4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

download 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

of 26

Transcript of 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

  • 7/24/2019 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

    1/26

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMP UNGGULAN NAHDLATUL ULAMA MOJOAGUNG

    Mata Pelajaran : IPA

    Kelas/Semester : VIII/ Semester I

    T!ik : Sifat bahan dan pemanfaatannya dalam

    kehidupan sehari-hari

    Su" T!ik : #a$an ka%u

    Alkasi &aktu : ' ( )* menit + , kali tata! muka-

    A. KOMPETENSI INTI

    KI. , Men$arai dan men$a%ati ajaran aama %an dianutn%a.

    KI. ' Men$arai dan men$a%ati !erilaku jujur0 disi!lin0 tanun ja1a"0 !eduli +tleransi0 tn

    r%n- santun0 !er2a%a diri0 dalam "erinteraksi se2ara e3ekti3denan linkunan ssialdan

    alam dalam jankauan !eraulan dan ke"eradaann%a.

    KI. 4 Mema$ami !eneta$uan +3aktual0 knse!tual0 dan !rsedural- "erdasar rasa inin ta$un%a

    teknli0 seni0 "uda%a terkait 3enmena dan kejadian tam!ak mata.

    KI. ) Menla$ men%aji dan menalar dalam rana$ knkret +menunakan0 menurai0 merankai0

    memdi3ikasi0 dan mem"uat- dan rana$ a"strak +menulis0 mem"a2a0 men$itun0

    menam"ar dan menaran- sesuai denan %an di!elajari di sekla$ dan sum"er lain %ansama dalam sudut !andan dan teri.

    B. KOMPETENSI DASAR

    KD ,., Menaumi keteraturan dan km!leksitas 2i!taan Tu$an tentan as!ek 3isik dan kimia1i0

    ke$idu!an dalam eksistem dan !eranan manusia dalam linkunan serta me1ujudkann%a

    dalam !enamatan ajaran aama %an dianutn%a

    KD '., menunjukkan !erilaku ilmia$ +memiliki rasa inin ta$u0 "%ekti30 jujur0 teliti0 2ermat0 tekun0

    tekun0 $ati5$ati0 tanun ja1a"0 ter"uka0 kritis kreati30 in6ati3 dan !eduli linkunan-

    dalam akti6itas se$ari5$ari

    KD '.' men$arai kerja indi6idu dan kelm!k dalam akti6itas se$ari5$arise"aai 1ujud

    im!lementasi melaksanakan !er2"aan dan mela!rkan $asil !er2"aan.

    KD 4.4 Mendiskri!sikan keterkaitan si3at "a$an dan !eman3aatann%a dalam ke$idu!an se$ari5$ari

    serta !enaru$ !eman3aatan "a$an tertentu ter$ada! kese$atan manusiaKD ).4 Melakukan !en%eledikan tentan si3at5si3at "a$an dan menusulkan ide5ide !eman3aatan

    "a$an "erdasarkan si3atn%a dalam ke$idu!an se$ari5$ari

    INDIKATOR:

    4.4.,* Menjelaskan si3at "a$an ka%u

    4.4.,, Menjelaskan keunaan "a$an ka%u dalam ke$idu!an se$ari5$ari

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN

    ,. Melalui studi !ustaka dan diskusi kelm!k sis1a da!at menjelaskan si3at "a$an ka%u

    '. Melaui studi !ustaka dan diskusi kelm!k sis1a da!at menjelaskan keunaan "a$an ka%u

    dalam ke$idu!an se$ari 5 $ari

    4. Melalui !raktikum dan diskusi kelm!k sis1a da!at da!at men$itun densitas "a$an ka%u

    ). Melalui !raktikum dan diskusi kelm!k !eserta didik da!at menidenti3ikasi kekerasan "a$an

    ka%u

    D. MATERI

  • 7/24/2019 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

    2/26

    Ka%u menandun "er"aai km!nen !entin %aitu selulsa0 linin0 dan sen%a1a ekstrakti3

    +sen%a1a tertentu %an da!at diam"il dari ka%u-.

    Selulsa meru!akan sen%a1a !limer turunan dari luksa0 da!at men2a!ai 7*8 dari "erat ka%u.

