RPP peluang SMP

download RPP peluang SMP

of 17

Transcript of RPP peluang SMP

  • 7/22/2019 RPP peluang SMP

    1/17

    1

    PELUANG SUATU KEJADIAN

    RPP MICRO TEACHING

    Dosen Pengampu: Ervina Maret S, S. Si., M. Pd.

    Disusun oleh:

    Ridha Rokhani (10411.062)

    PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

    FAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU

    PENGETAHUAN ALAM

    IKIP PGRI MADIUN

    2013

  • 7/22/2019 RPP peluang SMP

    2/17

    2

    I. Kompetensi Dasar

    4. Memahami peluang kejadian sederhana

    II. Standar Kompetensi

    4.2 Menentukan peluang suatu kejadian sederhana

    III. Indikator Pencapaian Kompetensi

    Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel

    suatu percobaan.

    IV. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu menghitung peluang masing-masing titik sampel pada

    ruang sampel suatu percobaan.

    V. Materi Ajar

    (Lampiran 1)

    VI. Metode Pembelajaran

    1. Ekspositori

    2. Tanya-Jawab

    3. Diskusi

    4. Pemberian Tugas

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : MTsN Caruban

    Kelas : IX

    Semester : Gasal

    Mata Pelajaran : Matematika

    Alokasi Waktu : 1 x 15

  • 7/22/2019 RPP peluang SMP

    3/17

    3

    VII. Model Pembelajaran

    TSH (Teams Say Horray)

    VIII. Kegiatan Pembelajaran

    No Kegiatan Belajar Mengajar WaktuAspek life skill yang

    dikembangkan

    1 Pendahuluan 2

    1. Orientasi

    Mengucapkan salam

    Doa

    Absensi siswa Guru menyampaikan indikator

    pembelajaran yang harus

    dikuasai siswa

    - Religius

    - Disiplin

    -Keterampilanmenyimak

    informasi

    2. Apersepsi

    Guru membantu siswa untuk

    mengingat materi sebelumnya

    tentang titik sampel dan ruang

    sampel

    - Keterampilan

    menyimak

    informasi

    - Rasa ingin tahu

    3. Motivasi

    Guru memberikan contohpenerapan ilmu peluang dalam

    kehidupan sehari-hari, seperti

    judi, undian berhadiah, arisan,

    dsb.

    - Rasa ingin tahu

    2 Kegiatan Inti 10

    1. Eksplorasi

    Guru menyampaikan materi

    pembelajaran tentang

    menyatakan peluang masing-

    masing titik sampel dengan

    menggunakan media uang

    logam, dadu dan kartu bridge3

    - Keterampilanmenyimak

    informasi

    Guru meminta siswa untuk

    memperagakan pelemparan

    uang logam dan dadu untuk

    mencari peluang masing-

    - Aktif

    - Kerjasama

  • 7/22/2019 RPP peluang SMP

    4/17

    4

    masing titik sampel secara

    berkelompok dengan

    kelompok yang telah

    ditentukan sebelumnya

    Guru meminta satu siswa dari

    masing-masing kelompok

    untuk mengocok kartu bridge

    kemudian mengambil 1 kartu

    dan mendiskusikan

    peluangnya secara bergantian

    - Aktif

    - Kerjasama

    Siswa diberi kesempatan

    bertanya

    - Tanggung jawab

    - Saling menghargai

    2. Elaborasi

    Guru meminta salah satu siswa

    dari masing-masing kelompok

    maju ke depan untuk

    mengambil kelereng

    5

    - Aktif

    - Patuh

    Guru mengatakan warna 1

    kelereng dan setiap kelompok

    mendiskusikan peluang dari

    kelereng yang disebutkan

    (bagi kelompok yang paling

    cepat dan benar dalam

    menjawab harus mengatakan

    horray dengan kompak)

    - Kerjasama

    -Aktif

    Guru meminta salah satu siswadari kelompok pemenang

    untuk menuliskan nilai di

    papan penilaian

    - Patuh

    - Tanggung jawab

    Setelah itu, Guru membagikankartu kepada masing-masing

    kelompok dan setiap

    kelompok berdiskusi untuk

    menyelesaikannya

    (penilaian sama dengan

    sebelumnya)

