RPP - Gedesurata26's Blog | Just another … · Web viewSiswa dapat menentukan himpunan...

55
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan real A. Indikator 1. Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan ( dijumlah, dikurang, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur 2. Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan ( dijumlah, dikurang, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur 3. Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan, desimal, sesuai prosedur 4. Konsep perbandingan ( senilai dan berbalik nilai ), skala, dan persen digunakan dalam penyelesaian masalah program keahlian B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengoperasikan bilangan bulat http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Transcript of RPP - Gedesurata26's Blog | Just another … · Web viewSiswa dapat menentukan himpunan...

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 1 - 5Alokasi : 10 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan realKompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan real

A. Indikator1. Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan ( dijumlah, dikurang, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur2. Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan ( dijumlah, dikurang, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur3. Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan, desimal, sesuai prosedur4. Konsep perbandingan ( senilai dan berbalik nilai ), skala, dan persen digunakan dalam penyelesaian masalah

program keahlian

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengoperasikan bilangan bulat2. Siswa dapat mengkonversikan pecahan kedesimal atau sebaliknya3. Siswa dapat menyelesiakan masalah pada program keahlian

C. Materi Pelajaran1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya2. Operasi pada bilangan berpangkat3. Penyederhanaan bilangan berpangkat

D. Metode Pengajaran

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Memberikan pengantar tentang bilangan real dan jenis-jenis bilangan.2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan tentang operasi dan konversi pada bilangan Real.3. Kagitan Akhir : Memberi latihan tentang operasi dan konvesi bilangan real.

F. Sumber Belajar1. Modul Bilangan Riil2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 6 - 10Alokasi : 10 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan realKompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat

A. Indikator5. Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya6. Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bilangan

berpangkat7. Konsep bilangan berpangkat diterapkan pada penyelesaian masalah

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengoperasikan bilangan berpangkat2. Siswa dapat menyederhanakan bilangan berpangkat3. Siswa dapat menyelesaiakan persamaan bilangan berpangkat

C. Materi Pelajaran1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya2. Operasi pada bilangan berpangkat3. Penyederhanaan bilangan berpangkat

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

4. PenemuanE. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Mengenalkan dan menerangkan operasi bilangan berpangkat2. Kegiatan Inti : Menerangkan Konsep bilangan berpangkat, sifat-sifat dan operasi bilangan berpangkat3. Kagitan Akhir : Memberikan lathan yang menyangkut bilangan berpangkat, sifat-sifat dan operasi

bilangan berpangkatF. Sumber Belajar

1. Modul Bilangan Riil2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 11 - 14

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

Alokasi : 8 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan realKompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan bentuk akar

A. Indikator1. Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya2. Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar3. Konsep bilangan irasional diterapkan dalam penyelesaian masalah

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyederhanakan bilangan bentuk akar2. Siswa dapat menentukan nilai bilangan bentuk akar3. Siswa dapat menerapkan konsep bilangan irasional bentuk akar dalam penyelesaian masalah

C. Materi Pelajaran1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya 2. Operasi pada bilangan berpangkat3. Penyederhanaan bilangan berpangkat

D. Metode Pengajaran 1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaranhttp://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

1. Kegiatan awal : Mengenalkan dan memberikan pengantar tentang bilangan irasional2. Kegiatan Inti : Menerangkan Konsep bentuk akar, sifat-sifat dan operasi pada bilangan bentuk akar3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul Bilangan Riil2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematiaka

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 15 - 18Alokasi : 8 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riilKompetensi Dasar : Menerapkan konsep logaritma

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

A. Indikator1. Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya2. Soal-soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel3. Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat logaritma2. Siswa dapat menggunakan table logaritma3. Siswa dapat mengaplikasikan logaritma pada bidang keahlian

C. Materi Pelajaran1. Konsep logaritma2. Sifat-sifat logaritma3. Operasi pada logaritma

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR sebelumnya dan memberikan pengantar tentang logaritma2. Kegiatan Inti : Menerangkan Konsep, sifat-sifat dan operasi logaritma serta penggunaan table logaritma3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajarhttp://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

