Rpp Karakter Stad

26
RPP Karakter STAD 18-07-2011 20:18:01 , pada Perangkat RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KOLOID DAN PROSES PEMBUATANNYA SEKOLAH : SMAN ....................... MATA PELAJARAN : KIMIA KELAS / SEMESTER : XI / 2 (dua) ALOKASI WAKTU : 2x45 menit I. STANDAR KOMPETENSI 5. Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari II. KOMPETENSI DASAR 5.1. Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada di sekitarnya. III. INDIKATOR Menjelaskan proses pembuatan koloid melalui percobaan. Kognitif 1. Produk 1. Membedakan antara larutan, koloid, dan suspensi. 2. Menjelaskan proses pembuatan koloid dengan cara dispersi 3. Menjelaskan proses pembuatan koloid dengan cara cara kondensasi

Transcript of Rpp Karakter Stad

Page 1: Rpp Karakter Stad

RPP Karakter STAD18-07-2011 20:18:01, pada Perangkat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOLOID DAN PROSES PEMBUATANNYA 

SEKOLAH                   :    SMAN .......................

MATA PELAJARAN  :    KIMIA

KELAS / SEMESTER :    XI / 2 (dua)

ALOKASI WAKTU    :    2x45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI

5.      Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

 

II. KOMPETENSI DASAR

5.1.   Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada di sekitarnya.

III.  INDIKATOR

 Menjelaskan proses pembuatan koloid melalui percobaan.

Kognitif

1. Produk1. Membedakan antara larutan, koloid, dan suspensi.2. Menjelaskan proses pembuatan koloid dengan cara dispersi3. Menjelaskan proses pembuatan koloid dengan cara cara kondensasi

2. Proses1. Merumuskan tujuan.2. Menyiapkan alat dan bahan percobaan3. Melakukan percobaan4. Mengorganisasi data.5. Menganalisis data percobaan.6. Menarik simpulan.7. Membuat laporan percobaan.

Page 2: Rpp Karakter Stad

       Psikomotor

1. Merangkai alat dan bahan untuk membuat koloid dengan cara kondensasi.2. Merangkai alat dan bahan untuk membuat koloid dengan cara dispersi.

       Afektif

1. Perilaku Berkarakter :1. Rasa ingin tahu2. Taat aturan3. Hemat4. Menjaga kebersihan

1. Ketrampilan sosial1. Menjadi pendengar yang baik.2. Berkomunikasi dengan baik

IV.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Produk:

1.  Setelah diberikan tayangan power point, siswa mampu membedakan larutan, koloid, dan suspensi.

2.  Setelah diberikan tayangan power point, siswa mampu menjelaskan proses pembuatan koloid dengan cara dispersi.

3.  Setelah diberikan tayangan power point, siswa mampu menjelaskan proses pembuatan koloid dengan cara kondensasi.

 

       Proses:

1. Sebelum melakukan eksperimen, siswa secara berkelompok dapat menuliskan kembali rumusan pertanyaan/masalah sesuai Kunci LKS 1

2. Berdasarkan daftar alat dan bahan yang diberikan, siswa secara berkelompok dapat menyiapkan alat dan bahan percobaan sesuai LKS 01

3. Siswa melakukan eksperimen sesuai dengan LKS 01  .4. Siswa secara berkelompok dapat mengorganisasikan data yang peroleh dari kegiatan

percobaan sesuai Kunci LKS 015. Siswa secara berkelompok dapat melakukan analisis data hasil percobaan sesuai Kunci

LKS 016. Siswa secara berkelompok dapat menarik simpulan berdasar hasil analisis data sesuai

Kunci LKS 017. Siswa secara berkelompok dapat membuat laporan percobaan sesuai dengan pedoman

pembuatan laporan percobaan.

Page 3: Rpp Karakter Stad

 

Psikomotor:

1. Secara berkelompok siswa dapat merangkai alat dan bahan terkait dengan percobaan pembuatan koloid dengan cara dispersi sesuai LP Psikomotorik.

2. Secara berkelompok siswa dapat merangkai alat dan bahan terkait dengan percobaan pembuatan koloid dengan cara kondensasi sesuai LP Psikomotorik.

       Karakter:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswa dinilai membuat peningkatan dengan menunjukkan karakter rasa ingin tahu, taat aturan, hemat, dan menjaga kebersihan.

       Keterampilan Sosial:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswa dinilai membuat peningkatan:

Ketika proses pembelajaran berlangsung siswa bisa menjadi pendengar yang baik, baik bagi guru maupun siswa.

