RPP Gue SMP

download RPP  Gue SMP

of 56

description

ini adalah contoh rencana pembelajaran untuk SMP kelas dua semoga bermanfaat bagi teman teman

Transcript of RPP Gue SMP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Nama Sekolah: SMPMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas / Semester: IX / IStandar Kompetensi:1. MendengarkanMemahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari.Kompetensi Dasar: 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari dan melibatkan tindak tutur:meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.Indikator: Pertemuan IMeminta dan Memberi Kepastian Mendengarkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan meminta dan memberi kepastian. Menyebutkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan meminta dan memberi kepastian. Pertemuan IIMengungkapkan Keraguan Mendengarkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan meminta dan memberi kepastian. Menyebutkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan meminta dan memberi kepastian.Jenis Teks: Transaksional dan Interpersonal.Aspek Skill: Tes Listening dan Uraian.Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit

1.Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pembelajaran siswa mampu :Pertemuan IMeminta dan Memberi Kepastian Mendengarkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan meminta dan memberi kepastian. Menyebutkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan meminta dan memberi kepastian. Pertemuan IIMengungkapkan Keraguan Mendengarkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan meminta dan memberi kepastian. Menyebutkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan meminta dan memberi kepastian.2. Materi Pembelajaran:Meminta dan Memberi Kepastian Are you certain ? Are you sure ? Really ? Are you really certainly about that, Sir / Maam ?

Respon Im quite sure... Certainly / definitely.. Ive doubt about...

Mengungkapkan Keraguan Im not too sure .... I couldnt say .... I couldnt really be sure about .... Theres some doubt in my mind that/about .... Im afraid I cant be certain about .... Im not convinced about .... Theres surely some doubt about ....

Respon Im a hundred percent certain .... You can be sure about .... Ive no doubt about .... ...absolutely positive/certain .... ..(surely) thats obvious, (isnt it?), (say with a smile, and only to friends, it can sound rude) Its quite certain .... Im (quite) convinced/that .... I dont think there can be any doubt about that .... I dont think there can be any doubt .... Im fairly sure .... Theres no/very little doubt in my mind .... There cant be any doubt ....

3. Metode / Teknik : Audio Lingual Method4. Langkah langkah Kegiatan Tatap Muka :Pertemuan IKegiatan pendahuluan : Memberi salam dan mengabsen. (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (peduli social, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu)Kegiatan Inti: Siswa mendengarkan dialog transaksional dan interpersonalterkait dengan materi yaitu meminta dan memberi kepastian Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam dialog ungkapan meminta dan memberi kepastian Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada dialog meminta dan memberi kepastian Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa mempraktekkan secara berkelompok.Kegiatan Penutup:Menanyakan kesulitan siswa selama PBMMenyimpulkan materi pembelajaranMelakukan refleksiMenugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapanyang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.Pertemuan IIKegiatan Pendahuluan: Memberi salam dan mengabsen (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (pedui sosial, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu) Kegiatan Inti: Siswa diingatkan dengan materi pertemuan sebelumnya yaitu mengungkapkan keraguan Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam dialog mengungkapkan keraguan Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada dialog mengungkapkan keraguan Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa menjawab soal dengan cara menyampaikan pendapat berdasarkan situasi yang diberikan. Kegiatan Penutup: Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Melakukan refleksi Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya5. Sumber Belajar :1. Buku BSE English in Focus for Grade IX Tahun 20082. Buku BSE Contextual Teaching & Learning for Grade IX Edition IV Tahun 20086. Penilaian :a. Teknik : Tes lisan dan Tes tertulis b. Bentuk : Tes listening dan Uraianc. Instrumen : Terlampir

I. A. Listen to the tape about the missing expressions.Nona: I havent slept well lately. I dont know why.Ardi: Dont worry if youre the kind of person that doesnt sleep easily. First, dont think too much. Then, drink a glass of hot milk before sleeping. You will sleep really well.Nona:_________(1) about it?Ardi: ____________(2).II. B. Answer the following questions orally, based on Practice 5 the dialogues in Practice 3. 1. Who hesitates to go to the singing course?2. Why is that?3. Does Surya think that Britney use lip-sync?4. What does Soni think of the dancers?

Kunci Jawaban.I. A1. Are you sure ?2. Im quite sure about it.I. B1. Lana2. Because her uncle is sick, and her sister asked herto visithim at 5.00 p.m.

3. Yes, He does.4. He not all convinced that they had good preparation before.

Pedoman Penilaian:

No Uraian Skor

IIIIIIIVIsi sempurna, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatTidak menjawab2520100

Jumlah skor maksimal = I.A 2x50=100 I.B 4x25=100

Penilaian : jumlah skor perolehan : skor maksimal x100Madiun, .......................

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

(............................) (...............................)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Nama Sekolah: SMPMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas / Semester: IX / IStandar Kompetensi:1. MendengarkanMemahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari.Kompetensi Dasar: 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari yang melibatkan tindak tutur berikut : meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.Indikator: Pertemuan IMeminta Pengulangan Mendengarkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan meminta pengulangan. Menyebutkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan meminta pengulangan. Menjawab ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan meminta pengulangan. Pertemuan IIMenunjukkan Perhatian Mendengarkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan menunjukkan perhatian. Menyebutkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan menunjukkan perhatian. Menjawab ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan menunjukkan perhatian.

Pertemuan IIIMenyatakan Kekaguman Mendengarkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan menyatakan kekaguman. Menyebutkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan menyatakan kekaguman.. Menjawab ungkapan ungkapan yang berkaitan menyatakan kekaguman.Jenis Teks: Transaksional dan Interpersonal.Aspek Skill: Tes Listening dan Uraian.Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit

1.Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pembelajaran siswa mampu :Pertemuan IMeminta Pengulangan Mendengarkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan meminta pengulangan. Menyebutkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan meminta pengulangan. Menjawab ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan meminta pengulangan. Pertemuan IIMenunjukkan Perhatian Mendengarkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan menunjukkan perhatian. Menyebutkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan menunjukkan perhatian. Menjawab ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan menunjukkan perhatian.

