RPP + LPP (SMP)

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 6 Rangkasbitung Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Ganjil Alokasi waktu : 2 X 40 menit A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel B. Kompetensi Dasar Menentukan penyelesaian pertidaksamaan linear satu variabel C. Indikator Kognitif : Menentukan penyelesaian pertidaksamaan linear satu variabel Afektif : Keingintahuan, ketelitian, kedisiplinan, kerja keras dan kreativitas Psikomotor : disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab D. Tujuan Pembelajaran Jika diberikan suatu Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (PtSLV), peserta didik dapat menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel tersebut. E. Materi Pembelajaran 1. Pertidaksamaan linear satu variabel BENI ADAM (3115100122) PENDIDIKAN MATEMATIKA REGULER 2010

Transcript of RPP + LPP (SMP)

Page 1: RPP + LPP (SMP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 6 Rangkasbitung

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Alokasi waktu : 2 X 40 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

B. Kompetensi Dasar

Menentukan penyelesaian pertidaksamaan linear satu variabel

C. Indikator

Kognitif : Menentukan penyelesaian pertidaksamaan linear satu variabel

Afektif : Keingintahuan, ketelitian, kedisiplinan, kerja keras dan kreativitas

Psikomotor : disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab

D. Tujuan Pembelajaran

Jika diberikan suatu Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (PtSLV), peserta didik dapat

menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel tersebut.

E. Materi Pembelajaran

1. Pertidaksamaan linear satu variabel

2. penyelesaian pertidaksamaan linear satu variabel

F. Metode Pembelajaran

- Kooperatif Think Pair and Share

- Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas

BENI ADAM (3115100122)PENDIDIKAN MATEMATIKA REGULER 2010

Page 2: RPP + LPP (SMP)

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

1. Orientasi

- Salam, guru mendampingi siswa berdoa di awal pelajaran

- Guru memeriksa ruangan kelas dan mengabsen siswa untuk mengecek kehadiran

siswa dalam proses pembelajaran

2. Apersepsi

- Guru mengulas kembali materi pembelajaran sebelumnya yaitu Persamaan Linear

Satu Variabel

- Guru bersama bersama siswa membahas Pekerjaan Rumah tentang Persamaan

Linear Satu Variabel

- Menjelaskan tujuan pembelajaran tentang Logaritma

3. Motivasi

Sebagai motivasi siswa disampaikan manfaat dari pertidaksamaan linear satu variabel

dalam kehidupan sehari – hari.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai

pengertian pertidaksamaan linear satu variabel, memberikan contoh – contoh

pertidaksamaan linear satu variabel.

- Guru membagikan Lembar Kerja Siswa tentang sifat-sifat logaritma melalui soal-

soal yang belum lengkap guru membimbing peserta didik mengkomunikasikan

secara lisan cara melakukan operasi aljabar logaritma untuk menemukan sifat

logaritma

-

Elaborasi

Siswa secara individu mengerjakan latihan soal yang diberikan guru, secara acak guru

mempersilahkan siswa mempresentasikan hasil latihan

Page 3: RPP + LPP (SMP)

Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik(feed back) pada peserta didik dengan tanya jawab, guru

menggali tentang apa-apa yang belum dikuasai oleh siswa dengan beberapa pertanyaan

dari guru mengenai sifat-sifat logaritma

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa diminta membuat rangkuman dengan bimbingan guru

b. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang ytelahh diklaukan oleh siswa

c. Guru memberikan PR dari buku paket SMP secara individu

d. Menyampaikan rencana pelajaran pertemuan berikutnya yaitu ulangan harian

tentang persamaan linear datu variabel dan pertidaksamaan linear satu variabel.

H. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat : spidol, penghapus

2. Sumber belajar : Lembar Kerja Siswa, Buku ajar Matematika untuk SMP kelas VII

3. Media : Whiteboard, Laptop, infocus

I. Penilaian

Penilaian Kognitif

Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

Menentukan

penyelesaian

pertidaksamaan

linear satu

variabel

Tes

Tertulis.

Latihan soal

(Essay).

Tentukan himpunan penyelesaian dari

3 m−2 ≤10 !

Jawab:

3 m−2 ≤10

3 m−2+2≤10+2

3 m≤ 12

3 m3

≤123

m ≤ 4

Jadi, HP =

Skor : 100

Page 4: RPP + LPP (SMP)

Penilaian Afektif

No

.Nama

Indikator Sikap dan Nomor IndikatorNilai

Rata-

Rata

Ketelitia

nKreativitas Kegigihan

Keingintahua

nKerjasama

(1) (2) (3) (4) (5)

Skor dan Kriteria

Kriteria skor: 1 = sangat jarang 4 = baik/sering

2 = kurang/jarang 5 = sangat baik/sering

3 = cukup

Kriteria Penilaian : 1 – 5 = sangat kurang (SK)

6 – 10 = kurang (K)

11 – 15 = cukup (C)

16 – 20 = baik (B)

21 – 25 = sangat baik (SB)

Jumlah nilai tertinggi adalah 25, yang didapat dari 5 (nilai tertinggi setiap perilaku) x 5 (5

macam perilaku yang dinilai)

