Rpp Ips 9 Smtr Genap

download Rpp Ips 9 Smtr Genap

of 27

description

RPP IPS SMP Kelas 9 Semester Genap

Transcript of Rpp Ips 9 Smtr Genap

No RPP 01

Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : : : : SMP IT ADZKIA SUKABUMI IX (All Grade [A,B]) / Genap Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 5. Memahami hubungan manusia dengan bumi 5.1 Menginterpretasi peta tentang pola dan bentuk-bentuk muka bumi 1. Pola dan variasi bentuk muka bumi 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa diharapkan mengetahui kehidupan masyarakat daerah sekitar lingkungan SMP IT Adzkia Sukabumi sesuai dengan keadaan geografis wilayah tersebut 2. Siswa diharapkan mengetahui kehidupan masyarakat pantai, dataran rendah dan dataran tinggi sesuai relief bumi Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan : 1. Terbiasa mencintai alam sekitar 2. Bertafakur atas kekuasaan Alloh dalam penciptaan relief muka bumi Materi Ajar : Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran 2. Metode Kegiatan Pembelajaran : No 1 Kegiatan Pendahuluan a. Pengondisian Siswa Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa b. Menyampaikan SK/KD c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan Inti 1) Eksplorasi Siswa diarahkan keluar kelas dan diinstruksikan untuk mengamati keadaan sekitar, dengan memandang sejauh mata memandang dari lantai dua gedung SMP IT Adzkia, sambil memperhatikan tentang bentuk relief daerah sekitar pandangan mata. 2) Elaborasi Guru menyampaikan nilai imtak dan karakter bangsa yang diharapkan Siswa mempresentasikan hasil observasinya di depan kelas secara bergiliran Guru menarik kesimpulan tentang pengamatan siswa Sebagai penguat pendapat siswa, guru menampilkan animasi geografi simply interactive tentang relief muka bumi menggunakan Alokasi Waktu 10 menit

: Pembelajaran Langsung Pembelajaran Kooperatif : Observasi / Pengamatan dan Presentasi

2

60 menit

1

3

media infocus Siswa diinstruksikan untuk memperhatikan tayangan animasi tersebut, sambil melakukan dialog kelas bersama guru Beberapa siswa diinstruksikan untuk maju kedepan kelas dan mencoba memberikan pendapatnya sambil menyimpulkan hasil tayangan animasi tersebut. 3) Konfirmasi Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai keterkaitan antara hubungan manusia dengan bumi Penutup 1) Kesimpulan Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik kesimpulan tentang materi terkait Guru memberikan pengembangan konsep Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran. Guru memberi penghargaan kepada siswa terbaik 2) Refleksi Guru bertanya kepada siswa, apakah materi yang sudah disampaikan dapat dimengerti atau tidak? Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah dirasa masih kurang atau sudah cukup? Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.

10 menit

Penilaian Hasil Belajar Jenis Tes : Observasi / Pengamatan Instrumen Soal Pergilah keluar kelas, dan amati daerah sekitar mata memandang, kemudian tulislah hal-hal yang ditemukan seperti relief daerah sekitar berikut manfaat yang dapat diambil dari pola kehidupan manusia daerah sekitar! Rubrik Penilaian ObservasiNo Nama Siswa Kelas Aspek yang dinilai Keterkaitan Relief daerah relief dengan sekitar SMP IT Pola kehidupan Adzkia manusia

Rata-Rata

Jika sesuai dengan keadaan geografis yang sesungguhnya : A Jika mendekati dengan keadaan geografis yang sesungguhnya : B Jika menyimpang dengan keadaan geografis yang sesungguhnya : C Sumber dan bahan ajar : Lingkungan sekitar SMP IT Adzkia Animasi Geografi Simply Interactive

2

Sarana / Media Pembelajaran : Laptop / Infocus Secure dongle Sukabumi, 14 Januari 2012 Mengetahuui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Rahmat Taufik, S.Pi. (Ust. Opik)

Saepul Rahmat, S.E. (Ust. Khans)

3

No RPP 02

Pertemuan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : SMP IT ADZKIA SUKABUMI IX (All Grade [A,B]) / Genap Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 5. Memahami hubungan manusia dengan bumi 5.2 Mendeskripsikan keterkaitan unsur-unsur geografis dan penduduk di kawasan Asia Tenggara 5.3 Mendeskripsikan pembagian permukaan bumi atas benua dan samudera : 1. Keadaan geografis dan penduduk kawasan Asia Tenggara 2. Benua dan Samudera : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

Indikator Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mengetahui tentang keadaan negara-negara di kawasan Asia Tenggara 2. Siswa mampu membedakan antara benua dan samudera beserta bagian-bagiannya Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan : Menanamkan rasa memiliki, bangga dan bersyukur atas karunia Alloh yang telah memberikan Negara RI yang sangat subur dan kaya Materi Ajar : 1. Pembagian kawasan Asia Tenggara 2. Benua dan Samudera Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran 2. Metode Kegiatan Pembelajaran : No 1 Kegiatan Pendahuluan a. Pengondisian Siswa Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini? b. Menyampaikan SK/KD c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan Inti 1) Eksplorasi Guru bertanya kepada siswa mengenai peserta SEA Games XVII 2011 Siswa mencoba menyebutkan negara-negara peserta Sea Games XVII tersebut 2) Elaborasi Guru menyampaikan materi sederahana mengenai negara-negara kawasan Asia Tenggara Kelas dibagi menjadi 10 kelompok, tiap kelompok beranggotakan 2Alokasi Waktu 10 menit