Pertemuan IIIMenyatakan Kekaguman Mendengarkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan menyatakan kekaguman. Menyebutkan ungkapan ungkapan yang berkaitan dengan menyatakan kekaguman.. Menjawab ungkapan ungkapan yang berkaitan menyatakan kekaguman.

2. Materi Pembelajaran:Meminta Pengulangan Sorry, I cant hear you! Im sorry. I didnt catch what you said. Could you repeat again, please? Would you be louder, please? Sorry, what did you say?

Menunjukkan Perhatian Oh, I see... Well ... Tell me more. Really? Has it? Does it?

Menyatakan Kekaguman Wow, thats marvellous! Terrif c!How can you do that? Oh, lovely! Thats really fantastic, Sir/Maam. If I may say, thats really brilliant, Sir/Maam.

3. Metode / Teknik : Audio Lingual Method

4. Langkah langkah Kegiatan Tatap Muka :Pertemuan IKegiatan pendahuluan : Memberi salam dan mengabsen. (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (peduli social, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu)Kegiatan Inti: Siswa mendengarkan dialog transaksional dan interpersonalterkait dengan materi yaitu meminta pengulangan. Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam dialog ungkapan meminta pengulangan Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada dialog meminta pengulangan Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa mempraktekkan secara berkelompok.Kegiatan Penutup: Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Melakukan refleksi Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapanyang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.Pertemuan IIKegiatan Pendahuluan: Memberi salam dan mengabsen (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (pedui sosial, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu) Kegiatan Inti: Siswa diingatkan dengan materi pertemuan sebelumnya yaitu menunjukkan perhatian Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam dialog menunjukkan perhatian Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada dialog menunjukkan perhatian Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa menjawab soal dengan cara menyampaikan pendapat berdasarkan situasi yang diberikan. Kegiatan Penutup: Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Melakukan refleksi Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnyaPertemuan IIKegiatan Pendahuluan: Memberi salam dan mengabsen (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (pedui sosial, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu) Kegiatan Inti: Siswa diingatkan dengan materi pertemuan sebelumnya yaitu menyatakan kekaguman Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam dialog menyatakan kekaguman Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada dialog menyatakan kekaguman Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa menjawab soal dengan cara menyampaikan pendapat berdasarkan situasi yang diberikan. Kegiatan Penutup: Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Melakukan refleksi Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya5. Sumber Belajar :1. Buku BSE English in Focus for Grade IX Tahun 20082. Buku BSE Contextual Teaching & Learning for Grade IX Edition IV Tahun 2008

6. Penilaian :a. Teknik : Tes lisan dan Tes tertulis b. Bentuk : Tes listening dan Uraianc. Instrumen : Terlampir

I. A. Answer the following questions orally.1. What will you say if you want someone to repeatsomething?2. What do you feel if someone replies to your questionor statement in an unexpected way?II. B. While listening to the tape, fill in the blanks withthe correct words/phrases.Sinyo : I never ordered a ticket by phone. Do you knowhow to order a ticket by phone?Anti : Of course I do. First, pick up the phone. Dialthe service number. Then, state your name andaddress to the operator.Sinyo : 1_____ . Then, 2_____ .Anti : And then, state your destination to theoperator.Sinyo : 3_____ .Anti : Then, state if you are going to pay by credit cardor cheque. Finally, you hang up the phone.Sinyo : 4_____ . Thanks for the explanation.III. C. While listening to the tape, fill in the blanks withthe correct words/phrases.Dona : Hey, Gun. What are you doing?Gun : Im making a windmill from paper. Ah, now it is finished.Dona : Wow,1_____ ! How did you do that?Gun : I made it from a square piece of paper by cutting inwards from each corner halfway to the centre point. Then, I folded over each point with a dot on it and tape it to the centre.Dona : 2_____.3_____Then, !Gun : After that, I pushed the drawing pin through the centre and into the rubber o the end of the pencil.Dona : 4_____.Gun : See. Now you can blow on the pin wheel and watch it spin.Dona :5_____ !

Kunci Jawaban :I. A.1. Sorry, I cant hear you!2. Keep PatientII. B.1. Tell me more2. Well3. Really4. Ohh I seeIII. C.1. Wow, thats marvellous!2. Oh, lovely!3. Thats really fantastic4. Terrif c!How can you do that?5. If I may say, thats really brilliantPedoman Penilaian:

No Uraian Skor

IIIIIIIVIsi sempurna, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatTidak menjawab2520100

Jumlah skor maksimal = I.A 5x20=100 II.B 4x25=100 III. C5x20=100Penilaian : jumlah skor perolehan : skor maksimal x100Madiun, .......................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

(............................) (...............................)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Nama Sekolah: SMPMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas / Semester: IX / IStandar Kompetensi:2. MendengarkanMemahami makna dan teks lisan fungsional dan monolog sederhana berbentuk prosedur dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari.Kompetensi Dasar: 2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari.Indikator: Pertemuan IPoster Memahami makna (isi) yang ada dalam poster Menjawab pertanyaan berdasarkan poster Pertemuan IIAdvertisment Memahami makna (isi) yang ada dalam advertisment. Menjawab pertanyaan berdasarkan advertisment.Pertemuan IIILeaflet Memahami makna (isi) yang ada dalam leaflet. Menjawab pertanyaan berdasarkan leaflet.Jenis Teks: Transaksional dan Interpersonal.Aspek Skill: Tes Listening dan Uraian.Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit

1.Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pembelajaran siswa mampu :Pertemuan IPoster Memahami makna (isi) yang ada dalam poster Menjawab pertanyaan berdasarkan poster Pertemuan IIAdvertisment Memahami makna (isi) yang ada dalam advertisment. Menjawab pertanyaan berdasarkan advertisment.Pertemuan IIILeaflet Memahami makna (isi) yang ada dalam leaflet. Menjawab pertanyaan berdasarkan leaflet.2. Materi Pembelajaran:Poster

Advertisement

Leaflet

3. Metode / Teknik : Audio Lingual Method4. Langkah langkah Kegiatan Tatap Muka :Pertemuan IKegiatan pendahuluan : Memberi salam dan mengabsen. (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (peduli social, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu)Kegiatan Inti: Siswa mendengarkan dialog transaksional dan interpersonalterkait dengan materi yaitu Poster Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam poster Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada poster Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa mempraktekkan secara berkelompok.Kegiatan Penutup:Menanyakan kesulitan siswa selama PBMMenyimpulkan materi pembelajaranMelakukan refleksiMenugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapanyang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.Pertemuan IIKegiatan Pendahuluan: Memberi salam dan mengabsen (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (pedui sosial, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu) Kegiatan Inti: Siswa diingatkan dengan materi pertemuan sebelumnya yaitu Advertisment Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam Advertisment Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada Advertisment Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa menjawab soal dengan cara menyampaikan pendapat berdasarkan situasi yang diberikan. Kegiatan Penutup: Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Melakukan refleksi Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnyaPertemuan IIIKegiatan Pendahuluan: Memberi salam dan mengabsen (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (pedui sosial, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu) Kegiatan Inti: Siswa diingatkan dengan materi pertemuan sebelumnya yaitu Leaflet Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam Leaflet Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada Leaflet Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa menjawab soal dengan cara menyampaikan pendapat berdasarkan situasi yang diberikan. Kegiatan Penutup: Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Melakukan refleksi Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya5. Sumber Belajar :3. Buku BSE English in Focus for Grade IX Tahun 20084. Buku BSE Contextual Teaching & Learning for Grade IX Edition IV Tahun 20086. Penilaian :a. Teknik : Tes lisan dan Tes tertulis b. Bentuk : Tes listening dan Uraianc. Instrumen : Terlampir

I. A. Answer the following questions.1. What does the poster tell you about?2. What is the meaning of costume party?3. What is the meaning of the character or weapon must be unique?

II. B. Questions :1. What is the name of the company?2. What product does the company sell?3. Does it also offer service?4. What kind of service does it offer?5. What is the address of the company?6. What do you think Jack DeYoung is?7. Are there any special characteristics about the product and service that are mentioned in the advertisement?

III. C. Questions :1. What does the text inform us?2. Where can we most probably find such a text?3. What activity is scheduled on 17 September 2006?4. Who might be most interested in the activity?5. Mention 5 of the companies that sponsor the activity.6. What is the main purpose of holding the activity?

Kunci Jawaban :

I. A.1. The Costume Party 20082. All peoples in the party should wear an unique costume3. The character or weapon must be the only one and no other people have it.

II. B.1. Portage2. Golf Cart Sales, Service and Repair3. Yes, it does.4. Repair5. 12080 Maripoe RD. Weekie Wachee, FL. 346146. Contact person7. Yes.

III.C1. About an Event2. On the street3. Rock n Run4. An Athlete5. Hard Rock Cafe, Vita Zone, Tora Bika, The Jakarta Post and Bali Advertisment

Pedoman Penilaian:

No Uraian Skor

IIIIIIIVIsi sempurna, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatTidak menjawab2520100

Jumlah skor maksimal = I.A 3x30,5=100 II.B 7x15=100 III. C5x20=100Penilaian : jumlah skor perolehan : skor maksimal x100Madiun, .......................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

(............................) (...............................)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Nama Sekolah: SMPMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas / Semester: IX / IStandar Kompetensi:2. MendengarkanMemahami makna dan teks lisan fungsional dan monolog sederhana berbentuk prosedur dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari.Kompetensi Dasar: 2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari dalam teks berbentuk procedure dan report.Indikator: Pertemuan IProcedure Text Memahami makna yang ada pada teks procedure Menjawab pertanyaan berdasarkan teks procedurePertemuan IIReport Text Memahami makna yang ada pada teks procedure Menjawab pertanyaan berdasarkan teks procedure Jenis Teks: Transaksional dan Interpersonal.Aspek Skill: Tes Listening dan Uraian.Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit

1.Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pembelajaran siswa mampu :Pertemuan IProcedure Text Memahami makna yang ada pada teks procedure Menjawab pertanyaan berdasarkan teks procedure

Pertemuan IIReport Text Memahami makna yang ada pada teks procedure Menjawab pertanyaan berdasarkan teks procedure 2. Materi Pembelajaran:Procedure Text- Social function : To describe how something is acomplishedthrough a sequence of actions or steps- Generic structure:- Goal - Steps- Materials - The frame- The covering1. First of all, you need to grow some plants from seed or buy youngplants.2. Next, break up any large clods of earth with a trowel.3. After that, dig several small holes for your plants with thetrowel....Report Text Social function: To report something, just the way it is. The subject includes natural things, environment, social matters, or human matters. Description of a general classification. Generic structure: General classification which includes the reports subject, information, and its classification.

3. Metode / Teknik : Audio Lingual Method4. Langkah langkah Kegiatan Tatap Muka :Pertemuan IKegiatan pendahuluan : Memberi salam dan mengabsen. (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (peduli social, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu)Kegiatan Inti: Siswa mendengarkan dialog transaksional dan interpersonalterkait dengan materi Procedure Text Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam Procedure Text Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada Procedure Text Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa mempraktekkan secara berkelompok.Kegiatan Penutup:Menanyakan kesulitan siswa selama PBMMenyimpulkan materi pembelajaranMelakukan refleksiMenugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapanyang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.Pertemuan IIKegiatan Pendahuluan: Memberi salam dan mengabsen (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (pedui sosial, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu) Kegiatan Inti: Siswa diingatkan dengan materi pertemuan sebelumnya yaitu Report Text Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam Report Text Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada Report Text Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa menjawab soal dengan cara menyampaikan pendapat berdasarkan situasi yang diberikan.

5. Sumber Belajar :1. Buku BSE English in Focus for Grade IX Tahun 20082. Buku BSE Contextual Teaching & Learning for Grade IX Edition IV Tahun 20086. Penilaian :a. Teknik : Tes lisan dan Tes tertulis b. Bentuk : Tes listening dan Uraianc. Instrumen : Terlampir

I. A. Answer the following questions orally.1. Have you ever done a procedure by following someinstructions?2. Is it difficult for you to do that?3. Why is it difficult or not difficult?

I. B. Answer the following questions based on the text orally. Study the questions first.1. What can our body perform?2. What is the use of some physical actions?3. Could you give an example that every culture emphases certain features in its dance?4. Could you mention another example of our bodys potential?

Kunci Jawaban :

I. A.1. Yes, I have done.2. Looking for the materials3. It is complicated to explain

II. B.1. Yes, our body body can peform.2. Rotating, bending, stretching, jumping, and turning.3. Every culture emphasises certain features in its dance styles. For example, lilin dance from West Sumatra, has some candles carried by the dancer, or topeng dance from Betawi, uses a mask to perform its dance. And there are many more.4. Basically, our body has the potential to be developed, usually through long periods of special training. For example, in ballet, the ballerina exercises to rotate, or turn out the legs at the hips and many more.

Pedoman Penilaian:

No Uraian Skor

IIIIIIIVIsi sempurna, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatTidak menjawab2520100

Jumlah skor maksimal = I.A 3x30,5=100 II.B 4x25=100Penilaian : jumlah skor perolehan : skor maksimal x100

Madiun, .......................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

(............................) (...............................)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Nama Sekolah: SMPMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas / Semester: IX / IStandar Kompetensi:3. BerbicaraMengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek secara sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan.Kompetensi Dasar: 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar da berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi kepastian dan mengungkapkan dan menanggapi keraguanIndikator: Pertemuan IMeminta dan Memberi kepastian Mengungkapkan ungkapan ungkapan meminta dan memberi kepastian. Melafalkan ungkapan ungkapan meminta dan memberi kepastian.

Pertemuan IIMenanggapi Keraguan Mengungkapkan ungkapan ungkapan menanggapi keraguan. Melafalkan ungkapan ungkapan menanggapi keraguan.Jenis Teks: Transaksional dan Interpersonal.Aspek Skill: Tes Speaking dan Uraian.Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit

1.Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pembelajaran siswa mampu :Pertemuan IMeminta dan Memberi kepastian Mengungkapkan ungkapan ungkapan meminta dan memberi kepastian. Melafalkan ungkapan ungkapan meminta dan memberi kepastian.Pertemuan IIMenanggapi Keraguan Mengungkapkan ungkapan ungkapan menanggapi keraguan. Melafalkan ungkapan ungkapan menanggapi keraguan.2. Materi Pembelajaran:Meminta dan Memberi Kepastian Are you certain ? Are you sure ? Really ? Are you really certainly about that, Sir / Maam ?

Respon Im quite sure... Certainly / definitely.. Ive doubt about...

Mengungkapkan Keraguan Im not too sure .... I couldnt say .... I couldnt really be sure about .... Theres some doubt in my mind that/about .... Im afraid I cant be certain about .... Im not convinced about .... Theres surely some doubt about ....Respon Im a hundred percent certain .... You can be sure about .... Ive no doubt about .... ...absolutely positive/certain .... ..(surely) thats obvious, (isnt it?), (say with a smile, and only to friends, it can sound rude)Its quite certain ... I dont think there can be any doubt about that .... I dont think there can be any doubt .... Im fairly sure .... Theres no/very little doubt in my mind .... There cant be any doubt ....

3. Metode / Teknik : Direct Method4. Langkah langkah Kegiatan Tatap Muka :Pertemuan IKegiatan pendahuluan : Memberi salam dan mengabsen. (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (peduli social, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu)Kegiatan Inti: Siswa mendengarkan dialog transaksional dan interpersonal terkait dengan materi meminta dan memberi kepastian Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam meminta dan memberi kepastian Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada dialog meminta dan memberi kepastian Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa mempraktekkan secara berkelompok.Kegiatan Penutup:Menanyakan kesulitan siswa selama PBMMenyimpulkan materi pembelajaranMelakukan refleksiMenugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.Pertemuan IIKegiatan Pendahuluan: Memberi salam dan mengabsen (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (pedui sosial, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu)

Kegiatan Inti: Siswa diingatkan dengan materi pertemuan sebelumnya yaitu mengungkapkan keraguan Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam dialog mengungkapkan keraguan Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada dialog mengungkapkan keraguan Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa menjawab soal dengan cara menyampaikan pendapat berdasarkan situasi yang diberikan. 5. Sumber Belajar :1. Buku BSE English in Focus for Grade IX Tahun 20082. Buku BSE Contextual Teaching & Learning for Grade IX Edition IV Tahun 20086. Penilaian :a. Teknik : Tes lisan dan Tes tertulis b. Bentuk : Tes Speaking dan Uraianc. Instrumen : TerlampirI. A. Listen to the tape about the missing expressions.Nona: I havent slept well lately. I dont know why.Ardi: Dont worry if youre the kind of person that doesnt sleep easily. First, dont think too much. Then, drink a glass of hot milk before sleeping. You will sleep really well.Nona:_________(1) about it?Ardi: ____________(2).II. B. Answer the following questions orally, based on Practice 5 the dialogues in Practice 3. 1. Who hesitates to go to the singing course?2. Why is that?3. Does Surya think that Britney use lip-sync?4. What does Soni think of the dancers?

Kunci Jawaban.I. A1. Are you sure ?2. Im quite sure about it.I. B1. Lana2. Because her uncle is sick, and her sister asked herto visithim at 5.00 p.m.

3. Yes, He does.4. He not all convinced that they had good preparation before.

Pedoman Penilaian:

No Uraian Skor

IIIIIIIVIsi sempurna, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatTidak menjawab2520100

Jumlah skor maksimal = I.A 2x50=100 I.B 4x25=100

Penilaian : jumlah skor perolehan : skor maksimal x100Madiun, .......................

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

(............................) (...............................)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Nama Sekolah: SMPMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas / Semester: IX / IStandar Kompetensi:3. BerbicaraMengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek secara sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan.Kompetensi Dasar: 3.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) da interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisanIndikator: Pertemuan IMeminta Pengulangan Mengungkapkan ungkapan ungkapan meminta pengulangan. Melafalkan ungkapan ungkapan meminta pengulangan.

Pertemuan IIMenunjukkan Perhatian Mengungkapkan ungkapan ungkapan menunjukkan perhatian. Melafalkan ungkapan ungkapan menunjukkan perhatian

Pertemuan IIIMenyatakan Kekaguman. Mengungkapkan ungkapan ungkapan menyatakan kekaguman. Melafalkan ungkapan ungkapan menyatakan kekagumanJenis Teks: Transaksional dan Interpersonal.Aspek Skill: Tes Speaking dan Uraian.Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit

1.Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pembelajaran siswa mampu :Pertemuan IMeminta Pengulangan Mengungkapkan ungkapan ungkapan meminta pengulangan. Melafalkan ungkapan ungkapan meminta pengulangan.

Pertemuan IIMenunjukkan Perhatian Mengungkapkan ungkapan ungkapan menunjukkan perhatian. Melafalkan ungkapan ungkapan menunjukkan perhatianPertemuan IIIMenyatakan Kekaguman. Mengungkapkan ungkapan ungkapan menyatakan kekaguman. Melafalkan ungkapan ungkapan menyatakan kekaguman2. Materi Pembelajaran:Meminta Pengulangan Sorry, I cant hear you! Im sorry. I didnt catch what you said. Could you repeat again, please? Would you be louder, please? Sorry, what did you say?Menunjukkan Perhatian Oh, I see... Well ... Tell me more. Really? Has it? Does it?Menyatakan Kekaguman Wow, thats marvellous! Terrif c!How can you do that? Oh, lovely! Thats really fantastic, Sir/Maam. If I may say, thats really brilliant, Sir/Maam.3. Metode / Teknik : Direct Method4. Langkah langkah Kegiatan Tatap Muka :Pertemuan IKegiatan pendahuluan : Memberi salam dan mengabsen. (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (peduli social, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu)Kegiatan Inti: Siswa mendengarkan dialog transaksional dan interpersonal terkait dengan materi meminta pengulangan Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam meminta pengulangan Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada dialog meminta pengulangan Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa mempraktekkan secara berkelompok.Kegiatan Penutup:Menanyakan kesulitan siswa selama PBMMenyimpulkan materi pembelajaranMelakukan refleksiMenugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.Pertemuan IIKegiatan Pendahuluan: Memberi salam dan mengabsen (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (pedui sosial, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu) Kegiatan Inti: Siswa diingatkan dengan materi pertemuan sebelumnya yaitu menunjukkan perhatian Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam dialog menunjukkan perhatian Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada dialog menunjukkan perhatian Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa menjawab soal dengan cara menyampaikan pendapat berdasarkan situasi yang diberikan. 5. Sumber Belajar :1. Buku BSE English in Focus for Grade IX Tahun 20082. Buku BSE Contextual Teaching & Learning for Grade IX Edition IV Tahun 20086. Penilaian :a. Teknik : Tes lisan dan Tes tertulis b. Bentuk : Tes Speaking dan Uraianc. Instrumen : TerlampirI. A. Answer the following questions orally.1. What will you say if you want someone to repeatsomething?2. What do you feel if someone replies to your questionor statement in an unexpected way?II. B. While listening to the tape, fill in the blanks withthe correct words/phrases.Sinyo : I never ordered a ticket by phone. Do you knowhow to order a ticket by phone?Anti : Of course I do. First, pick up the phone. Dialthe service number. Then, state your name andaddress to the operator.Sinyo : 1_____ . Then, 2_____ .Anti : And then, state your destination to theoperator.Sinyo : 3_____ .Anti : Then, state if you are going to pay by credit cardor cheque. Finally, you hang up the phone.Sinyo : 4_____ . Thanks for the explanation.III. C. While listening to the tape, fill in the blanks withthe correct words/phrases.Dona : Hey, Gun. What are you doing?Gun : Im making a windmill from paper. Ah, now it is finished.Dona : Wow,1_____ ! How did you do that?Gun : I made it from a square piece of paper by cutting inwards from each corner halfway to the centre point. Then, I folded over each point with a dot on it and tape it to the centre.Dona : 2_____.3_____Then, !Gun : After that, I pushed the drawing pin through the centre and into the rubber o the end of the pencil.Dona : 4_____.Gun : See. Now you can blow on the pin wheel and watch it spin.Dona :5_____ !Kunci Jawaban :I. A.1. Sorry, I cant hear you!2. Keep PatientII. B.1. Tell me more2. Well3. Really4. Ohh I seeIII. C.1. Wow, thats marvellous!2. Oh, lovely!3. Thats really fantastic4. Terrif c!How can you do that?5. If I may say, thats really brilliantPedoman Penilaian:

No Uraian Skor

IIIIIIIVIsi sempurna, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatTidak menjawab2520100

Jumlah skor maksimal = I.A 5x20=100 II.B 4x25=100 III. C5x20=100Penilaian : jumlah skor perolehan : skor maksimal x100Madiun, .......................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

(............................) (...............................)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Nama Sekolah: SMPMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas / Semester: IX / IStandar Kompetensi:4. BerbicaraMengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek secara sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan.Kompetensi Dasar: 4.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari.Indikator: Pertemuan IPoster Mengungkapkan makna yang ada dalam poster. Menjelaskan makna yang ada dalam poster

Pertemuan IIAdvertisement Mengungkapkan makna yang ada dalam advertisment. Menjelaskan makna yang ada dalam advertisment.Pertemuan IIIMenyatakan Kekaguman.Leaflet Mengungkapkan makna yang ada dalam leaflet. Menjelaskan makna yang ada dalam leaflet Jenis Teks: Transaksional dan Interpersonal.Aspek Skill: Tes Speaking dan Uraian.Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit1.Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pembelajaran siswa mampu :Pertemuan IPoster Mengungkapkan makna yang ada dalam poster. Menjelaskan makna yang ada dalam poster

Pertemuan IIAdvertisement Mengungkapkan makna yang ada dalam advertisment. Menjelaskan makna yang ada dalam advertisment.Pertemuan IIIMenyatakan Kekaguman.Leaflet Mengungkapkan makna yang ada dalam leaflet. Menjelaskan makna yang ada dalam leaflet 2. Materi Pembelajaran:Poster

Advertisment

Leaflet

3. Metode / Teknik : Direct Method4. Langkah langkah Kegiatan Tatap Muka :Pertemuan IKegiatan pendahuluan : Memberi salam dan mengabsen. (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (peduli social, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu)Kegiatan Inti: Siswa mendengarkan dialog transaksional dan interpersonal terkait dengan materi Poster Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam Poster Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada Poster Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa mempraktekkan secara berkelompok.Kegiatan Penutup:Menanyakan kesulitan siswa selama PBMMenyimpulkan materi pembelajaranMelakukan refleksiMenugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.Pertemuan IIKegiatan Pendahuluan: Memberi salam dan mengabsen (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (pedui sosial, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu)

Kegiatan Inti: Siswa diingatkan dengan materi pertemuan sebelumnya yaitu Poster Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam Advertisement Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada Advertisement Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa menjawab soal dengan cara menyampaikan pendapat berdasarkan situasi yang diberikan. Kegiatan Penutup: Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Melakukan refleksi Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.Pertemuan IIIKegiatan Pendahuluan: Memberi salam dan mengabsen (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (pedui sosial, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu) Kegiatan Inti: Siswa diingatkan dengan materi pertemuan sebelumnya yaitu Advertisement Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam Leaflet Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada Leaflet Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa menjawab soal dengan cara menyampaikan pendapat berdasarkan situasi yang diberikan. Kegiatan Penutup: Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Melakukan refleksi Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

5. Sumber Belajar :1. Buku BSE English in Focus for Grade IX Tahun 20082. Buku BSE Contextual Teaching & Learning for Grade IX Edition IV Tahun 20086. Penilaian :a. Teknik : Tes lisan dan Tes tertulis b. Bentuk : Tes Speaking dan Uraianc. Instrumen : TerlampirI. A. Answer the following questions.1. What does the poster tell you about?2. What is the meaning of costume party?3. What is the meaning of the character or weapon must be unique?

II. B. Questions :1. What is the name of the company?2. What product does the company sell?3. Does it also offer service?4. What kind of service does it offer?5. What is the address of the company?6. What do you think Jack DeYoung is?7. Are there any special characteristics about the product and service that are mentioned in the advertisement?

III. C. Questions :1. What does the text inform us?2. Where can we most probably find such a text?3. What activity is scheduled on 17 September 2006?4. Who might be most interested in the activity?5. Mention 5 of the companies that sponsor the activity.6. What is the main purpose of holding the activity?

Kunci Jawaban :

I. A.1. The Costume Party 20082. All peoples in the party should wear an unique costume3. The character or weapon must be the only one and no other people have it.

II. B.1. Portage2. Golf Cart Sales, Service and Repair3. Yes, it does.4. Repair5. 12080 Maripoe RD. Weekie Wachee, FL. 346146. Contact person7. Yes.III.C1. About an Event2. On the street3. Rock n Run4. An Athlete5. Hard Rock Cafe, Vita Zone, Tora Bika, The Jakarta Post and Bali Advertisment

Pedoman Penilaian:

No Uraian Skor

IIIIIIIVIsi sempurna, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatTidak menjawab2520100

Jumlah skor maksimal = I.A 3x30,5=100 II.B 7x15=100 III. C5x20=100Penilaian : jumlah skor perolehan : skor maksimal x100Madiun, .......................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

(............................) (...............................)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Nama Sekolah: SMPMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas / Semester: IX / IStandar Kompetensi:4. BerbicaraMengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek secara sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan.Kompetensi Dasar: 4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari dalam teks berbentuk procedure dan report.Indikator: Pertemuan IProcedure Text Memahami makna yang ada pada teks procedure Menjawab pertanyaan berdasarkan teks procedurePertemuan IIReport Text Memahami makna yang ada pada teks procedure Menjawab pertanyaan berdasarkan teks procedure Jenis Teks: Transaksional dan Interpersonal.Aspek Skill: Tes Speaking dan Uraian.Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit

1.Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pembelajaran siswa mampu :Pertemuan IProcedure Text Memahami makna yang ada pada teks procedure Menjawab pertanyaan berdasarkan teks procedure

Pertemuan IIReport Text Memahami makna yang ada pada teks procedure Menjawab pertanyaan berdasarkan teks procedure 2. Materi Pembelajaran:Procedure Text- Social function : To describe how something is acomplishedthrough a sequence of actions or steps- Generic structure:- Goal - Steps- Materials - The frame- The covering1. First of all, you need to grow some plants from seed or buy youngplants.2. Next, break up any large clods of earth with a trowel.3. After that, dig several small holes for your plants with thetrowel....Report Text Social function: To report something, just the way it is. The subject includes natural things, environment, social matters, or human matters. Description of a general classification. Generic structure: General classification which includes the reports subject, information, and its classification.

3. Metode / Teknik : Direct Method4. Langkah langkah Kegiatan Tatap Muka :Pertemuan IKegiatan pendahuluan : Memberi salam dan mengabsen. (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (peduli social, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu)Kegiatan Inti: Siswa mendengarkan dialog transaksional dan interpersonalterkait dengan materi Procedure Text Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam Procedure Text Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada Procedure Text Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa mempraktekkan secara berkelompok.Kegiatan Penutup:Menanyakan kesulitan siswa selama PBMMenyimpulkan materi pembelajaranMelakukan refleksiMenugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapanyang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.Pertemuan IIKegiatan Pendahuluan: Memberi salam dan mengabsen (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (pedui sosial, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu) Kegiatan Inti: Siswa diingatkan dengan materi pertemuan sebelumnya yaitu Report Text Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam Report Text Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada Report Text Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa menjawab soal dengan cara menyampaikan pendapat berdasarkan situasi yang diberikan.

5. Sumber Belajar :1. Buku BSE English in Focus for Grade IX Tahun 20082. Buku BSE Contextual Teaching & Learning for Grade IX Edition IV Tahun 20086. Penilaian :a. Teknik : Tes lisan dan Tes tertulis b. Bentuk : Tes listening dan Uraianc. Instrumen : Terlampir

I. A. Answer the following questions orally.1. Have you ever done a procedure by following someinstructions?2. Is it difficult for you to do that?3. Why is it difficult or not difficult?

I. B. Answer the following questions based on the text orally. Study the questions first.1. What can our body perform?2. What is the use of some physical actions?3. Could you give an example that every culture emphases certain features in its dance?4. Could you mention another example of our bodys potential?

Kunci Jawaban :

I. A.1. Yes, I have done.2. Looking for the materials3. It is complicated to explain

II. B.1. Yes, our body body can peform.2. Rotating, bending, stretching, jumping, and turning.3. Every culture emphasises certain features in its dance styles. For example, lilin dance from West Sumatra, has some candles carried by the dancer, or topeng dance from Betawi, uses a mask to perform its dance. And there are many more.4. Basically, our body has the potential to be developed, usually through long periods of special training. For example, in ballet, the ballerina exercises to rotate, or turn out the legs at the hips and many more.

Pedoman Penilaian:

No Uraian Skor

IIIIIIIVIsi sempurna, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatTidak menjawab2520100

Jumlah skor maksimal = I.A 3x30,5=100 II.B 4x25=100Penilaian : jumlah skor perolehan : skor maksimal x100

Madiun, .......................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

(............................) (...............................)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Nama Sekolah: SMPMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas / Semester: IX / IStandar Kompetensi:5. MembacaMemahami makna teks tulis fungsional dan esay pendek sederhana berbentuk prosedur dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari.Kompetensi Dasar: 5.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esay pendek seerhana berbentuk procedure dan report dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang berterimaIndikator: Pertemuan IProcedure Text Memahami makna yang ada pada teks procedure Menjawab pertanyaan berdasarkan teks procedurePertemuan IIReport Text Memahami makna yang ada pada teks procedure Menjawab pertanyaan berdasarkan teks procedure Jenis Teks: Transaksional dan Interpersonal.Aspek Skill: Tes Reading dan Uraian.Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit

1.Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pembelajaran siswa mampu :Pertemuan IProcedure Text Memahami makna yang ada pada teks procedure Menjawab pertanyaan berdasarkan teks procedure

Pertemuan IIReport Text Memahami makna yang ada pada teks procedure Menjawab pertanyaan berdasarkan teks procedure 2. Materi Pembelajaran:Procedure Text- Social function : To describe how something is acomplishedthrough a sequence of actions or steps- Generic structure:- Goal - Steps- Materials - The frame- The covering1. First of all, you need to grow some plants from seed or buy youngplants.2. Next, break up any large clods of earth with a trowel.3. After that, dig several small holes for your plants with thetrowel....Report Text Social function: To report something, just the way it is. The subject includes natural things, environment, social matters, or human matters. Description of a general classification. Generic structure: General classification which includes the reports subject, information, and its classification.

3. Metode / Teknik : Direct Method4. Langkah langkah Kegiatan Tatap Muka :Pertemuan IKegiatan pendahuluan : Memberi salam dan mengabsen. (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (peduli social, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu)Kegiatan Inti: Siswa mendengarkan dialog transaksional dan interpersonalterkait dengan materi Procedure Text Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam Procedure Text Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada Procedure Text Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa mempraktekkan secara berkelompok.Kegiatan Penutup:Menanyakan kesulitan siswa selama PBMMenyimpulkan materi pembelajaranMelakukan refleksiMenugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapanyang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.Pertemuan IIKegiatan Pendahuluan: Memberi salam dan mengabsen (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (pedui sosial, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu) Kegiatan Inti: Siswa diingatkan dengan materi pertemuan sebelumnya yaitu Report Text Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam Report Text Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada Report Text Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa menjawab soal dengan cara menyampaikan pendapat berdasarkan situasi yang diberikan.

5. Sumber Belajar :1. Buku BSE English in Focus for Grade IX Tahun 20082. Buku BSE Contextual Teaching & Learning for Grade IX Edition IV Tahun 20086. Penilaian :a. Teknik : Tes lisan dan Tes tertulis b. Bentuk : Tes Reading dan Uraianc. Instrumen : TerlampirI. A. Answer the following questions orally.1. Have you ever done a procedure by following someinstructions?2. Is it difficult for you to do that?3. Why is it difficult or not difficult?

I. B. Answer the following questions based on the text orally. Study the questions first.1. What can our body perform?2. What is the use of some physical actions?3. Could you give an example that every culture emphases certain features in its dance?4. Could you mention another example of our bodys potential?

Kunci Jawaban :

I. A.1. Yes, I have done.2. Looking for the materials3. It is complicated to explain

II. B.1. Yes, our body body can peform.2. Rotating, bending, stretching, jumping, and turning.3. Every culture emphasises certain features in its dance styles. For example, lilin dance from West Sumatra, has some candles carried by the dancer, or topeng dance from Betawi, uses a mask to perform its dance. And there are many more.4. Basically, our body has the potential to be developed, usually through long periods of special training. For example, in ballet, the ballerina exercises to rotate, or turn out the legs at the hips and many more.

Pedoman Penilaian:

No Uraian Skor

IIIIIIIVIsi sempurna, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatTidak menjawab2520100

Jumlah skor maksimal = I.A 3x30,5=100 II.B 4x25=100Penilaian : jumlah skor perolehan : skor maksimal x100

Madiun, .......................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

(............................) (...............................)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Nama Sekolah: SMPMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas / Semester: IX / IStandar Kompetensi:5. MembacaMemahami makna teks tulis fungsional dan esay pendek sederhana berbentuk prosedur dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari.Kompetensi Dasar: 5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hariIndikator: Pertemuan IPoster Mengungkapkan makna yang ada dalam poster. Menjelaskan makna yang ada dalam poster

Pertemuan IIAdvertisement Mengungkapkan makna yang ada dalam advertisment. Menjelaskan makna yang ada dalam advertisment.Pertemuan IIIMenyatakan Kekaguman.Leaflet Mengungkapkan makna yang ada dalam leaflet. Menjelaskan makna yang ada dalam leaflet Jenis Teks: Transaksional dan Interpersonal.Aspek Skill: Tes Reading dan Uraian.Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit1.Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pembelajaran siswa mampu :Pertemuan IPoster Mengungkapkan makna yang ada dalam poster. Menjelaskan makna yang ada dalam poster

Pertemuan IIAdvertisement Mengungkapkan makna yang ada dalam advertisment. Menjelaskan makna yang ada dalam advertisment.Pertemuan IIIMenyatakan Kekaguman.Leaflet Mengungkapkan makna yang ada dalam leaflet. Menjelaskan makna yang ada dalam leaflet 2. Materi Pembelajaran:Poster

Advertisment

Leaflet

3. Metode / Teknik : Direct Method4. Langkah langkah Kegiatan Tatap Muka :Pertemuan IKegiatan pendahuluan : Memberi salam dan mengabsen. (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (peduli social, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu)Kegiatan Inti: Siswa mendengarkan dialog transaksional dan interpersonal terkait dengan materi Poster Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam Poster Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada Poster Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa mempraktekkan secara berkelompok.Kegiatan Penutup:Menanyakan kesulitan siswa selama PBMMenyimpulkan materi pembelajaranMelakukan refleksiMenugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.Pertemuan IIKegiatan Pendahuluan: Memberi salam dan mengabsen (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (pedui sosial, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu) Kegiatan Inti: Siswa diingatkan dengan materi pertemuan sebelumnya yaitu Poster Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam Advertisement Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada Advertisement Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa menjawab soal dengan cara menyampaikan pendapat berdasarkan situasi yang diberikan. Kegiatan Penutup: Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Melakukan refleksi Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.Pertemuan IIIKegiatan Pendahuluan: Memberi salam dan mengabsen (religious, peduli sosial) Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (pedui sosial, percaya diri) Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu) Kegiatan Inti: Siswa diingatkan dengan materi pertemuan sebelumnya yaitu Advertisement Siswa mencatat ungkapan-ungkapan dalam Leaflet Siswa mengidentifikasi ungkapan yang terdapat pada Leaflet Siswa mengerjakan soal dengan mendengar ungkapan melalui tape recorder Siswa menjawab soal dengan cara menyampaikan pendapat berdasarkan situasi yang diberikan. Kegiatan Penutup: Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Melakukan refleksi Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

5. Sumber Belajar :1. Buku BSE English in Focus for Grade IX Tahun 20082. Buku BSE Contextual Teaching & Learning for Grade IX Edition IV Tahun 20086. Penilaian :a. Teknik : Tes lisan dan Tes tertulis b. Bentuk : Tes Reading dan Uraianc. Instrumen : TerlampirI. A. Answer the following questions.1. What does the poster tell you about?2. What is the meaning of costume party?3. What is the meaning of the character or weapon must be unique?

II. B. Questions :1. What is the name of the company?2. What product does the company sell?3. Does it also offer service?4. What kind of service does it offer?5. What is the address of the company?6. What do you think Jack DeYoung is?7. Are there any special characteristics about the product and service that are mentioned in the advertisement?

III. C. Questions :1. What does the text inform us?2. Where can we most probably find such a text?3. What activity is scheduled on 17 September 2006?4. Who might be most interested in the activity?5. Mention 5 of the companies that sponsor the activity.6. What is the main purpose of holding the activity?

Kunci Jawaban :

I. A.1. The Costume Party 20082. All peoples in the party should wear an unique costume3. The character or weapon must be the only one and no other people have it.

II. B.1. Portage2. Golf Cart Sales, Service and Repair3. Yes, it does.4. Repair5. 12080 Maripoe RD. Weekie Wachee, FL. 346146. Contact person7. Yes.III.C1. About an Event2. On the street3. Rock n Run4. An Athlete5. Hard Rock Cafe, Vita Zone, Tora Bika, The Jakarta Post and Bali Advertisment

Pedoman Penilaian:

No Uraian Skor

IIIIIIIVIsi sempurna, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatTidak menjawab2520100

Jumlah skor maksimal = I.A 3x30,5=100 II.B 7x15=100 III. C5x20=100Penilaian : jumlah skor perolehan : skor maksimal x100Madiun, .......................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

(............................) (...............................)