RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) -...

24
RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) Author : pungky Publish : 27-07-2011 23:48:03 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 Standar Kompetensi : 1.LISTENING: Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar 3. SPEAKING: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 1.1.Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat Jenis teks : transaksional dan interpersonal Aspek/Skill : Listening and Speaking Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan ) 1. Indikator : mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa mengucapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa mengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa menjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa melakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa 2. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa mengucapkan ungkapan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa mengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa menjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa melakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa Page 1

Transcript of RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) -...

Page 1: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

Author : pungky

Publish : 27-07-2011 23:48:03

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII (Delapan) / 1Standar Kompetensi : 1.LISTENING: Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untukberinteraksi dengan lingkungan sekitar3. SPEAKING: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendeksederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar :1.1.Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal(bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitaryang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang,mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal(bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untukberinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa,meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapatJenis teks : transaksional dan interpersonalAspek/Skill : Listening and SpeakingAlokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan ) 1. Indikator :

mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa mengucapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamenjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamelakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa

2. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:

mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa mengucapkan ungkapan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa menjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamelakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa

Page 1

Page 2: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

3. Materi Pembelajaran Dialog menggunakan ungkapan meminta jasa :Adi : Good morning, AmirAmir : Good morning, AdiAdi : Are you busy, AmirAmir : No, I am not busyAdi : Would you help me to send my letter to the post office ?Amir : Yes, of courseAdi : Thank you for your help, Amir ?Amir : You are welcome. Metode Pembelajaran: PPP 5. Langkah-langkah Kegiatan VII.Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

NO.

Langkah-Langkah

Kegiatan Guru

Kegiatan siswa

karakter

1.

Kegiatan Awal

-Guru menyampaikan salam ,berdoa Menanyakan kehadiran dan

Page 2

Page 3: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya pengalaman siswa yang berhubungan dengan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa-Murid diberitahu KD yang harus mereka kuasai-Murid ditanya tentang pentingnya kemampuan mengungkapkan meminta, memberi dan menolak jasa

Siswa menjawab salam dan pertanyaan guru Siswa menjawab pertanyaan guru bersamaSiswa menebak topik yang akan dibahas Siswa memahami penjelasan guru

PeduliReligiusPerhatian Motivasi Kritis Telaah

2.

Kegiatan Inti

EKSPLORASI :-Guru menyajikan materi dengan minta siswa menirukan dialog tentang meminta, memberi dan menolak jasa-Guru memberi latihan soal tentang pemahaman isi percakapan

Page 3

Page 4: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

-Guru memberi tugas mendiskusikan ungkapan apa saja dalam dialog tentang meminta,memberi danmenolak jasa -Guru melatih pengucapan ungkapan meminta,memberi dan menolak jasa ELABORASI :-Guru memberi latihan tentang mengisi dialog rumpang dengan kata-kata yang tersedia tentang ungkapanmeminta, memberi dan menolak jasa.-Guru memberi latihan mengurutkan dialog acak tentang ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa KONFIRMASI :- Guru meminta siswa dalam kelompok untuk membuat dialog dengan topic/situasi yang telah di tentukanoleh guru dengan menggunakan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa- Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan tugas yang di berikan guru di depan kelas

Siswa menirukan dialog yang diucapkan oleh guru Siswa menjawab soal yang diberikan guru Siswa melakukan diskusi dari ungkapan yang yang diberikan guru secara kelompok Siswa menirukan ucapan guru Siswa mengurutkan dialog yang diberikan guru Siswa mengisi dialog rumpang yang diberikan guru Siswa mengerjakan tugas yang telah di berikan oleh guru Siswa mempresentasikan tugasnya di depan kelas

Page 4

Page 5: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

Perhatian Tanggungjawab Sosial, komunikatif, Interaktif Tanggungjawab Tanggung jawab Sosial

Page 5

Page 6: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

3.

Kegiatan Akhir

-Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM -Guru menyimpulkan materi pembelajaran -Guru menugaskan siswa untuk menggu nakan ungkapan –ung kapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

Siswa menyampaikan apa yang dipelajari dan mengutarakan kesulitan belajar Siswa mengutarakan perasaannya dalam proses belajar Siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajaridan mencatat PRnya

Responsif Terbuka aktif Eksploratif

Pertemuan 2

Page 6

Page 7: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

NO.

Langkah-Langkah

Kegiatan Guru

Kegiatan siswa

karakter

1.