    Selulsa meru!akan "a$an utama !em"uatan kertas dan tekstil. Linin meru!akan km!nen

    !em"entuk ka%u0 meli!uti ,95'98 "erat ka%u.

    Se2ara kimia1i0 ka%u keras dan ka%u lunak di"edakan !ada jumla$ dan jenis linin %anterkandun di dalamn%a.

    sen%a1a ekstrakti3 %an jumla$ dan jenisn%a "er6ariasi terantun dari s!esies !$nn%a.

    Sen%a1a ekstrakti3 da!at "eru!a at 1arna0 eta$0resin0 lilin0 dan lainn%a. Sen%a1a ekstrakti3 ini

    memiliki man3aat se!erti melinduni ka%u dari $ama. Sen%a1a ekstrakti3 meru!akan sala$ satu

    dari $asil $utan nn5ka%u.

    Ka%u diunakan untuk "er"aai ke!erluan0 mulai dari !eralatan masak se!erti sendk ka%u0

    !era"t +meja0 kursi-0 "a$an "anunan +!intu0 jendela0 ranka ata!-0 "a$an kertas0 alat trans!rtasi

    +!era$u-0 dan "an%ak lai. Ka%u jua da!at diman3aatkan se"aai $iasan5$iasan ruma$ tana0

    asesris0 dan 2indera mata

    Peman3aatan ka%u disesuaikan denan si3at5si3atn%a. Ka%u dari jenis !$n %an "er"eda

    mem!un%ai si3at %an "er"eda. Penenalan atas si3atsi3at akan sanat mem"antu dalam

    menentukan jenis5jenis ka%u untuk tujuan !enunaan tertentu.

    #erikut "e"era!a si3at ka%u

    Bobot dan Berat Jenis

    ,. #"t suatu jenis ka%u "erantun !ada kandunan at ka%u0 jumla$ !ri!ri0 at

    ekstrakti30 dan kadar air.

    '. #"t ka%u ditunjukkan denan "erat jenis +#J- ka%u0 dan di!akai se"aai !atkan

    kualitas ka%u.

    Berdasarkan berat jenisnya, kayu digolongkan menjadi empat, yaitu:

    ,. sanat "erat denan #J ;

  • 7/24/2019 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

    3/26

    !emun2ulan !la5!la tertentu.

    g. Kekerasan atau ensitas

    Kekerasan ka%u "er$u"unan lansun denan ""t ka%u. Ka%u5ka%u

    %an keras jua termasuk ka%u %an "erat. Ka%u5ka%u %an rinan termasuk

    ka%u %an lunak. #erdasarkan kekerasann%a ka%u dilnkan menjadi dua0%aitu ka%u lunak (soft wood) dan ka%u keras (hard wood). Ka%u lunak %aitu

    ka%u %an %an "erasal dari tum"u$an %an "erdaun se!erti jarum misaln%a!inus. Biri 3isik ka%u lunak memiliki lu"an !ri5!ri "esar. Ka%u keras

    "erasal dari tum"u$an %an daunn%a le"ar misaln%u jati dan ma$ni. Biri 3isik

    ka%u keras adala$ serat ka%un%a "er"entuk "ulat telur atau s!iral0 dan ikatan

    antar!ri5!rin%a le"i$ kuat.

    Sala$ satu si3at 3isik ka%u %an !entin adala$ kekerasan atau densitas. Jenis ka%u denan

    densitas %an tini "erarti le"i$ keras.Kesulitan menerjakan ka%u denan densitas tini

    adala$ ketika !rses !enam!lasan.

    Ka%u denan densitas tini akan le"i$ 2e!at men$a"iskan !ermukaan am!las. Kemuda$an

    menerjakan ka%u denan densitas tini adala$ !ada 1aktufinishing terutamafinishing

    %an menunakan 1arna.

    Ka%u densitas tini tidak men%era! terlalu "an%ak materialfinishing se$ina dalam

    "e"era!a la!is suda$ "isa menutu! !ermukaan serat ka%u denan 1arna se!erti %an

    diininkan.

    Densitas diukur dalam satuan k/m4. Cata5rata densitas ka%u %an ada adala$ sekitar 4'* 5

    7'* k/m4.

    Ada "e"era!a jenis ka%u %an sanat lunak $ina ,?* k/m4 dan !alin tini kekerasan

    ka%u !ada le6el ,.*** k/m4.