No. Indikator nilai karakterNo. Presensi Peserta Didik

1 2 3 4 5 ... 33

1. Keingintahuan

2. Kedisiplinan

3. Kerja keras

Page 5: RPP + LPP (SMP)

4. Kreativitas

5. Komunikasi

Jumlah BT

Jumlah MT

Jumlah MB

Jumlah MK

Kriteria

- BT adalah belum terlihat, jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera

dalam indikator

- MT adalah mulai terlihat, jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera

dalam indikator, tetapi belum konsisten

- MB adalah mulai berkembang, jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan

perilaku yang tertera dalam indikator

- MK adalah menjadi kebiasaan atau membudaya, jika peserta didik terus menerus atau

konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

Page 6: RPP + LPP (SMP)

LEMBAR PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 6 Rangkasbitung

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Alokasi waktu : 2 X 40 menit

Materi : Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (PtLSV)

Pengertian Ketidaksamaan Linear Satu Variable (PtSLV)

Pertidaksamaan yaitu kalimat terbuka yang menyatakan hubungan ketidaksamaan (<, >, ≤, atau ≥).Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (PtSLV) adalah pertidaksamaan yang hanya mempunyai satu variabel dan berpangkat satu (linear).Contoh : a. 6 x<18 c. p+2≤5 b. 3 p−2> p d.3 x−1≥2 x+4

Contoh SoalDari bentuk-bentuk berikut, tentukan yang merupakan pertidaksamaan linear dengan satu variabel.

Jawab:

Page 7: RPP + LPP (SMP)

Penyelesaian Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Pemberian Tugas ( Mengerjakan LKS)

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !

1. Dengan menggunakan sifat logaritma, tentukan nilai dari soal-soal berikut

a. b. 2log 32 c. 4log 8

2. Tentukan nilai logaritma berikut

a.

b.

3. Jika diketahui log 2 = 0,3010 dan log 3 = 0,4771 tentukan nilai dari;

a. log 15 b. log 0,25 c. log 72

Nama :Kelas :

LEMBAR KERJA SISWA : OPERASI LOGARITMA

3 log 9

3 log 9+3 log 18−3 log2=

3 log 6×6 log 81=

Page 8: RPP + LPP (SMP)

JAWABAN LKS

1.a. b.

= =

= 2.1 (skor 10)

= 2 (skor 10)

c.

= (3/2).1

= 3/2 (skor 10)

2.a.

(skor 20)

b.

Page 9: RPP + LPP (SMP)

=

= 4.1

= 4 (skor 20)

3.Diketahui log 2 = 0,3010 dan log 3 = 0,4771

a. log 15 = log (302

¿ b. log 0,25 = log(14

)

= log (3 x 10

2¿ = log 1 – log 4

= log 3 + log 10 – log 2 = 1 - log22

= 0,4771 + 1 – 0,3010 = 1 – 2.log2

= 1,1761 (skor 10) = 1 – 2.(0,3010)

= 1 – 0,6020

= 0,3980 (skor 10)

c. log 72 = log (8 x 9)

= log 8 + log 9

= log23+ log 32

= 3.log 2 + 2.log 3

= 3.(0,3010) + 2.(0,4771)

= 0,9030 + 0, 9542

= 1,8571 (skor 10)

Kriteria Penilaian

Soal ke pertama dan ke tiga bernilai 30 dan soal ke dua bernilai 40 , apabila siswa tidak

menjawab atau salah nilainya 0. Skor maksimal adalah 100.

Kerjakanlah soal-soal dibawah ini dengan benar !

1. Ubahlah ke dalam bentuk logaritma.

Nama :Kelas :

PEKERJAAN RUMAH (Buku paket Matematika SMK Kelas X Semester ganjil hal. 66-67)

Page 10: RPP + LPP (SMP)

a. c.

b.

2. Sederhanakanlah

3. Jika diketahui log 2 = 0,3010 dan log 3 = 0,4771 tentukan nilai dari

a. log 12 b. log 36

4. Jika , maka =…

JAWABAN PEKERJAAN RUMAH

1 .a b. c.

2.

3. Diketahui log 2 = 0,3010 dan log 3 = 0,4771

a. log 12 = log (4 x 3) b. log 36 = log (4 x 9)

= log 4 + log 3 = log 4 + log 9

= log 22 + log 3 = log 22+ log 32

= 2. Log 2 + log 3 = 2.log 2+2.log 3

= 2.(0,3010) + 0,4771 =2(log 2+log 3)

= 0,6020 + 0,4771 = 2(0,3010+0,4771)

= 1, 0791 = 1,5562

4.

Skor 5

Skor 5

Skor 5

Skor 20

Skor 20 Skor 20

Page 11: RPP + LPP (SMP)

Kriteria Penilaian

Soal no 1 bernila 15, soal no 2 bernilai 20, soal no no 3 bernilai 40, dan soal no 4

bernilai 25. Apabila siswa tidak menjawab atau salah nilainya 0. Skor maksimal adalah

100.

Skor 25