Berkomunikasi dengan baik, baik dengan guru maupun siswa di kelas.

 

V.   MATERI PEMBELAJARAN : Pembuatan Koloid

Pengertian Sistem Koloid

Sistem koloid adalah campuran antara campuran homogen dan campuran heterogen. Diameter partikel koloid lebih besar daripada partikel larutan sejati, tetapi lebih kecil daripada partikel suspensi kasar. Partikel koloid mempunyai diameter lebih besar daripada 10–7 cm(100nm) dan lebih kecil daripada 10–5(1 nm) cm atau antara 1–100 nm (1 nm = 10–9 m = 10–7 cm). Partikel koloid dapat menembus pori-pori kertas saring tetapi tidak dapat menembus selaput semipermeabel.

 

Pembuatan Sistem Koloid

A. Cara Kondensasi

Dengan cara kondensasi, partikel larutan sejati (molekul atau ion) bergabung menjadi partikel koloid. Cara ini dapat dilakukan dengan reaksi-reaksi kimia, seperti reaksi redoks, hidrolisis, dan dekomposisi rangkap, atau dengan pergantian pelarut.

Page 4: Rpp Karakter Stad

B. Cara Dispersi

Dengan cara dispersi, partikel kasar dipecah menjadi partikel koloid. Cara dispersi dapat dilakukan secara mekanik, peptisasi, atau dengan loncatan bunga listrik (cara busur Bredig).

VI.  MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN:

 Strategi Pembelajaran      :  CTL

 Model Pembelajaran        :  Kooperatif tipe STAD

 Metode Pembelajaran      :  Diskusi, Praktikum, dan Pemberian Tugas

       Media Pembelajaran        :  Power Point, Buku Siswa, dan Lembar Kerja Siswa

VII. PROSES BELAJAR MENGAJAR

1. A.      Pendahuluan (± 10 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamat1 2 3 4

Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

1. Guru mengucapkan salam kepada siswa dengan senyum yang bersahabat/komunikatif.

1. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa  berdoa sesuai keyakinan masing-masing.(Guru menanamkan karakter religius)

1. Guru memeriksa kehadiran siswa.( Guru menanamkan karakter disiplin)

1. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini.

2. Guru menyampaikan pengetahuan prasyarat yang  harus dimiliki siswa  dari pembelajaran yang lalu yaitu larutan/campuran.

1. Guru menunjukkan 3 macam larutan yaitu larutan gula, teh, dan kopi untuk membangkitkan motivasi rasa ingin tahu dan menggali pengetahuan siswa(eksplorasi) dengan bertanya: Apa yang kalian ketahui dari ketiga larutan tersebut?

1. B.       Kegiatan Inti (± 45 menit)

Page 5: Rpp Karakter Stad

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamat1 2 3 4

Fase 2 : Menyajikan informasi

1. Guru memberikan informasi singkat tentang macam-macam cara pembuatan koloid dan pralab tentang cara menggunakan alat dan bahan kimia dalam kegiatan praktikum yang akan dilaksanakan.

1. Siswa memperhatikan dengan seksama dan mendengarkan dengan baik penjelasan guru.

Fase 3 : Guru mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar

1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk melakukan praktikum(kolaborasi), masing-masing    kelompok terdiri dari 4-5 orang.

2. Guru membagikan LKS kepada siswa sebagai bahan panduan melakukan praktikum kelompok.

Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar.

1. Untuk membiasakan gemar membaca, guru meminta kepada siswa untuk membaca LKS sebelum melakukan praktikum.

1. Guru meminta siswa dalam melakukan praktikum  hendaknya taat aturan, menjaga kebersihan, hemat, teliti dan hati-hati.

1. Guru membimbing membimbing siswa dalam melakukan praktikum dengan berjalan berkeliling dari satu kelompok ke kelompok lain secara bergantian.

1. Guru memberikan waktu kepada tiap-tiap kelompok untuk  mendiskusikan hasil praktikum, menganalisis, dan menjawab pertanyaan dalam LKS. Setiap kelompok bertanggung jawab menyelesaikan tugasnya masing-masing tepat pada waktunya.(Guru menanamkan disiplin waktu)

Fase 5: Evaluasi

1. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil praktikumnya di depan kelas(elaborasi).

1. Guru memberikan konfirmasi tentang hasil praktikum yang benar.

Page 6: Rpp Karakter Stad

1. C.                                                                                                            Penutup(35 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamat1 2 3 4

Fase 6. Memberikan Penghargaan

1.  Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan membuat rangkuman di bukunya masing-masing.

