RPP Geografi Kelas X Bab 2(1)

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Perguruan “Cikini” Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X/1 Peminatan : IIS Materi Pokok : Langkah Penelitian Geografi Alokasi Waktu : 4 x 3 JP Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. Kompetensi Dasar 3.2 Menganalisis langkah-langkah penelitian geografi terhadap fenomena geosfera. 4.2 Menyajikan contoh penerapan langkah-langkah penelitian geografi dalam bentuk laporan observasi lapangan. Indikator Mendiskripsikan sifat studi geogarfi Menjelaskan pendekatan analisis geografi Mendiskripsikan metode analisis geografi Menjelaskan teknik pengumpulan data geografi. Mendiskripsikan publikasi hasil penelitian geografi.

description

geografi

Transcript of RPP Geografi Kelas X Bab 2(1)

Page 1: RPP Geografi Kelas X Bab 2(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah : SMA Perguruan “Cikini”Mata Pelajaran : GeografiKelas/Semester : X/1Peminatan : IISMateri Pokok : Langkah Penelitian GeografiAlokasi Waktu : 4 x 3 JP

Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar

3.2 Menganalisis langkah-langkah penelitian geografi terhadap fenomena geosfera.

4.2 Menyajikan contoh penerapan langkah-langkah penelitian geografi dalam bentuk laporan observasi lapangan.

Indikator Mendiskripsikan sifat studi geogarfi Menjelaskan pendekatan analisis geografi Mendiskripsikan metode analisis geografi Menjelaskan teknik pengumpulan data geografi. Mendiskripsikan publikasi hasil penelitian geografi. Menjelaskan publikasi hasil penelitian geografi.

Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:

Mendeskripsikan sifat studi geografi, menjelaskan pendekatan analisis geografi dan memberikan contoh dari analisis pendekatan geografi. Mendeskripsikan metode analisis geografi, menjelaskan teknik pengumpulan data geografi dan memberikan contoh, mendeskripsikan publikasi hasil penelitian geografi dan menjelaskan teknik publikasi hasil penelitian geografi. Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi dalam memecahkan berbagai masalah dalam kehidupan sehari-hari

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat: menganalisis dan mengumpulkan data dalam penelitian geografi melalui pendekatan geografi serta menunjukkan perilaku proaktif dalam menyampaikan hasil penelitian

Page 2: RPP Geografi Kelas X Bab 2(1)

geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari menunjukkan perilaku disiplin dan tanggungjawab dalam melakukan obsevasi

Materi Pembelajaran

Sifat Studi geografi Pendekatan analisis geografi Metode analisis geografi Teknik pengumpulan data geografi Analisis data geografi Publikasi hasil penelitian geografi

Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, diskusi, life skills, pemberian tugas, menonton video,

melakukan model pembelajaran picture and picture, model pembelajaran mind mapping.

Alat/Media/Bahan Alat : LCD Proyektor, Peta, gambar, film Bahan ajar : Buku Geografi Kelas X BSE, Buku Geografi Penunjang

Langkah Kegiatan/Skenario PembelajaranPertemuan pertama

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Pendidik menyapa peserta didik, berdoa, absensi. Guru bertanya materi yang telah lalu Guru bertanya jawab kepada peserta didik yang mengacu pada materi Mempersiapkan peralatan Menayangkan video terkait dengan motivasi

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

Peserta didik diberikan stimulasi dan arahan untuk membaca tentang sifat studi geografi dan pendekatan analisis geografi.

Pendidik menayangkan slide tentang sifat dan pendekatan analisis geografi.

Peserta didik mengamati tayangan slide dan sumber belajar lainnya Peserta didik diarahkan untuk mengidentifikasi sifat studi dan

pendekatan analisis geografi dalam lingkungan sekitarnya. Guru menilai keaktifan peserta didik.