: Pembelajaran Langsung : Picture & Picture

2

60 menit

4

3

3 orang Guru mengacak nomor yang berisi peta negara-negara Asia Tenggara melalui media infocus Setiap kelompok memilih satu nomor tersebut untuk diacak guna mendapatkan satu buah peta negara Asia Tenggara dan Benua Setelah kelompok mendapatkan hal tersebut, maka kelompok tersebut menempelkan hasil randomnya di depan kelas di papan karya siswa Kelompok yang mendapatkan peta dan benua tersebut, diinstruksikan untuk menjawab setiap pertanyaan yang tertera di dalamnya, sambil dipresentasikan di depan kelas. Siswa lainnya merangkum hasil pembelajaran. 3) Konfirmasi Guru mengecek ulang mengenai pemahaman negara-negara kawasan Asean dan benua serta samudera Penutup 1) Kesimpulan Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik kesimpulan tentang materi terkait Guru menginstruksikan siswa untuk mendownload materi terkait di alamat http://kamutuhgo.blogspot.com/2012/01/untuk-materi-ipssmp-kelas-ix-semester.html atau di alamat http://yansosial.files.wordpress.com/2011/01/asia-tenggara.ppt 2) Refleksi Guru bertanya kepada siswa, apakah materi yang sudah disampaikan dapat dimengerti atau tidak? Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah dirasa masih kurang atau sudah cukup? Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.

10 menit

Penilaian Hasil Belajar Jenis Tes : Tes Tulis Instrumen Soal 1. Carilah keterangan dari peta yang ditemukan mengenai negara kawasan Asia Tenggara bersama anggota kelompokmu tentang: Bentuk Pemerintahan Kepala Negara Kepala Pemerintahan Ibu kota Lagu Kebangsaan Mata uang Hasil pertanian Hasil tambang Hasil industri Ekspor utama Impor utama 2. Sebutkan karakteristik benua dan samudera yang kamu ketahui !

5

Rubrik PenilaianNo Nama Kelompok / Siswa Kelas Skor

Jika jawaban semua terisi dengan benar, maka skor 100 Jika jawaban hanya terisi 70%, maka skor 70 80 Jika jawaban hanya terisi 50% maka skor 50 65 Sumber dan bahan ajar : IPS Terpadu Platinum halaman 173 & 199 Situs Internet http://yansosial.files.wordpress.com/2011/01/asia-tenggara.ppt Sarana / Media Pembelajaran : Laptop / Infocus Animasi Geografi PowerPoint Sukabumi, 28 Januari 2012 Mengetahuui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Rahmat Taufik, S.Pi. (Ust. Opik)

Saepul Rahmat, S.E. (Ust. Khans)

6

Lampiran :Peta Negara .........................................

Peta Negara .........................................

Peta Negara .........................................

Peta Negara .........................................

Peta Negara .........................................

Peta Negara .........................................

7

Peta Negara .........................................

Peta Negara .........................................

Peta Negara .........................................

Peta Negara .........................................

Peta Negara .........................................

8

No RPP 03

Pertemuan 3

Sukabumi, 06 Februari 2012 Tiap jawaban benar diberi skor 5 Jadi 5 x 20 = 100 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) ULANGAN HARIAN 1 : SMP IT ADZKIA SUKABUMI : IX (All Grade [A,B]) / Genap : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) : 5. Memahami hubungan manusia dengan bumi : 5.2 Mendeskripsikan keterkaitan unsur-unsur geografis dan penduduk di kawasan Asia Tenggara 5.3 Mendeskripsikan pembagian permukaan bumi atas benua dan samudera : 1. Keadaan geografis dan penduduk kawasan Asia Tenggara 2. Benua dan Samudera : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator Alokasi Waktu

Pilihlah salah satu jawaban yang paling dianggap benar dengan memberikan tanda silang (X) pada pilihan a,b,c, atau d ! 1. Sebagian besar kawasan Asia Tenggara memiliki iklim.... a. tropis c. iklim laut b. sub tropis d. iklim gunung 2. Mengapa kawasan Asia Tenggara menumbuhkan hutan tropis.... a. karena hutan menghasilkan kayu dan rotan b. karena hutan kaya akan flora dan fauna c. karena kawasan Asia Tenggara sebagian besar memiliki curah hujan yang tinggi d. karena kawasan Asia Tenggara sebagian besar memiliki curah hujan yang rendah 3. Negara manakah di kawasan Asia Tenggara yang tidak memiliki wilayah laut.... a. Singapura c. Vietnam b. Brunei Darussalam d. Laos 4. Manfaat laut bagi kehidupan manusia berikut ini, kecuali.... a. sebagai sumber bahan pangan berupa ikan dan hasil laut lainnya b. sebagai jalur transportasi air dan objek wisata c. dari dasar laut sering ditemukan bahan tambang seperti minyak dan gas bumi d. tempat tinggal dan kehidupan bagi binatang laut terutama ikan-ikan raksasa 5. Berasal dari negara manakah hasil bumi berikut ini: Minyak bumi, gas alam, emas, perak, timah putih, dan bijih besi a. Indonesia c. Timor Leste b. Kamboja d. Singapura 6. Penduduk di kawasan Asia Tenggara yang memiliki suku bangsa Cina, India, Melayu, dan Pakistan adalah negara.... a. Indonesia c. Malaysia b. Singapura d. Brunei Darussalam 7. Sebagian besar penduduk kawasan Asia Tenggara bermata pencaharian sebagai petani, kecuali.... a. Singapura c. Filipina b. Vietnam d. Thailand 8. Negara manakah yang tertera pada peta berikut ini....

a. b. c. d.