1.  Guru mengumumkan kelompok terbaik dan memberikan penghargaan.

1.  Guru memberi tugas siswa untuk membuat laporan praktikum tentang pembuatan koloid.

1. Guru memberikan tes akhir untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah dipelajari.

VIII. SUMBER PEMBELAJARAN

1. File Power Point berjudul: Koloid dan Proses Pembuatannya2. LKS 01. Koloid dan Proses Pembuatannya 3. Kunci LKS 01. Koloid dan Proses Pembuatannya4. LP 01 Produk : Koloid dan Proses Pembuatannya 5. Kunci LP 01 Produk: Koloid dan Proses Pembuatannya   6. LP 02 Proses: Koloid dan Proses Pembuatannya7. LP 03. Psikomotor : Koloid dan Proses Pembuatannya 8. LP 03: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.9. LP 04: Format Pengamatan Keterampilan Sosial.

Daftar Pustaka

-    Utami, Budi,    Kimia 2 :    Untuk SMA/MA   Kelas XI,   Program Ilmu Alam,   Jakarta, Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.

-    Partana, Fajar, Mari Belajar Kimia 2 :    Untuk SMAXI IPA. XI     Jakarta,   Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional, 2009.

 

Mengetahui,                                                                            Surabaya,      Juli 2011

Kepala SMA Negeri........                                                            Guru Mata Pelajaran

Page 7: Rpp Karakter Stad

 

 

......................................                                               ..........................................

 

LKS 01.

Koloid dan Proses Pembuatannya

Sekolah                 :    SMA Negeri 16 Surabaya

I. STANDAR KOMPETENSI5.      Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

II. KOMPETENSI DASAR

5.1.   Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada di sekitarnya.

LEMBAR KEGIATAN SISWA

I.    Judul    : Pembuatan Koloid

II.  Tujuan  : ..............................................................................................................................

III. Alat dan bahan :

Alat    :  Gelas ukur 25 mL, Gelas kimia 100 mL, pembakar spiritus, pipet tetes, spatula,   

              lumpang porselen dan mortar(alu).

       Bahan :  Larutan FeCl3 jenuh, aquades, serbuk belerang, dan gula.

IV. Langkah kerja :

      A. Pembuatan sol Fe(OH)3(Cara Kondensasi)

       1. Panaskan 25 ml aquades dalam gelas kimia.

       2. Setelah mendidih tetesi dengan 3 tetes larutan FeCl3 jenuh sambil diaduk.

       3. Hentikan pemanasan apabila larutan mulai berubah menjadi coklat. Amati

Page 8: Rpp Karakter Stad

           sifatnya.

      B. Pembuatan sol belerang(Cara Dispersi).

      1. Ambillah 1(satu) sendok gula pasir dan 1(satu)  sendok serbuk belerang. 

          Geruslah campuran tersebut pada lumpang porselin sampai lembut.

      2. Ambil separoh gerusan tadi (no. 1) dan tambahkan gula 1(satu) sendok lalu

          geruslah kembali sampai lembut.

      3. Ambil separoh gerusan tadi(no. 2) dan tambahkan gula 1(satu) sendok lalu

          geruslah kembali sampai lembut.

      4. Ambil sepucuk sendok hasil gerusan yang terakhir kemudian masukkan ke

          dalam 20 mL air. Amati apa yang terjadi.

      5. Ambil serbuk belerang yang belum digerus dengan gula, kemudian

          masukkan  ke dalam 20 mL aquades. Amati dan bandingkan dengan hasil 

          pelarutan dari  gerusan.

V.   PENGAMATAN :

 

VI.  PERTANYAAN :

A. Pembuatan sol Fe(OH)3

1. Pembuatan sol Fe(OH)3 adalah pembuatan koloid dengan cara ,,,,,,,,,,,,,,,alasan

  .............................................................................................................................

2. Tujuannya aquades dipanaskan adalah ...............................................................

3. Terjadi perubahan warna larutan menjadi coklat setelah ditambahkan

    larutan FeCl3 karena terbentuk ...........................................................................

 B. Pembuatan sol belerang.

Page 9: Rpp Karakter Stad

1. Pembuatan sol belerang adalah pembuatan koloid dengan cara ,,,,,,,,,,,,,,,alasan

   .............................................................................................................................

