RPP Bahasa Prancis (Les Couleurs)

8
“RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN” MATA PELAJARAN BAHASA PRANCIS KELAS X SEMESTER 2 Dikerjakan Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah Orientasi Baru Psikologi Pendidikan DOSEN PENGAMPU Prof. Dr. Sri Milfayetty, MS.Kon Disusun Oleh : ENDANG SUSANTI SIANIPAR NIM. 8146132038 KELAS A2W S2 KEPENGAWASAN/ ADMINISTRASI PENDIDIKAN PROGRAM PASCA SARJANA UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 2015

description

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Prancis untuk Kelas X SMA untuk materi Les Couleurs (Warna)

Transcript of RPP Bahasa Prancis (Les Couleurs)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMATA PELAJARAN BAHASA PRANCISKELAS X SEMESTER 2Dikerjakan Untuk Memenuhi Salah Satu TugasMata Kuliah Orientasi Baru Psikologi Pendidikan

DOSEN PENGAMPUProf. Dr. Sri Milfayetty, MS.Kon

Disusun Oleh :ENDANG SUSANTI SIANIPARNIM. 8146132038KELAS A2W

S2 KEPENGAWASAN/ ADMINISTRASI PENDIDIKANPROGRAM PASCA SARJANA UNIVERSITAS NEGERI MEDAN2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMA NEGERI 7 BINJAIMata Pelajaran: BAHASA PRANCISMateri Pokok: Kehidupan PribadiSub. Materi Pokok: Les CouleursKelas/Semester: X/2Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI1. MendengarkanMemahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan pribadi.2. Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan pribadi.3. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan pribadi.

KOMPETENSI DASAR1. Mendengarkan1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan, menjodohkan dan membedakan secara tepat.

2. Berbicara2.1 Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dan nyaring dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat

3. Menulis3.1 Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf ejaan dan tanda baca yang tepat

INDIKATOR 1. Mendengarkan1.1.1 Menyebutkan bunyi konsonan, vokal,dan diftong dengan tepat.

2. Berbicara2.1.1 Menirukan ujaran dengan tepat.2.1.2 Menyebutkan ujaran dengan tepat.2.1.3 Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

3. Menulis3.1.1 Menuliskan kata/ frasa/ kalimat dengan tepat

TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat: Menyebutkan bunyi konsonan, vokal,dan diftong dengan tepat. Menirukan ujaran dengan tepat Menyebutkan ujaran dengan tepat Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks Menuliskan kata/frasa/kalimat dengan tepat

NILAI KARAKTER YANG DIKEMBANGKANRasa Ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, kerja keras, menghargai prestasi.

MATERI PEMBELAJARANBermacam-macam warna yang ada :Noir blanc jaune rouge vert

Bleu orange violetrosegris

marronLes Couleurs dalam bahasa Prancis akan berubah sesuai dengan jenis kelamin bendanya. Mengubah warna dalam bahasa Prancis pada umumnya adalah dengan menambahkan huruf -e pada warna tersebut.Contohnya :Noir noireContohnya :Le stylo est noir. la table est noire.Blanc blancheBeberapa warna akan tetap sama pada jenis kelamin laki-laki dan perempuan.Rouge rougeLe sac est rouge. La table est rouge.

METODE PEMBELAJARAN Demonstrasi melalui Permainan Matching Game, penugasan, kerja kelompok.

KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatan Awal (10 menit) Apersepsi dan Motivasi Guru memperlihatkan gambar tentang warna. Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui warna-warna dalam bahasa Prancis.

Kegiatan Inti (70 menit) EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru menunjukkan beberapa buah benda, kemudian menyebutkan warna dari benda tersebut dalam bahasa Prancis. Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal. Siswa diminta untuk mengingat warna-warna yang telah mereka ucapkan tadi.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kecil yang memungkinkan semua anggota kelompoknya ambil bagian/berperan aktif. Guru meletakkan benda-benda berwarna tadi di lantai dan siswa diminta untuk siap-siap dengan aba-aba guru. Guru menyebutkan salah satu warna dalam bahasa Prancis dan siswa akan berlomba untuk mengambil benda dengan warna yang disebutkan guru. Guru menuliskan warna-warna tersebut dalam kertas-kertas yang sudah dipotong dan kemudian disebar kepada siswa. Siswa kemudian mencocokkan tulisan warna yang ada di kertas dengan dengan ujaran yang didengarkan dari guru.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup (10 menit)Dalam kegiatan penutup, guru: Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat). Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas. Guru memberikan tugas berupa pekerjaan rumah yang isinya menugaskan siswa untuk mengirimkan email yang berisi gambar-gambar berwarna yang kemudian disetiap gambar diberi tulisan warna-warna dalam bahasa Prancis.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Sumber : Buku Bahasa Prancis Le Mag; Mthode de Franais Jubliana et Marice. Media Pembelajaran : benda-benda berwarna, potongan kertas bertulisan.

PENILAIANA. Kognitif Kemampuan siswa dalam mencocokkan gambar Kemampuan siswa dalam melengkapi kata Kemampuan siswa dalam menentukan benar/salah ujaran yang didengar

B. Afektif Sikap dalam mengikuti proses pembelajaran Antusiasme dalam mengikuti proses pembelajaran

SOAL/INSTRUMEN1. Penugasan

I. Associez les images avec les mots !1. a. noir

2. b. blanc

3. c. rose

4. d. jaune

5. e. rouge

II. Lengkapilah kata-kata berikut dengan huruf tepat !1. V e - - t.2. g - - i - ..3. b - - a - .. c4. v - .. o - .. e - .. t5. o r - - n - - e

2. TagihanBuatlah dalam bentuk power point, gambar-gambar yang diberi warna, kemudian tuliskan warna-warna tersebut dalam bahasa prancis. Kemudian kirimkan ke email guru.

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORANNo soalKunci jawabanSkor butirSkor maksimum

1. 1. C2. D3. A4. E5. B101010101050

2. 1. P-r-o-m-e-n-e-r2. E-c-o-u-t-e-r/la/r-a-d-i-o3. N-a-g-e-r4. L-i-r-e/le/l-i-v-r-e5. C-i-n-e-m-a

1010101010

50

Total maksimum

100

Binjai, 7 April 2015Mengetahui, Kepala SMA N 7 BinjaiGuru Mata Pelajaran

K H A I D I R, S.PdEndang S Sianipar, S.PdNIP. 19610713 199001 1 001NIP. 19820422 201001 2 024