RPP 1 Bu Gusti Ayu Putu Oliarni, Spd Smpn 6 Dps

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP N 6 Denpasar Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Materi Pokok : Greeting,Chapter 1 Alokasi Waktu : 4x40 menit (2xpertemuan) Tujuan Pembelajaran : Siswa terampil berkomunikasi lisan dan tulis, menjalin hubungan interpersonal melalui menyapa, berpamitan, berterimakasih dan meminta maaf dengan menggunakan struktur teks yang runtut dan unsur kebahasaan yang benar, secara sungguh sungguh santun dan peduli. Kompetensi Dasar : 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman 3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan,pamitan,ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya. 1 RPP PAKET 1 2013

Transcript of RPP 1 Bu Gusti Ayu Putu Oliarni, Spd Smpn 6 Dps

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 6 DenpasarKelas/Semester : VII (Tujuh)/ 1Mata Pelajaran : Bahasa InggrisMateri Pokok : Greeting,Chapter 1Alokasi Waktu : 4x40 menit (2xpertemuan)

Tujuan Pembelajaran:

Siswa terampil berkomunikasi lisan dan tulis, menjalin hubungan interpersonal melalui menyapa, berpamitan, berterimakasih dan meminta maaf dengan menggunakan struktur teks yang runtut dan unsur kebahasaan yang benar, secara sungguh sungguh santun dan peduli.

Kompetensi Dasar :

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman

3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan,pamitan,ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai dengan konteks.

Indikator :

1 RPP PAKET 1 2013

Materi Pembelajaran

Teks lisan untuk sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf

Fungsi sosial

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

Struktur teks

a. Good morning. How are you?, Fine, thank you. And you? dan semacamnya

b. Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care., dan semacamnya

c. Thank you. You are welcome., dan semacamnya

d. I’m sorry. That’s fine, okay. Allright., dan semacamnya

Ungkapan – Ungkapan rumpang (DISERTAI GAMBAR)

2 RPP PAKET 1 2013

NO Kompetensi Dasar Indikator

1 1.1 Menunjukan kesungguhan dalam belajar

2 2.1 Menunjukan kesantunan dan kepedulian

3 3.1 Menentukan fungsi social teks

Mengidentifikasi struktur teks

Menggunakan tata bahasa yang benar dalam ungkapan

Mengucapkan kata dengan benar

Mengucapkan kalimat dengan intonasi yang benar

4 4.1 Berkomunikasi secara lisan untuk menjaga hubungan interpersonal melalui menyapa berpamitan, meminta maaf dan berterimakasih secara lancar, akurat dan berterima kasih

3 RPP PAKET 1 2013

…………………… Surya

How are you today?

Good Morning Ayu

I am ……………………….

………………………………………..,

…………………………..……………………,

…………………………..

MARISA

ANDIKA

Unsur kebahasaan

Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.

Topik

Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas.

Metode Pemblajaran:

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Strategy : Observe – Practice

3. Metode : Inquiry/experiential learning, Project-based learning

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktuGuru Siswa

Pendahuluan - Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris, misalnya menggunakan kalimat “Good morning students”

- Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan

- Siswa merespon dengan menjawab kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.

10 menit

4 RPP PAKET 1 2013

Good afternoon ERIKA………………………… DEWI.

tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

- Mengaitkan pengetahuan/pengalaman siswa dengan materi.

- Mengantarkan peserta didik kepada materi dengan menyanyikan lagu

Inti Mengamati/Observing

Memperdengarkan/membaca/

mempertontonkan contoh-contoh

teks lisan (dan tulis) teks interaktif

menyapa, pamitan, ucapan

terimakasih dan permintaan maaf

- Guru menjelaskan bahan ungkapan yang dapat disampaikan ketika menyapa, menanyakan kabar tentang seseorang:” Good morning. , How are you?” “I’m fine, thank you. And you?” “I’m fine too. Thank you.”

Bertanya/Questioning

- Mengarahkan siswa untuk menanyakan variasi ungkapan menyapa ” Good afternoon

Mengamati/Observing(con..)