    E. PANDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

    a. Pendekatan : sainti3ik

    ". Metde : diskusi0 eks!erimen0 "r1sin

    2. Mdel : discovery learning

    . MEDIA/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

    a. Media : km!uter0 LBD

    ". Alat dan "a$an :

    N

    .

    Alat dan "a$an Jumla$

    , Potongan kayu berbagai macam berbentuk

    balok berbentuk kubus atau persegi panjang,

    masing-masing potongan beri tanda dengan

    huruf (A, , !, ", #$

    > +lima- "ua$

    ' Tim"anan

    4 Penaris

    2. Sum"er: "uku IPA kelas III smt , kemdik"ud CI '*,)0 $alaman ,*4 E ,*?

    G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    De!"ita" Ka#$ % Berat &k'( / )ol$*e &*+(

  • 7/24/2019 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

    4/26

    Pertemuan ke 5> + ' F )* -

    KEGIATANLANGKA,

    PEMBELAJARANDISKRIPSI KEGIATAN

    ALOKAS

    I -AKTU

    PENDAHULUAN

    %enciptakan situasi(Stimulasi$

    ,. Guru mem"eri salam dan

    men%a!a !eserta didik

    ,*

    '. Peserta didik dan uru "erda

    untuk memulai !elajaran

    4. &uru mengingatkankembali ringkasan materisebelumnya mengenai bahangelas, dengan memberikanpertanyaan, Apakah kamusering menggunakanperalatan rumah tanggayang terbuat dari gelasseperti cangkir, gelas minum,dan botol kecap'). &uru menunjukkan bahan kayu yang berbedadan meminta dua sis)a majuke depan untuk mematahkankayu, sedangkan sis)a yanglain diminta memperhatikanbahan kayu yang dipatahkan>. &uru menyampaikantujuan pembelajaran

    KEGIATANINTI

    *bser+asi

    (mengamati$

    %enanya

    %encoba /mengumpulkandata atauinformasi

    %engasosiasi /menganalisisdata atauinformasi

    %engkomunikasi

    kan

    ,. Peserta didik mem"entuk

    kelm!k denan jumla$ ? anak

    setia! kelm!k.

    .

    '. B"a !er$atikan kena!a

    ka%u %an satu !ata$ sedankan

    %an satun%a lai tidak !ata$

    se1aktu di!ata$kan le$ temanmu

    4. Setelah menja)ab pertanyaan peserta didikdiberi kesempatan untukmengajukan pertanyaanyang berhubungan dengankekerasan kayu). Guru menjelaskan materi

    menenai "a$an ka%u denanmenunakan LBD

    >. Peserta didik melakukanpercobaan 0mengidenti1kasikekerasan kayu (halaman23$ dengan teliti?. Peserta didikmendiskusikan,mengumpulkan danmengisikannnya dalam tabelhasil percobaan pada 0ayokita coba4 (halaman 23$

    dengan jujur7. Peserta didik

    mengolah danmenganalisis datahasil percobaan danmenja)ab pertanyaanpada 0ayo kita coba4(halaman 23$

    9. Peserta didik tiapkelompok menyusun laporandan mempresentasikan hasil

    percobaan

  • 7/24/2019 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

    5/26

    PENUTUP

    ,. Peserta didik bersamaguru menyimpulkan hasilpembelajaran padapertemuan ini danmelakukan re5eksi (materiapa yang sudah / belum

    dikuasai$

    2.

    '. &uru memberikan tesformatif berupa tes tulis (tesuraian sebanyak 2 soal $4. Guru mem"erikan !en$araan

    +misaln%a !ujian atau "entuk

    !en$araan lain %an rele6an-

    ke!ada kelm!k %an "erkinerja

    "aik.