1. Modul Bilangan Riil2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis 4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 19 - 23Alokasi : 10 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi kesalahanKompetensi Dasar : Menerapkan konsep kesalahan pengukuran

A. Indikator1. Hasil membilang dan mengukur dibedakan berdasar pengertiannya

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

2. Hasil pengukuran ditentukan salah mutlak dan salah relatifnya3. Persentase kesalahan dihitung berdasar hasil pengukurannya4. Toleransi pengukuran dihitung berdasarkan hasil pengukurannya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengukur dan membilang sesuai pengertiannya2. Siswa dapat menentukan kesalahan mutlak dan kesalahan relatif dalam suatu pengukuran3. Siswa dapat menghitung pertsentase kesalahan dalam pengukuran dan toleransinya

C. Materi Pelajaran1. Konsep Pengukuran 2. Kesalahan dalam pengukuran dan persentase kesalahannya3. Toleransi dalam pengukuran

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang mengukur dan membilang 2. Kegiatan Inti : Menerangkan konsep pengukuran dan kesalahan dalam pengukuran3. Kagitan Akhir : Memberikan beberapa latihan tentang pengukuran dan kesalahan dalam pengukuran

F. Sumber Belajar1. Modul Bilangan Riil2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis 4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007

Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 24 - 27Alokasi : 8 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi kesalahanKompetensi Dasar : Menerapkan konsep operasi hasil pengukuran

A. Indikator1. Jumlah dan selisih hasil pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya 2. Hasil kali pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menghitung atau menentukan jumlah maksimum dan minimum karena kesalahan pengukuran

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

2. Siswa dapat menghitung atau menentukan selisih maksimum dan minimum karena kesalahan pengukuran3. Siswa dapat menghitung atau menentukan hasil kali maksimum dan minimum karena kesalahan pengukuran4. Siswa dapat menerapkan konsep aproksimasi kesalahan pengukuran pada bidang keahlian

C. Materi Pelajaran1. Jumlah maksimum dan minimum pada hasil pengukuran 2. Selisih maksimum dan minimum pada hasil pengukuran 3. Hasil kali maksimum dan minimum pada hasil pengukuran

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Memberikan penjelasan kembali tentang salah mutlak2. Kegiatan Inti : Menerangkan Jumlah, selisih dan hasil kali dari beberapa hasil pengukuran3. Kagitan Akhir : memberikan latihan soal serta memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul Aproksimasi Kesalahan2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 28 - 30Alokasi : 6 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan

linier dan kuadrat Kompetensi Dasar : Menentukan Himpunan Penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linier

A. Indikator5. Persamaan linier satu variabel ditentukan himpunan penyelesaiannya6. Pertidaksamaan linier satu variabel ditentukan himpunan penyelesaiannya

B. Tujuan Pembelajaran

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

1. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan linier satu variabel2. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier satu variabel

C. Materi Pelajaran1. Persamaan linier satu dan dua variabel2. Pertidaksamaan linier satu variabel

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang persamaan dan pertidaksamaan2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara menentukan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linier3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul Persamaan dan Pertidaksamaan2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis 4. Pengamatan dan penugasan

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 31 - 34Alokasi : 8 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan

linier dan kuadrat Kompetensi Dasar : Menentukan Himpunan Penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

A. Indikator1. Persamaan kuadrat ditentukan himpunan penyelesaiannya2. Pertidaksamaan kuadrat ditentukan himpunan penyelesaiannya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat2. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

C. Materi Pelajaran5. Persamaan kuadrat

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

6. Pertidaksamaan kuadrat7. Akar-akar persamaan kuadrat berikut sifat-sifatnya8.

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar persamaan dan pertidaksamaan kuadrat2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara menentukan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul Persamaan dan Pertidaksamaan2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007

Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 35 - 38Alokasi : 8 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan

linier dan kuadrat Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

A. Indikator5. Persamaan kuadrat disusun berdasarkan akar-akar yang diketahui6. Persamaan kuadrat baru disusun berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain7. Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat diterapkan dalam menyelesaikan masalah program keahlian

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan persamaan kuadrat yang diketahui akar-akarnya2. Siswa dapat menentukan persamaan kuadrat yang memiliki hubungan dengan persamaan kuadrat lain3. Siswa dapat menerapkan persamaan dan pertidaksamaan pada bidang keahlian

C. Materi Pelajaran1. Penyusunan persamaan kuadrat

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

2. Penerapan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat pada bidang keahlian

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan menjelaskan kembali tentang akar-akar persamaan kuadrat2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara menyusun persamaan kuadrat3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul Persamaan dan Pertidaksamaan2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007

Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 39 - 43Alokasi : 10 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan

linier dan kuadrat Kompetensi Dasar : Menyelesaikan Sistem Persamaan

A. Indikator5. Sistem Persamaan linier dua variabel ditentukan himpunan penyelesaiannya6. Sistem Persamaan linier tiga variabel ditentukan himpunan penyelesaiannya7. Sistem Persamaan dua variabel satu linier dan satu kuadrat ditentukan himpunan penyelesaiannya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel2. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier tiga variabel3. Siswa dapat menerapkan himpunan penyelesaian sistem persamaan satu linier dan satu kuadrat

C. Materi Pelajaran1. Sistem Persamaan linier dua variabel dan tiga variabel2. Sistem Persamaan linier dua variabel, satu linier dan satu kuadrat

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan menjelaskan kembali tentang persamaan linier dan kuadrat2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mendapatkan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul Persamaan dan Pertidaksamaan2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 44 - 50Alokasi : 14 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan macam-macam matriks

A. Indikator1. Matriks ditentukan unsur, notasi dan transposnya2. Elemen matriks ditentukan berdasarkan kesamaan dua matriks3. Matriks dibedakan menurut jenis dan relasinya

B. Tujuan Pembelajaran5. Siswa dapat menentukan ordo dan transpos matriks6. Siswa dapat menyelesaikan kesamaan dua matriks7. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis matriks

C. Materi Pelajaran1. Unsur-unsur matriks, orrdo matriks, transpos matriks dan jenis-jenis mattriks2. Kesamaan dua matriks3.

D. Metode Pengajaran1. Ceramah

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang konsep matriks2. Kegiatan Inti : Menerangkan ordo, transpose, jenis-jenis matriks dan kesamaan dua mtriks3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul tentang Matriks2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007

Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 51 - 57Alokasi : 14 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan macam-macam matriks

A. Indikator5. Dua Matriks atau lebih ditentukan penjumlahan dan pengurangannya6. Dua Matriks atau lebih ditentukan hasil kalinya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan matriks2. Siswa dapat mengoperasikan hasil kali skalar dengan matriks3. Siswa dapat mengoperasikan hasil kali matriks dengan matriks

C. Materi Pelajaran1. Penjumlahan dan Pengurangan matriks2. Perkalian skalar dengan matriks dan perkalian matriks dengan matriks3. Kesamaan dua matriks yang mengandung operasi matriks

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang operasi matriks2. Kegiatan Inti : Menerangkan penjumlahan, pengurangan, perkalian dan kesamaan dua mtriks3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul tentang Matriks2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007

Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 58 - 63

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

Alokasi : 12 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks Kompetensi Dasar : Menentukan determinan dan invers matriks

A. Indikator1. Matriks ditentukan determinannya2. Matriks ditentukan inversnya

B. Tujuan Pembelajaran5. Siswa dapat menentukan determinan matriks6. Siswa dapat menentukan invers matriks7. Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan menggunakan matriks

C. Materi Pelajaran1. Determinan dan invers matriks berordo dua2. Determinan dan invers matriks berordo tiga3. Penggunaan determinan dan invers matriks pada penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang determinan dan invers matriks2. Kegiatan Inti : Menerangkan determinan, invers matriks dan penyelesaian persamaan dengan matriks

