PENGEMBANGAN Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

33
PENGEMBANGAN Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter Badarudin, S.Pd.

description

PENGEMBANGAN Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter. Badarudin, S.Pd. LANDASAN RPP. PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20 Standar Nasional Pendidikan. - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of PENGEMBANGAN Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Page 1: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

PENGEMBANGAN Silabus dan Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Badarudin, S.Pd.

Page 2: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

LANDASAN RPP

Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar

PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20 Standar Nasional Pendidikan

Page 3: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD

LANDASAN RPP

Permendiknas Nomor 41 Tahun 2007 Standar Proses

Page 4: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

PENGERTIAN RPP

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana Pembelajaran paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang terdiri atas 1 (satu) atau beberapa indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan atau lebih.

Page 5: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

ALUR RPP

SILABUS

RPP

SK dan KD

Page 6: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

SILABUSFormat Silabus

Nama Sekolah : ...Mata Pelajaran : …Kelas/Semester : …Standar Kompetensi : …

No Kompetensi Dasar

Materi Pembelaj

aran

Kegiatan

Pembelajaran

Indikator

Penilaian

Alokasi Waktu (menit)

Sumber/

bahan/Alat

Karakter yang dikembangkan

Page 7: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

KOMPONEN RPP (minimal)

Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Sumber Belajar Penilaian Hasil Belajar

Page 8: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Rencana Pelaksanaan PembelajaranNama Sekolah : ...Mata Pelajaran : …Kelas/Semester : …Pertemuan Ke- : …Alokasi Waktu : ...Standar Kompetensi : …Kompetensi Dasar : …Indikator : ...I. Tujuan Pembelajaran : …II. Materi Ajar/Bahan Ajar : ...III. Model dan Metode Pembelajaran : ...

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar : ...VI. Penilaian :

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan : … (Orientasi, Apersepsi, Motivasi,

Informasi/pemberian acuan)B. Kegiatan Inti : … (Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi)C. Kegiatan Penutup : …

Format RPP

Page 9: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

PRINSIP-PRINSIP PENYUSUNAN RPP

1. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik

2. Mendorong partisipasi aktif peserta didik 3. Mengembangkan budaya membaca dan

menulis Proses pembelajaran 4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut5. Keterkaitan dan keterpaduan6. Menerapkan teknologi informasi dan

komunikasi

Page 10: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Langkah Membuat Indikator

Indikator digunakan dengan mengacu pada tiga ranah menurut Bloom, yakni kognitif (proses dan produk) afektif dan psikomotor

1. Indikator Kognitifa. Kognitif Prosesb. Kognitif Produk

2. Indikator Psikomotor

3. Indikator Afektifa. Pengembangan Karakterb. Keterampilan Sosial

Page 11: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

{

Kata Kerja Operasional Ranah Kognitif

Page 12: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

{

Kata Kerja Operasional Ranah Afektif

Page 13: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

{

Kata Kerja Operasional Ranah Psikomotor

Page 14: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Pengembangan Karakter

18 NILAI KARAKTER1. RELIGIUS

2. JUJUR

3. TOLERANSI

4. DISIPLIN

6. KREATIF

7. MANDIRI

8. DEMOKRATIS

9. RASA INGIN TAHU

5. KERJA KERAS

10. SEMANGAT KEBANGSAAN

11. CINTA TANAH AIR

12. MENGHARGAI PRESTASI

13. BERSAHABAT/KOMUNIKTIF

14. CINTA DAMAI15. GEMAR MEMBACA

16. PEDULI LINGKUNGAN

17. PEDULI SOSIAL

18. TANGGUNG JAWAB

Page 15: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

OLAH HATI

OLAH PIKIR

OLAH RASA/K

ARSA

OLAH RAGA

beriman dan bertakwa, jujur, amanah, adil, bertanggung jawab,

berempati, berani mengambil resiko,

pantang menyerah, rela berkorban, dan berjiwa

patriotik

ramah, saling menghargai, toleran,

peduli, suka menolong, gotong royong,

nasionalis, kosmopolit , mengutamakan

kepentingan umum, bangga menggunakan

bahasa dan produk Indonesia, dinamis,

kerja keras, dan beretos kerja

bersih dan sehat, disiplin, sportif, tangguh, andal, berdaya tahan,

bersahabat, kooperatif,

determinatif, kompetitif, ceria,

dan gigih

cerdas, kritis, kreatif, inovatif,

ingin tahu, berpikir terbuka, produktif, berorientasi Ipteks,

dan reflektif

15

Page 16: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Contoh Indikator

1. Indikator Kognitifa. Kognitif Proses

- Siswa mampu mengidentifikasi berbagai benda yang bersifat konduktor dan isolator panas

b. Kognitif Produk- Siswa mampu menyebutkan minimal 3 benda yang mempunyai sifat konduktor dan isolator panas

2. Indikator Psikomotor - Siswa mampu mendemonstrasikan berbagai

benda yang bersifat konduktor dan isolator panas

Page 17: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Contoh Indikator

3. Indikator Afektifa. Pengembangan Karakter

Dalam melakukan demonstrasi dan diskusi terhadap berbagai benda yang bersifat konduktor dan isolator, siswa mampu menunjukkan prilaku berkarakter, meliputi Teliti, peduli, tanggung jawab, bekerja sama, terbuka dan menghargai pendapat teman

b. Keterampilan SosialSiswa mampu menunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi : bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dengan siswa lain dalam mengikuti kegiatan pembelajaran (baik diskusi ataupun demonstrasi).

