RPP Himpunan

15
Sekolah : MTs KALIBADEX Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / Gasal Materi Pokok : Himpunan Alokasi Waktu : 4 x 5 JP A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan bendera-bendera negara yang ikut piala dunia sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh. 1. Menemukan konsep himpunan dengan teliti dan logis 2. Mengidentifikasi anggota dan bukan anggota himpunan dengan teliti 3. Menyatakan himpunan dalam bentuk notasi himpunan dengan percaya diri 4. Mengidentifikasi himpunan kosong dan notasinya dengan teliti 5. Melakukan operasi dua himpunan dengan teliti

description

Himpunan

Transcript of RPP Himpunan

Page 1: RPP Himpunan

Sekolah : MTs KALIBADEXMatapelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII / GasalMateri Pokok : HimpunanAlokasi Waktu : 4 x 5 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan bendera-bendera negara yang ikut piala dunia sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif

dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa

percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi

himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.1. Menemukan konsep himpunan dengan teliti dan logis2. Mengidentifikasi anggota dan bukan anggota himpunan dengan teliti3. Menyatakan himpunan dalam bentuk notasi himpunan dengan percaya diri4. Mengidentifikasi himpunan kosong dan notasinya dengan teliti5. Melakukan operasi dua himpunan dengan teliti6. Menyatakan relasi dua himpunan dengan logis7. Menyajikan gabungan, irisan atau selisih dua himpunan dengan diagram Venn dengan

logis dan kritis8. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan

dan diagram venn yang menunjukkan sikap kritis dan rasa percaya diri

C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan bendera-bendera negara yang ikut piala dunia peserta didik dapat

menemukan konsep himpunan dengan teliti dan logis.2. Melalui pengamatan bendera-bendera negara yang ikut piala dunia peserta didik mampu

mengidentifikasi anggota dan bukan anggota himpunan dengan teliti3. Melalui kajian pustaka dan pengamatan bendera-bendera negara yang ikut piala dunia

peserta didik mampu menyatakan himpuan dalam bentuk notasi himpunan dengan percaya diri

4. Peserta didik mampu mengidentifikasi himpunan kosong dan notasinya dengan teliti melalui kajian pustaka

Page 2: RPP Himpunan

5. Melalui kajian pustaka dan diskusi peserta didik dapat melakukan operasi dua himpunan dengan teliti

6. Melalui pengamtan peserta didik dapat menyatakan relasi dua himpunan dengan logis7. Melalui kajian pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan gabungan,

irisan atau selisih dua himpunan dengan diagram Venn dengan logis dan kritis8. Melalui kajian pustaka dan diskusi kelompok, Peserta didik mampu menyelesaikan

masalah dalam kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan himpunan dan diagram venn yang menunjukkan sikap kritis dan rasa percaya diri

D. Model, Pendekatan dan metode1. Model : Problem-based Learning2. Pendekatan : Scientific approach3. Metode : Diskusi, Presentasi

E. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1

KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU

Pendahuluan o Guru memberikan salam, menanyakan kabar, dan melakukan absensi pesert didik

o Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta didik.

o Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari himpunan dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

o Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

10’

Inti 1. Mengamatio Peserta didik melakukan pengamatan bendera-bendera negara

yang ikut piala dunia untuk menemukan konsep himpunan dengan teliti dan logis

o Peserta didik memperoleh informasi dari hasil pengamatan bendera-bendera negara yang ikut piala dunia

2. Menanya o Guru menanyakan hasil pengamatan terhadap bendera-bendera

negara yang ikut piala dunia yang diamati peserta didiko Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam

menentukan kelompok – kelompok negara yang ikut piala dunia berdasarkan masing-masing grup

o Guru memberikan kesempatan atau menunjuk peserta didik untuk menyampaikan hasil pengamatan terhadap gambar bendera-bendera negara yang ikut piala dunia

o Guru memberi penguatan dari hasil pengamatan terhadap gambar tersebut

3. menalaro guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan,

gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang

60’

Page 3: RPP Himpunan

telah direncanakan oleh guru.o Guru memberikan Lembar aktivitas peserta didik secara kelompok

yang berisikan masalah konsep himpunan sehingga siswa dapat menyelesaikan permasalahan tersebut

4. Mencobao peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan lembar aktivitas

untuk mngidentifikasi mana yang merupakan himpunan dan mana yang bukan himpuan serta mana yang merupakan anggota himpunan dan yang bukan anggota himpunan

o Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

o Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal.

5. mengkomunikasikano Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan kelompok

secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil diskusinya di depankelas.

o Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompok tentang konsep himpuan, serta anggota dan bukan anggota suatu himpunan.

o Peserta didik lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin tahunya

o Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masing kelompok tentang konsep himpunan, serta anggota dan bukan anggota suatu himpunan

Penutup o Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana menjelaskan konsep himpuan sertamengidentifikasi anggota dan bukan anggota suatu himpunan

o Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan tugas untuk dipelajari dirumah

10’

PERTEMUAN 2

KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU

Pendahuluan o Guru memberikan salam, menanyakan kabar, dan melakukan absensi pesert didik

o Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta didik.

o Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi notasi himpunan dan himpunan kosong

o Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

10’

Inti 1. Mengamati 60’

Page 4: RPP Himpunan

o Peserta didik melakukan kajian pustaka untuk menyatakan suatu himpunan dalam bentuk notasi serta mengdentifikasi himpunan kosong serta lambangnya

o Peserta didik memperoleh informasi dari hasil kajian pustaka untuk menyatakan suatu himpunan dalam bentuk notasi serta mengdentifikasi himpunan kosong serta lambangnya

2. Menanya o Guru menanyakan hasil kajian pustaka kepada peserta didik tentang

notasi himpunan dan himpunan kosong serta lambangnyao Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam

menyatakan suatu himpunan dalam bentuk notasi serta mengdentifikasi himpunan kosong serta lambangnya

o Guru memberikan kesempatan atau menunjuk peserta didik untuk menyampaikan hasil kajian pustaka kepada peserta didik tentang notasi himpunan dan himpunan kosong serta lambangnya

o Guru memberi penguatan dari hasil pengamatan terhadap gambar tersebut

3. menalaro Guru memberikan Lembar aktivitas peserta didik secara individu

yang berisikan masalah notasi himpunan dan himpunan kosong4. Mencoba

o peserta didik mencoba untuk menyelesaikan lembar aktivitas untuk untuk menyatakan suatu himpunan dalam bentuk notasi serta mengdentifikasi himpunan kosong serta lambangnya

o Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

o Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami peserta didik secara individu

5. mengkomunikasikano Guru meminta peserta didik untuk menyajikan (mempresentasikan)

hasil kajian pustakanya di depan kelas. o Peserta didik mempersentasikan hasil kajian pustaka tentang

menyatakan suatu himpunan dalam bentuk notasi serta mengdentifikasi himpunan kosong serta lambangnya

o Peserta didik lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin tahunya

o Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masing kelompok tentang menyatakan suatu himpunan dalam bentuk notasi serta mengdentifikasi himpunan kosong serta lambangnya

Penutup o Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana cara menyatakan suatu himpunan dalam bentuk notasi serta mengdentifikasi himpunan kosong serta lambangnya

10’

Page 5: RPP Himpunan

o Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan tugas untuk dipelajari dirumah

PERTEMUAN 3

KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU

Pendahuluan o Guru memberikan salam, menanyakan kabar, dan melakukan absensi pesert didik

o Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta didik.

o Guru menanyakan materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajar tentang Melakukan operasi dan relasi dua himpunan dengan teliti dan logis

o Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

10’

Inti 1. Mengamatio Peserta didik melakukan kajian pustaka dan pengamatan foto

keluarga Mahfudz Cahyono Putro untuk melakukan operasi dan relasi dua himpunan dengan teliti dan logis

o Peserta didik memperoleh informasi dari hasil kajian pustaka dan pengamatan foto keluarga Mahfudz Cahyono Putro

2. Menanya o Guru menanyakan hasil kajian pustaka dan pengamatan foto

keluarga Mahfudz Cahyono Putro o Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam

melakukan operasi dan relasi dua himpunano Guru memberikan kesempatan atau menunjuk peserta didik untuk

menyampaikan hasil kajian pustaka dan pengamatan foto keluarga Mahfudz Cahyono Putro

o Guru memberi penguatan dari hasil pengamatan terhadap gambar tersebut

3. menalaro guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan,

gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.

o Guru memberikan Lembar aktivitas peserta didik secara kelompok yang berisikan masalah operasi dan relasi dua himpunan sehingga siswa dapat menyelesaikan permasalahan tersebut

4. Mencobao peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan lembar aktivitas untuk

melakukan operasi dan menentukan relasi dua himpunan o Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, dan menemukan

berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

o Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang

60’

Page 6: RPP Himpunan

dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal.

5. mengkomunikasikano Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan kelompok

secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil diskusinya di depankelas.

o Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompok tentang operasi dan relasi dua himpunan

o Peserta didik lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin tahunya

o Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masing kelompok tentang operasi dan relasi dua himpunan

Penutup o Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana melakukan operasi dan menentukan relasi dua himpunan

o Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan tugas untuk dipelajari dirumah

10’

PERTEMUAN 4

KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU

Pendahuluan o Guru memberikan salam, menanyakan kabar, dan melakukan absensi pesert didik

o Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta didik.

o Guru menanyakan materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari tentang diagram Venn

o Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

10’

Inti 1. Mengamatio Peserta didik melakukan kajian pustaka untuk menyajikan gabungan

dan irisan dalam bentuk diagram venno Peserta didik memperoleh informasi dari hasil kajian pustaka

tentang menyajikan gabungan dan irisan dalam bentuk diagram venn

2. Menanya o Guru menanyakan hasil kajian pustaka tentang menyajian gabungan

dan irisan dalam bentuk diagram venno Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam

penyajian gabungan dan irisan dalam bentuk diagram venno Guru memberikan kesempatan atau menunjuk peserta didik untuk

menyampaikan hasil kajian pustaka dalam menyajikan gabungan dan irisan dalam bentuk diagram venn

o Guru memberi penguatan dari hasil hasil kajian pustaka tersebut

3. menalaro guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan,

gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.

60’

Page 7: RPP Himpunan

o Guru memberikan Lembar aktivitas peserta didik secara kelompok yang berisikan masalah menyajian gabungan dan irisan dalam bentuk diagram venn

4. Mencobao peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan lembar aktivitas untuk

menyajian gabungan dan irisan dalam bentuk diagram venn o Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, dan menemukan

berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

o Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal.

5. mengkomunikasikano Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan kelompok

secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil diskusinya di depankelas.

o Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompok tentang menyajian gabungan dan irisan dalam bentuk diagram venn

o Peserta didik lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin tahunya

o Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masing kelompok tentang operasi dan relasi dua himpunan

Penutup o Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana melakukan penyajian gabungan dan irisan dalam bentuk diagram venn

o Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan tugas untuk dipelajari dirumah

10’

PERTEMUAN 5

KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU

Pendahuluan o Guru memberikan salam, menanyakan kabar, dan melakukan absensi pesert didik

o Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta didik.

o Guru menanyakan materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari tentang Melalui diskusi kelompok, Peserta didik tentang Penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan himpunan dan diagram venn

o Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

10’

Inti 1. Mengamatio Peserta didik melakukan kajian pustaka untuk menyelesaikan

masalah dalam kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan himpunan dan diagram venn

o Peserta didik memperoleh informasi dari hasil kajian pustaka tentang menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari- hari yang

60’

Page 8: RPP Himpunan

berkaitan dengan himpunan dan diagram venn

2. Menanya o Guru menanyakan hasil kajian pustaka tentang menyelesaikan

masalah dalam kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan himpunan dan diagram venn

o Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan himpunan dan diagram venn

o Guru memberikan kesempatan atau menunjuk peserta didik untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan himpunan dan diagram venn

o Guru memberi penguatan dari hasil hasil kajian pustaka tersebut

3. menalaro guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan,

gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.

o Guru memberikan Lembar aktivitas peserta didik secara kelompok yang berisikan menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan himpunan dan diagram venn

4. Mencobao peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan lembar aktivitas untuk

menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan himpunan dan diagram venn

o Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

o Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal.