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul tentang Matriks2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 2Pertemuan Ke : 64 - 67Alokasi : 8 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linierKompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

A. Indikator5. Pertidaksamaan linier ditentukan daerah penyelesaiannya6. Sistem pertidaksamaan linier dengan 2 variabel ditentukan daerah penyelesaiannya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian pertidaksamaan linier2. Siswa dapat menentukan daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel

C. Materi Pelajaran1. Grafik daerah penyelesaian pertidaksamaan linier2. Grafik daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang pertidaksamaan linier2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara membuat grafik penyelesaian sistem pertidaksamaan linier 2 variabel3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul tentang Program Linier2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 2Pertemuan Ke : 68 - 70Alokasi : 6 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linierKompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier

A. Indikator

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

1. Soal ceritera ( kalimat verbal ) diterjemahkan kedalam kalimat matematika2. Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengubah soal cerita ( kalimat verbal ) menjadi kalimat matematika2. Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika

C. Materi Pelajaran1. Model Matematika

D. Metode Pengajaran1. Ceramah5. Diskusi6. Penugasan7. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mengubah kalimat verbal menjadi kalimat matematika3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul tentang Program Linier2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007

Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 2Pertemuan Ke : 71 - 73Alokasi : 6 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linierKompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier

A. Indikator1. Soal ceritera ( kalimat verbal ) diterjemahkan kedalam kalimat matematika4. Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengubah soal cerita ( kalimat verbal ) menjadi kalimat matematika2. Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika

C. Materi Pelajaran1. Model Matematika

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran5. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika6. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mengubah kalimat verbal menjadi kalimat matematika7. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul tentang Program Linier2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X / 2Pertemuan Ke : 74 - 77Alokasi : 6 x 45 menitStandar Kompetensi :Menyelesaikan masalah program linierKompetensi Dasar : Menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier

A. Indikator1. Fungsi obyektif ditentukan dari soal2. Nilai optimum ditentukan berdasar fungsi obyektif

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat dapat menetukan nilai obyektip dari soal cerita2. Siswa dapat menentukan nilai optimum, baik maksimum atau minimum

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

C. Materi Pelajaran 1. Fungsi objektif2. Nilai optimum

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan 4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mencari nilai maksimum dan minimum3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul Matematik SMK2. Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis2. tes lisan3. tes tulis4. pengamatan danpenugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X / 2Pertemuan Ke : 78 - 80Alokasi : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linierKompetensi Dasar : Menerapkan garis selidik

A. Indikator1. Garis selidik digambarkan dari fungsi obyektif2. Nilai optimum ditentukan menggunakan garis selidik

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapatmenggambar garis selidik dari fungsi obyektif2. Siswa dapa t menentukan nilai optimim dengan menggunakan garis selidik

C. Materi Pelajaran Garis selidik

D. Metode Pengajaran

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan 4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mencari nilai maksimum dan minimum dengan menggunakan metode garis selidik.3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan serta mengabil nilai tugas

F. Sumber Belajar1. Modul Matematik SMK2. Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. tes lisan3. tes tulis4. pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X / 2Pertemuan Ke : 81 - 84Alokasi : 8 x 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantorKompetensi Dasar : Mendeskripsikan pernyataan dan bukan pernyataan (kalimat terbuka)

A. Indikator1. Pernyataan dan bukan pernyataan dibedakan2. Suatu pernyataan ditentukan nilai kebenarannya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membedakan antara pernyataan dan bukan pernyataan2. Siswa dapat menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan

C. Materi Pelajaran Pernyataan dan bukan pernyataan

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan 4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Pengenalan logika matematika kepada siswa melalui beberapa contoh dialam

yang nyata ( konkret ) 2. Kegiatan Inti : 1.Menjelaskan tentang perbedaan antara pernyataan dan bukan pernyataan

