Rpp K13 Expressing Intention
-
Upload
ririn-febriyanti- -
Category
Data & Analytics
-
view
179 -
download
24
Transcript of Rpp K13 Expressing Intention
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Aljabar Batam
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / semester : X (Sepuluh) Teknik Audio Video / Ganjil
Materi Pokok : Expressing Intention
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit
45 Menit (Review)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi
international yang diwujudkan dalam
semangat belajar
Menulis learning log yang
mengungkapkan rasa syukur atas
kesempatan dapat belajar bahasa
Inggris
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
Bertanggung jawab atas tindakan
anggotanya saat menjadi pemimpin
kelompok.
Mengakui ketika membuat kesalahan.
Tidak menyalahkan orang lain atas
tindakannya sendiri
Melakukan hal-hal yang dikatakan akan
dikerjakan tanpa diingatkan orang lain.
3.
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dari teks
pemaparan jati diri, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Agar siswa bisa mengekspresikan
dirinya dengan menggunakan bahasa
inggris terhadap apa yang di
inginkannya atau yang hendak
dilakukannya
4. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana,
untuk memaparkan, menanyakan, dan
merespon pemaparan jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai dengan konteks.
Agar siswa bisa lebih terampil
berbicara dalam bahasa inggris dan
dapat digunakannya dalam kehidupan
sehari-hari di sekolah maupun di luar
sekolah
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan mampu menunjukan kesungguhan belajar bahasa inggris dalam
berkomunikasi dengan guru dan dan teman untuk menyatakan dan menanyakan niat
melakukan suatu tindakan,
2. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi tentang menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu kegiatan,
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, Struktur teks, dan unsure kebahasaan untuk menyatakan
dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu,
4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat
melakukan sesuatu.
C. Materi Pembelajaran
Fungsi Social
- Menyatakan rencana, menyarankan, memprediksi, dsb.
Structure Texts
- Memulai dan Menangapi
Unsur Kebahasaan
- Ungkapan Pernyataan niat yang sesuai dengan model be going to, would like to, etc
- Nomina singular dan plural tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulis tangan
Topik : Expressing Intention
1. Definition of Expressing intention
When someone to state and ask plans or something intended to do in future
2. Kinds Of Expressing Intention
1. I would like to : to express something what do you want
2. I will : to express willingness in the future
3. I am going to : to express about activity what we have make plan before
4. I would Rather : to express a plan but there is a comparison with other statement
3. Formulation Of Expressing Intention
- Subject + Would Like + VI
- Subject + will + VI
- Subject + (is/am/are) going to + VI
- Subject + Would Rather + VI + …..
4. The dialogue of Expressing intention
Later, Riri, Bayu, and Santi talk again about the plan. This time they want to do
something together. Continue the conversation based on the given hint.
Riri : Let’s do something together this long weekend.
Santi : It’s a great idea! What about stay at home?
Bayu : Or we could do something more interesting?
Riri : I have made a plane with my mother, we are going to practice baking cookies
Santi : That sound like a very good plan
Bayu : Are you going to bake Chocó chips cookies like the last time
Riri : We well also try to make ginger cookies
Santi : Oh how I envy you. I don’t think i can ask her to teach me baking cookies
Bayu : I would rather enjoy staying at home alone
Riri : Would you like to join me to learn baking cookies
Santi : I will bake practice baking cookies
Bayu : It’s good idea. Or will you go fishing with me and my dad
Riri : No problem. I will call you on Friday to let know time
Santi : So, we are going to bake cookies with riri
Bayu : Have a nice long weekend everyone
D. Metode Pembelajaran
- Pendekatan: Saintifik
- Metode : Curah Pendapat, Diskusi, dan Penugasan
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
- Media : Power Point
- Alat : OHP, Leptob
- Sumber : Guru, Teman melalui diskusi kelompok, Buku Cetak.
F. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
- Pendahulan
a. Guru mengucapkan salam
b. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
c. Guru memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai
d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
- Kegiatan Inti
a. Siswa memperhatikan slide materi pembelajaran
b. Siswa mengetahui Informasi penting mengenai Expressing Intention
c. Siswa belajar menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi
tertentu dari contoh materi pembelajaran
d. Siswa dapat menirukan contoh secara terbimbing.
- Mempertanyakan (questioning)
a. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
b. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan
antara Exspressing Intention dengan planning
c. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi pembelajaran
yang dijelaskan.
- Mengeksplorasi
a. Siswa secara kelompok mendeskriptifkan jenis Expressing intention
b. Siswa menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu
serta fungsi sosial dari teks expressing intention yang dibuat.
- Mengasosiasi
a. Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dialog dengan
mendeskripsikan jenis Expressing Intention
b. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap
yang disampaikan dalam kerja kelompok.
- Mengkomunikasikan
a. Berkelompok, siswa mengndeskripsikan suatu jenis expressing Intention
sesuai dengan fungsi sosial, tujuan struktur dan unsur kebahasaannya
b. Siswa menyunting hasil yang dibuat teman sekelompok
c. Siswa menyampaikan hasil analisis kelompok didepan kelas kepada guru dan
teman.
- Penutup
a. Guru memberikan kesempatan siswa untuk menyampaikan rangkuman /
simpulan pada materi pembelajaran,
b. Guru menyampaikan kesimpulan sendiri pada materi pembelajaran
c. Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram,
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
B. Penilaian Pengetahuan
Bentuk : Test Tertulis
Jumlah Soal : 10 soal pilihan ganda
Bobot nilai : 10 point dalam 1 soal benar
0 point dalam 1 soal salah
Nilai = Jumlah skor x 100
Skor Maksimal
C. Penilaian Keterampilan
Kriteria Skor
Siswa mampu menentukan teks Expressing
Intention dalam teks dialog dengan baik dan benar
90- 100
Siswa mampu menjelaskan teks Expressing Intention dalam teks dialog tetapi kurang tepat
dengan konteks.
80-89
Siswa mampu menentukan teks Expressing
intention tetapi tidak mampu menjelaskan teks tersebut
70-79
Kriteria Skor
Siswa mengerti dan memahami teks
Expressing Intention dan menganalisa dengan baik dan benar
90 -100
Siswa mampu memahami teks Expressing Intention dan menyusunnya tetapi kurang
sempurna.
70 - 80
Siswa menjawab tidak sesuai dengan konteks .
50 – 65
Siswa tidak mampu menemukan teks Expressing intention dan tidak mampu menjelaskan teks tersebut
60-69
Mengetahui, Batam, 27 Oktober 2017
Dosen Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Shalehoddin, S.Pd, M.Pd Ririn Febriyanti