Kegiatan Awal

- Guru menyampaikan salam,berdoa,menanyakan kehadiran dan menanya kan kesehatan siswaGuru tanya pengalaman siswa yang berhubungan dengan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasaGuru memberitahu KD yang harus mereka kuasai Guru bertanya tentang pentingnya kemampuan mengungkapkan meminta, memberi dan menolak jasa.

Siswa menjawab salam dan pertanyaan guru tentang ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa Siswa memperhatikan KD yang disam paikan guru Siswa memahami penjelasan guru

Peduli Religius Motivasi

Page 7

Page 8: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

Kritis Telaah

2.

Kegiatan Inti

-Guru membentuk siswa secara berpasangan siswa diminta membuat dialog dengan topic bebasmenggunakan ungkapan meminta,memberi dan menolak jasa. -Guru meminta siswa mempresentasikan dialog yang mereka buat -Guru memberikan penguatan

Page 8

Page 9: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

Siswa membuat dialog yang diperintakan guru Siswa melakukan presentasi dialog didepan kelas Siswa meperhatikan penjelasan guru

Perhatian Tanggungjawab Sosial,komunikatif, Interaktif

3.

Kegiatan Akhir

-Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM -Guru menyimpulkan materi pembelajaran -Guru menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan –ungkapan yang dipelajari dalam situasiyang sesungguhnya.

Siswa menyampaikan apa yang dipelajari dan mengutarakan kesulitan belajar

Page 9

Page 10: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

Siswa mengutarakan perasaannya dalam proses belajar Siswa mencatat PRnya

Responsif Terbuka aktif Eksploratif

6. Sumber belajar1. Buku teks yang relevan: Kaset/CD .2. Narasumber, Kaset/CD . 3. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan4. Gambar-gambar yang relevan. Lampiran

TES UNTUK LISTENINGComplete the following dialog with the right answer will be read by your teacher!Adi : Good morning, IwanIwan : ( 1 )…………………………………..,AdiAdi : Can I ask for your help ?Iwan : Yes, of course.(2 )…………………………………………..?Adi : (3)……………………………………………to make a kite ?Iwan : ( 4 )………………………… I want to helpyou to make a kite after I finished my jobAdi : ( 5)……………………………………Iwan : You are welcome

Page 10

Page 11: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

TES UNTUK SPEAKINGCreate a dialog using expression asking, giving and denying service based the following topic and tell yourdialog in front of the class !a. Ask your friend to help you to do your English homework ( giving service )b. Ask your friend to help you to submit your mathematic book at the teacher room ( denying service ) 8. Penilaian

ASPEK

BENTUK

TEHNIK

CONTOH INSTRUMEN

LISTENING

Tes

Tes tulis Tes lisan

Answer the questions based on the text!Complete the following dialog with the right answer ! (Rubrik terlampir)

SPEAKING

Tes

Page 11

Page 12: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

Unjuk kerja

Tell to the class your dialog (Rubrik terlampir)

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN ( LISTENING )

No

Kunci jawaban

skor

1

Good morning

20

2

What can I do for you ?

20

3

Page 12

Page 13: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

Would you help me to make a kite ?

20

4

Yes, sure

20

5

Thank you

20

RUBRIK PENILAIAN SPEAKINGPenilaian “Berbicara” didasarkan pada “Role-Play” yang diperankan oleh siswa.Pedoman Penilaian:

Score

Uraian

85-100

Page 13

Page 14: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

75-84 55-74 25-54

Bisa berbicara dengan lancar, “pronunciation” yang diucapkan benar, mudah dimengerti, isi dan struktur bahasa yang digunakan cocok/sesuai dengan jenis teks yang diminta. Berbicara dengan lancar, tetapi ada sedikit kesalahan/masalah dengan pilihan kata/grammar. Mudah dimengerti tetapi masih ada permasalahan dengan pengucapan, isi sesuai dengan topik tetapi struktur bahasamasih belum sesuai. Tidak bisa berbicara dengan lancar, kosakata yang dikuasai kurang, bermasalah dengan pengucapan,intonasi dan stress yang digunakan sehingga pendengar harus berkonsentrasi penuh untuk menghindarikesalahpahaman. Isi dan generic structure tidak sesuai dengan topik. Tidak bisa berkomunikasi sama sekali, bermasalah dengan penggunaan grammar dan diksi (pilihan kata), isidan struktur generic-nya tidak cocok sama sekali dengan topik dan jenis teks yang diminta.

