RPP Gerak Parabola

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) “GERAK PARABOLA” Disusun Oleh: KENNY ANINDIA RATOPO K2310055 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET

description

RPP gerak parabola

Transcript of RPP Gerak Parabola

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)GERAK PARABOLA

Disusun Oleh:

KENNY ANINDIA RATOPOK2310055

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKAFAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS SEBELAS MARETSURAKARTA2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Mata Pelajaran : FisikaSatuan Pendidikan : SMAKelas / Semester : XI / 1 (satu)Pokok Bahasan: Gerak ParabolaAlokasi Waktu : 1 x 45 menitA. Standar Kompetensi1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik

B. Kompetensi Dasar1.1 Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan vektor

C. Indikator1. Kognitif Produka. b. Menjelaskan pengertian gerak parabola.c. Menemukan komponen komponen vektor kecepatan dari gerak parabola.d. Menemukan persamaan posisi pada gerak parabola.e. Menemukan persamaan waktu untuk mencapai titik tertinggi pada gerak parabolaf. Menemukan persamaan tinggi maksimum pada gerak parabolag. Menemukan persamaan jangkauan terjauh pada gerak parabola2. Kognitif Prosesa. Menggambarkan lintasan gerak parabola.b. Menggambarkan vektor kecepatan pada lintasan gerak parabola dengan sudut elevasi ().c. Menjabarkan komponen vektor kecepatan yang terbentuk pada lintasan gerak parabola dengan sudut elevasi (). 3. Psikomotorik : -4. Afektifa. Mempresentasikan pengertian gerak parabola.b. Menanggapi presentasi tentang pengertian gerak parabola.c. Mempresentasikan komponen komponen vektor kecepatan dari gerak parabola.d. Menanggapi presentasi tentang komponen komponen vektor kecepatan dari gerak parabola.D. Tujuan Pembelajaran1. Kognitif Produka. Siswa dapat menjelaskan pengertian gerak parabola melalui kegiatan diskusi dan tayangan animasi dengan benar.b. Siswa dapat menemukan komponen komponen vektor kecepatan dari gerak parabola melalui kegiatan diskusi dengan benar.c. Siswa dapat menemukan persamaan posisi pada gerak parabola melalui kegiatan diskusi dengan benar.d. Siswa dapat menemukan persamaan waktu untuk mencapai titik tertinggi pada gerak parabola melalui kegiatan diskusi dengan benar.e. Siswa dapat menemukan persamaan tinggi maksimum pada gerak parabola melalui kegiatan diskusi dengan benar.f. Siswa dapat menemukan persamaan jangkauan terjauh pada gerak parabola melalui kegiatan diskusi dengan benar.2. Kognitif Prosesa. Siswa dapat menggambarkan lintasan gerak parabola melalui tayangan animasi dengan tepat.b. Siswa dapat menggambarkan vektor kecepatan pada lintasan gerak parabola dengan sudut elevasi () melalui kegiatan diskusi dengan benar.c. Siswa dapat menjabarkan komponen vektor kecepatan yang terbentuk pada lintasan gerak parabola dengan sudut elevasi () melalui kegiatan diskusi dengan benar.3. Psikomotorik : -4. Afektifa. Siswa dapat mempresentasikan pengertian gerak parabola berdasarkan hasil diskusi dengan benarb. Siswa dapat menanggapi presentasi tentang pengertian gerak parabola berdasarkan hasil diskusi dengan benar.c. Siswa dapat mempresentasikan komponen komponen vektor kecepatan dari gerak parabola berdasarkan hasil diskusi dengan benar.d. Siswa dapat menanggapi presentasi tentang komponen komponen vektor kecepatan dari gerak parabola berdasarkan hasil diskusi dengan benar.

E. MateriGerak parabola merupakan gerak yang mempunyai lintasan berupa parabola. Kita dapat melihat beberapa contoh dari gerak ini misalnya pada bola yang ditendang ke atas pada permainan sepak bola, ataupun peluru yang ditembakkan dengan sudut tertentu.Perhatikan Gambar 1.1 di bawah ini !Gambar 1.1 Lintasan parabolaGerak parabola merupakan perpaduan dari Gerak Lurus Beraturan (GLB) pada sumbu horizontal (sumbu x) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) vertikal pada sumbu vertikal (sumbu y). Dikatakan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) karena pada sumbu vertikal bekerja gaya gravitasi bumi sehingga gerak ini memiliki percepatan tetap yaitu percepatan gravitasi bumi (g).1. Vektor Kecepatan Pada Gerak ParabolaGambar 1.1.1 Vektor Kecepatan pada Gerak ParabolaPada saat benda bergerak sepanjang sumbu x, benda melakukan gerak lurus beraturan (GLB) sehingga kecepatannya selalu tetap. Dengan demikian dapat dikatakan bahwa kecepatan di setiap titik pada sumbu x selalu sama. Sedangkan benda bergerak sepanjang sumbu y, benda melakukan GLBB (lebih tepatnya adalah gerak vertikal ke atas dan vertikal ke bawah) sehingga kecepatannya selalu dipengaruhi oleh percepatan gravitasi (g).Lebih jelasnya, kecepatan pada gerak parabola jika diuraikan pada sumbu x dan sumbu y dinyatakan sebagai berikut :a. Kecepatan pada sumbu x Kecepatan awal (v0x) = kecepatan pada saat t (vtx)v0x = vtx =v0 cos b. Kecepatan pada sumbu yKecepatan awal (v0y)v0y = v0 sin Kecepatan benda pada saat t (vty)vty = v0y gt = v0 sin gtPada saat berada di titik tertinggi, nilai vty = 02. Persamaan Posisi Pada Gerak ParabolaPosisi suatu benda dalam gerak parabola dinyatakan dalam x (posisi di sumbu x) dan y (posisi di sumbu y).Di sumbu x, benda melakukan GLB sehingga posisinya dapat dinyatakan :x = v0x tDi sumbu y, benda melakukan GLBB vertikal sehingga posisinya dapat dinyatakan sebagai :y = v0y t gt23. Persamaan Waktu Untuk Mencapai Titik Tertinggi Pada Gerak ParabolaPada titik tertinggi nilai v0y = 0, makav0y = v0 sin - gt0 = v0 sin gtt = (v0 sin ) /g

4. Persamaan Tinggi Maksimum Pada Gerak Parabolay = v0 sin t gt2y = v0 sin [(v0 sin ) /g] g [(v0 sin ) /g] 2y =( v02 sin2 )/g - (v02 sin2 )/gy = (2 v02 sin2 - v02 sin2 )/2gymaks = (2 v02 sin2 )/2g5. Persamaan Jangkauan Terjauh Pada Gerak Parabolax = v0 cos t, t= kembali ke tanah sehingga 2tmaksx = v0 cos [2(v0 sin ) /g]x = (2 v02 cos sin ) /gx = (v02 sin 2) /g

F. Model dan Metode PembelajaranModel Pembelajaran: Contextual Teaching and Learning (CTL)Metode: Ceramah, Diskusi, dan Demonstrasi (Animasi)

G. KEGIATAN BELAJAR MENGAJARKegiatan Belajar-MengajarPendidikan KarakterWaktu

Pendahuluan1. Berdoa2. Guru membuka pelajaran, kemudian mengabsen kehadiran siswa.3. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4. Prasyarat konsep : guru menanyakan kembali materi tentang GLB dan GLBB5. Motivasi : Dalam permainan sepak bola, ketika bola ditendang, bola membentuk sebuah lintasan. Bagaimana bentuk lintasan bola yang ditendang tersebut?

Kegiatan Inti Kegiatan 11. Eksplorasia. Melakukan demonstrasi tentang gerak parabola.b. Memandu siswa dalam diskusi dengan demonstrasi di depan kelas mengenai pengertian gerak parabola.2. Elaborasia. Mempersilahkan kepada siswa untuk menjawab apa itu gerak parabola.b. Mempersilakan siswa lain untuk menanggapi bila ada perbedaan pendapat.3. Konfirmasia. Membimbing siswa untuk menyimpulkan pengertian gerak parabola Kegiatan 21. Eksplorasia. Memandu siswa dalam diskusi mengenai komponen komponen vektor kecepatan dan persamaan posisi gerak parabola.2. Elaborasia. Mempersilakan kepada salah satu siswa untuk menjawab hasil dari komponen komponen vektor kecepatan dan persamaan posisi gerak parabola.b. Mempersilakan siswa lain untuk menanggapi bila ada perbedaan pendapat3. Konfirmasia. Membimbing siswa untuk menyimpulkan komponen komponen vektor kecepatan dan persamaan posisi gerak parabola.b. Memberikan contoh soal kepada siswa untuk memperjelas konsep yang diperoleh siswa.Penutup1. Memberikan kesempatan bertanya kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami.2. Menyimpulkan konsep materi yang telah didiskusikan bersama, yaitu :a. Gerak parabola merupakan gerak yang mempunyai lintasan berupa parabola.b. Kecepatan pada sumbu x v0x = vtx =v0 cos c. Kecepatan pada sumbu y Kecepatan awal (v0y)v0y = v0 sin Kecepatan benda pada saat t (vty)vty = v0y gt = v0 sin gtPada saat berada di titik tertinggi, nilai vty = 0d. Di sumbu x, benda melakukan GLB sehingga posisinya dapat dinyatakan :x = v0x te. Di sumbu y, benda melakukan GLBB vertikal sehingga posisinya dapat dinyatakan sebagai :y = v0y t gt2f. Waktu untuk mencapai titik tertinggi pada gerak parabolat = (v0 sin ) /gg. Tinggi maksimum pada gerak parabolaymaks = (2 v02 sin2 )/2gh. Jangkauan terjauh pada gerak parabolax = (2 v02 cos sin ) /gx = (v02 sin 2) /g3. Memberikan pekerjaan rumah.4. Meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya dan menutup pertemuan.Iman dan taqwaSantun, dan peduli