Siswa mendengarkan/ menonton interaksi sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf

Siswa mengikuti interaksi sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf.

Siswa menirukan model interaksi sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf.

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi sapaan, pamitan,

ucapan terimakasih, dan permintaan maaf (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

Mempertanyakan/

questioning

60 menit

5 RPP PAKET 1 2013

,Sir/Mam/Miss.”, How are you?, how is everything?, Iam fine,

I am great, I am not feeling well”

- Menyapa siswa dan bertanya

kepada siswa tentang khabar.

Menalar/Associating

- Membandingkan dialog dengan ungkapan yang telah dipelajari dengan yang lain/ ada di sumber lain

- Membandingkan ungkapan menyapa dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa

- Menyuruh melengkapi gambar dengan ungkapan rumpang

Mengkomunikasikan/

communicating

- Menyuruh siswa melatihkan ungkapan yang telah dipelajari dengan teman sebangkunya/ orang lain disekolah

- Menyapa secara wajar di dalam dan diluar kelas dengan guru, teman, dan orang lain di sekitarnya.

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.

Mengasosiasi

Siswa membandingkan ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.

Siswa membandingkan antar ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.

Siswa melengkapi gambar rumpang dengan ungkapan yang benar sesuai konteks

Mengkomunikasikan

Siswa mempraktekkan ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan merminta maaf dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.

6 RPP PAKET 1 2013

PENUTUP - Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

- Guru bersama-sama dengan peserta didik dan membuat rangkuman/simpulan pelajaran,

- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,

- Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar yang diinginkan dari peserta didik,

10 menit

Media dan Alat Bantu Pembelajaran :

1. Teks lisan yang dibuat oleh guru secara langsung

2. Teks berupa rekaman dialog

3. Video rekaman yang berisi ungkapan kebahasaan

Sumber Belajar/ Media Pembelajaran :

1. Sumber :buku paket siswa

Gunawan, A., Khatimah, Y. R., dan Wachidah, S. 2013. BahasaInggris: when English

rings the bell. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta

2. Media Audio Building Block/ Teacher’s modeling(for listening)

3. Related Picture

Penilaian Hasil Pembelajaran :

1. Penilaian sikap dengan menggunakan lembar pengamatan 2. Penilaian proses dengan menggunakan lembar penilaian pengetahuan/keterampilan

Indikator PencapaianKompetensiTeknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/Soal

Menunjukkan motivasi belajar yang sungguh-

Penilaian Sikap Lembar penilaian

Pengamatan

7 RPP PAKET 1 2013

sungguh untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris.

Menunjukkan perilaku

santun dan peduli dalam

melaksanakan komunikasi

interpersonal dengan guru

dan teman.

Mengidentifikasi struktur teks yang runtut dan tepat sesuai konteks.

Siswa menyapa dan merespon sapaan dalam role play/bermain peran dengan melibatkan unsur-unsur kebahasaan [intonasi, ucapan dan tekanan kata] yang benar dalam bahasa Inggris

Penilaian Sikap

Penilaian Pengetahuan

Proses Abstrak Konkret

Penilaian keterampilan

- Tes unjuk kerja(performance test)

sikap

Lembar penilaian sikap

Lembar penilaian pengetahuan

Lembar penilaian dengan scale

Proses

Pengamatan Proses

Terlampir

Terlampir

Instrumen Penilaian Sikap

No Sikap yang di amati

yang dinilai

Skor Keterangan

4 3 2 1

1 Serius dalam menerima pelajaran

2 Bertanggung jawab dan teliti dalam menjalankan tugas

8 RPP PAKET 1 2013

3 Santun terhadap guru dan teman (menghargai)

4 Peduli terhadap guru dan teman

5 Aktif berperan serta dalam proses PBM

4 : sangat baik

3 : baik

2 : cukup

1 : kurang

Instrumen Penilaian Keterampilan

No Keterampilan yang diamati

dan dinilai

Skor Keterangan

4 3 2 1

Aspek proses

Mengamati

Mengajukan pertanyaan

Aspek Abstrak

Mencoba melakukan tugas

Aspek Konkret

Membuat

Merangkai

Mempresentasikan

Kriteria:4 : Terlibat aktif dari awal sampai akhir pembelajaran3 : Terlibat aktif hanya pada bagian-bagian tertentu2 : Terlibat namun pasif1 : Tidak terlibat bahkan mengganggu PBM

9 RPP PAKET 1 2013

Penilaian Speaking Skill (Performance/Unjuk Kerja)

Rubrik Penilaian

Komponen Uraian SkorPronunciation Terdapat banyak kesalahan pelafalan 1

Pelafalan benar tapi tidak sperti native speaker 2

Pelafalan yang sempurna seperti native speaker 3

Fluency Pembicaraan selalu terhenti dan terputus-putus sehingga susah untuk dimengerti

1

Pembicaraan kadang-kadang ragu namun mendekati kebenaran

2

Pembicaraan dalam segala hal lancar dan tepat 3

Vocabulary Penguasaan kosakata sangat terbatas 1

Pemilihan kosakata sering tidak tepat dan keterbatasan penguasaannya menghambat kelancaran komunikasi

2

Penggunaan kosakata lebih luas dan cermat, kosakata umum pun tepat sesuai dengan situasi sosial

3

Content Memahami sedikit isi percakapan yang paling sederhana sekalipun

1

Memahami dengan baik percakapan sederhana, dlm hal tertentu masih perlu penjelasan dan pengulangan

2

10 RPP PAKET 1 2013

Memahami segala sesuatu dalam pembicaraan normal

3

Mengetahui Denpasar, Agustus 2013Kepala SMP Negeri 6 Denpasar Guru Mata Pelajaran

Drs I Wayan Arum, MM Gusti Ayu Putu Oliarni, S.PdNIP.19551231 197803 1 078 NIP.1965 0224197803 2007

11 RPP PAKET 1 2013

Attachment for Instrumentation:

Listen carefully and fill the blanks!

Dina and Vina : Good ____(1), Ms. Kurnia

Ms Kurnia : ____(2), Dina and Vina, How ____(3)today?

Dina and Vina : we are ____(4), Thank you. And ____(5)you?

Ms. Kurnia : Very well, _______(6) are you going ____(7)?

Dina and Vina :yes, we _____(8)

Ms Kurnia : See you _____(9)girls

Dina and Vina :See you too, Ms. Kurnia ____(10)Bye

Ms Kurnia : Bye bye

Listen to the conversation and fill in the blanks!

Vina : Hello, good ____(1) this is Vina___(2)

Rony : _____ (3)afternoon. May I ___(4)Mr. Budiawan, please

Vina : _____(5)Mr. Budiawan is not around. Who’s ____(6)?

Rony : My ____ (7)is Rony. I’m ____(8)student

Vina : Do you _____(9) to leave a _______(10)?

Rony : No, ____(11)you. I will ___(12)him at _______(13)

Vina : Okay. I’ll tell _____(14)

Rony : Thank you____ (15) Bye bye

Vina : You’re _______(16)

(Rekaman: 1:31)

Dina and Vina : Good Afternoon Ms. Kurnia

Ms Kurnia : Good afternoon, Dina and Vina, How are you doing today?

Dina and Vina : we are fine, thank you. And how are you?

Ms. Kurnia : Very well, thank you,are you going home?

12 RPP PAKET 1 2013

Dina and Vina : yes, we are(8)

Ms Kurnia : See you tomorrow girls

Dina and Vina : See you too, Ms. Kurnia good bye

Ms Kurnia : Bye bye….

(Rekaman: 2:57)

Vina : Hello, good afternoon this is Vina speaking

Rony : Good afternoon. May I speak to Mr. Budiawan, please

Vina : Sorry Mr. Budiawan is not around. Who’s calling?

Rony : My name is Rony. I’m his student

Vina : Do you want to leave a message?

Rony : No,thank you. I will meet him at school

Vina : Okay. I’ll tell him

Rony : Thank you very much….Bye bye

13 RPP PAKET 1 2013