Rpp Bahasa Inggris
description
Transcript of Rpp Bahasa Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 BancarMata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 7.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get think done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, serta meminta dan memberi fakta.
Indikator : Merespon ungkapan-ungkapan :
1. Meminta dan memberi jasa
2. Meminta dan memberi barang
3. Meminta dan memberi fakta
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran
1. Tujuan Pembelajaran :Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Merespon ungkapan meminta dan memberi jasa
2. Merespon ungkapan meminta dan memberi barang
3. Merespon ungkapan meminta dan memberi fakta
2. Materi Pembelajaran :
Percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan
A : Can I do it for you ?
B : Yes, please
A : Pass me the dictionary, please !
B : Sure. Her you are
A : Did Amin call you last night ?
B : Yes, he did.
3. Metode Pembelajaran :
Three phase technique (Pre listening, While listening, Post listening)
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab berbagai hal terkait materi
2. Memilih kosa kata terkait materi (noun phrase, adjective, adverb, verb)
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan ungkapan-ungkapan meminta dan memberi penjelasan, barang, fakta
2. Mendengarkan percakapan sesuai dengan materi
3. Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi percakapan
4. Menjawab pertanyaan tentang struktur percakapan
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2. Menyimpulkan materi pembalajaran
3. Menugaskan siswa menggunakan ungkapan sesuai dengan situasi yang sesungguhnya.
5. Sumber Belajar
a. Buku kerja siswa
b. Script percakapan
6. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis dan tes lisan
b. Bentuk : Merespon ungkapan, merespon tindakan
c. Instrumen
Listen to the expressions and match them with the suitable responses !
1. A : Give me a piece of chalk, please ?
B :.
2. A : Did you study English yesterday ?
B :.
3. A : is your math test easy ?
B :.
4. A : Can you help me ?
B :.
5. A : What is your sister like ?
B :.
Responses :a. She is tall and thin
b. No. I cant do it
c. Yes, I did
d. Sure, here you are
e. Of course
d. Pedoman Penilaian
Tiap jawaban benar : 2
Jumlah skor maksimal : 5 x 2 : 10
Nilai maksimal : 100
Nilai siswa :
Rubrik Penilaian
Jawaban benar : 2
Tidak menjawab : 0
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
Drs. Samsul Hudah, M.MPd NIP. 19610502 198603 1 016Bancar, 3 Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Agus Suyanto, S.Pd
NIP. 19790810 200801 1 026
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMPN 1 BancarMata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan tansaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinterkasi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 7.2Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get thinks done) dan interpersonal (bersosialisasi sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi pendapat dan menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi, dan merespon secara interpersonal.
Indikator: Merespon ungkapan-ungkapan
Meminta dan memberi pendapat
Menyatakan suka dan tidak suka
Meminta klarifikasi
Jenis Teks :Transaktional / interpersonal
Tema :I like
Skill / Aspek :Mendengarkan
Alokasi waktu : 4 x 40 Menit
1. Tujuan Pembelajaran:Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat
Merespon ungkapan menyatakan suka dan tidak suka
Merespon ungkapan meminta klarifikasi
Melakukan tanya jawab
2. Materi Pembelajaran :
A. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut :
1. Walking around the garden, Ratih asked Lisas opinion about her garden.
Ratih : Lisa what do you think about my garden?
Lisa : Well..I think your garden is beautiful, but I have a suggestion for you.
Ratih : Whats that ?
Lisa : It will be more interesting if you have a small pond in the middle.
2. One day, Nania went to Ranis house. she saw many jasmine Flowers in Rasnis garden. Nania told her Fondness of jasmine.
Nania : Rani, see many beautiful jasmine here. Do you like jasmine?
Rani : Yes, I am very keen on jasmine.
Nania : Why do you like them?
Rani : They smell good. Besides, we can make a beautiful garland from them.
3. Waiter : Good evening. May I like tour order?
Mr. Pearson :We need a ten minutes
Waiter : OK, Take your time. Ill come back.