Mengetahui Taman, Kepala SMP YPM 1 TAMAN Guru mata pelajaran Dra. Hj. Indah Murfidah Pungky Yanuarto S.Pd. STUDENTS’ WORKSHEET 1 Aspect : Listening + SpeakingSub B.C : Merespon dan mengungkapkan makna gagasan berupa meminta,memberi dan menolak jasa

Page 14

Page 15: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

Allocation time : 1 x 40 MinutesACTIVITIES :a. Opening activities : Answer the questions orally ! • What do you say if you want your friend to help you? • What is your response if someone else ask your help? • What do you say if you want something from other? • What is your response if someone else ask something from you? b. Main activities :Task 1. Complete this dialogue with the right answer ! Adi : Good morning, IwanIwan : ( 1 )…………………………………..,AdiAdi : Can I ask for your help ?Iwan : Yes, of course.(2 )…………………………………………..?Adi : (3)……………………………………………to make a kite ?Iwan : ( 4 )………………………… I want to helpyou to make a kite after I finished my jobAdi : ( 5)……………………………………Iwan : You are welcome Task 2. Complete the dialogue with your own words!

Your mother asks you to go to market to buy a kilo of sugar and you will do it.

Mother : Son, are you busy?You : No, mom. Why?Mother : ………………………………….?Son : …………………..........................

Your friend asks you to accompany him / her to the hospital because he / she is sick

but you can do it because you have to pick up your mother. Your friend : My chest is pain.……………………………? You : …………….. I have to pick up my mother. Your friend : Never mind, I’ll go there by myself. Task 3. Arrange this sentence into a good dialog ! Number one has been done for you

Page 15

Page 16: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

Budi : Good morning, Amir ( 1 ) Amir : I am watching football match on the television.Budi : Can I ask for your help ?Budi : Your welcomeAmir : Yes, sure. What can I do for you ?Budi : Can you help me to send my letter to the post office ?Budi : What are you doing, Amir ?Amir : Of course. After this I want to send your letter.Budi : Thank you, AmirAmir : Good morning, BudiTask 4. In pairs, Create a short dialogue with your seatmate, ask him / her to do something for you. Look at the example.1. Ask your classmate to help you do the painting ( giving service ) Budi : Andi, Could you help me do this painting? Andi : Yes, of course.2. Ask your classmate to lend you his / her camera. ( giving service )3. Ask your classmate to lend you his dictionary. ( refusing service )

Ask your classmate to accompany you to the internet café. ( giving service )Ask your classmate to help you to clean the classroom. (refusing service)Ask your classmate to help you do your homework. ( giving service )

Task 5 . In pairs, Create a dialog with your seatmate using expression asking, giving and refusing servicebased the following topic ( choose one of the folloing topic )1. Ask your friend to help you to accompany you watching movie at the cinema tonight ( giving service ) 2. Ask your friend to lend you his/her money. You want to use it for to buy eraser.( giving service ) Task 6. Practice your dialog in front of the class !c. Closing activities - Summarize the lessons- Reflection STUDENTS’ WORKSHEET 2 Aspect : Listening + SpeakingSub B.C : Merespon dan mengungkapkan makna gagasan berupa meminta,memberi dan menolak jasaAllocation time : 1 x 40 MinutesACTIVITIES :a. Opening activities : Answer the questions orally ! • What do you say if you want your friend to help you? • What is your response if you want giving service to other ? • What do you say if you want something from other? • What is your response if you want refusing service to other ?

Page 16

Page 17: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

b. Main activities :Task 1 . In pairs, Create a dialog with your seatmate using expression asking, giving and refusing service ( The topic is up to you ) Task 2. Practice your dialog with your seatmate in front of the class ! c. Closing activities - Summarize the lessons- Reflection RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII (Delapan) / 1Standar Kompetensi : 1.LISTENING: Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untukberinteraksi dengan lingkungan sekitar3.SPEAKING: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendeksederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar :1.1.Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal(bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitaryang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang,mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal(bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untukberinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa,meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat 1. Indikator :

mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak barang mengucapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmenjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmelakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak barang

2. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:

mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak barang mengucapkan ungkapan ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmenjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmelakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak barang

Page 17

Page 18: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

3. Materi Pembelajaran Dialog menggunakan ungkapan meminta jasa :Adi : Good morning, AmirAmir : Good morning, AdiAdi : Do you have an english book ?Amir : Yes, I haveAdi : Can I have your english book ?Amir : Yes, sure. Wait a minute please, here you are.Adi : Thank you.Amir : You are welcome. Metode Pembelajaran: PPP Langkah-langkah Kegiatan VII.Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

NO.