Brunei Darussalam Vietnam Filipina Laos

9

9. Selain penghasil beras yang berkualitas, negara Thailand pun mengekspor alat-alat teknologi, salah satunya adalah.... a. alat-alat listrik c. mesin industri b. suku cadang kendaraan d. komputer dan komponennya 10. Untuk menjalin hubungan baik dengan negara kawasan Asia Tenggara, maka salah satu langkah pemerintah Indonesia adalah.... a. membeli 100 unit tank leopard dari Belanda b. mengadakan Seagames antar negara Asia Tenggara c. melepaskan Timor Leste (Timor Timur) menjadi negara tersendiri d. mengirimkan Tenaga Kerja Indonesia ke berbagai negara 11. Sebagai negara dengan jumlah penduduk terbesar ketiga di benua Asia, maka langkah pemerintah Indonesia untuk menanggulangi terhadap laju pertumbuhan penduduk ialah.... a. memberikan surat nikah kepada pasangan dini b. memberikan pelajaran sex di tingkat pelajar dan mahasiswa c. melakukan program Keluarga Berencana d. memberantas pemikiran banyak anak banyak rezeki 12. Batas wilayah Benua Asia sebelah utara adalah.... a. Samudera Atlantik c. Samudera Hindia b. Samudera Arktik d. Samudera Pasifik 13. Secara Geografis, Benua Asia memiliki kawasan berikut ini, kecuali.... a. Asia Utara c. Asia Timur b. Asia Selatan d. Asia Barat 14. Penduduk asli Benua Amerika sebagian besar adalah.... a. Ras Kaukasoid c. Eskimo dan Indian b. Alpen Mediteran d. Suku Aborigin 15. Manakah yang tidak termasuk kawasan Benua Amerika berikut ini.... a. Amerika Utara c. Amerika Selatan b. Amerika Tengah d. Amerika Barat 16. Penduduk di Benua Afrika sebagian besar bergerak pada sektor.... a. perdagangan dan industri c. pariwisata dan teknologi b. pertanian dan pertambangan d. pertanian dan industri 17. Manakah alasan yang paling mendasar kenapa Benua Antartika tidak berpenghuni manusia.... a. terletak di kutub selatan , sehingga suhu sangat dingin b. tidak tersinari matahari sehingga tidak ada kehidupan c. sumberdaya alam tidak tersedia secara normal d. benua Antartika merupakan benua yang sangat kecil 18. Perairan yang sangat luas di permukaan bumi disebut.... a. Benua c. Laut b. Samudera d. Lautan 19. Gambar di bawah ini merupakan permukaan bumi yang disebut....

a. b. c. d.

Samudra Hindia Samudra Pasifik Samudra Atlantik Samudra Arktik

20. Samudera terluas dan terdalam di dunia adalah samudera....

a. Samudra Atlantik b. Samudra Arktik

c. Samudra Hindia d. Samudra Pasifik

10

No RPP 04

Pertemuan 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : : : SMP IT ADZKIA SUKABUMI IX (All Grade [A,B]) / Genap Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 6. Memahami usaha mempertahankan Republik Indonesia 6.1 Mendeskripsikan perjuangan bangsa Indonesia merebut Irian Barat 1. Perjuangan bangsa Indonesia merebut Irian Barat 2. Arti Penting Penentuan Pendapat Rakyat (Pepera) di Irian Barat : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menjelaskan tentang perjuangan bangsa Indonesia merebut Irian Barat 2. Siswa mampu memahami arti penting Penentuan Pendapat Rakyat (Pepera) di Irian Barat Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan : Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Materi Ajar : 1. Perjuangan Mengembalikan Irian Barat 2. Arti penting Penentuan Pendapat Rakyat (Pepera) di Irian Barat Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran 2. Metode Kegiatan Pembelajaran : No 1 Kegiatan Pendahuluan a. Pengondisian Siswa Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini? b. Menyampaikan SK/KD c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan Inti (kegiatan ini terdiri dari Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi) a. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor. b. Penugasan diberikan kepada setiap siswa berdasarkan nomornya terhadap tugas yang berangkai c. Misalnya : Siswa nomor satu bertugas mencatat soal. Siswa nomor dua mengerjakan soal dan siswa nomor tiga melaporkan hasil pekerjaan dan seterusnya. d. Atau setiap siswa dari setiap kelompok mengerjakan 1 buah soal e. Jika perlu, guru bisa menyuruh kerjasama antar kelompok. Siswa disuruh keluar dari kelompoknya dan bergabung bersama beberapa siswa bernomor sama dari kelompok lain. Dalam kesempatan ini siswa dengan tugas yang sama bisa saling membantu atau mencocokan hasil kerjasama mereka. Alokasi Waktu 10 menit

: Pembelajaran Langsung : Kepala Bernomor Struktur (Modifikasi Numbered Head Together)

2

60 menit

11

3

f. Laporan hasil kelompok dan tanggapan dari kelompok yang lain. Penutup 1) Kesimpulan Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik kesimpulan tentang materi terkait Guru menginstruksikan siswa untuk mendownload materi terkait di alamat http://www.arsipguruku.co.cc 2) Refleksi Guru bertanya kepada siswa, apakah pembelajaran yang sudah dilakukan dapat dimengerti atau tidak? Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah dirasa masih kurang atau sudah cukup? Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.