B. Kata-kata yang terkait tema / jenis teks.
Like
Very keen on
Think
Interesting
Take
May
Can
Could
Would
C. Verb
Take
Like
Need
Want
D. Tobe : is, am, are
E. Personal pronoun :
I, you, we, they, she, be, it
F. Ungkapan baku
No thank
All right
Good evening
Ok
Its delicious
Yes, I think so
It sound good
I am sure
3. Metode pembelajaran / Teknik : Three phase rechnuque
(pre listening whilst listening, post listening)
4. Langkah - langkah
a. Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
Siswa menjawab tentang indentitas diri
b. Kegiatan Inti
PertemuanSiklus / tahapLangkah-langkah
GuruMurid
1Lisan
Mendengarkan Memberi pertanyaan tentang ungkapan meminta dan memberi pendapat
Menanyakan kata-kata sulit yang akan muncul dalam dialog tentang meminta dana memberi pendapat
Membacakan kalimat tentang ungkapan meminta dan memberi pendapat
Membacakan tentang meminta dan memberi pendapat
Meminta siswa menjawab pertanyaan berdasarkan dialog
Meminta siswa membuat kelompok :
Meminta siswa Membuat dialog singkat Merespon pertanyaan
Mengartikan kata-kata sulit
Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
Membuat kelompok berpasangan
Bersama patnernya membuat dialog
Mempresentasikan dengan patnernya secara lisan
PertemuanSiklus / tahapLangkah-langkah
GuruMurid
Memandu siswa dalam membuat dialog
Meminta siswa mempraktekkan / mempresentasikan didepan kelas secara lisan Bersama patnernya membuat dialog
Mempresentasikan dengan patnernya secara lisan
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama pBM
Menyimpulkan materi pembelajaran
Menugakan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi sebenarnya
5. Sumber Belajar
a. Buku Teks : lets talk by pakar Biaya hal 112 s.d 134
BKS Tim MGMP Bahasa Inggris Tuban hal 26 s.d 31
b. Script : Percakapan atau rekaman percakapan
c. Gambar-gambar yang relevan
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
Drs. Samsul Hudah, M.MPd NIP. 19610502 198603 1 016Bancar, 3 Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Agus Suyanto, S.Pd
NIP. 19790810 200801 1 026
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Bancar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fugnsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Indikator : Merespon makna dalam teks fungsional pendek
Instruksi
Daftar barang belanjaan
Ucapan selamat
Pengumuman
Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar
Menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang di dengarl
Jenis Teks :Fungsional / Monolog pendek
Descriptive / procedure
Tema :Entertainment
Skill / Aspek :Mendengarkan
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran:Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Merespon makna dari teks fungsional pendek; instruksi
b. Merespon makna dari teks fungsional pendek; daftar barang belanja
c. Merespon makna dari teks fungsional pendek; ucapan selamat
d. Merespon makna dari teks fungsional pendek; pengumuman
e. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar
f. Menentukan ciri kebahasaan dari setiap teks fungsional yang didengar
2. Materi Pembelajaran :
A. Teks fungsional pendek berupa :
1. Instruksi
2. daftar barang
3. ucapan selamat
4. pengumuman
B. Kosakata terkait tema / jenis teks :
Misalnya : watch, prefer, like, happy, dsb
C. Verbs : Accompany, go, pay, sit, dsb
D. Adverbs :Theatre, Jl. Pemuda, afternoon, evening, night, dsb
E. To be : Am, are, is
F. Pronouns : I, you, we, they, he, she, it
G. Ciri kebahasaan teks fungsional
1. Instruksi
2. daftar barang
3. ucapan selamat
4. pengumuman
3. Metode Pembelajaran / Teknik :These-phase Technique (Pre Listening, Whilst, Listening, post Listening)
4. Langkah-langkah Kegiatan :
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
2. Siswa menjawab pertanyaan tentang hiburan
B. Kegiatan Inti Pembelajaran
1. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks
2. Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
3. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
4. menirukan kalimat-kaliamt yang diucapkan guru
5. Mendengarkan percakapan tentang ajakan menonton
6. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
7. Merespon makna dari teks fungsional dan monolog pendek :
Instruksi, daftar barang, ucapan selamat dan pengumuman
8. Melakukan perintah yang diucapkan guru
C. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
3. Menugaskan siswa untuk menggunakan kalimat instruksi dan ucapan selama dalam situasi yang sesungguhnya
5. Bahan / Sumber Pembelajaran
Buku teks yang relevan :
1. Stepping More, Firmansyah Diyata, Regina, 2005, 178
2. Buku Kerja Siswa, Tim MGMP, 2009, 56
Script percakapan atau rekaman percakapan
Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
A. Teknik : Merespon makna kalimat / pertanyaan secara lisan dan tulis
B. Bentuk :Pertanyaan lisan
C. Instrumen
I. Listen to your teacher, and answer the questions
1. Hello, would like to accompany me to see a movy tonight ?
..
2. What is the title of the movie ?
..
3. Is the story good ?
..