2. Guna gula dalam pembuatan sol belerang adalah ...............................................

3. Jika belerang dilarutkan dalam air terbentuk.......................................................

    dan jika belerang dan gula digerus lalu dilarutkan dalam air maka terbentuk

   .............................................................................................................................

KUNCI LKS 01.

Koloid dan Proses Pembuatannya

Sekolah                        :    SMA Negeri 16 Surabaya

I. STANDAR KOMPETENSI5.      Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

II. KOMPETENSI DASAR

5.1.   Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada di sekitarnya.

Tujuan : Membuat koloid dengan cara kondensasi(sol Fe(OH)3) dan dispersi(sol belerang).

V.   PENGAMATAN :

1.  Pembuatan Sol Fe(OH)3

     Setelah larutan FeCl3 diteteskan ke dalam air yang dipanaskan maka terbentuk koloid yang berwarna merah coklat, keruh, dan tidak mengendap.

1. Pembuatan Sol Belerang

Belerang yang digerus tanpa menggunakan gula jika ditambahkan air tidak membentuk koloid karena antara air dan belerang tidak mau menyatu, belerang terapung di atas permukaan air, dan air tetap jernih.

Tetapi jika belerang digerus dengan gula berulang-ulang kemudian ditambahkan air maka terbentuk koloid sol belerang yang berwarna kuning muda keruh.

 

Page 10: Rpp Karakter Stad

VI.  PERTANYAAN :

A. Pembuatan sol Fe(OH)3

1. Pembuatan sol Fe(OH)3 adalah pembuatan koloid dengan cara ,kondensasi alasan partikel larutan FeCl3 berubah menjadi partikel koloid Fe(OH)3

     Terjadi reaksi hidrolisis, Fe3+(aq) + H2O(l) ⇄ Fe(OH)3(s) + H+(aq)

2. Tujuannya aquades dipanaskan adalah agar Fe3+(aq) dapat memecah H2O(l) menjadi ion H+ dan OH- sehingga membentuk sol Fe(OH)3(s)

3. Terjadi perubahan warna larutan menjadi coklat setelah ditambahkan larutan FeCl3 karena terbentuk .....sol  Fe(OH)3(s)

 B. Pembuatan sol belerang.

1. Pembuatan sol belerang adalah pembuatan koloid dengan cara dispersi alasan partikel kasar belerang padat berubah menjadi partikel koloid yang lebih halus.

2. Guna gula dalam pembuatan sol belerang adalah zat inert yang membantu menyatukan belerang dengan air  dengan cara menyusup ke dalam partikel belerang sehingga belerang terpisah dari gerombolannya kemudian menyebar ke dalam medium pendispersinya (air) untuk membentuk koloid.

3. Jika belerang dilarutkan dalam air terbentuk suspensi dan jika belerang dan gula digerus lalu dilarutkan dalam air maka terbentuk koloid.

 

 

                 LP. Produk 01.

Koloid dan Proses Pembuatannya

Sekolah                        :    SMA Negeri 16 Surabaya

I. STANDAR KOMPETENSI5.      Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

II. KOMPETENSI DASAR

5.1.   Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada di sekitarnya.

Page 11: Rpp Karakter Stad

Soal Uji Kompetensi.

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat !

1. Cara pembuatan sistem koloid dengan jalan mengubah partikel-partikel kasar

     menjadi partikel-partikel koloid disebut cara … .

A. dispersi                                                       D. hidrolisis

B. kondensasi                                                  E. elektrolisis

C. koagulasi

 

2. Di antara beberapa percobaan pembuatan koloid:

1) larutan kalium asetat + alkohol

2) belerang + gula + air

3) susu + air

4) minyak + air

5) agar-agar yang dimasak

yang menunjukkan proses pembuatan gel ialah … .

A. 1 dan 5                                                       D. 3 dan 4

B. 1 dan 3                                                       E. 2 dan 4

C. 2 dan 5

3. Pembuatan koloid berikut ini yang tidak tergolong cara kondensasi adalah … .

A. pembuatan sol belerang dengan mengalirkan gas H2S ke dalam larutan SO2

B. pembuatan sol emas dengan mereduksi suatu larutan garam emas

C. pembuatan sol kanji dengan memanaskan suspensi amilum

D. pembuatan sol Fe(OH)3 dengan hidrolisis larutan besi(III) klorida

Page 12: Rpp Karakter Stad

E. pembuatan sol As2S3 dengan mereaksikan larutan As2O3 dengan larutan H2S

4. Salah satu perbedaan antara koloid dengan suspensi adalah … .

A. koloid bersifat homogen, sedangkan suspensi heterogen

B. koloid menghamburkan cahaya, sedangkan suspensi meneruskan cahaya

C. koloid stabil, sedangkan suspensi tidak stabil

D. koloid satu fasa, sedangkan suspensi dua fasa

E. koloid transparan, sedangkan suspensi keruh

 

5. Diberikan beberapa cara pembuatan koloid berikut.

     1) reaksi redoks                 2) busur Bredig                       3) reaksi hidrolisis

     4) peptisasi                          5) reaksi pemindahan 6) mekanik

     Pembuatan koloid secara dispersi adalah ....