10 menit

Penilaian Hasil Belajar Jenis Tes : Tugas Kelompok Instrumen Soal 1. Apakah latar belakang usaha Pembebasan Irian Barat dari cengkeraman Belanda ? 2. Bagaimanakah cara-cara yang digunakan dalam usaha pembebasan Irian Barat ? 3. Apakah yang mendorong Indonesia menggunakan cara-cara konfrontasi dalam usaha pembebasan Irian Barat ? 4. Bagaimanakah akhir perjuangan bangsa Indonesia dalam usaha pembebasan Irian Barat? 5. Downloadlah materi tentang pembebasan Irian Barat di alamat http://www.arsipguruku.co.cc kemudian edit ulang slide tersebut, lalu kirimkan kembali ke alamat email : [email protected]. (Maksimal 1 minggu) Rubrik Penilaian Kelas 9A Nama Kelompok No Nama AnggotaAnita Nazila

Skor

No

Nama Kelompok Nama Anggota Siti Wulan Qodariah Syifaa Azzahra Syiffa Azzahra Ummu Humaira Kulsum Vivit Fitriani Viyola Nanda Rosari Windy Iriani Yasya Nur Azis Rata-Rata Kelas Jumlah Terbesar Jumlah Terkecil Daya Serap

Skor

1

Farah Afifah Ghina GIlma Urfanahara S Indry Cahyani Adiningsih

4

2

Luthfya Inayah Nurhasanah Umaniah Rahma Talifta Salma Nadila Septi Dwi Hastuti Shafira I.L. Siti Nurmala

5

3

12

Rubrik Penilaian Kelas 9BNama Kelompok Nama Anggota Adi Suripto Alfiansyah Alief Kauny Husna Bijaksabda Erkan Taufiq Julio Fauzi Aulia Rahman Fikri Abdul Jabbar Firhan Fadillah Hadi Muhammad Fauzi Ibrahim Fahri Fuady Iman Amanarrosul Nama Kelompok Nama Anggota Mochamad Farhan Firdaus Mochamad Rizky Darmawan Mochammad Abdullah Ibrahim Mochammad Ilham Firdaus Muhammad Nasrun Naufal Ismail Piter Sanjaya Putra Raden Faksi Mahendrayagung Ramdhan Rizki Jamaludin Tsani Irfan Muhammad F.

No

Skor

No

Skor

1

4

2

5

Irfan Manaf Ledepri Supriatna 3 M. Agung Nul Hakim M. Fakhrul M. Sandi Sundusi Jika jawaban semua terisi dengan benar, maka skor 100 Jika jawaban hanya terisi 70%, maka skor 70 80 Jika jawaban hanya terisi 50% maka skor 50 65

Rata-Rata Kelas Jumlah Terbesar Jumlah Terkecil Daya Serap

Sumber dan bahan ajar : IPS Terpadu Platinum halaman Situs Internet http://www.arsipguruku.co.cc Sarana / Media Pembelajaran : Laptop / Infocus Sukabumi, 20 Februari 2012 Mengetahuui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Rahmat Taufik, S.Pi. (Ust. Opik)

Saepul Rahmat, S.E. (Ust. Khans)

13

No RPP 05

Pertemuan 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : SMP IT ADZKIA SUKABUMI IX (All Grade [A,B]) / Genap Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 6. Memahami usaha mempertahankan Republik Indonesia 6.2 Mendeskripsikan peristiwa tragedi nasional Peristiwa

Madiun/PKI, DI/TII, G 30 S/PKI dan konflik-konflik internal lainnyaIndikator : 1. 2. 3. Alokasi Waktu Tragedi nasional setelah kemerdekaan Mengidentifikasi keadaan politik , ekonomi, sosial , dan budaya sebelum terjadinya peristiwa G.30 S/PKI Upaya mengatasi peristiwa Madiun/PKI, DI/TII, G 30 S/PKI

dan konflik-konflik internal lainnya: 2 jam pelajaran (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu mendeskripsikan peristiwa tragedi nasional setelah kemerdekaan 2. Siswa bisa mengidentifikasi keadaan politik , ekonomi, sosial, dan budaya sebelum terjadinya peristiwa G.30 S/PKI 3. Siswa mampu menjelaskan upaya mengatasi peristiwa Madiun/PKI, DI/TII, G 30

S/PKI dan konflik-konflik internal lainnyaNilai Karakter Bangsa yang dikembangkan : Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Jujur ( fairnes ) Ketelitian ( carefulness) Materi Ajar : 1. Tragedi nasional setelah kemedekaan 2. Keadaan politik , ekonomi, sosial, dan budaya sebelum terjadinya peristiwa G.30 S/PKI 3. Upaya mengatasi peristiwa Madiun/PKI, DI/TII, G 30 S/PKI dan konflik-konflik internal

lainnyaMetode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran 2. Metode Kegiatan Pembelajaran : No 1 Kegiatan Pendahuluan a. Pengondisian Siswa Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini? b. Menyampaikan SK/KD c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan Alokasi Waktu 10 menit : Active Learning : Multimedia Learning

