Rpp bilangan bulat dan pecahan

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 19 Palembang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / Ganjil Materi Pokok : Bilangan bulat dan bilangan pecahan Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan) 1. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Indikator 3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) 3.1.1 Menjelaskan pengertian bilangan bulat (positif dan negatif) 3.1.2 Menjelaskan pengertian bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) 3.1.3 Membandingkan bilangan bulat (positif dan negatif) 3.1.4 Membandingkan bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)

Transcript of Rpp bilangan bulat dan pecahan

Page 1: Rpp bilangan bulat dan pecahan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 19 Palembang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / Ganjil

Materi Pokok : Bilangan bulat dan bilangan pecahan

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menjelaskan dan menentukan

urutan pada bilangan bulat (positif

dan negatif) dan pecahan (biasa,

campuran, desimal, persen)

3.1.1 Menjelaskan pengertian bilangan bulat

(positif dan negatif)

3.1.2 Menjelaskan pengertian bilangan pecahan

(biasa, campuran, desimal, persen)

3.1.3 Membandingkan bilangan bulat (positif dan

negatif)

3.1.4 Membandingkan bilangan pecahan (biasa,

campuran, desimal, persen)

4.1 Menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan urutan beberapa

bilangan bulat dan pecahan (biasa,

campuran, desimal, persen)

4.1.1 Menentukan penyelesaian masalah yang

berkaitan dengan urutan beberapa bilangan

bulat ( positif dan negatif)

4.1.2 Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)

Page 2: Rpp bilangan bulat dan pecahan

2. Tujuan Pembelajaran

No. Indikator Tujuan Pembelajaran

3.1.1 Siswa dapat menjelaskan bilangan bulat (positif dan negatif)

3.1.2 Siswa dapat menjelaskan bilangan pecahan (biasa, campuran,

desimal, persen)

3.1.3 Siswa dapat membandingkan bilangan bulat (positif dan

negatif)

3.1.4 Siswa dapat membandingkan bilangan pecahan (biasa,

campuran, desimal, persen)

4.1.1 Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

urutan beberapa bilangan bulat (positif dan negatif)

4.1.2 Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

urutan beberapa bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal,

persen )

3. Materi Pembelajaran

No Struktur Isi Yang ada dalam pembelajaran

1 Fakta Masalah kontekstual yang berkaitan dengan

penggunaan bilangan bulat seperti temperatur atau suhu

berbagai benda

Masalah kontekstual yang berkaitan dengan

penggunaan bilangan pecahan misalkan tentang jeruk

dibagi menjadi beberapa bagian yang sama

Garis Bilangan

2 Konsep Pengertian Bilangan bulat

Pengertian Bilangan pecahan

Jenis bilangan pecahan

3 Prinsip Berdasarkan letak bilangan bulat pada garis bilangan,

Page 3: Rpp bilangan bulat dan pecahan

maka:

a. Dikatakan a < b, jika a posisinya terletak di

sebelah kiri b atau b berada di sebelah kanan a.

b. Dikatakan a > b, jika a posisinya terletak di

sebelah kanan b atau b berada di sebelah kiri a.

Jika a dan b bilangan bulat dengan b ≠ 0 maka ab

merupakan bilangan pecahan dengan a disebut

pembilang dan b disebut penyebut.

Pecahan dapat dikatakan senilai apabila untuk

sembarang pecahan ab dengan b ≠ 0 berlaku :

4 Prosedur Langkah-langkah membuat garis bilangan

Langkah-langkah membandingkan bilangan bulat

Langkah-langkah membandingkan bilangan pecahan

4. Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Pendekatan saintifik

b. Model Pembelajaran

Pertemuan 1 : Kooperatif

Pertemuan 2 : Berbasis masalah

c. Metode

Peretemuan 1 : Tanya jawab dan diskusi

Pertemuan 2 : Tanya Jawab dan diskusi

5. Alat/Media/Bahan

Alat/ Bahan      :  LCD, Laptop, Papan tulis, Spidol dan Penghapus

Media : Power Point

Page 4: Rpp bilangan bulat dan pecahan

6. Sumber Belajar

Buku siswa matematika kelas VII wajib kurikulum 2013 revisi 2016

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

7. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Tahap Fase Kegiatan

Kegiatan

Pendahuluan

( 10 menit)

1. Siswa merespon salam dan pertanyaan

dari guru berhubungan dengan kondisi

dan pembelajaran sebelumnya

2. Siswa menerima informasi tentang

materi serta tujuan pembelajaran yang

akan dilaksanakan

3. Guru mengaitkan materi bilangan bulat

yang diajarkan dengan kehidupan nyata

4. Peserta didik dibagi menjadi 7-8

kelompok, masing-masing kelompok

terdiri 4-5 orang

Kegiatan

Inti

(60 menit)

Mengamati1. Siswa mengamati peristiwa, kejadian,

fenomena, konteks atau situasi yang

berkaitan dengan penggunaan bilangan

bulat yang ditampilkan oleh guru, seperti

temperatur atau suhu berbagai benda

misalnya termometer.

Menanya 2. Guru dapat memotivasi peserta didik

dengan bertanya: Sejak kapan siswa

menggunakan bilangan dan untuk apa?

Apa perbedaan bilangan asli dan bilangan

cacah

Page 5: Rpp bilangan bulat dan pecahan

Mengeksplorasi 3. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok

masing-masing berdasarkan intruksi yang

ada dalam lembar kerja siswa

a. Memahami pengertian bilangan bulat

b. membandingkan suatu bilangan bulat

dengan menggunakan garis bilangan

dan dengan mengamati angka

penyusunnya.

4. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan

yang ada di lembar kerja tersebut.5. Guru berkeliling melakukan bimbingan

kepada kelompok yang mengalami

kesulitan dan memberikan arahan kepada

kelompok yang mengalami kesulitan.

Mengasosiasikan 6. Siswa menganalisis dan mengidentifikasi

perbedaan bilangan bulat positif dan

bilangan bulat negatif.

7. Siswa menganalisis dan menyimpulkan

dalam membandingkan bilangan bulat

dengan menggunakan garis bilangan,

yaitu:

Untuk setiap p, q bilangan bulat berlaku :

a. jika p terletak di sebelah kanan q

maka p > q;

b. jika p terletak di sebelah kiri q maka

p < q.

8. Siswa menganalisis dan menyimpulkan

dalam membandingkan bilangan bulat

positif yang sangat besar atau bilangan

bulat negatif yang sangat kecil bisa

dengan mengamati angka-angka

penyusunnya

Page 6: Rpp bilangan bulat dan pecahan

Mengkomunikasikan 9. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil

pembelajaran atau apa yang telah

dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat

kelompok mulai dari apa yang telah

dipahami, keterampilan dalam memahami

konsep bilangan bulat

10. Memberikan tanggapan hasil presentasi

meliputi tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, memberikan tambahan

informasi, melengkapi informasi ataupun

tanggapan lainnya

11. Membuat resume secara lengkap,

komprehensif dan dibantu guru dari

konsep yang dipahami, keterampilan

yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Kegiatan

Penutup

( 10 menit)

1. Siswa menyimpulkan materi yang telah

dipelajari

2. Siswa merefleksi penguasaan materi

yang telah dipelajari dengan membuat

catatan penguasaan materi.

3. Siswa saling memberikan umpan balik

hasil refleksi yang dilakukan

4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai

pelatihan keterampilan dalam

menyelesaikan masalah matematika yang

berkaitan dengan konsep bilangan bulat

5. Melaksanakan postes terkait konsep

bilangan bulat

6. Siswa mendengarkan arahan guru untuk

materi pada pertemuan berikutnya

Page 7: Rpp bilangan bulat dan pecahan

7. Guru memberikan tugas

Pertemuan II

Tahap Fase Kegiatan

Kegiatan

Pendahuluan

(10 menit)

1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari

guru berhubungan dengan kondisi dan

pembelajaran sebelumnya

2. Siswa menerima informasi tentang materi

serta tujuan pembelajaran yang akan

dilaksanakan

3. Guru mengaitkan materi bilangan pecahan

yang diajarkan dengan kehidupan nyata

4. Peserta didik dibagi menjadi 7-8

kelompok, masing-masing kelompok

terdiri 4-5 orang

Kegiatan Inti

(60 menit)

Mengamati 1. Siswa memperhatikan dan mengamati

ilustrasi yang diberikan guru melalui

tayangan infokus yang terkait dengan

konsep pecahan (pengertian pecahan,

jenis-jenis pecahan, dan membandingkan

pecahan) dalam kehidupan nyata.

Misalnya, guru menampilkan gambar

potongan jeruk

2. Guru menampilkan permasalahan melalui

tanyangan infokus, peserta didik

Page 8: Rpp bilangan bulat dan pecahan

mengamati permasalahan tersebut

Menanya 3. Siswa terdorong untuk mempertanyakan

permasalahan yang

ditampilkan/ditayangkan dari masalah

yang belum dipahami

4. Guru dapat memotivasi siswa dalam

kelompok untuk menanyakan

permasalahan hal-hal yang belum

dipahami dari masalah yang disajikan

5. Siswa terdorong untuk menanyakan

penggunaan pecahan dalam kehidupan sehari-hari

Mengeksplorasi 6. Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-

masing mengenai masalah yang berkaitan

dengan pecahan yang ada di lembar kerja

siswa

7. Siswa juga berdiskusi dalam kelompok

masing-masing mengenai,

a. Pengertian bilangan pecahan dan

jenis-jenis bilangan pecahan

b. Cara membandingkan bilangan

pecahan

8. Guru berkeliling mencermati siswa dalam

kelompok dan memberikan bantuan

kepada siswa dalam kelompok yang

merasa kesulitan.

9. Siswa menghimpun konsep bilangan

pecahan yang sudah dipelajari dalam

pemecahan masalah yang diberikan sesuai

dengan arahan dari guru

Mengasosiasikan 10. Siswa menganalisis da menyimpukan

pentingnya penggunaan bilangan pecahan

Page 9: Rpp bilangan bulat dan pecahan

dalam kehidupan sehari-hari melalui

berbagai contoh

11. Siswa menganalisis, merumuskan dan

menyimpulkan tentang jenis-jenis pecahan

12. Siswa menganalisis dan menyimpulkan

bahwa Untuk membandingkan bilangan

pecahan, bandingkan pembilangnya, jika

penyebut kedua pecahan sama. Adapun

jika penyebut kedua pecahan berbeda,

untuk membandingkan pecahan tersebut,

samakan terlebih dahulu penyebut kedua

pecahan (dengan menentukan KPK dari

penyebut kedua pecahan), kemudian

bandingkan pembilangnya.

13. Siswa dalam kelompok masing-masing

dengan bimbingan dari guru untuk dapat

mengaitkan, merumuskan, dan

menyimpulkan tentang konsep bilangan

pecahan.

Mengkomunikasikan 14. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil

pembelajaran atau apa yang telah dipelajari

pada tingkat kelas atau tingkat kelompok

mulai dari apa yang telah dipahami,

keterampilan dalam memahami konsep

bilangan pecahan

15. Memberikan tanggapan hasil presentasi

meliputi tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, memberikan tambahan

informasi, melengkapi informasi ataupun

tanggapan lainnya

16. Membuat resume secara lengkap,

Page 10: Rpp bilangan bulat dan pecahan

komprehensif dan dibantu guru dari konsep

yang dipahami, keterampilan yang

diperoleh maupun sikap lainnya.

Kegiatan

Penutup

(10 menit)

1. Siswa menyimpulkan materi yang telah

dipelajari

2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang

telah dipelajari dengan membuat catatan

penguasaan materi.

3. Siswa saling memberikan umpan balik

hasil refleksi yang dilakukan

4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai

pelatihan keterampilan dalam

menyelesaikan masalah matematika yang

berkaitan dengan konsep bilangan pecahan

5. Melaksanakan postes terkait konsep

bilangan pecahan

6. Siswa mendengarkan arahan guru untuk

materi pada pertemuan berikutnya

7. Guru memberikan tugas

8. Penilaian

a. Penilaian Afektif

Page 11: Rpp bilangan bulat dan pecahan

No Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Instrumen

Penilaian

Keterangan

1. Ketelitian Pengamatan Proses Lembar Pengamatan(terlampir)

Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PPKn

2. Kejujuran3. Kedisiplinan4. Kemandirian5. Rasa ingin tahu6. Tanggung jawab

b. Penilaian Kognitif

Teknik : Tes

Bentuk Instrumen : Uraian

No Indikator Pencapaian Skor

1 Menjelaskan pengertian bilangan bulat (positif dan negatif) 1 – 4

2 Menjelaskan pengertian bilangan pecahan (biasa, campuran,

desimal, persen)

1 - 4

3 Membandingkan bilangan bulat (positif dan negatif) 1 - 4

4 Membandingkan bilangan pecahan (biasa, campuran,

desimal, persen)

1 - 4

5Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan

urutan beberapa bilangan bulat ( positif dan negatif)

1 - 4

6Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan

urutan beberapa bilangan pecahan (biasa, campuran,

desimal, persen

1 - 4

c. Penilaian Psikomotorik

Teknik : Observasi

Page 12: Rpp bilangan bulat dan pecahan

Instrumen : Terlampir

No.

Aspek yang dinilai Waktu Penilaian

1. Terampil menerapkan konsep bilangan bulat dan pecahan dalam berbagai

Penyelesaian tugas

( individu maupun kelompok) dan saat

diskusi2. Terampil membandingkan bilangan bulat dan

pecahan dalam berbagai masalah nyata

Indralaya, Februari 2017

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika

Kepala Sekolah

(.......................) Ayu Hardiyanti

Lampiran I

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN AFEKTIF

Page 13: Rpp bilangan bulat dan pecahan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/I

Tahun Pelajaran :2016/2017

Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran (60 menit)

Indikator perkembangan sikap: religius,jujur, disiplin, mandiri, rasa ingin tahu,

dan tanggung jawab

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-

sungguh dalam menyelesaikan tugas

2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh

dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh

dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.No

Nama

Ketelitian Jujur Disiplin Mandiri Rasa Ingin tahu

Tanggung jawab

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

1

2345.

Keterangan1 = kurang2 = sedang3 = baik4 = sangat baik

Lampiran II

Page 14: Rpp bilangan bulat dan pecahan

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Tahun Pelajaran : 2016/2017Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Keterampilan

Terampil menerapkan konsep bilangan bulat dan pecahan

dalam berbagai masalah

Terampil membandingkan bilangan bulat dan pecahan

dalam berbagai masalah nyata

KT CT T ST KT CT T ST

1

2

3

4

5

Indikator terampil menggunakan operasi biner dan konsep himpunan dalam menyelesaikan masalah.

1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menggunakan operasi biner dan konsep himpunan dalam menyelesaikan masalah.

2. Cukup terampil, jika siswa hanya dapat menggunakan operasi biner dalam menyelesaikan masalah.

3. Terampil, jika siswa sudah dapat menggunakan konsep himpunan dalam menyelesaikan masalah.

4. Sangat terampil, jika siswa sudah dapat menggunakan operasi biner dan konsep himpunan dalam menyelesaikan masalah.

Lampiran III

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Page 15: Rpp bilangan bulat dan pecahan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2016/2017

Waktu Pengamatan : 60 menit

Petunjuk:

Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

1. Ketika kalian masuk Mall yang didalamnya terdapat 4 lantai berada dibawah

lobby dan 7 lantai diatas lobby. Seandainya lobby kita nyatakan berada di

posisi 0. Maka penulisan dalam bentuk bilangan bulatnya untuk:

a. Berada tiga lantai di bawah lobby

b. Berada lima lantai di atas lobby

c. Berada tepat di lobby

2. Setiap gambar di bawah ini dibagi menjadi beberapa bagian yang sama. Tentukanlah luas daerah yang diarsir dalam bentuk pecahan

3. Tentukan manakah yang lebih besar antara 56240 dengan 8629 ? jelaskan

4. Isilah dengan tanda > atau <

a.24

… 45 c.

718

… 1127

b.611

… 713 d.

1316

… 1924

5. Diketahui bilangan C dan D adalah bilangan bulat negatif. Bilangan C

tersusun dari 3 angka, sedangkan bilangan D tersusun dari 4 angka.

Manakah bilangan yang lebih besar? Jelaskan.

Page 16: Rpp bilangan bulat dan pecahan

6. Pak Anto dan Pak Ardi mempunyai kebun buahan. Kebun Pak Anto

mempunyai luas 45 hektar yang ditanami buah mangga. Sedangkan kebun Pak

Ardi mempunyai luas 113 hektar yang ditanami buah jeruk. Kebun siakah

yang ukurannya lebih luas ? jelaskan