Menanya

magajukan pertanyaan tentang sesuatu yang ingin diketahui lebih mendalam terkait dengan sifat studi geografi dan pendekatan

90 menit

Page 3: RPP Geografi Kelas X Bab 2(1)

Rincian Kegiatan Waktu

analisis geografi. Peserta didik memberikan contoh fenomena yang termasuk

kedalam sifat studi geografi dan pendekatan analisis geografi Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin

menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa, Mencoba

Peserta didik menghubungkan keberadaan suatu objek dipermukaan bumi dengan objek lainya sehingga mereka memperoleh makna tentang sifat studi geografi dan pendekatan analisis geografi

Guru menilai sikap peserta didik dan hasil kerja kelompok Guru menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep

esensial geografi

Mengasosiasi

Ditampilkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran. Guru menayangkan gambar di slide presentasi. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk

memperhatikan/menganalisa gambar. Analisa gambar tersebut dicatat di buku catatan Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dan

menentukan konsep geografi yang sesuai dengan tayangan Mengomunikasikan

Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan mengemukakan hasil diskusi kelompoknya

Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan

kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan

kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Penutup

Guru melakukan konfirmasi mengenai materi yang dipelajari (sifat studi dan pendekatan analisis geografi)

Evaluasi Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang prinsip

geografi dan obyeks studi geografi

25 menit

Pertemuan Kedua

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Pendidik menyapa peserta didik, berdoa, absensi.

15 menit

Page 4: RPP Geografi Kelas X Bab 2(1)

Rincian Kegiatan Waktu

Guru bertanya materi yang telah lalu Guru bertanya jawab kepada peserta didik yang mengacu pada materi Mempersiapkan peralatan

Menayangkan video terkait dengan motivasi

Kegiatan Inti

Mengamati dan Menanya

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin di capai Peserta didik membaca jurnal ilmiah atau hasil penelitian geografi yang

diberikan oleh guru. Peserta didik diminta untuk menanggapi permasalahan yang dibaca

pada jurnal. Selanjutnya peserta didik membentuk kelompok baru yang

beranggotakan 2-3 orang.Mencoba dan mengasosiasi

Setiap kelompok berdiskusi mengenai jawaban dari permasalahan. Setiap kelompok memberikan alternative jawaban dari hasil diskusi. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok .Mengomunikasikan

Masing-masing kelompok menampilkan hasil diskusi dan guru mencatat di papan tulis dan mengelompokan sesuai kebutuhan guru.

Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

90 menit

Penutup

Guru membuat pertanyaan yang sesuai dengan materi yang dipelajari (metode analisis geografi dan teknik pengumpulan data geografi)

Guru dan peserta didik menyimpulkan materi hasil diskusi dan menanggapi hal-hal yang belum diketahui.

Guru memberikan tugas membuat klipping mengenai fenomena geosfer untuk di kerjakan di rumah.

Melakukan evaluasi

25 menit

Pertemuan KetigaRincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Guru mengabsen siswa Merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya Guru dan peserta didik membahas tugas yang telah dikerjakan (PR) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru dan peserta didik menyampaikan beberapa masalah kehidupan

sehari-hari yang dapat dikaji dengan pendekatan geografi

15 menit

Kegiatan Inti 100 menit

Page 5: RPP Geografi Kelas X Bab 2(1)

Rincian Kegiatan Waktu

Mengamati

Peserta didik ditugasi membaca buku teks tentang metode penelitian geografi untuk memahami sifat studi, pendekatan, metode analisis, teknik pengumpulan data, dan teknik analisis data geografi, serta publikasi hasil penelitian geografi.

Menanya

Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang metode penelitian geografi.

Mencoba

Dibentuk kelompok dengan masing-masing kelompok beranggota 4-5 orang.

melalui kegiatan diskusi, setiap peserta didik mengajukan keinginan untuk meneliti tentang suatu objek atau masalah geografi. Berdasarkan keinginan tersebut, peserta didik mengajukan sejumlah pertanyaan tentang langkah langkah penelitian yang harus dilakukan.

Guru menilai kerjasama dalam kelompok.