14

2

3

Inti (kegiatan ini terdiri dari Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi) Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok Tiap kelompok diinstruksikan untuk menyalakan laptop Tiap kelompok membuat slide media pembelajaran multimedia menggunakan MS. PowerPoint 2007/2010 semenarik mungkin dalam waktu 45 menit Kelompok Pertama diberikan tugas membuat media pembelajaran tentang : Tragedi Nasional setelah kemerdekaan Kelompok Kedua membuat media pembelajaran tentang : Keadaan politik , ekonomi, sosial, dan budaya sebelum terjadinya peristiwa G.30 S/PKI Kelompok Ketiga membuat media pembelajaran tentang : Upaya mengatasi peristiwa Madiun/PKI, DI/TII, G 30 S/PKI dan konflikkonflik internal lainnya Guru memberikan waktu selama 5 menit kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan slide media pembelajarannya di depan kelas menggunakan media infocus, sementara kelompok lain menanggapi sambil mengajukan pertanyaan jika dirasa perlu Penutup 1) Kesimpulan Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik kesimpulan tentang materi terkait 2) Refleksi Guru bertanya kepada siswa, apakah pembelajaran yang sudah dilakukan dapat dimengerti atau tidak? Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel dari tiap kelompok untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah dirasa masih kurang atau sudah cukup? Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.

60 menit

10 menit

Penilaian Hasil Belajar Jenis Tes : Tugas Kelompok Instrumen Soal (1 soal untuk tiap kelompok) Buatlah slide media pembelajaran menggunakan MS. PowerPoint 2007/2010 dan presentasikan hasilnya di depan kelas menggunakan media Infocus 1. Kelompok Pertama : Tragedi nasional setelah kemedekaan 2. Kelompok Kedua : Keadaan politik , ekonomi, sosial, dan budaya sebelum terjadinya peristiwa G.30 S/PKI 3. Kelompok Ketiga : Upaya mengatasi peristiwa Madiun/PKI, DI/TII, G 30 S/PKI dan konflikkonflik internal lainnya Kriteria Penilaian : Kerjasama Saling membantu / 81 - 90 kompak Hanya beberapa 71 - 80 anggota Dominasi hanya 1 60 - 70 orang

Tampilan Slide Sangat 81 - 90 menarik/kompleks Sedang / biasa71 - 80 biasa saja Kurang menarik 60 - 70

Presentasi Jelas dapat 81 - 90 dimengerti Sedang / biasa71 - 80 biasa saja Kurang jelas 60 - 70

15

Rubrik Penilaian Kelas 9A KELOMPOK 1 No. 1 2 3 4 5 6 7 Nama SiswaAnita Nazila

Kerjasama

Aspek yang Dinilai Tampilan Presentasi Rata-Rata Slide

Farah Afifah Ghina GIlma Urfanahara S Indry Cahyani Adiningsih

Luthfya Inayah Nurhasanah Umaniah Aspek yang Dinilai Tampilan Presentasi Slide

KELOMPOK 2 No. 1 2 3 4 5 6 7 Nama Siswa Rahma Talifta Salma Nadila Septi Dwi Hastuti Shafira I.L. Siti Nurmala Siti Wulan Qodariah Syifaa Azzahra Aspek yang Dinilai Tampilan Presentasi Slide Kerjasama Rata-Rata

KELOMPOK 3 No. 1 2 3 4 5 6 Nama Siswa Syiffa Azzahra Ummu Humaira Kulsum Vivit Fitriani Viyola Nanda Rosari Windy Iriani Yasya Nur Azis Kerjasama Rata-Rata

Rubrik Penilaian Kelas 9B KELOMPOK 1 No. 1 2 3 Nama Siswa Adi Suripto Alfiansyah Alief Kauny Husna Bijaksabda Kerjasama Aspek yang Dinilai Tampilan Presentasi Slide Rata-Rata

16

4 5 6 7 8

Erkan Taufiq Julio Fauzi Aulia Rahman Fikri Abdul Jabbar Firhan Fadillah Hadi Muhammad Fauzi

KELOMPOK 2 No. 1 2 3 4 5 6 7 8 Nama Siswa Ibrahim Fahri Fuady Iman Amanarrosul Irfan Manaf Ledepri Supriatna M. Agung Nul Hakim M. Fakhrul M. Sandi Sundusi Mochamad Farhan Firdaus Kerjasama Aspek yang Dinilai Tampilan Presentasi Slide Rata-Rata

KELOMPOK 3 No. Nama Siswa Kerjasama Aspek yang Dinilai Tampilan Presentasi Slide Rata-Rata

1 Mochamad Rizky Darmawan 2 Mochammad Abdullah Ibrahim 3 Mochammad Ilham Firdaus 4 Muhammad Nasrun 5 Naufal Ismail 6 Piter Sanjaya Putra 7 Raden Faksi Mahendrayagung 8 Ramdhan Rizki Jamaludin 9 Tsani Irfan Muhammad F. Sumber dan bahan ajar : IPS Terpadu Platinum halaman dan Internet Sarana / Media Pembelajaran : Laptop / Infocus Sukabumi, 27 Februari 2012 Mengetahuui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Rahmat Taufik, S.Pi. (Ust. Opik)