A. 1, 2, dan 3                                                  D. 2, 4, dan 6

B. 1, 3, dan 5                                                  E. 4, 5, dan 6

C. 2, 3, dan 4

6. Koloid di bawah ini yang tidak dibuat dengan cara kondensasi adalah ....

A. sol belerang                                                D. sol As2S3

B. sol AgCl                                                     E. sol NiS

C. sol Fe(OH)

7. Pembuatan koloid dapat dilakukan dengan cara:

     1) hidrolisis  2) peptisasi   3) reaksi redoks    4) penggilingan/penggerusan

     Pembuatan koloid dengan cara kondensasi adalah nomor ....

A. 1 dan 2                                                       D. 2 dan 3

Page 13: Rpp Karakter Stad

B. 1 dan 3                                                       E. 2 dan 4

C. 1 dan 4

 

8. Pembuatan koloid di bawah ini yang termasuk pembuatan cara dispersi adalah ....

A. sol As2S3 dibuat dengan mengalirkan gas H2S ke dalam larutan As2O3

B. sol belerang dibuat dengan mengalirkan gas H2S ke dalam larutan SO2

C. sol AgCl dapat dibuat dengan mereaksikan perak nitrat encer dengan larutan

     HCl

D. sol emas dapat dibuat dengan melompatkan bunga api listrik dari elektrode Au 

    dalam air

E. sol Fe(OH)3 dibuat dengan menambahkan larutan FeCl3 jenuh ke dalam air 

    yang mendidih

 

9. Di antara campuran berikut:

    1) NaCl + air  2) Tepung terigu + air dipanaskan   3) Sabun + air   4) Gula + air

      yang menghasilkan sistem koloid adalah ....

A. 1, 2, dan 3                                                  D. 2 dan 3

B. 1, 3, dan 4                                                  E. 2 dan 4

C. 1, 2, dan 4

10. Cara pembuatan koloid dari molekul-molekul atau ion-ion menjadi partikel koloid disebut ….

A. kondensasi                                                             D. koagulasi

B. peptisasi                                                      E. ionisasi

C. suspensi

Page 14: Rpp Karakter Stad

====================================================================

KUNCI LP. Produk 01.

Koloid dan Proses Pembuatannya

Sekolah                        :    SMA Negeri 16 Surabaya

I. STANDAR KOMPETENSI5.      Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

II. KOMPETENSI DASAR

5.1.   Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada di sekitarnya.

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat !

1. A. dispersi   (skor : 1)                     

2. A. 1 dan 5   (skor : 1)                                             

3. C. pembuatan sol kanji dengan memanaskan suspensi amilum      (skor : 1)

4. C. koloid stabil, sedangkan suspensi tidak stabil                            (skor : 1)

5. D. 2, 4, dan 6          (skor : 1)

6. E. sol NiS                (skor : 1)

7. B. 1 dan 3               (skor : 1)                                 

8. D. sol emas dapat dibuat dengan melompatkan bunga api listrik dari elektrode Au  dalam air                 (skor : 1)

9. D. 2 dan 3               (skor : 1)

10. A. kondensasi       (skor : 1)                                             

 

 

                       skor yang diperoleh

Page 15: Rpp Karakter Stad

            Nilai = --------------------------- x 100

                          skor maksimal

LP. Proses 02.

Koloid dan Proses Pembuatannya

Sekolah                        :    SMA Negeri 16 Surabaya

I. STANDAR KOMPETENSI5.      Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

II. KOMPETENSI DASAR

5.1.   Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada di sekitarnya.

Format Asesmen Proses

No Rincian Tugas KinerjaSkor Maksimum

Skor AsesmenOleh Siswa Sendiri Oleh Guru

1 Merumuskan tujuan 52 Menyiapkan alat/bahan

percobaan10

3 Melakukan percobaan 154 Mengorganisasi data 105 Menganalisis data

percobaan.15

6 Menarik simpulan 57 Membuat laporan

percobaan.20

Jumlah 50

Surabaya,     Juli  2011

 

             Siswa                                                                         Guru

 

 

Page 16: Rpp Karakter Stad

     (..................................)                                             (..................................)