    - Aktif

    - Kreatif

    - Kerjasama

  • 7/22/2019 RPP peluang SMP

    5/17

    5

    Kelompok yang memperolehjumlah nilai tertinggi harus

    menyampaikan yel-yel yang

    telah dibuat sebelumnya

    - Kreatif

    - Kerjasama

    3. Konfirmasi

    Guru menjelaskan tentang

    materi yang belum dikuasai

    siswa dengan metode tanya

    jawab

    Guru memberikan kuis yaitutugas individu kepada masing-

    masing siswa dan

    dikumpulkan

    2

    - Rasa ingin tahu

    - Keterampilan

    menyimak

    informasi

    - Jujur

    - Tanggung jawab

    3 Penutup 2

    1. Guru membimbing siswa

    membuat kesimpulan/ rangkuman

    pembelajaran pada pertemuan

    hari ini

    - Keterampilan

    menyampaikan

    informasi

    2. Guru memberikan tugas rumah

    untuk mempelajari materi

    selanjutnya

    - Tanggung jawab

    3. Guru menyampaikan rencana

    pembelajaran pada pertemuan

    berikutnya

    - Keterampilanmenyimak

    informasi

    4. Guru mengucapkan terima kasih

    atas semangat dari siswa hari ini

    dan memberikan motivasi agar

    lebih giat belajar matematika

    5. Doa

    6. Salam penutup

    - Religius

    IX. Penilaian

    1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Kelompok

    2. Bentuk Penilaian : Menjodohkan

    3. Instrumen : Terlampir

  • 7/22/2019 RPP peluang SMP

    6/17

    6

    X. Sumber Belajar

    1. Buku Paket Yudhistira kelas VII

    2. Buku Paket Erlangga 3A

    3. LKS

    XI. Alat-alat Pembelajaran

    1. Whiteboard

    2. Boardmarker

    3. Uang logam

    4. Dadu

    5. Kartu Bridge6. Kelereng

    7. Kartu peluang

  • 7/22/2019 RPP peluang SMP

    7/17

    7

    Lampiran 1

    MATERI AJAR

    PELUANG

    Peluang Suatu Kejadian : Ukuran kepastian akan terjadinya suatu kejadian

    atau disebut juga dengan kemungkinan. (P)

    Ruang Sampel : Himpunan semua hasil yang mungkin dari percobaan statistik. (S)

    Titik Sampel : Setiap anggota dari ruang sampel.

    Rumus Umum Peluang Suatu Kejadian

    Keterangan:

    P(A) = Peluang terjadinya kejadian A

    n(A) = Banyaknya anggota kejadian A

    n(S) = Banyaknya anggota ruang sampel S

    Peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan

    Contoh:

    1. Sebuah uang logam dilempar 1 kali, hitunglah peluang jika muncul:

    a) Gambar

    b) Angka

    Jawab:

    a) A = Kejadian muncul Gambar n(A) = 1

    S = {Gambar, Angka} n(S) = 2

    2

    1

    )(

    )()(

    Sn

    AnAP

    b) A = Kejadian muncul Angka n(A) = 1S = {Gambar, Angka} n(S) = 2

    2

    1

    )(

    )()(

    Sn

    AnAP

    2. Sebuah dadu dilempar 1 kali, peluang muncul mata dadu 2 adalah ....

    Jawab:

    A = Kejadian muncul mata dadu 2 n(A) = 1

    S = {1, 2, 3, 4, 5, 6} n(S) = 6

    )(

    )()(

    Sn

    AnAP

  • 7/22/2019 RPP peluang SMP

    8/17

    8

    6

    1

    )(

    )()(

    Sn

    AnAP

    3. Sebuah kartu dikocok secara acak. Peluang muncul:

    a) Kartu jack diamond

    b) Kartu angka 6

    c) Kartu berwarna merah

    Jawab:

    a) A = Kejadian terambil kartu jack diamond n(A) = 1

    S = {kartu angka 1 sampai 10, jack, queen dan king masing-masing

    sebanyak 4 (diamond, keriting, heart, berlian)} n(S) = 52

    52

    1

    )(

    )()(

    Sn

    AnAP

    b) A = Kejadian terambil kartu angka 6 n(A) = 4

    S = {kartu angka 1 sampai 10, jack, queen dan king masing-masing

    sebanyak 4 (diamond, keriting, heart, berlian)} n(S) = 52

    13

    1

    52

    4

    )(

    )()(

    Sn

    AnAP

    c) A = Kejadian terambil kartu berwarna merah n(A) = 26

    S = {kartu angka 1 sampai 10, jack, queen dan king masing-masing

    sebanyak 4 (diamond, keriting, heart, berlian)} n(S) = 52

    2

    1

    52

    26

    )(

    )()(

    Sn

    AnAP

  • 7/22/2019 RPP peluang SMP

    9/17

    9

    Lampiran 2

    LKS (Lembar Kerja Siswa)

    TUGAS INDIVIDU

    Selesaikan soal di bawah ini dengan menjodohkan!

    1. Peluang muncul angka pada pelemparan

    uang logam sebanyak 1 kali ( .... )

    2. Peluang muncul angka lebih dari 2 pada

    pelemparan sebuah dadu ( .... )

    3. Peluang muncul mata dadu angka 6 pada

    pelemparan sebuah dadu ( .... )

    4. Peluang muncul mata dadu angka 8 pada

    pelemparan sebuah dadu ( .... )

    5. Peluang terambil kartu queen heart dari

    seperangkat kartu bridge ( .... )

    6. Peluang terambil kartu keriting dari

    seperangkat kartu bridge ( .... )

    7. Peluang terambil kartu berwarna hitam dari

    seperangkat kartu bridge ( .... )

    8. Peluang terambil kartu angka 10 dari

    seperangkat kartu bridge ( .... )

    9. Peluang terambil kelereng putih dari kantong

    yang berisi 1 kelereng merah, 2 kelereng

    putih dan 2 kelereng hijau ( .... )10. Peluang terambil kelereng merah dari kotak

    yang berisi 10 kelereng merah ( .... )

    a) 1

    b) 2/3

    c) 2/5

    d) 26/52

    e) 0

    f) 1/52

    g) 1/4

    h) 1/2

    i) 1/13

    j) 1/6

  • 7/22/2019 RPP peluang SMP

    10/17

    10

    Lampiran 3

    Penilaian Hasil Belajar

    Aspek penilaian menyangkut 3 hal yaitu:

    Aspek afektif, psikomotorik, kognitif.

    A. Aspek afektif

    Nama Siswa : ......................................

    No Aspek yang dinilai Bobot Skor Kriteria

    1 Kerjasama 1 65

    80 100 Baik Sekali2

    Keaktifan dalam bekerja

    kelompok1 65

    3Cara menyampaikan

    pendapat1 65

    4Cara menghargai

    pendapat orang lain

    1 65

    60 79 Baik 5 Religius 1 65

    6 Kejujuran 1 65

    7 Kedisiplinan 1 65

    40 59 Kurang Baik

    8 Memperhatikan 1 65

    9 Rasa ingin tahu 1 65

    10 Kreativitas 1 65

    11 Tanggung jawab 1 65

    Jumlah 11 715

    Nilai

    11

    diperolehyangskordenganbobotkalihasilJumlahdiperolehyangNilai

  • 7/22/2019 RPP peluang SMP

    11/17

    11

    B. Aspek psikomotorik

    No AspekNilai Skor

    A B C D E

    1 Kecepatan dalam menyelesaikan soal

    2 Teknik penyelesaian soal

    3 Ketepatan dalam menyelesaikan soal

    Jumlah Skor

    Keterangan:

    Nilai Keterangan SkorA Baik Sekali 4

    B Baik 3

    C Cukup 2

    D Kurang 1

    E Sangat Kurang 0

    10012

    .x

    skorJumlahNilai

  • 7/22/2019 RPP peluang SMP

    12/17

    12

    C. Aspek kognitif

    Kartu Penilaian Soal Menjodohkan

    Jenis Sekolah : MTs Negeri CarubanMata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : IX (sembilan) / Gasal

    Tahun Pelajaran : 2013 / 2014

    Nama Penyusun : Ridha Rokhani

    Unit Kerja : MTs Negeri Caruban

    Jl. H. Agus Salim, Mejayan, Caruban

    Kabupaten Madiun

    TUJUAN

    PEMBELAJARAN:

    Siswa mampu

    menghitung peluang

    masing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    STANDARKOMPETENSI

    KOMPETENSIDASAR

    BUKUSUMBER

    Memahami peluang

    kejadian sederhana.

    Menentukan

    peluang suatu

    kejadian

    sederhana

    Paket

    Yudhistira

    kelas IX &

    Erlangga 3A

    MATERI:

    Peluang

    Peluang muncul angka pada pelemparan uang logam

    sebanyak 1 kali.

    Solusi:

    h) 1/2INDIKATOR:

    Menghitung peluang

    masing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    NOMOR SOAL

    1

    KUNCI JAWABAN

    h

  • 7/22/2019 RPP peluang SMP

    13/17

    13

    TUJUAN

    PEMBELAJARAN:

    Siswa mampu

    menghitung peluangmasing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    STANDAR

    KOMPETENSI

    KOMPETENSI

    DASAR

    BUKU

    SUMBER

    Memahami peluang

    kejadian sederhana.

    Menentukan

    peluang suatu

    kejadian

    sederhana

    Paket

    Yudhistira

    kelas IX &

    Erlangga 3A

    MATERI:

    Peluang

    Peluang muncul angka lebih dari 2 pada pelemparan sebuah

    dadu

    Solusi:

    c) 2/3INDIKATOR:

    Menghitung peluang

    masing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    TUJUAN

    PEMBELAJARAN:

    Siswa mampu

    menghitung peluang

    masing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    STANDAR

    KOMPETENSI

    KOMPETENSI

    DASAR

    BUKU

    SUMBER

    Memahami peluang

    kejadian sederhana.

    Menentukan

    peluang suatu

    kejadian

    sederhana

    Paket

    Yudhistira

    kelas IX &

    Erlangga 3A

    MATERI:

    Peluang

    Peluang muncul mata dadu angka 6 pada pelemparan sebuah

    dadu

    Solusi:

    j) 1/6INDIKATOR:

    Menghitung peluang

    masing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    NOMOR SOAL

    2

    KUNCI JAWABAN

    b

    NOMOR SOAL

    3

    KUNCI JAWABAN

    j

  • 7/22/2019 RPP peluang SMP

    14/17

    14

    TUJUAN

    PEMBELAJARAN:

    Siswa mampu

    menghitung peluangmasing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    STANDAR

    KOMPETENSI

    KOMPETENSI

    DASAR

    BUKU

    SUMBER

    Memahami peluang

    kejadian sederhana.

    Menentukan

    peluang suatu

    kejadian

    sederhana

    Paket

    Yudhistira

    kelas IX &

    Erlangga 3A

    MATERI:

    Peluang

    Peluang muncul mata dadu angka 8 pada pelemparan sebuah

    dadu.

    Solusi:

    e) 0INDIKATOR:

    Menghitung peluang

    masing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    TUJUAN

    PEMBELAJARAN:

    Siswa mampu

    menghitung peluang

    masing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    STANDAR

    KOMPETENSI

    KOMPETENSI

    DASAR

    BUKU

    SUMBER

    Memahami peluang

    kejadian sederhana.

    Menentukan

    peluang suatu

    kejadian

    sederhana

    Paket

    Yudhistira

    kelas IX &

    Erlangga 3A

    MATERI:

    Peluang

    Peluang terambil kartu queen heart dari seperangkat kartu

    bridge.

    Solusi:

    f) 1/52INDIKATOR:

    Menghitung peluang

    masing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    NOMOR SOAL

    4

    KUNCI JAWABAN

    e

    NOMOR SOAL

    5

    KUNCI JAWABAN

    f

  • 7/22/2019 RPP peluang SMP

    15/17

    15

    TUJUAN

    PEMBELAJARAN:

    Siswa mampu

    menghitung peluangmasing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    STANDAR

    KOMPETENSI

    KOMPETENSI

    DASAR

    BUKU

    SUMBER

    Memahami peluang

    kejadian sederhana.

    Menentukan

    peluang suatu

    kejadian

    sederhana

    Paket

    Yudhistira

    kelas IX &

    Erlangga 3A

    MATERI:

    Peluang

    Peluang terambil kartu keriting dari seperangkat kartu

    bridge.

    Solusi:

    g) 1/4

    INDIKATOR:

    Menghitung peluang

    masing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    TUJUAN

    PEMBELAJARAN:

    Siswa mampu

    menghitung peluang

    masing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    STANDAR

    KOMPETENSI

    KOMPETENSI

    DASAR

    BUKU

    SUMBER

    Memahami peluang

    kejadian sederhana.

    Menentukan

    peluang suatu

    kejadian

    sederhana

    Paket

    Yudhistira

    kelas IX &

    Erlangga 3A

    MATERI:

    Peluang

    Peluang terambil kartu berwarna hitam dari seperangkat

    kartu bridge.

    Solusi:

    f) 26/52

    INDIKATOR:

    Menghitung peluang

    masing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    NOMOR SOAL

    6

    KUNCI JAWABAN

    g

    NOMOR SOAL

    7

    KUNCI JAWABAN

    d

  • 7/22/2019 RPP peluang SMP

    16/17

    16

    TUJUAN

    PEMBELAJARAN:

    Siswa mampu

    menghitung peluangmasing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    STANDAR

    KOMPETENSI

    KOMPETENSI

    DASAR

    BUKU

    SUMBER

    Memahami peluang

    kejadian sederhana.

    Menentukan

    peluang suatu

    kejadian

    sederhana

    Paket

    Yudhistira

    kelas IX &

    Erlangga 3A

    MATERI:

    Peluang

    Peluang terambil kartu angka 10 dari seperangkat kartu

    bridge.

    Solusi:

    i) 1/13

    INDIKATOR:

    Menghitung peluang

    masing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    TUJUAN

    PEMBELAJARAN:

    Siswa mampu

    menghitung peluang

    masing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    STANDAR

    KOMPETENSI

    KOMPETENSI

    DASAR

    BUKU

    SUMBER

    Memahami peluang

    kejadian sederhana.

    Menentukan

    peluang suatu

    kejadian

    sederhana

    Paket

    Yudhistira

    kelas IX &

    Erlangga 3A

    MATERI:

    Peluang

    Peluang terambil kelereng putih dari kantong yang berisi 1

    kelereng merah, 2 kelereng putih dan 2 kelereng hijau.

    Solusi:

    c) 2/5INDIKATOR:

    Menghitung peluang

    masing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    NOMOR SOAL

    8

    KUNCI JAWABAN

    i

    NOMOR SOAL

    9

    KUNCI JAWABAN

    c

  • 7/22/2019 RPP peluang SMP

    17/17

    17

    TUJUAN

    PEMBELAJARAN:

    Siswa mampu

    menghitung peluangmasing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    STANDAR

    KOMPETENSI

    KOMPETENSI

    DASAR

    BUKU

    SUMBER

    Memahami peluang

    kejadian sederhana.

    Menentukan

    peluang suatu

    kejadian

    sederhana

    Paket

    Yudhistira

    kelas IX &

    Erlangga 3A

    MATERI:

    Peluang

    Peluang terambil kelereng merah dari kotak yang berisi 10

    kelereng merah.

    Solusi:

    a) 1INDIKATOR:

    Menghitung peluang

    masing-masing titik

    sampel pada ruang

    sampel suatu

    percobaan.

    NOMOR SOAL

    10

    KUNCI JAWABAN

    a