Page 18: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Langkah Membuat Tujuan Pembelajaran

1. Kognitifa. Kognitif Prosesb. Kognitif Produk2. Indikator Psikomotor3. Indikator Afektifa. Pengembangan Karakterb. Keterampilan Sosial

E = EnvironmentA = AudiensB = BehaviorC = ConditionD = Degree

Contoh :Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat menyebutkan minimal 3benda yang mempunyai sifat konduktor dan isolator dengan benar

Menyesuaikan dengan Indikator, dengan Rumus E, A, B, C, D

Page 19: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Langkah Membuat Materi/bahan Ajar

Untuk memudahkan penetapan materi pembelajaran, dapat diacu dari indikator,

Ditulis lebih terperinci (rangkuman uraian Bab dan sub bab) Jika lebih dari 1 pertemuan dapat dipisah per pertemuan

Contoh :Perbedaan Konduktor dan Isolator

1. Konduktor adalah benda yang dapat menghantarkan panas. Contohnya besi, alumunium, seng, tembaga dan kaca.

2. Isolator adalah benda yang mempunyai sifat tidak dapat menghantarkan panas. Contohnya kain, plastik, gabus, dan kayu.

3. Contoh benda yang mempunyai sifat konduktor dan isolator adalah sodet, tutup panci, termos, setrika, katel dan lain sebagainya.

Page 20: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Model/Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Metode dapat diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih. Karena itu pada bagian ini cantumkan pendekatan/model pembelajaran dan metode-metode yang diintegrasikan dalam satu pengalaman belajar peserta didik.

Contoh :Pendekatan: konstruktivisModel : Learning Cycle (Siklus Belajar)Metoda : Pengamatan, demoinstrasi, diskusi

dan tanya jawab.

Page 21: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Langkah-langkah Pembelajaran

Jika lebih dari 1 pertemuan dipisah per pertemuan

Pertemuan ke ... ( ... menit)A. Kegiatan Pendahuluan ( .... menit)Kegiatan pendahuluan merupakan kegiatan awal yang dilakukan guru untuk mempersiapkan siswa mengikuti dan terlibat aktif dalam proses pembelajaran.Dapat diisi dengan :• Orientasi• Apersepsi• Motivasi• Pemberian Acuan / informasi

Page 22: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Kegiatan Pendahuluan

• Orientasi memusatkan perhatian peserta didik pada materi yang akan dibelajarkan, dengan cara menunjukkan benda yang menarik, memberikan ilustrasi, membaca berita di surat kabar, menampilkan slide animasi dan sebagainya.

• Apersepsi memberikan persepsi awal kepada peserta didik dengan cara mengaitkan pengetahuan awal atau pengalaman yang dimiliki oleh peserta didik dengan materi yang akan disampaikan, bisa dengan cara menceritakan seputar pengalaman yang pernah dialami, dan lain sebagainya.

• Motivasi memberikan gambaran manfaat terhadap materi yang akan dipelajari

• Pemberian Acuan / informasi berkaitan dengan kajian ilmu yang akan dipelajari. Acuan dapat berupa penjelasan materi pokok, uraian materi pelajaran secara garis besar, pembagian kelompok belajar dan menginformasikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

Page 23: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Langkah-langkah Pembelajaran

B. Kegiatan Inti ( .... menit)Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi untuk memudahkan, biasanya dilengkapi dengan Lembar Kerja Siswa (LKS)

Page 24: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Kegiatan Inti

• Eksplorasi Aktivitas yang dilakukan untuk menggali semua kompetensi/kemampuan yang dimiliki oleh peserta didik (kognitif, afektif, psikomotor). Aktivitas yang dilakukan ini menyebabkan siswa dapat menemukan sebuah konsep (belajar bersama)- Guru mengembangkan konsep dasar sebuah materi, siswa

ditugaskan berdiskusi bersama kelompoknya, sampai akhirnya siswa dapat menemukan sebuah konsep yang diharapkan

....• Elaborasi Aktivitas lanjutan dari kegiatan eksplorasi, guru

melakukan penggabungan dan pengembangan aktivitas dari hasil kegiatan eksplorasi. Pengembangan kegiatan ini pada dasarnya untuk melibatkan semua siswa mengembangkan kompetensi yang dimilikinya, antara lain pengembangan aktivitas diskusi, aktivitas mengerjakan dan membahas soal, melaksanakan kegiatan demonstrasi/porcobaan/eksperimen (diskusi dipandu dengan masalah atau soal permasalahan yang telah ditetapkan/disiapkan oleh guru melalui LKS dan lain -lain).

Page 25: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Kegiatan Inti• Konfirmasi Aktivitas untuk menegaskan tentang hasil dari

aktivitas sebelumnya. Tujuan utama kegiatan ini adalah agar siswa mendapat ketegasan tentang sebuah konsep yang dibahas. Yang termasuk aktivitas dalam rangka melakukan konfirmasi antara lain ; penegasan, penguatan konsep, guru membimbing siswa mengerjakan soal yang telah disiapkan, membuat kesimpulan dan lain-lain.....

Page 26: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Langkah-langkah Pembelajaran

C. Kegiatan Penutup ( .... menit)Kegiatan penutup merupakan kegiatan untuk mengakhiri proses pembelajaran. Kegiatan penutup dapat diisi dengan kegiatan : • rangkuman/simpulan, • tes tertulis atau tes lisan• mengulang kembali simpulan yang telah disusun

atau dalam bentuk tanya jawab dengan mengambil ± 25% peserta didik sebagai sampelnya.

• memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, dapat berupa kegiatan di luar kelas, di rumah atau tugas sebagai bagian dari pengayaan. (pemberian penugasan terstruktur dan atau kegiatan mandiri tidak terstruktur)

Pertemuan ke ... (sama ...) dst.

Page 27: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Alat, Bahan dan Sumber Belajar

A. Alat menuliskan alat-alat yang digunakan untuk mendukung proses pembelajaran. Contoh: gelas kaca, sumpit kayu, kain, gabus, sedotan plastik,sendok plastik, dan airB. Bahan Buku pelajaran dari perpus, hasil kajian lirteratur (internet, artikel, koran, dll) gambar , LKS dll.C. Sumber ditulis sesuai penulisan daftar pustaka, contoh :Tim Bina IPA. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam Kelas

6 Sekolah Dasar. Bogor : Yudistira.

Page 28: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Penilaian

A. Jenis dan Bentuk Penilaian 1. Jenis : ... (tes atau non tes)2. Bentuk : ... (pilihan ganda, isian singkat,

uraian, dll)B. Kisi-kisi, Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian

3. Kisi-kisi (dapat terlampir)4. Soal (dapat terlampir)5. Kunci Jawaban (dapat terlampir)6. Pedoman Penilaian (dapat terlampir)

C. Pedoman Pengamatan (jika ada)

Page 29: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Penilaian

C. Pedoman Pengamatan (jika ada)

Contoh :

Keterangan :Amat baik (A) = 4 Cukup (C) = 2Baik (B) = 3 Kurang (K) = 1

• Aspek yang dinilai setiap pengamatan dapat berbeda-beda. Tergantung desain yang disiapkan oleh guru

• Jumlah aspek yang dinilai dalam setiap pengamatan dapat berbeda-beda

No Nama Siswa

Aspek yang dinilaiJumla

hRata-rata

KeteranganKerjasa

maKedisiplinan

Ketepatan

waktuHasil kerja

Page 30: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Penilaian

1. Penilaian Kognitifa. Penilaian Proses (terlampir) bentuk lembar

observasi diskusi kelompokb. Penilaian Produk (terlampir) bentuk tes

tulis/lisan (PG, Isian atau uraian) disertai kunci jawaban dan pedoman penskoran.

2. Penilaian Psikomotor (terlampir) bentuk lembar observasi aktivitas keterampilan siswa dalam pembelajaran

3. Penilaian Afektif (terlampir) bentuk skala sikap dalam belajar

Page 31: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Lampiran

Lampiran 1. Lembar Kerja SiswaLampiran 2. Kunci Lembar Kerja SiswaLampiran 3. Penilaian Kognitif1. Penilaian Produk2. Penilaian ProsesLampiran 4. Penilaian AfektifLampiran 5. Penilaian Psikomotor

Page 32: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

Tugas !Buatlah Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Lengkap dengan lampirannya dengan ketentuan sebagai berikut :1. Setiap mahasiswa memilih 1 kompetensi dasar

(KD) mata pelajaran dan kelas bebas, tetapi KD tidak boleh ada yang sama dengan mahasiswa lain

2. Tugas diketik komputer dan di print di kertas A4 dengan aturan penulisan sesuai yang berlaku di PGSD UMP.

3. Tugas dikumpulkan paling lambat 1 minggu sejak tugas ini diberikan.

4. File di kumpulkan ke ketua tingkat dan di ke- CD kan.

Page 33: PENGEMBANGAN  Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Karakter

CP : 081313400558

www.ayahalby.wordpress.com