Saepul Rahmat, S.E. (Ust. Khans)

17

No RPP 06

Pertemuan 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : SMP IT ADZKIA SUKABUMI IX (All Grade [A,B]) / Genap Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 7. Memahami perubahan pemerintahan dan kerjasama internasional 7.1 Menjelaskan berakhirnya masa Orde Baru dan lahirnya Reformasi 7.2 Menguraikan perkembangan lembaga-lembaga internasional dan peran Indonesia dalam kerjasama internasional : 1. Mendeskripsikan berakhirnya Orde Baru dan lahirnya Reformasi 2. Mendeskripsikan perkembangan keanggotaan dan aktivitas Perserikatan Bangsa-Bangsa dan peran Indonesia : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

Indikator

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengambil hikmah dari berakhirnya Orde Baru dan lahirnya Reformasi 2. Siswa dapat mengetahui perkembangan keanggotaan dan aktivitas Perserikatan Bangsa-Bangsa dan peran Indonesia 3. Siswa dapat mengetahui peranan Indonesia dalam perkembangan Gerakan Non Blok Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan : Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Jujur dalam segala hal ( fairnes ) Aktif dalam kegiatan ( active) Materi Ajar : 1. Orde Baru dan Reformasi 2. Peran Indonesia di mata Internasional Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran 2. Metode Kegiatan Pembelajaran : No 1 Kegiatan Pendahuluan a. Pengondisian Siswa Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini? b. Menyampaikan SK/KD c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan Inti (kegiatan ini terdiri dari Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi) 1) Guru membagi dua kelompok peserta debat yang satu pro dan satu lainya kontra 2) Guru memberikan tugas untuk membacakan materi yang akan didebatkan oleh kelompok diatas 3) Setelah selesai membaca materi. Guru menunjuk salah satu anggota Alokasi Waktu 10 menit

: Active Learning : Debate

2

60 menit

18

3

kelompok pro untuk berbicara saat itu ditanggapi atau dibalas oleh kelompok kontra demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa bisa mengemukakan jawabannya 4) Sementara siswa menyampaikan gagasanya guru menulis ide-ide dari setiap pembicaraan dipapan tulis. Sampai sejumlah ide yang diharapkan guru terpenuhi 5) Guru menambahkan konsep/ide yang belum terungkap 6) Dari data-data dipapan tersebut, guru mengajak siswa membuat kesimpulan /rangkuman yang mengacu pada topik yang ingin dicapai Penutup 1) Kesimpulan Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik kesimpulan tentang materi terkait 2) Refleksi Guru bertanya kepada siswa, apakah pembelajaran yang sudah dilakukan dapat dimengerti atau tidak? Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel dari tiap kelompok untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah dirasa masih kurang atau sudah cukup? Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.

10 menit

Penilaian Hasil Belajar Diambil dari hasil pengamatan keaktifan siswa individu dan kelompok pada saat debat. Instrumen Soal (Kelompok 1 Pro dan Kelompok 2 Kontra) 1. Uraikan pendapat kelompokmu mengenai kebijakan Ekonomi, Sosial dan Politik pada masa orde baru dan reformasi! 2. Apa tanggapan kelompokmu mengenai peran Indonesia di mata Internasional? Kriteria Penilaian : Konsisten dan mampu mempertahankan pendapat Teguh dalam pendirian 81 - 90 jawaban Memberikan kelonggaran jawaban kepada kelompok 71 - 80 lain Keaktifan dalam penyampaian ide / gagasan Sangat berantusias Sedang / biasa-biasa saja Kurang aktif 81 - 90 71 - 80 60 - 70

Mengikuti kelompok lawan

60 - 70

19

Rubrik Penilaian Kelas 9A KELOMPOK 1 Konsisten dan mampu mempertahan kan pendapat Aspek yang Dinilai Keaktifan dalam penyampaian ide / gagasan

No.

Nama Siswa

Rata-Rata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Anita Nazila

Farah Afifah Ghina GIlma Urfanahara S Indry Cahyani Adiningsih

Luthfya Inayah Nurhasanah Umaniah Rahma Talifta Salma Nadila Septi Dwi Hastuti

KELOMPOK 2 Aspek yang Dinilai Konsisten dan Keaktifan mampu dalam mempertahan penyampaian kan pendapat ide / gagasan

No.

Nama Siswa

Rata-Rata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Shafira I.L. Siti Nurmala Siti Wulan Qodariah Syifaa Azzahra Syiffa Azzahra Ummu Humaira Kulsum Vivit Fitriani Viyola Nanda Rosari Windy Iriani Yasya Nur Azis

Rubrik Penilaian Kelas 9B KELOMPOK 1 Aspek yang Dinilai Konsisten dan Keaktifan mampu dalam mempertahan penyampaian kan pendapat ide / gagasan

No.

Nama Siswa

Rata-Rata

1 2 3 4

Adi Suripto Alfiansyah Alief Kauny Husna Bijaksabda Erkan Taufiq Julio

20

5 6 7 8 9 10 11 12 13

Fauzi Aulia Rahman Fikri Abdul Jabbar Firhan Fadillah Hadi Muhammad Fauzi Ibrahim Fahri Fuady Iman Amanarrosul Irfan Manaf Ledepri Supriatna M. Agung Nul Hakim

KELOMPOK 2 Konsisten dan mampu mempertahan kan pendapat Aspek yang Dinilai Keaktifan dalam penyampaian ide / gagasan

No.