    ). Guru men%am!aikan in3rmasi

    materi !ada !ertemuan "erikutn%a0

    %aitu : #a" > Sistem !en2ernaan

    makanan. +Di!elajari di ruma$

    se"aai tuas-

    ,. PENILAIAN

    . Sika "irit$al

    a. Teknik !enilaian : "ser6asi

    ". #entuk instrumen : lem"ar "ser6asi

    2. Kisi E kisi :

    6o

    utir nilai (sikap spiritual$ Indikator

    Jumla$

    "utir

    2

    Menaumi keteraturan dan

    km!leksitas 2i!taan Tu$an tentan

    as!ek 3isik dan kimia1i0 ke$idu!an

    dalam eksistem dan !e)ranan

    manusia dalam linkunan serta

    me1ujudkann%a dalam !enamatan

    ajaran aama %an dianutn%a

    Menjelaskan si3at "a$an ka%u

    2

    Menaumi keteraturan dankm!leksitas 2i!taan Tu$an tentan

    as!ek 3isik dan kimia1i0 ke$idu!an

    dalam eksistem dan !eranan

    manusia dalam linkunan serta

    me1ujudkann%a dalam !enamatan

    ajaran aama %an dianutn%a

    Menjelaskan keunaan "a$anka%u dalam ke$idu!an se$ari5

    $ari

    2

    Instrument : li$at lam!iran IA

    0. Sika "o"ial

  • 7/24/2019 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

    6/26

    a. Teknik !enilaian : "ser6asi

    ". #entuk instrumen : lem"ar "ser6asi

    2. Kisi E kisi :

    N #utir nilai

    +sika! s!iritual-

    Indikatr Jumla$ "utir

    2 7ejujuran

    ,. Melakukan !er2"aan ter$ada! 6aria"el /

    "jek %an rele6an.

    '. '. Melakukan !er2"aan denan indera %an

    4. sesuai.

    ). 4. Men2atat $asil !er2"aan sesuai

    >. ken%ataan.

    ?. ). Mela!rkan / menkmunikasikan $asil

    7. !er2"aan sesuai data %an di!erle$.

    2

    7etelitian

    ,. Melakukan !er2"aan se2ara runtut.'. Melakukan !er2"aan se2ara detail.

    4. Men2atat semua data / in3rmasi%an di!erle$.

    ). Mela!rkan / menkmunikasikan

    $asil !er2"aan se2ara ter!erin2i.

    2

    Instrument : li$at lam!iran 'A dan '#

    +. Pe!'eta1$a!

    a. Teknik !enilaian : "ser6asi

    ". #entuk instrumen : lem"ar "ser6asi

    2. Kisi E kisi :

    6o8 IndikatorJumla$

    "utir sal

    Nmr

    "utir sal

    ,. ,. Men%e"utkan "e"era!a man3aaat ka%u untuk

    ke!erluan $idu! manusia

    , ,

    ' '. Men%e"utkan 4 km!nen !entin %an

    terkandun dalam ka%u

    , '

    4 4. Men%e"utkan man3aat dari sen%a1a ekstrakti3 , 4

    ) ). Menjelaskan !enertian dari masin E masinkm!nen dalam ka%u terse"ut

    , )

    > >. Men%e"utkan "e"era!a si3at ka%u , >

    Jumla$ >

    Instrument : li$at lam!iran 4A dan 4#

    2. Ketra*ila!

  • 7/24/2019 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

    7/26

    a. Teknik !enilaian : "ser6asi

    ". #entuk instrumen : lem"ar "ser6asi

    2. Kisi E kisi :

    Per2"aan : Menidenti3ikasi kekerasan ka%u

    N

    .

    #utir nilai Indikatr

    2 %enyiapkan

    alat dan

    bahan

    ,. Men%ia!kan semua alat dan "a$an %an

    di!erlukan sesuai s!esi3ikasi

    '. Men%ia!kan semua alat dan "a$an %an

    di!erlukan teta!i se"aian tidak sesuai s!esi3ikasi

    4. Men%ia!kan semua alat dan "a$an %an

    di!erlukan teta!i tidak lenka!