Empati, menghargai

Menghargai, percaya diri, mandiri, jujurKreatif, percya diri, peduli, menghargai, produktif

Sikap keteladanan, menghargai, peduli, kreatif, aktif, logis, percaya diri, sabar

Percaya diri, kerja sama, kreatif, aktif, rajin, inovatif, logis

Percaya diri, aktif, menghargai, cermat, tanggung jawab, mandiri, jujur5 menit

35 menit

5 menit

H. Sumber Belajar1. Sarana atau Media: Spidol, papan tulis, alat tulis.2. Sumber: a) Bambang Ruwanto. 2007. Fisika 2 SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Yudhistira.b) Bob Foster. 2012. Fisika Terpadu Untuk SMA/MA Kelas XI Semester 1. Jakarta: Erlangga. c) Marthen Kanginan. 2006. Fisika 2A untuk SMA Kelas XI Semester 1. Jakarta : Erlangga.d) Setya, Nurachmandani. 2009. FISIKA 2 untuk SMA/MA kelas XI BSE. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.I. PenilaianLP 1= Lembar Penilaian Afektif SiswaLP 2= Lembar Penilaian Kognitif SiswaTeknik: Tes dan Non-tesInstrumen: - Tes: tugas rumah berupa soal uraian - Non-tes: afektif saat pembelajaran

Mengetahui Kartasura, 30 September 2013Guru PamongGuru mata pelajaran

Drs. Sri Setyabudi Kenny Anindia RatopoNIP. 197004192005011007NIM. K2310055LP 1LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF SISWA

Nama : ...................................................................................NoAspek PenilaianTidak Sama SekaliJarangSering

1.Siswa aktif dalam menjawab permasalahan yang diberikan guru

2.Siswa dapat bekerja sama dengan siswa lain dalam diskusi

3.Siswa aktif berdiskusi

4.Siswa aktif dalam menyampaikan pendapat

5.Siswa menjadi pendengar yang baik

6.Siswa aktif menanggapi pendapat dari siswa lain

7.Siswa berperilaku santun terhadap guru dan siswa lain

JumlahNilai

29-35A

22-28B

15-21C

8-14D

1-7E

SKORTidak Sama Sekali: 1Jarang: 3Sering: 5

LP 2 LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF SISWA

1. Apakah yang dimaksud dengan gerak parabola? (C1) (indikator 1)2. Seorang anak melempar batu dengan kecepatan 10 m/s pada arah yang membentuk sudut 37 terhadap tanah (sin 37 = 0,6) . Tentukanlah kecepatan dan posisi batu setelah 0,5 s! (g = 10 m/s2) (C4) (indikator 2 dan 3)

Pembahasan :

1. Gerak parabola adalah gerak benda yang mempunyai lintasan berbentuk parabola. (skor 5)2. Diketahui : v0 = 10 m/s, = 37 ,sin 37 = 0,6;g = 10 m/s2cos 37 = 0,8,t = 0,5 s (skor 2)Ditanya : v dan koordinat posisi (x, y)Dijawab :

v0x = v0 cos = (10 m/s) (0,8)= 8 m/sv0x= vx = v0 cos = 8 m/s(skor 3)

v0y = v0 sin = (10 m/s) (0,6)= 6 m/svy = v0y gt= 6 - (10 m/s2)(0,5)= 1 m/s (skor 4)

v = = = m/s (skor 2)tg = = tg = 0,125 =7,1 (skor 3)

x = v0x t = (8m/s)(0,5 s) = 4 m (skor 2)

Nilai = Total Skor x 4y = v0y t gt2 = (6 m/s)(0,5 s) - (10 m/s2)(0,5)2 = 1,75 m (skor 4)