Nama Siswa

Rata-Rata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

M. Fakhrul M. Sandi Sundusi Mochamad Farhan Firdaus Mochamad Rizky Darmawan Mochammad Abdullah Ibrahim Mochammad Ilham Firdaus Muhammad Nasrun Naufal Ismail Piter Sanjaya Putra Raden Faksi Mahendrayagung Ramdhan Rizki Jamaludin Tsani Irfan Muhammad F.

Sumber dan bahan ajar : IPS Terpadu Platinum halaman Sarana / Media Pembelajaran : Laptop / Infocus

dan Internet

Sukabumi, 05 Maret 2012 Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Rahmat Taufik, S.Pi. (Ust. Opik)

Saepul Rahmat, S.E. (Ust. Khans)

21

No RPP 07

Pertemuan 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : SMP IT ADZKIA SUKABUMI IX (All Grade [A,B]) / Genap Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 7. Memahami perubahan pemerintahan dan kerjasama internasional 7.3 Menguraikan perilaku masyarakat dalam perubahan sosial-budaya di era global 7.4 Mendeskripsikan kerjasama antarnegara di bidang ekonomi : 1. Mendeskripsikan dampak globalisi terhadap masyarakat 2. Menguraikan perilaku masyarakat dalam perubahan sosial-budaya di era global 3. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab, tujuan, dan bentuk kerjasama ekonomi antarnegara : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

Indikator

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu mendeskripsikan dampak globalisi terhadap masyarakat 2. Siswa mampu menguraikan perilaku masyarakat dalam perubahan sosial-budaya di era global 3. Siswa mampu mengidentifikasi faktor-faktor penyebab, tujuan, dan bentuk kerjasama ekonomi antarnegara Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan : Istiqomah dalam kebaikan Muamalah secara Islami Materi Ajar : 1. Dampak globalisasi 2. Kerjasama ekonomi antarnegara Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran 2. Metode Kegiatan Pembelajaran : No 1 Kegiatan Pendahuluan a. Pengondisian Siswa Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini? b. Menyampaikan SK/KD c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan Inti (kegiatan ini terdiri dari Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi) 1) Guru menginstruksikan siswa untuk membaca referensi di halaman 311 dan 321 selama 10 menit 2) Guru memberikan permasalahan mengenai : a. Respons masyarakat terhadap perubahan sosial budaya b. Dampak perubahan sosial budaya dalam masyarakat Alokasi Waktu 10 menit

: Active Learning : Studi kasus

2

60 menit

22

3

c. Sikap kritis terhadap pengaruh perubahan sosial budaya d. Faktor-faktor penyebab, tujuan, dan bentuk kerjasama ekonomi antarnegara 3) Buku yang sudah dibaca ditutup dan disimpan ketempatnya 4) Secara acak, guru menunjuk siswa (diprioritaskan siswa yang jarang aktif di kelas) dan diberikan pertanyaan atau diinstruksikan untuk menjelaskan mengenai permasalahan tersebut 5) Bagi siswa lainnya diinstruksikan untuk memperhatikan tanggapan siswa tersebut, dan begitu seterusnya hingga semua siswa mendapat bagian yang sama Penutup 1) Kesimpulan Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik kesimpulan tentang materi terkait 2) Refleksi Guru bertanya kepada siswa, apakah pembelajaran yang sudah dilakukan dapat dimengerti atau tidak? Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel dari tiap kelompok untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah dirasa masih kurang atau sudah cukup? Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.

10 menit

Penilaian Hasil Belajar Diambil dari hasil pengamatan tanggapan siswa di kelas Instrumen Soal Studi Kasus 1. Respons masyarakat terhadap perubahan sosial budaya 2. Dampak perubahan sosial budaya dalam masyarakat 3. Sikap kritis terhadap pengaruh perubahan sosial budaya 4. Faktor-faktor penyebab, tujuan, dan bentuk kerjasama ekonomi antarnegara Kriteria Penilaian : Pemaparannya jelas Ragu-ragu dalam memberikan tanggapan Terbata-bata dalam memberikan argumen Rubrik Penilaian Kelas 9A No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nama SiswaAnita Nazila

: 81-90 : 71-80 : 60-70

Nilai

No 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Nama Siswa Shafira I.L. Siti Nurmala Siti Wulan Qodariah Syifaa Azzahra Syiffa Azzahra Ummu Humaira Kulsum Vivit Fitriani Viyola Nanda Rosari Windy Iriani Yasya Nur Azis

Nilai

Farah Afifah Ghina GIlma Urfanahara S Indry Cahyani Adiningsih

Luthfya Inayah Nurhasanah Umaniah Rahma Talifta Salma Nadila Septi Dwi Hastuti

23

Rubrik Penilaian Kelas 9B No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Nama Siswa Adi Suripto Alfiansyah Alief Kauny Husna Bijaksabda Erkan Taufiq Julio Fauzi Aulia Rahman Fikri Abdul Jabbar Firhan Fadillah Hadi Muhammad Fauzi Ibrahim Fahri Fuady Iman Amanarrosul Irfan Manaf Ledepri Supriatna M. Agung Nul Hakim Nilai No 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Nama Siswa M. Fakhrul M. Sandi Sundusi Mochamad Farhan Firdaus Mochamad Rizky Darmawan Mochammad Abdullah Ibrahim Mochammad Ilham Firdaus Muhammad Nasrun Naufal Ismail Piter Sanjaya Putra Raden Faksi Mahendrayagung Ramdhan Rizki Jamaludin Tsani Irfan Muhammad F. Nilai