4. Do you like watching viction films? ..
5. How do you think about horror movies? ..
II. Listen your teacher or CD, then complete these sentences !
1. Arman saw .. last night
a. pet detective
b. fat lady
2. The actors name in pet detective is ..
a. John Carrey
b. Jim Carrey
3. Pet detective is a film
a. horror
b. comedy
4. Alien, UFO, and The X-files are .. films
a. drama
b. science fiction
5. Sciences fiction films have lots of ..
a. stars
b. special effects
D. Pedoman Penilaian :
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal
I. 5 x 3 = 15
II. 1 x 2 = 10
Jumlah = 25
E. Rubrik Penilaian
NoUraianSkor
I
IIIsi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah / Tidak menjawab 3
2
1
0
2
0
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
Drs. Samsul Hudah, M.MPd NIP. 19610502 198603 1 016Bancar, 3 Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Agus Suyanto, S.Pd
NIP. 19790810 200801 1 026
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Bancar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 8. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana yang berbentuk procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 8.2Merespon makna yang terdapat dalam monolog sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam bentuk prosedure.
Jenis Teks :Teks funsional
Tema :Things around us
Alokasi waktu :
1. Tujuan Pembelajaran:Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Meresponungkapan perintah
b. Merespon ungkapan larangan
c. Mengidentifikasi makna kata tau frasa yang menjadi ciri language feature dari teks procedure
d. Merespon teks procedure lisan
e. Menceritakan kembali teks lisan
2. Materi Pembelajaran :
a. Ungkapan tentang instruction atau larangan (Imperative Verb)
Misalnya :
Stri slowly, add a little salt
Dont let boil
Turn down the flame a bit
a. Idem dengan a
b. Pola imperative : asking someone to do something
c. Kosa kata yang berkaitan dengan materi teks procedure, seperti : milk, bread, better, slice, chop, pour
d. Contoh teks monolog procedure
e. Contoh teks procedure berbentuk monolog dan gambar-gambar langkah-langkah teks procedure.
3. Metode Pembelajaran:
Three phase techique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Salam tegur sapa
Absensi siswa b. Kegiatan Inti
Pertemuan ke I Siklus lisan
BKOF
Menjodohkan kalimat imperative dengan gambar yang sesuai dengan tema
Menjodohkan bentuk imperative yang sesuai dengan tempat-tempat umum (publik plaos)
Mereview grammer (bentuk imperative) yang akan di pelajari dan menjadoi ciri khas teks lisan procedure
Pertemuan II
JCOT
Secara kelompok mengidentifikasi generic struvture teks procedure
Secara kelompok membaca teks procedure lebih seksama untuk mencocokan gambar teks procedure
Pertemuan 3
ICOT
Menemukan / mencari teks procedure dari surat kabar atua majalah
Menulis langkah-langkah teks procedure berdasarkan gambar
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
Drs. Samsul Hudah, M.MPd NIP. 19610502 198603 1 016Bancar, 3 Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Agus Suyanto, S.Pd
NIP. 19790810 200801 1 026
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Bancar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur :
Meminta dan memberi jasa
Meminta dan memberi barang
Meminta dan memberi fakta
Indikator : Merespon ungkapan Asking some one to do
Mengungkapkan Asking some one to do
Menggunakan ungkapan Asking some one to do
Jenis Teks :Monolog pendek / transaksional dan interpersonal
Tema :
Skill / Aspek :Speaking
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran
1. Tujuan Pembelajaran:Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon ungkapan Asking some one to do
Mengungkapkan Asking some one to do
Menggunakan ungkapan Asking some one to do
2. Materi Pembelajaran :
A. Ungkapan-ungkapan menyatakan asking some one to do
Asking some one to doAcceptingRefusing
Can I help you ?
May I help you ?
What can I do for you ?
Could you .
Would you like to .Thank you
All right
Yes, please !
It, ok
Of course No. thank
Im sorry, I cant
Oh. No.
So sorry !
Thanks but ..
C. Contoh-contoh dialog tentang asking some one to do
1. Shopkeeper : Good morning, Sir. What can I do ?
Marsher : I want to buy an English dictionary
Shopkeeper : Wait a moment. Ill take some for you. Here youre.
2. Harlina : Hi, Tina. You look very busy
Do you need any help ?
Shofiana : No, Thanks. I can do my self
3. Metode Pembelajaran / Teknik :Communicative approach
4. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengawali pembelajaran dengan pre-test yang terkait materi akan diajarkan
B. Kegiatan Inti Pembelajaran
Guru membacakan dialog pendek yang menyatakan asking some one to do ; siswa mendengarkan dialog-dialog pendek yang dibaca guru
Guru menunjukkan dialog-dialog pendek tentang asking some one to do ; siswa menyalin ungkapan asking some one to do
Guru menjelaskan ungkapan asking some one to do ; siswa menyimak ungkapan asking some one to do
Guru melakukan ungkapan asking some one to do ; siswa mengerjakan perintah yang disampaikan guru
C. Kegiatan Akhir Pembelajaran
Guru memberi tugas siswa untuk membuat dialog pendek dengan menggunakan ungkapan asking some one to do kemudian mempraktekkan percakapan tersebut (in pairs) didepan kelas ; siswa melakukan perintah.