5. mengkomunikasikano Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan kelompok

secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil diskusinya di depan kelas.

o Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompok tentang menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan himpunan dan diagram venn

o Peserta didik lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin tahunya

o Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masing kelompok tentang menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan himpunan dan diagram venn

Penutup o Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan himpunan dan diagram venn

o Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan tugas untuk dipelajari dirumah

10’

Page 9: RPP Himpunan

H. Penilaian a. Tes Pengamatan

1) Instrumen penilaian sikap

No Aspek Pernyataan KriteriaYa Tidak

1 PercayaDiri

a. Peserta didik mengemukakan pendapat dalamkelompok diskusinya

b. Peserta didik mempresentasikan hasil dalam diskusi kelas

c. Peserta didik menjawabpertanyaan yang diajukanoleh peserta didik lain

2 Teliti a. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar bendera- bendera negara yang ikut dalam piala dunia

b. Peserta didik dapat menuliskan kelompok Negara-negara yang ikut dalam piala dunia

c. Peserta didik dapat menuliskan konsep himpunan

d. Peserta didik dapat menidentifikasi mana yang merupakan himpunan dan mana yang bukan himpunan

3 Rasa InginTahu

a. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum diketahui

b. Peserta didik mencoba menemukan cara pemecahan masalah dengan sendiri

4 Sikap kritis

a. Peserta didik dalam menanggapi hasil presentasib. Peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompokc. Peserta didik dalam menanggapi penjelasan guru

Rumus penskoran:

Skor = jumlah yajumla h pernyataan x 100

Kategori: Sangatkurang = 0 < x <25Kurang = 25 < x <50Cukup = 50 <X <75Baik = 75 < X < 100

2) Keaktifan berdiskusiMata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / Gasal

No Nama Peserta DidikAspek

Skor Nilai1 2 3 4

123

Page 10: RPP Himpunan

456789

10........32

KeteranganAspek 1. Keaktifanberdiskusi

2. Menghargaipendapat orang lain3. Sopandalambertutur kata4. Tidakmemaksakan

Skor 3 = Baik 2 = Cukup1 = Kurang

Rumus Nilai = skor yang diperole hskormaksimum

x 100

b. Tes tertulis

1. Dari kumpulan berikut ini, mana yang merupakan himpunan a. Kumpulan wanita- wanita cantikb. Kumpulan orang-orang pintarc. Kumpulan warna bendera-bendera Negara aseand. Kumpulan pemuda gagah perkasae. Kumpulan binatang berkaki empat

2. Diketahui, A adalah himpunan bilangan Asli kurang dari 10 B adalah himpunan bilangan prima kurang dari 17. Tentukan

a. Anggota – anggota Ab. Anggota – anggota Bc. Anggota B yang merupakan Anggota Ad. Anggota A yang bukan anggota anggota B

e. Kunci jawaban terlampir

Page 11: RPP Himpunan

Kunci jawaban1.

a. Kumpulan wanita- wanita cantik ( Bukan Himpunan ) ………… 1b. Kumpulan orang-orang pintar ( Bukan Himpunan ) ………… 1c. Kumpulan warna bendera-bendera Negara asean ( Himpunan ) ………… 1d. Kumpulan pemuda gagah perkasa ( Bukan Himpunan ) ………… 1e. Kumpulan binatang berkaki empat ( Himpunan ) ………… 1

3.

a. Anggota – anggota A = { 1,2,3,4,5,6,7,8,9,} ………… 1,25b. Anggota – anggota B = { 2,3,5,7,11,13 } ………… 1,25c. Anggota B yang merupakan Anggota A = { 2,3,5,7 } ………… 1,25d. Anggota A yang bukan anggota anggota B = { 11,13 } ………… 1,25

Nilai = nilai yang di peroleh x 10