Mengasosiasi

Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan mengenai pentingnya melakukan penelitian geografi dengan langkah-langkah yang sistematis, kesimpulannya dibuat dalam bentuk pointer pointer penting.

peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk merencanakan suatu kegiatan penelitian yang bersifat studi geografi. Setiap rencana langkah-langkah dideskripsikan atau diuraikan dengan cermat,atau

Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja kelompok

Mengomunikasikan

Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lainnya dapat memberi pertanyaan/tanggapan

Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi

Guru menilai keterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi

Penutup

Guru bersama peserta didik menyimpulkan kembali metode penelitin geografi.

Guru mengingatkan tugas karya ilmiah yang harus dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.

Melakukan evaluasi

20 menit

Pertemuan Keempat

Page 6: RPP Geografi Kelas X Bab 2(1)

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Guru mengabsen siswa Peserta didik menyuarakan kata-kata motivasi Peserta didik diminta untuk mempersiapkan karya ilmiah kelompok

yang akan di presentasikan.

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

Peserta didik duduk berkelompok. Peserta didik mengamati presentasi yang dilakukan oleh kelompok

lain.

menanya

Peserta didik sebagai audience ditugaskan untuk membuat pertanyaan atau menanggapi presentasi yang disampaikan oleh kelompok temannya.

Mencoba

Peserta didik diminta menanggapi pendapat temannya dari kelompok lain.

Mengasosiasi

Peserta didik setiap kelompok ditugaskan untuk membuat laporan hasil diskusi.

Mengomunikasikan

Setiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil karya ilmiahnya.

Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi

80 menit

Penutup

Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan menjawab pertanyaan yang belum terjawab.

Memberi evaluasi

35 menit

Page 7: RPP Geografi Kelas X Bab 2(1)

Penilaian1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Sumber/ReferensiBuku Pegangan Kurikulum 2013Geografi Kelas XBuku Geografi Penunjang http://e-dukasi.nethttp://psb-psma.go.org.idhttp://andimanwno.wordpress.com/http://bse.mahoni.com/data/

MengetahuiKepala Sekolah SMA “Percik”

Drs. Farid Syamsul BachriNIP :

Jakarta, Juli 2014Guru Mata Pelajaran Geografi

Nur Aisyah Kusmayanti, S.PdNIP :

Page 8: RPP Geografi Kelas X Bab 2(1)

Evaluasi pertama :

1. Sebutkan 8 sifat studi geografi!

2. Apa tujuan mempelajari studi kependudukan?

3. Jelaskan pengertian pendekatan geografi!

……………………………

4. Pendekatan geografi ……………………………

…………………………….

5. Jelaskan perbedaan pendekatan ekologi, ruang dan komplek wilayah!

Jawaban :

1.

Studi kependudukan Studi geografi dalam bidang industri

Studi Sosial Studi geografi dalam bidang transportasi dan komunikasi

Studi Lingkungan Studi geografi dalam sumber daya

Studi geografi dalam bidang lingkungan

Studi geografi dalam bidang pemukiman

2. Mempelajari kuantitas dan distribusi penduduk dalam suatu daerah tertentu, menjelaskan pertumbuhan penduduk dari masa lampau, penurunannya dan persebarannya dengan sebaik-baiknya dengan data yang ada. Mengembangkan hubungan sebab-akibat antara perkembangan penduduk dengan bermacam-macam aspek organisasi social. Mencoba meramalkan pertumbuhan penduduk di masa yang akan datang untuk mendukung pengambilan kebijakan.

3. Pendekatan geografi adalah suatu metode atau cara (analisis) untuk memahami berbagai gejala dan fenomena geosfer. Khususnya interaksi antara manusia dengan lingkungannya.

Pendekatan spasial (spatial analysis)

4. Pendekatan geografi Pendekatan ekologi (ecological analysis)

Analisis complek wilayah (region complex analysis)

5. Perbedaannya terletak pada objek kajiannya, pendekatan ruang/spasial mengkaji persamaan dari perbedaan fenomena geosfer dalam ruang. Pendekatan ekologi mengkaji fenomena geosfer berupa interaksi antara organisme hidup dan lingkungannya.

Page 9: RPP Geografi Kelas X Bab 2(1)

Pendekatan komplek wilayah mengkaji perbedaan fenomena geografi antar wilayah sehingga terjadi interaksi antar wilayah.

Evaluasi Kedua