    ). Tidak men%ia!kan alat dan "a$an %an

    di!erlukan

    %elakukan

    penghitungan

    densitas kayu

    ,. Lanka$ !en$itunan densitas dilakukan

    denan metde %an "enar dan teliti

    '. Lanka$ !en$itunan densitas dilakukan

    denan metde %an "enar teta!i kuran teliti

    4. Lanka$ !en$itunan densitas dilakukan

    denan metde %an kuran "enar

    ). Lanka$ !en$itunan densitas dilakukan

    denan metde %an tidak "enar

    9asil

    penghitungan

    ,. Mem!erle$ $asil !en$itunan densitas ka%u

    denan tinkat kesesuaian tini

    '. Mem!erle$ $asil !en$itunan densitas ka%u

    denan tinkat kesesuaian sedan

    4. Mem!erle$ $asil !en$itunan densitas ka%u

    denan tinkat kesesuaian renda$

    ). Tidak mem!erle$ $asil !en$itunan densitas

    ka%u

    Instrument : li$at lam!iran )A0 )#

    ,< N6em"er '*,)

    Ke!ala sekla$ Guru mata !elajaran0

    +ACIDA0 S.Pd- + SCI D&I INDAH&ATI0 S.Pd.-

    LAMPIRAN A

  • 7/24/2019 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

    8/26

    INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

    &LEMBAR OBSER)ASI(

    A. Pet$!3$k U*$*

    ,. Instrument !enilaian sika! s!iritual ini "eru!a lem"ar "ser6asi.

    '. Instrumen ini diisi le$ uru %an menajar !eserta didik %an dinilai

    B. Pet$!3$k e!'i"ia!

    #erdasarkan !enamatan Anda selama dua minu terak$ir0 inila$ sika! setia!

    !eserta didik Anda denan mem"eri skr )0 40 '0 atau , !ada lembar obser!asi

    denan ketentuan se"aai "erikut :

    ) a!a"ila SELALUmelakukan !erilaku %an diamati

    4 a!a"ila SERING melakukan !erilaku %an diamati

    ' a!a"ila KADANG 4 KADANGmelakukan !erilaku %an diamati

    , a!a"ila TIDAK PERNA, melakukan !erilaku %an diamati

    C. Le*5ar o5"er6a"i

    LEMBAR OBSER)ASI

    Kelas : Dela!an A +III A-

    Semester : Ganjil

    Ta$un !elajaran : '*,) / '*,>

    Peride !enamatan : Tanal *> N6em"er s/d ,< N6em"er

    #utir nilai : , Menaumi keteraturan dan km!leksitas 2i!taan

    Tu$an tentan as!ek 3isik dan kimia1i0 ke$idu!an

    dalam eksistem dan !eranan manusia dalam

    linkunan serta me1ujudkann%a dalam !enamatan

    ajaran aama %an dianutn%a

    Indikatr sika! : ,. Menjelaskan si3at "a$an ka%u

    ' Menjelaskan keunaan "a$an ka%u dalam ke$idu!an

    se$ari5$ari

    6o8

    6ama peserta didik

    Skr indikatr sika!

    s!iritual +, 5 )-

    Jumla$

    !erle$an

    skr Skor akhir

    Tuntas /

    Tidak

    tuntasIndikatr , Indikatr '

    , A"dul Mu3i

    'A2$mad Cama Okta6ian

    4A$mad Cial Su"ekti

    )Aida atma1ati

    >Ajri Nasrull$

    ?Ali #ak$tiar

    7Andri%an Guna1an

    9 Ardila Putri Amelia

  • 7/24/2019 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

    9/26

    Peride !enamatan : Tanal *> N6em"er s/d ,< N6em"er

    #utir nilai : Kejujuran dan ketelitian

    6o8

    6ama peserta didik

    Skr indikatr sika!s!iritual +, 5 )-

    Jumla$!erle$an

    skr Skor akhir

    Tuntas /Tidak

    tuntasKejujuran Ketelitian

    , A"dul Mu3i

    'A2$mad Cama Okta6ian

    4 A$mad Cial Su"ekti

    )Aida atma1ati

    >

    Ajri Nasrull$

  • 7/24/2019 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

    12/26

    ?Ali #ak$tiar

    7Andri%an Guna1an

    9Ardila Putri Amelia

    < Irs%adul I"ad

    ,*#ismai%a$ Anam

    ,,Dimas Nanan Pri%ant

    ,' Lailatul itri%ani

    ,4Leni Ca$a%u

    ,)Lila Ca$ma Sa6itri

    ,>M2$. S%a$rul Cs%id

    ,?Masri3atus S$li2$a$

    ,7Nrma Sulist%1ati

    ,9Nur Ali%atul ikri%a$

    ,< Nur Lail%

    '*Nurul Hamida$

    ',Nurul Huda Aksan

    ''Putra Ce6ana &

    '4Candika D1i

    ')C%an A!rilla

    '>Cial Jallali C.