5. Bahan / Sumber Pembelajaran
Buku teks : Buku paket / LKS
Script / Rekaman Dialog / CD / Cassette
Gambar-gambar yang relevan dengan materi
6. Penilaian
A. Teknik : Merespon ungkapan asking some one to do
B. Bentuk : Oral test
C. Instrumen
NoQuestionsAnswer
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.Can you help me to close the door ?
Could you bring me a dictionary ?
Would you like to study ?
Could you take me an eraser?
Would you go to the library ?
May I borrow your pen ?
Can you operate my hand phone ?
May you write me a poem?
What can you do at home?
Buy me a handkerchief?Siswa,menjawab sesuai dengan kondisi/pertanyaan guru.
D. Pedoman penilaian : Skor tiap-tiap nomor :10
Total skor maximal :100
Nilai maximal :100
Skor siswa :
E. Rubrik penilaian :Setiap jawaban yang benar dengan mamperhatikan situasi pertanyaan yang disampaikan guru, memiliki skor 10
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
Drs. Samsul Hudah, M.MPd
NIP. 19610502 198603 1 016Bancar, 3 Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Agus Suyanto, S.Pd
NIP. 19790810 200801 1 026
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Bancar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi pendapat, menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi, merespon secara interpersonal
Indikator : Bertanya dan menjawab berbagai informasi
Meminta dan memberi pendapat
Menyatakan suka dan tidak suka
Meminta klarifikasi
Merespon secara interpersonal
Jenis Teks :Transaksional / Interpersonal
Tema :
Skill / Aspek :Berbicara
Alokasi waktu : 4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran:Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Bertanya dan menjawab berbagai informasi tentang meminta pendapat
Bertanya dan menjawab berbagai informasi tentang memberi pendapat
Bertanya dan menjawab berbagai infromasi tentang menyatakan suka
Bertanya dan menjawab berbagai informasi tentang menyatakan tak suka
Bertanya dan menjawab berbagai informasi tentang meminta klarifikasi
Bertanya dan menajwab berbagai informasi tentang merespon secara interpersonal
2. Materi Pembelajaran :
A. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut :
1. A :What do you think of this ?
B : Not bad
2. A :I like tea
B : I dont
3. A :Are you sure ?
B : I am
4. A :Do you ?
B : I do
B. Kosakata terkait tema / jenis teks :
Comment, hobby, family, dsb
C. Verbs : Think, play, read, cook, dsb
D. To be : Is, am, are
E. Personal pronouns : I, you, they, we, he, she, it
F. Ungkapan baku :
Yes, I am sure
Ok
Hello
How are you ?
3. Metode Pembelajaran / Teknik :Tes lisan
4. Langkah-langkah Kegiatan :
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
2. Siswa menjawab pertanyaan tentang identitas diri
B. Kegiatan Inti Pembelajaran
1. Mendengarkan dan merespon pertanyaan tentang topik materi yang akan disampaikan
2. Membahas kata sulit yang digunakan
3. Mendengarkan dan merespon pertanyaan tentang kosakata dan tata bahasa yang terkait dengan topik materi yang akan disampaikan
4. Mendengarkan model percakapan transaksional dan interpersonal dengan topik materi yang dipelajari
5. Menirukan model percakapan transaksional dan interpersonal dengan topik materi yang dipelajari
6. Melakukan percakapan transaksional dan interpersonal dengan teman dengan materi yang dipelajari
C. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
5. Bahan / Sumber Pembelajaran
English on sky I peneribit Erlangga
LKS MGMP Kab. Tuban
6. Penilaian
A. Teknik : Mengungkapkan ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis
B. Bentuk :Pertanyaan lisan
C. Instrumen
2. Study the dialoque and answer the question !
June : Hi Fred ?
Fred : June, How are you ?
June : Fine, thanks. Listen, Its Alices birthday next week ?
Fred : Is it true ? When is it ?
June : On Tuesday. Would you like to come to her party ?
Fred : Well, I am not sure
June : Do you mean you dont want to go there ? Please, you can go with me ?
Fred : Ok. Then
a. What are they talking about ?
b. Does Fred know Alices birthday ?
c. Is Alices birthday on Tuesday next week ?
d. Does Fred want to go to Alices birthday ?
e. Mention the expression of asking for clarification !