Sumber dan bahan ajar : IPS Terpadu Platinum halaman 311 & 321 Sarana / Media Pembelajaran : --Sukabumi, 12 Maret 2012 Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Rahmat Taufik, S.Pi. (Ust. Opik)

Saepul Rahmat, S.E. (Ust. Khans)

24

No RPP 07

Pertemuan 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : SMP IT ADZKIA SUKABUMI IX (All Grade [A,B]) / Genap Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 7. Memahami perubahan pemerintahan dan kerjasama internasional 7.5 Mengidentifikasi dampak kerjasama antar negara terhadap perekonomian Indonesia : 1. Mengidentifikasi badan-badan kerjasama ekonomi regional dan multilateral 2. Mendeskripsikan dampak kerjasama ekonomi antar negara terhadap perekonomian Indonesia : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mengetahui badan-badan kerjasama ekonomi regional dan multilateral 2. Siswa mampu mendeskripsikan dampak kerjasama ekonomi antar negara terhadap perekonomian Indonesia Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan : Kerjasama dalam membangun ukhuwah Islamiyah Materi Ajar : Bentuk kerja sama Ekonomi Internasional Dampak Kerja Sama Ekonomi Internasional Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran 2. Metode Kegiatan Pembelajaran : No 1 Kegiatan Pendahuluan a. Pengondisian Siswa Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini? b. Menyampaikan SK/KD c. Menyampaikan tujuan pembelajaran d. Memberikan motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan Inti (kegiatan ini terdiri dari Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi) 1) Guru menginstruksikan siswa untuk membaca referensi di halaman 324 selama 10 menit 2) Buku yang sudah dibaca ditutup dan disimpan ketempatnya 3) Secara acak, guru menunjuk kelompok 3, 4, 1, dan 2 diberikan pertanyaan atau diinstruksikan untuk menjelaskan mengenai rencana siswa dalam mempersiapkan diri dengan berbagai kemampuan untuk menghadapi globalisasi dan persaingan 4) Bagi kelompok lainnya diinstruksikan untuk memperhatikan tanggapan kelompok tersebut, dan begitu seterusnya hingga semua kelompok Alokasi Waktu 10 menit : Active Learning : Presentasi Kelompok

2

60 menit

25

3

mendapat bagian yang sama Penutup 1) Kesimpulan Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik kesimpulan tentang materi terkait 2) Refleksi Guru bertanya kepada siswa, apakah pembelajaran yang sudah dilakukan dapat dimengerti atau tidak? Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel dari tiap kelompok untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah dirasa masih kurang atau sudah cukup? Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.

10 menit

Penilaian Hasil Belajar Diambil dari hasil penugasan presentasi kelompok di kelas Instrumen Soal Presentasi Kelas Coba paparkan tentang rencana siswa dalam mempersiapkan diri dengan berbagai kemampuan untuk menghadapi globalisasi dan persaingan Kriteria Penilaian : Pemaparannya jelas Ragu-ragu dalam memberikan tanggapan Terbata-bata dalam memberikan argumen Rubrik Penilaian Kelas 9A No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nama SiswaAnita Nazila

: 81-90 : 71-80 : 60-70

Nilai

No 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Nama Siswa Shafira I.L. Siti Nurmala Siti Wulan Qodariah Syifaa Azzahra Syiffa Azzahra Ummu Humaira Kulsum Vivit Fitriani Viyola Nanda Rosari Windy Iriani Yasya Nur Azis

Nilai

Farah Afifah Ghina GIlma Urfanahara S Indry Cahyani Adiningsih

Luthfya Inayah Nurhasanah Umaniah Rahma Talifta Salma Nadila Septi Dwi Hastuti

Rubrik Penilaian Kelas 9B No 1 2 3 Nama Siswa Adi Suripto Alfiansyah Alief Kauny Husna Bijaksabda Nilai No 14 15 16 Nama Siswa M. Fakhrul M. Sandi Sundusi Mochamad Farhan Firdaus Nilai

26

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Erkan Taufiq Julio Fauzi Aulia Rahman Fikri Abdul Jabbar Firhan Fadillah Hadi Muhammad Fauzi Ibrahim Fahri Fuady Iman Amanarrosul Irfan Manaf Ledepri Supriatna M. Agung Nul Hakim

17 18 19 20 21 22 23 24 25

Mochamad Rizky Darmawan Mochammad Abdullah Ibrahim Mochammad Ilham Firdaus Muhammad Nasrun Naufal Ismail Piter Sanjaya Putra Raden Faksi Mahendrayagung Ramdhan Rizki Jamaludin Tsani Irfan Muhammad F.

Sumber dan bahan ajar : IPS Terpadu Platinum halaman 324 Sarana / Media Pembelajaran : --Sukabumi, 19 Maret 2012 Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Rahmat Taufik, S.Pi. (Ust. Opik)

Saepul Rahmat, S.E. (Ust. Khans)

27