    '?Sinta N6ia Putri

    '7Sle$ Bandra Kusuma

    '9Triul Ais

    '< &i1it Sri &iati

    4*Umi Lailatul itri%a$

    4,si Austi%a

    4'si Ail Nasrull$

    44ud$a Ardians%a$

    4)uni Hardianti

    4>

    unus e"rians%a$4?

    Tau3iul Hida%at

    Guru mata !elajaran0

    +Sri D1i Inda$1ati0 S.Pd.-

  • 7/24/2019 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

    13/26

    LAMPIRAN 0B

    PETUNJUK PENG,ITUNGAN SKOR SIKAP SOSIAL

    4. Cumus !en$itunan skr ak$ir

    Jumla$ Perle$an Skr

    Skr Ak$ir F )

    Skr Maksimal

    ). Kateri nilai sika! !eserta didik didasarkan !ada !ermendik"ud N. 9, A Ta$un '*,4 %aitu :

    Sanat #aik +S#- : a!a"ila mem!erle$ skr ak$ir : 4044 @ skr ak$ir )0**#aik +#- : a!a"ila mem!erle$ skr ak$ir : '044 @ skr ak$ir )0**

  • 7/24/2019 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

    14/26

    Buku! +B- : a!a"ila mem!erle$ skr ak$ir : ,044 @ skr ak$ir )0**

    Kuran +K- : a!a"ila mem!erle$ skr ak$ir : skr ak$ir ,044

    LAMPIRAN + A

    PENILAIAN PENGETA,UAN &TES TULIS(

    I!"tr$*e! te" t$li" :diunakan untuk menilai !eneta$uan !eserta didik !ada materi !kk #a$an ka%u

    Soal Uraia! :

    Ja7a5la1 "e*$a erta!#aa! 8i5a7a1 i!i 8e!'a! 5e!ar 9

    ,. Se"utkan "e"era!a man3aaat ka%u untuk ke!erluan $idu! manusia

    '. Se"utkan 4 km!nen !entin %an terkandun dalam ka%u

    4. Se"utkan man3aat dari sen%a1a ekstrakti3

    ). Jelaskan !enertian dari masin E masin km!nen dalam ka%u terse"ut

    >. Se"utkan "e"era!a si3at ka%u

  • 7/24/2019 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

    15/26

    LAMPIRAN + B

    INSTRUMEN PENILAIAN PENGETA,UAN

    &LEMBAR OBSER)ASI(

    A. Pet$!3$k U*$*

    ,. Instrument !enilaian sika! s!iritual ini "eru!a lem"ar "ser6asi.

    '. Instrumen ini diisi le$ uru %an menajar !eserta didik %an dinilai

    . Pet$!3$k e!'i"ia!

    #erdasarkan !enamatan Anda selama dua minu terak$ir0 inila$ sika! setia!

    !eserta didik Anda denan mem"eri skr )0 40 '0 atau , !ada lembar obser!asi

    denan ketentuan se"aai "erikut :

    ) a!a"ila MEMENU,I > indikatr

    4 a!a"ila MEMENU,I ) indikatr

    ' a!a"ila MEMENU,I 4 indikatr

    , a!a"ila MEMENU,I ' indikatr

  • 7/24/2019 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

    16/26

    N.

    IndikatorJumla$

    "utir sal

    Nmr

    "utir sal

    ,. ,. Men%e"utkan "e"era!a man3aaat ka%u untuk

    ke!erluan $idu! manusia

    , ,

    ' '. Men%e"utkan 4 km!nen !entin %an

    terkandun dalam ka%u

    , '

    4 4. Men%e"utkan man3aat dari sen%a1a ekstrakti3 , 4

    ) ). Menjelaskan !enertian dari masin E masin

    km!nen dalam ka%u terse"ut

    , )

    > >. Men%e"utkan "e"era!a si3at ka%u , >

    Jumla$ >

    0. Le*5ar o5"er6a"i

    LEMBAR OBSER)ASI

    Kelas : Dela!an A +III A-

    Semester : Ganjil

    Ta$un !elajaran : '*,) / '*,>

    Peride !enamatan : Tanal *> N6em"er s/d ,< N6em"er

    #utir nilai : Indikatr > sal

    6o8

    6ama peserta didik

    Skr indikatr sika!