Langkah-Langkah

Kegiatan Guru

Kegiatan siswa

karakter

1.

Kegiatan Awal

-Guru menyampaikan salam ,berdoa Menanyakan kehadiran dan-Menanyakan kesehatan siswa

Page 18

Page 19: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

-Tanya pengalaman siswa yang berhubungan dengan ungkapan meminta, memberi dan menolak barang-Murid diberitahu KD yang harus mereka kuasai-Murid ditanya tentang pentingnya kemampuan mengungkapkan meminta, memberi dan menolak barang

Siswa menjawab salam dan pertanyaan guru Siswa menjawab pertanyaan guru bersamaSiswa menebak topik yang akan dibahas Siswa memahami penjelasan guru

PeduliReligiusPerhatian Motivasi Kritis Telaah

2.

Kegiatan Inti

EKSPLORASI :-Guru menyajikan materi dengan minta siswa menirukan dialog tentang meminta, memberi dan menolak barang-Guru memberi latihan soal tentang pemahaman isi percakapan-Guru memberi tugas mendiskusikan ungkapan apa saja dalam dialog tentang meminta,memberi dan

Page 19

Page 20: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

menolak barang -Guru melatih pengucapan ungkapan meminta,memberi dan menolak barangELABORASI :-Guru memberi latihan tentang mengisi dialog rumpang dengan kata-kata yang tersedia tentang ungkapanmeminta, memberi dan menolak jasa.-Guru memberi latihan mengurutkan dialog acak tentang ungkapan meminta, memberi dan menolak barang KONFIRMASI :- Guru meminta siswa dalam kelompok untuk membuat dialog dengan topic/situasi yang telah di tentukanoleh guru dengan menggunakan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa- Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan tugas yang di berikan guru di depan kelas

Siswa menirukan dialog yang diucapkan oleh guru Siswa menjawab soal yang diberikan guru Siswa melakukan diskusi dari ungkapan yang yang diberikan guru secara kelompok Siswa menirukan ucapan guru Siswa mengurutkan dialog yang diberikan guru Siswa mengisi dialog rumpang yang diberikan guru Siswa mengerjakan tugas yang telah di berikan oleh guru Siswa mempresentasikan tugasnya di depan kelas

Page 20

Page 21: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

Perhatian Tanggungjawab Sosial, komunikatif, Interaktif Tanggungjawab Tanggung jawab

Page 21

Page 22: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

Sosial

3.

Kegiatan Akhir

-Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM -Guru menyimpulkan materi pembelajaran -Guru menugaskan siswa untuk menggu nakan ungkapan –ung kapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

Siswa menyampaikan apa yang dipelajari dan mengutarakan kesulitan belajar Siswa mengutarakan perasaannya dalam proses belajar Siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajaridan mencatat PRnya

Responsif Terbuka aktif Eksploratif

Pertemuan 2

Page 22

Page 23: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

NO.

Langkah-Langkah

Kegiatan Guru

Kegiatan siswa

karakter

1.

Kegiatan Awal

- Guru menyampaikan salam,berdoa,menanyakan kehadiran dan menanya kan kesehatan siswaGuru tanya pengalaman siswa yang berhubungan dengan ungkapan meminta, memberi dan menolak barangGuru memberitahu KD yang harus mereka kuasai Guru bertanya tentang pentingnya kemampuan mengungkapkan meminta, memberi dan menolak barang

Siswa menjawab salam dan pertanyaan guru tentang ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa Siswa memperhatikan KD yang disam paikan guru Siswa memahami penjelasan guru

Peduli Religius

Page 23

Page 24: RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH ) - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTERKLS8(_pung… · RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya

RPP KARAKTER KLS 8 ( ENGLISH )

Motivasi Kritis Telaah

2.

Kegiatan Inti

-Guru membentuk siswa secara berpasangan siswa diminta membuat dialog dengan topic bebasmenggunakan ungkapan meminta,memberi dan menolak barang.&nbs

Page 24