Rpp Fisika Inkuiri Kirim

9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI/1 (satu) Pertemuan Ke- : 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 × 45 menit) Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan benda titik. Kompetensi Dasar : Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan vektor. Indikator : Kognitif: Produk : 1. Menunjukkan perpaduan dua gerak lurus beraturan 2. Menganalisis gerak dari perpaduan dua gerak lurus beraturan 3. Menghitung perpindahan benda pada perpaduan dua gerak lurus beraturan dengan analisis vektor 4. Menghitung jarak benda pada perpaduan dua gerak lurus beraturan dengan analisis vektor 5. Menghitung kecepatan benda pada perpaduan dua gerak lurus beraturan dengan analisis vektor 6. Menganalisis kecepatan benda pada perpaduan dua gerak lurus beraturan dengan analisis vektor

Transcript of Rpp Fisika Inkuiri Kirim

Page 1: Rpp Fisika Inkuiri Kirim

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/1 (satu)

Pertemuan Ke- : 2

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 × 45 menit)

Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan

benda titik.

Kompetensi Dasar : Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola

dengan menggunakan vektor.

Indikator :

Kognitif:

Produk :

1. Menunjukkan perpaduan dua gerak lurus beraturan

2. Menganalisis gerak dari perpaduan dua gerak lurus beraturan

3. Menghitung perpindahan benda pada perpaduan dua gerak lurus beraturan

dengan analisis vektor

4. Menghitung jarak benda pada perpaduan dua gerak lurus beraturan dengan

analisis vektor

5. Menghitung kecepatan benda pada perpaduan dua gerak lurus beraturan

dengan analisis vektor

6. Menganalisis kecepatan benda pada perpaduan dua gerak lurus beraturan

dengan analisis vektor

Afektif:

Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: jujur, peduli,

tanggungjawab, teliti, kreatif, gigih, dan bernalar.

Mengembangkan ketrampilan sosial, meliputi: bertanya, berpendapat,

terbuka, dan percaya diri.

I. Tujuan Pembelajaran

Page 2: Rpp Fisika Inkuiri Kirim

Kognitif:

Produk :

1. Setelah mengamati demonstrasi, siswa dapat menunjukkan perpaduan dua

gerak lurus beraturan

2. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menganalisis gerak dari perpaduan

dua gerak lurus beraturan

3. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menghitung perpindahan benda

pada perpaduan dua gerak lurus beraturan dengan analisis vektor

4. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menghitung jarak benda pada

perpaduan dua gerak lurus beraturan dengan analisis vektor

5. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menghitung kecepatan benda pada

perpaduan dua gerak lurus beraturan dengan analisis vektor

1. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menganalisis kecepatan benda pada

perpaduan dua gerak lurus beraturan dengan analisis vektor

Afektif:

Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter: Jujur, Peduli,

Tanggungjawab, Teliti, Kreatif, Gigih, dan Bernalar.

Terlibat aktif dalam pembelajaran untuk pengembangan ketrampilan sosial:

Bertanya, Berpendapat, Terbuka, dan Percaya diri.

II. Materi Ajar

Perpaduan Dua Gerak Lurus Beraturan

1. Resultan vektor perpindahan dalam komponen-komponennya

Vektor resultan s dapat dinyatakan ke dalam vektor s1 dan s2 sebagai berikut:

Page 3: Rpp Fisika Inkuiri Kirim

Komponen x:

Komponen y:

Kemudian, besar vektor resultan s dapat dinyatakan sebagai

Sudut yang dibentuk oleh vektor resultan s terhadap sumbu x adalah α, yang dapat

dihitung menurut rumus trigonometri:

III. Metode Pembelajaran

a. Model pembelajaran : Inkuiri

b. Metode Pembelajaran : Demonstrasi , Informasi/ceramah, Diskusi,

Tanya jawab

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Inkuiri

No Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi waktu

Kegiatan Awal 5’Mengecek kehadiran siswa

Menyampaikan indikator

pencapaian

Menyampaikan tujuan

pembelajaran

Memberi jawaban dan

merespon saat diabsen

Memperhatikan dan

menelaah penjelasan guru

Kegiatan inti 75’

1 Fase Orientasi 5’

Menjelaskan strategi

pembelajaran dan langkah

pembelajaran inkuiri

Menyampaikan motivasi dan

apersepsi dengan tanya jawab

Memperhatikan dan

menelaah penjelasan guru

Memperhatikan dan

menjawab pertanyaan

Page 4: Rpp Fisika Inkuiri Kirim

tentang peristiwa gerak lurus

dalam kehidupan sehari-hari

dengan diskusi

2 Fase Konfrontasi dengan Masalah 10’

Mendemonstrasikan perpaduan

dua gerak lurus beraturan dengan

menggunakan perahu mainan

Meminta siswa untuk mengamati

dan mengajukan pertanyaan: apa

yang terjadi ketika perahu

bergerak? Mengapa demikian?

Mengamati demonstrasi

yang ditunjukkan

Mencatat informasi yang

diperoleh dari demonstrasi

3 Fase Merumuskan Hipotesis 15’

Meminta siswa untuk menggali

informasi dengan mengajukan

pertanyaan ke guru secara lisan,

tetapi pertanyaan tersebut hanya

dijawab guru dengan ya atau

tidak

Mencatat pertanyaan siswa

menjadi pernyataan berdasarkan

jawaban yang diperoleh dari

jawaban guru

membimbing siswa dalam

membuat hipotesis

menetapkan hipotesis dari

pertanyaan-pertanyaan yang

diajukan siswa untuk dikaji lebih

lanjut

Merumuskan pertanyaan

yang akan diajukan

Mencatat pertanyaan siswa

dan jawaban guru

Membuat hipotesis

Page 5: Rpp Fisika Inkuiri Kirim

4 Fase Pengumpulan Data 40’

membagi siswa dalam kelompok

belajar

membagikan Lembar Kerja pada

setiap siswa

meminta siswa untuk

mengumpulkan data/informasi

sebanyak-banyaknya seperti

yang dibutuhkan dalam Lembar

kerja

memberi kesempatan pada siswa

untuk menyampaikan hasil

pengumpulan data

memberi kesempatan pada siswa

lain untuk mengemukakan

pendapat dan mengajukan

pertanyaan

Membuat kelompok

seperti yang diarahkan

guru

mengumpulkan

data/informasi sebanyak-

banyaknya

menganalisis

data/informasi yang

diperoleh dengan diskusi

mengemukakan pendapat

dan mengajukan

pertanyaan pada siswa

yang melakukan presentasi

5 Fase Menarik Kesimpulan 5’

mengarahkan siswa agar dapat

membuat kesimpulan

berdasarkan diskusi kelas

Membuat kesimpulan

berdasarkan diskusi kelas

Kegiatan Penutup 10’

memberi kesempatan siswa

untuk bertanya jika ada yang

belum dimengerti

mengajukan pertanyaan kepada

siswa untuk mengukur

kemampuan daya serap siswa

Guru memberikan tugas rumah

agar siswa mempelajari pokok

bahasan gerak parabola yang

Bertanya kepada guru jika

belum mengerti

Menjawab pertanyaan guru

Page 6: Rpp Fisika Inkuiri Kirim

akan dibahas pada pertemuan

berikutnya.

V. Sumber dan Bahan Belajar

Marthien Kanginan, 2011, Fisika 2A, Jakarta: Erlangga

McDermott, L. C, 1996, Physics By Inqury Vol. II, Washington: Jhon Wiley

and Sons, Inc

Perahu mainan

Bejana

Air

VI. Penilaian

– Teknik Penilaian : Tes pilihan ganda dan Lembar Observasi

– 199303