Rpp Bu Aminah

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) FEER TEACHING Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas Semester : III/I Guru Mapel : Siti Aminah No Absen : Kelas : MI MA’ARIF GROGOLAN KARANGGEDE BOYOLALI Tahun Pelajaran 2014/2015

description

okeeee

Transcript of Rpp Bu Aminah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)FEER TEACHINGMata Pelajaran: Aqidah AkhlakKelas Semester: III/IGuru Mapel: Siti AminahNo Absen: Kelas: MI MAARIF GROGOLAN KARANGGEDE BOYOLALITahun Pelajaran 2014/2015Nama Sekolah: MI Maarif GrogolanMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester: III / 1Alokasi Waktu : 2x35 menit (1 Kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti2. Beriman kepada Malaikat-Malaikat Allah

B. Komepetensi Dasar2.1 Mengenal malaikat-malaikat Allah

C. Indikator1. Dapat menjelaskan tentang pengertian malaikat2. Dapat menghfal nama-nama malaikat beserta tugas-tuagasnya

D. Tujuan Pembelajaran * : Siswa dapat menjelaskan tentang pengertian Malaikat, penciptaan Malaikat, sifat-sifat Malaikat Siswa dapat mengetahui tentang nama-nama Malaikat tugasnya

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

E. Materi Pembelajaran Pengertian Malaikat Nama-nama Malaikat beserta tugasnya Penciptaan Malaikat Sifat-sifat Malaikat Perbedaan Malaikat dengan mahluk-makhluk lain Hikmah beriman kepada Malaikat

F. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Index card match (menjodohkan kartu) Tanya jawab tentang Malaikat-Malaikat Allah yang siswa ketahui

G. Langkah-langkah PembelajaranNoUraian KegiatanWaktu

1Pendahuluan

a. guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan berdoa bersama b. melakukan komunikasi tentang kehadiran siswac. mengajak semua siswa bernyanyi d.menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapaie. menyampaikan tahapan yang akan dicapai yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, mengkomunikasikan dan menyampaikan informasi Memberikan pertanyaan seputar Malaikat-Malaikat Allah

10 menit

Kegiatan inti :a. MengamatiGuru menempelkan kertas plano yang sudah ditulisi pengertian malaikat, nama- nama malaikat dan tugas-tugasnya. Disamping peserta didik diminta membaca, mengamati, dan mendengarkan penjelasan guru

b. Menanya

Guru memberi pertanyaan dari hasil membaca, mengamati dan penjelasan

c. Eksperimen/explore

Guru membagikan kartu kepada peserta didik satu per satuGuru memberi arahan kepada peserta didiktentang permainan apa yang akan dilakukan bersamanyaSiswa dimainta mencari jodoh kartu yang telah dibagikan masing-masing ada nama dan tugasnyaJika peserta didik sudah menemukan pasngannya untuk mendekat untuk diam dan tidak diperkenankan memberi tahu pasangan antara malaikat dan tugasnya kepada teman-temannyaSetelah emua menemukan pasangannya masing-masing peserta didikdiminta membacakandengan keras sesuai dengan

d. Asosiasi

Guru bersama anggota kelas tiga untuk mencerna kembali selanjutnya memotifasi untuk menyebutkan nama-nama malaikat Allah beserta tugasnyaGuru mengakhiri dengan pertanyaan- pertanyaan

e. Komunikasi

Peserta didik dipandu oleh guru untuk menyimpulkan tentang pengertian tentang malaikat beserta tugasnya dan mempersilahkan peserta didik untuk bertanya bila kurang jelas.

60 Menit

3Penutup Melaksanakan penilaian dan refleksidengan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik dari kegiatan yang telah dilakukan. Merencanakan kegiatan tidak lanjut dengan memberikan tugas kepada peserta didik Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

10 menit

H. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Lagu untuk menenangkan peserta didik2. Buku paket Mmbina Aqidah Akhlak kelas 3 Wiyadi PT penerbit tiga serangkai3. Menjodohkan Kartu (Index card match)

I. Penilaian 1. Prosedur tes-Tes awal-Tes Proses-Tes akhir2. Jenis Tes-Tes awal:lisan-Tes proses:pengamatan-Tes akhir:tulisan3. Alat tesTes awal1. Jumlah malaikat yang wajib diketahui ada ....2. Kita harus percaya adanya ....3. Malaikat diciptakan dari ....4. Iman kepada malaikat rukun iman yang ke ....Tes proses

NOIndikatorNilai

12345

1.Keaktifan peserta didik

2.Keaktifan dalam permainan index crd match

3.Kerjasama dalam tim

4Keaktifan dalam menjawab

Tes akhir

1. Malaikat hidup di alam ...a. Gaibc. Kuburb. Duniad. akhirat2. Hari kiamat datang dengan ditandai tiupan ........malaikat israila. Peluitc. Terompetb. Serulingd. sangkakala3. Malaikat diciptakan dari .....a. Apic. Cahaya b.tanahd. magma4. Malaikt pencatatat amal baik manusia adalah ....a. Jibrilc. Atitb. Rokibd. Mikail5. Malaikat yang menjaga surga adalah ...a. Ridwanc. Malikb. Munkard. Rokib

Sekor nilai betul dikalikan 20 (20x5=100)Kunci jawaban 1.a2.d3.c4.b5. A

Tugas dirumahPerbedaan dan persan malaikat dan jin

MengetahuiKepala Madrasah

Supriyo, S.Pd.INIP : 19050509197903 1 002

Grumbulijo, Juli 2014Guru Aqidah Akhlak

Siti Aminah, S.Pd.INIP : -