Sumber: Suyono, RPP Berkarakter: Orde Reaksi, Pasca Sarjana, Unesa, 2010

               Novita, Dian, Contoh Perangkat RPP SMP, Unesa, 2011

 

FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL EKSPERIMEN

Nama Kelompok _______________Tanggal _________ Kelas _____

Judul Percobaan: ..................................................................................................

No. Komponen yang Dinilai PenilaianBobot (%)

Skor Nilai

1. Rumusan tujuan percobaan 52. Rumusan masalah dan hipotesis 103. Relevansi kajian pustaka dengan masalah yang

sedang dipecahkan20

4. Pengorganisasian data yang diperoleh dari kegiatan eksperimen

15

5. Analisis data sejalan dengan permasalahan yang dipecahkan

20

6. Pembahasan terhadap hasil analisis data memanfaatkan kajian pustaka yang dibuat

20

7. Simpulan yang dibuat fokus pada tujuan atau rumusan masalah

10

8. Tata tulis dan penggunaan bahasa 5Jumlah 100%

Skor Penilaian : 1, 2, 3, 4, 5 (1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = sangat baik)

    Skor Total       :

    Catatan Penting:

Saran Penting:

 

Sumber:

Diadaptasi dari Suyono, RPP Berkarakter: Orde Reaksi, Pasca Sarjana, Unesa, 2011

Page 17: Rpp Karakter Stad

LP. 03  Psikomotor .

Koloid dan Proses Pembuatannya

Sekolah                        :    SMA Negeri 16 Surabaya

I. STANDAR KOMPETENSI5.      Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

II. KOMPETENSI DASAR

5.1.   Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada di sekitarnya.

Format Asesmen Kinerja Psikomotor

No Rincian Tugas Kinerja

Skor Maksimum

Skor AsesmenOleh siswa sendiri

Oleh Guru

1 Secara berkelompok siswa dapat merangkai alat dan bahan terkait dengan percobaan pembuatan koloid dengan cara dispersi(pembuatan sol belerang) sesuai LP Psikomotorik.

10

2 Secara berkelompok siswa dapat merangkai alat dan bahan terkait dengan percobaan pembuatan koloid dengan cara kondensasi(pembuatan sol Fe(OH)3) sesuai LP Psikomotorik

10

Skor Total 20

                                                                                                                          

 Surabaya, Juli  2011

 

             Siswa                                                                                      Guru

 

 

(                                    )                                                (                                     )

Page 18: Rpp Karakter Stad

Sumber:  Diadaptasi dari Suyono, RPP Berkarakter: Orde Reaksi, Pasca Sarjana, Unesa, 2010

LP 04 :Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa:                                                     Kelas:                                          Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan          C = Menunjukkan         B = Memuaskan                A = Sangat baik

        perbaikan                     kemajuan    

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Rincian Tugas Kinerja (RTK)

Memerlukan  perbaikan (D)

Menunjukkan kemajuan (C)

Memuaskan (B)

Sangat Baik(A)

1 Rasa ingin tahu2 Taat aturan3 Hemat4 Menjaga

kebersihan

                                                                                      Surabaya,     Juli  2011   Pengamat

 

 

                                                                                         (                              )

Sumber: Diadaptasi dari Suyono, RPP Berkarakter: Orde Reaksi, Pasca Sarjana, Unesa, 2010

  Diadaptasi dari Novita, Dian, Contoh Perangkat RPP SMP, Unesa, 2010

LP 05: Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa:                                                     Kelas:                                          Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:

Page 19: Rpp Karakter Stad

D = Memerlukan          C = Menunjukkan         B = Memuaskan             A = Sangat baik

        perbaikan                     kemajuan                                                                         

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No. Rincian Tugas Kinerja (RTK)

Memerlukan perbaikan

(D)

Menunjukkan kemajuan

(C)

Memuaskan (B)

Sangat baik (A)

1. Menjadi pendengar yang baik2. Berkomunikasi baik antar

siswa maupun terhadap guru.

                                                                                            Surabaya,      Juli 2011

                                                                                                         Pengamat

 

 

                                                                                              (                               )

 

Sumber: Suyono, RPP Berkarakter: Orde Reaksi, Pasca Sarjana, Unesa, 2010

              Novita, Dian, Contoh Perangkat RPP SMP, Unesa, 2011