-
Total permintaan pengisian kembali kas kecil Rp 2 1 . 5 00.000,-
Ketua Program Keahlian Kotabumi, Juli 2012Administrasi Perkantoran, Guru Mata Pelajaran,
![Page 14: Rpp Kas Kecil Adm Perkantoran](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072106/5695d4041a28ab9b029ff8bf/html5/thumbnails/14.jpg)
Dra. EMA SURYANI PURWAJI, S.Pd.Nip. Nip. 19691210 199412 1 003
Mengetahui :Kepala SMK Negeri 1 Kotabumi,
Drs. SYAMSINip. 19621215 199002 1 002