    s!iritual +, 5 )-

    Jumla$

    !erle$an

    skr Skor akhir

    Tuntas /

    Tidak

    tuntasIndikatr

    , A"dul Mu3i

    'A2$mad Cama Okta6ian

    4 A$mad Cial Su"ekti

    )Aida atma1ati

    >Ajri Nasrull$

    ? Ali #ak$tiar

    7Andri%an Guna1an

    9Ardila Putri Amelia

    M2$. S%a$rul Cs%id

    ,?Masri3atus S$li2$a$

    ,7Nrma Sulist%1ati

    ,9Nur Ali%atul ikri%a$

    ,< Nur Lail%

    '*Nurul Hamida$

    ',Nurul Huda Aksan

    ''Putra Ce6ana &

    '4Candika D1i

    ')C%an A!rilla

    '>Cial Jallali C.

    '?Sinta N6ia Putri

    '7Sle$ Bandra Kusuma

    '9Triul Ais

    '< &i1it Sri &iati

    4*Umi Lailatul itri%a$

    4,si Austi%a

    4'si Ail Nasrull$

    44ud$a Ardians%a$

    4)uni Hardianti

    4>

    unus e"rians%a$4?

    Tau3iul Hida%at

    Guru mata !elajaran0

    +Sri D1i Inda$1ati0 S.Pd.-

  • 7/24/2019 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

    22/26

    LAMPIRAN 2B

    PETUNJUK PENG,ITUNGAN SKOR KETRAMPILAN

    ,. Cumus !en$itunan skr ak$ir

    Jumla$ Perle$an Skr

    Skr Ak$ir F )

    Skr Maksimal

    '. Kateri nilai sika! !eserta didik didasarkan !ada !ermendik"ud N. 9, A Ta$un '*,4 %aitu :

    Sanat #aik +S#- : a!a"ila mem!erle$ skr ak$ir : 4044 @ skr ak$ir )0**

    #aik +#- : a!a"ila mem!erle$ skr ak$ir : '044 @ skr ak$ir )0**

    Buku! +B- : a!a"ila mem!erle$ skr ak$ir : ,044 @ skr ak$ir )0**

    Kuran +K- : a!a"ila mem!erle$ skr ak$ir : skr ak$ir ,044

  • 7/24/2019 4. Rpp Viii Bab 4 Bahan Kayu Bu Sri

    23/26

    KUNCI JA-ABAN

    NO KUNCI JAWABAN

    2

    Ka%u diunakan untuk "er"aai ke!erluan0 mulai dari !eralatan masak

    se!erti sendk ka%u0 !era"t +meja0 kursi-0 "a$an "anunan +!intu0 jendela0

    ranka ata!-0 "a$an kertas0 alat trans!rtasi +!era$u-0 dan "an%ak lai. Ka%u

    jua da!at diman3aatkan se"aai $iasan5$iasan ruma$ tana0 aksesris0

    dan 2indera mata.

    ' Selulsa0 linin0 dan sen%a1a ekstrakti3 +sen%a1a tertentu %an

    da!at diam"il dari ka%u-

    4 Sen%a1a ekstrakti3

    ini memiliki man3aat se!erti melinduni ka%u dari $ama.

    ;

    Selulsa meru!akan sen%a1a !limer turunan dari

    luksa0 da!at men2a!ai 7*8 dari "erat ka%u. Selulsa meru!akan "a$an

    utama !em"uatan kertas dan tekstil. Linin meru!akan km!nen !em"entuk

    ka%u0 meli!uti ,95'98 "erat ka%u. Se2ara kimia1i0 ka%u keras dan ka%u

    lunak di"edakan !ada jumla$ dan jenis linin %an terkandun di dalamn%a.

    Sen%a1a ekstrakti3 da!at "eru!a at 1arna0 eta$0 resin0 lilin0 dan lainn%a0

    %an jumla$ dan jenisn%a terantun s!esies !$nn%a. Sen%a1a ekstrakti3

    ini memiliki man3aat se!erti melinduni ka%u dari $ama. Sen%a1a ekstrakti3meru!akan sala$ satu dari $asil $utan nnka%u.