2. Menelaskan bagaimana menentukan nilai kebenaran3. Kagitan Akhir : Memberikan tugas siswa untuk membuat kalimat yang merupakan pernyataan

dan yang merupakan pernyataan.F. Sumber Belajar

1. Modul 2. Matematik SMK3. Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. tes lisan3. tes tulis4. pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X / 2Pertemuan Ke : 85 - 89Alokasi : 10 x 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantorKompetensi Dasar : Mendeskripsikan ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi dan ingkarannya

A. Indikator 1. Ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi dibedakan2. Ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi, ditentukan nilai kebenarannya3. Ingkaran dari konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi ditentukan nilai kebenarannya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membedakan antara ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi2. Siswa dapat menetukan nilai kebenaran ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi3. Siswa dapat menetukan nilai kebenaran Ingkaran dari konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi ditentukan nilai kebenarannya

C. Materi Pelajaran 1. Ingkaran 4. Implikasi2. Konjungsi 5. Biimplikasi 3. Disjungsi 6. Ingkarannya

D. Metode Pengajaran 1. Ceramah

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

2. Diskusi3. Penugasan 4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Mengenalkan siswa tentang Ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan

biimplikasi2. Kegiatan Inti : 1. Menjelaskas agar siswa dapat membedakan antara. Ingkaran, konjungsi,

disjungsi, implikasi, dan biimplikasi. 2. Menjelaskan agar siswa dapat menetukan nilai kebenaran ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi

3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PRF. Sumber Belajar

1. Modul Matematik SMK2. Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis4. Pengamatan dan penugasan Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X / 2Pertemuan Ke : 90 - 92Alokasi : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantorKompetensi Dasar : Mendeskripsikan Invers, Konvers dan Kontraposisi

A. Indikator1. Invers, Konvers dan Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi

2. Invers, Konvers dan Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi dan ditentukan nilai kebenarannyaB. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menetukan Invers, Konvers dan Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi 2. Siswa dapat menentuka Invers, Konvers dan Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi dan ditentukan nilai

kebenarannyaC. Materi Pelajaran

1.Invers2.Konvers 3.Kontraposisi dari implikasi

D. Metode Pengajaran1.Ceramah2.Diskusi3.Penugasan dan Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengenalan tentang Invers, Konvers dan Kontraposisi

ditentukan dari suatu implikasihttp://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

2. Kegiatan Inti : Menerangkan agar siswa dapat menentukan nilai kebenaran . Invers, Konvers dan Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi.

3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul 2. Matematik SMK3. Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007

Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

Kelas/ Semester : X / 2Pertemuan Ke : 93 - 95Alokasi : 6 x 45 menitStandar Kompetensi :Menerapkan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan

dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantorKompetensi Dasar : Menerapkan modus panens, modus tollens dan prinsip silogisme dalam

menarik kesimpulan.

A. Indikator1. Modus ponens, modus tollens dan silogisme dijelaskan pebedaannya2. Modus ponens, modus tollens dan silogisme digunakan untuk menarik kesimpulan3. Penarikan kesimpulan ditentukan kesahihannya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengerti modus ponens, modus tollens dan silogisme serta mampu menjelaskan pebedaannya2. Siswa dapat menetukan modus ponens, modus tollens dan silogisme digunakan untuk menarik kesimpulan3. Siswa dapat menarikan kesimpulan ditentukan kesahihannya

C. Materi Pelajaran 1. Modus ponens2. modus tollens dan silogisme

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan dan Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengenalan tentang modus ponens, modus tollens dan

silogisme serta menjelaskan pebedaannyahttp://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA

2. Kegiatan Inti : Menerangkan agar siswa dapat menetukan modus ponens, modus tollens dan silogisme digunakan untuk menarik kesimpulan

3. Kagitan Akhir : Memberikan latihan berbagai soal tentang modus ponens, modus tollens dan silogisme digunakan untuk menarik kesimpulan.

F. Sumber Belajar1. Modul 2. Matematik SMK3. Referensi lain yangnrelevan

G. Penilaian 1. Kuis,2. Tes lisan3. Tes tulis4. pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007

Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

http://smk3jakarta.net “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “