RPP BIOLOGI SISTEM PENCERNAAN.docx

7
RPP BIOLOGI SISTEM PENCERNAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Kuliah Microteaching Dosen: Drs. R. Ading Pramadi, MS Oleh: Ipah Kusmawarni NIM: 1210206047 FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN JURUSAN PENDIDIIKAN BIOLOGI UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATI BANDUNG 2 0 1 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) n : BIOLOGI r : XI / 2 : 1

Transcript of RPP BIOLOGI SISTEM PENCERNAAN.docx

RPP BIOLOGI SISTEM PENCERNAAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Mata Kuliah Microteaching

Dosen: Drs. R. Ading Pramadi, MS

Oleh:Ipah KusmawarniNIM: 1210206047

FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUANJURUSAN PENDIDIIKAN BIOLOGIUNIVERSITAS ISLAM NEGERISUNAN GUNUNG DJATIBANDUNG2 0 1 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran:BIOLOGIKelas/Semester:XI / 2Pertemuan ke:1Alokasi waktu:1 X 20 MenitStandar Kompetensi: 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan dan/atau penyakit yang mungkin terjadi, serta implikasinya pada Salingtemas.Kompetensi Dasar: 3.3 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada sistem pencernaan makanan pada manusia dan hewan misalnya ruminansia.Indikator:1. Menjelaskan macam-macam proses pencernaan2. Menyebutkan organ-organ sistem pencernaan secara berurutan3. Menjelaskan fungsi-fungsi organ pencernaan4. Menjelaskan proses pencernaan makanan

I.TUJUAN PEMBELAJARANSetelah melaksanakan pembelajaran ini siwa diharapkan :-mampu menjelaskan macam-macamproses pencernaan berdasarkan prosesnya.-mampu menjelaskan proses pencernaan pada manusia.-mampu menyebutkan organ-organ sistem pencernaan secara berurutan.-mampu menjelaskan fungsi organ-organ pencernaan.II.MATERI AJARSistem pencernaan yang meliputi :1.Macam-macam proses pencernaan makanan berdasarkan prosesnya.2.Proses pencernaan makanan.3.Organ-organ sistem pencernaan.4.Fungsi organ pencernaanIII.STRATEGI PEMBELAJARANPendekatan:deduktifModel:inkuiryType: ceramah bermakna

IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1.Tatap MukaNoTahapan kegiatanKegiatan Guru

1PendahuluanMenyapa seluruh siswa dikelas dan mengondisikan suasana kelas untuk memulai pembelajaran serta mengecek kehadiran.Menjelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswaMengajukan pertanyaan motivasi kalian tau mengapa setiap hari kita harus makan?apa yang terjadi apabila kita tidak makan?kenapa tubuhan kita memerlukan makanan? Nah untuk llebih jelasnya lagi kita akan membahas pada materi kali ini yaitu sistempencernaan

2Kegiatan IntiEksplorasiGuru menanyakan kepada siswa seputar materi sistem pencernaan.ElaborasiGuru menyampaikan materi pelajaran secara umum yang berhubungan dengan sistem pencernaan, diantaranya Macam-macam proses pencernaan. Proses pencernaan makanan,Organ- organ sistem Pencernaan dan Fungsi organ-organ pencernaan.Guru memberikan tugas kepada setiap siswa berupa LKS untuk dikerjakan oleh siswa ketika pembelajaran berlangsung.Guru meminta Salah satu siswa maju kedepan untuk menyusun gambarmengenai sistem pencernaan yang disediakan oleh Guru.

KonfirmasiMembahas LKSbersama-sama dengan siswa.Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal yang tidak dimengerti berkaitan dengan materi yang telah dijelaskan.

Kegiatan PenutupMenuntun siswa bersama-sama untuk menyimpulkan materi yang telah dijelaskan

Menutup pelajaran dan memerintahkan untuk mengerjakan latihan soal pada buku paket dan mengumpulkannya

2.Penugasan TerstrukturMengisi latihan soal yang di buat Guru.3.Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

V.PENILAIANHASIL BELAJARIndikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk InstrumenSoalPedoman penskoran

Menjelaskan macam-macam prosespencernaan Menyebutkan organ-organ sistemPencernaan secara berurutan Menjelaskan fungsi-fungsi organpencernaan Menjelaskan proses pencernaan makananTertulisUraian1.Jelaskan apa yang dimaksud dengan pencernaan kimiawi dan mekanik?2.Sebutkan secara berurutan apa saja organ yang termasuk ke dalam sistem pencernaan?3.Apa fungsi usus halus dalam proses pencernaan?4.Setelah makanan di serap di dalam usus halus,kemana lagi makanan tersebut dicerna?Skor maksimal= 25x4=100

Nilai siswa=Jumlah skor siswa x 100

Skor maksimal

Instrumen Soal1.Jelaskan apa yang dimaksud dengan pencernaan kimiawi dan mekanik? (skor 30 )2.Sebutkan secara berurutan apa saja organ yang termasuk ke dalam sistem pencernaan?( skor 30)3.Apa fungsi usus halus dalam prosespencernaan? (skor 25)4.Setelah makanan di serap di dalamusus halus,kemana lagi makanan tersebut dicerna? (skor 15)Jawaban1.1. Proses mekanis, yaitu pengunyahan oleh gigi dengan dibantu lidah serta peremasan yang terjadi di lambung.2. Proses kimiawi, yaitu pelarutan dan pemecahan makanan oleh enzim-enzim pencernaan dengan mengubah makanan yang bermolekul besar menjadi molekul.2.1.Mulut2.Kerongkongan3.Lambung4.Usus halus (intestinum tenue)5.Usus besar (kolon)6.Rectum / anus

3.Fungsi usus halus dalam proses pencernaan yaitu dalam usus halus terdapat ileum, Di dalam ileum terdapat banyak lipatan atau lekukakan yang disebut vili atau jonjot usus. Vili berfungsi memperluas permukaan usus sehingga proses terjadinya penyerapan zat makanan akan lebih sempurna.

4.Makanan selanjutnya di cerna ke dalamUsus Besar.

VI.MEDIA PEMBELAJARANA. Sumber Belajar1.Buku Biologi Untuk SMA Kelas XI , Priadi arif2006. Yudhistira.2.Istamar Syamsuri, dkk. 2007. Biologi 2B SMA kelas XI. Jakarta: Erlangga3.Buku Biologi Kelas XII IPA , Sembiring langkah, Sunda Kelapa Pustaka.4.LKS5.Power Point dan Gambar sistem perncernaanB. Sarana / Alat Belajar

1. Papan tulis2. Spidol3. Laptop4. LCD