3. Make a dialogue about like and dislike !
4. Make a dialogue about asking and giving opinion !
D. Pedoman Penilaian :
2. Untuk nomor 1, tiap jawaban benar skor 10
3. Untuk nomor 2 dan 3, tiap jawaban benar masing-masing diberi skor 25
4. Jumlah skor maksimal :
2. 5 x 10 = 50
3. 1 x 25 = 25
4. 1 x 25 = 25
E. Rubrik Penilaian
NoUraianSkor
1
2-3Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
Isi benar, tata bahas benar
Isi brnar, tata bahsa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab 10
8
2
0
25
20
5
0
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
Drs. Samsul Hudah, M.MPd
NIP. 19610502 198603 1 016Bancar, 3 Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Agus Suyanto, S.Pd
NIP. 19790810 200801 1 026
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Bancar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 10.Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 10.1Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Indikator: Mengungkapkan makna dalam teks funsional pendek berbentuk : intruksi, daftar barang, pengumuman, ucapan selamat
Memberi instruksi secara lisan
Menyabutkan instruksi secara lisan
Menyebutkan daftar barang tertentu
Mengumumkan sesuatu
Mengucapkan selamat
Jenis Teks :Procedure
Tema :
Aspek / Skill :Berbicara
Alokasi waktu : 4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran:Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk instruksi, daftar barang, pengumuman, ucapan selamat
b. Memberi instruksi secara lisan
c. Menyebutkan daftar barang tertentu
d. Mengumumkan sesuatu
e. Mengucapkan selamat
2. Materi Pembelajaran :
a. Teks fungsi pendek berbentuk :
Instruksi
Daftar barang
Pengumuman
Ucapan selamat
b. Kosakata yang terkait jenis teks
Misalnya : rice, sugar, carrot
c. Verb : shop, buy, accompany, dsb
d. To be : am, is, are
e. Ungkapan baku :
Open your book
A kg of sugar is Rp. 6.000,-
Next week we will celebrate kartinis day
Good luck !
3. Metode Pembelajaran :
PPP
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Salam tegur sapa
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
b. Kegiatan Inti
1. Tanya jawab tentang hal yang berkaitan dengan meteri
2. Menirukan ungkapan-ungkapan yang terkait dengan materi
3. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks
4. Latihan memberi perintah
5. Latihan berbicara tentang daftar harga
6. Latihan berbicara yang ter kait dengan pengumuman
7. Latihan memberi ucapan selamat kepada temannya
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama KBM
2. Menyimpulkan materi pelajaran
2. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi nyata
5. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan
b. Script percakapan atau rekaman percakapan
c. Gambar-gambar yang relevan
I. 1. Give instruction to your friend orally based on the picture
2. Make a list of things
3. Mention the price of each things
4. Announce a certain information to your friend
5. Make congratulation to your friends of his her successful
II. Give your answer orally based on the text below
Example :
What is the text about ?
1. Who is the announcement fer ?
2. What should the students of seven-one do ?
3. Why do theySSS have to be there ?
4. Who give the announcement ?
d. Pedoman
A. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
B. Untuk nomor II tiap jawaban benar skor 2
C. Jumlah skor maksimal 1 5 x 3 = 15
D. Nilai siswa =
e. Rubrik Penilaian :
NoUraianSkor
I
IIIsi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
Setiap jawaban benar
Setiap jawaban salah / tidak menjawab 3
2
1
0
2
0
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
Drs. Samsul Hudah, M.MPd
NIP. 19610502 198603 1 016Bancar, 3 Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Agus Suyanto, S.Pd
NIP. 19790810 200801 1 026
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Bancar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 10. Megungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat lancar dan berterima untu berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptif dan procedure
Indikator : Mengungkapkan berbagai informasi dan teks monolog berbentuk descriptive dan prosedure
Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar
Menyebutkan ciri kebahasaaan
Melakukan monolog dalam bentuk descriptive dan prosedure
Jenis Teks :Teks Fungsional
Tema :
Skill / Aspek :Berbicara
Alokasi waktu :
1. Tujuan Pembelajaran:Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Mengidentifikasi makna kata atau frase yang menjadi ciri kebahasaan dari teks descriptive / prosedure
b. Merespon teks procedure / descriptive
c. Menceritakan kembali teks
2. Materi Pembelajaran :
a. Teks fungsional pendek berupa :
1. Instruksi
2. daftar barang
3. ucapan selamat
4. pengumuman
b. Kosakata terkait tema / jenis teks :
Misalnya : watch, prefer, like, happy, dsb
c. Verbs : Accompany, go, pay, sit, dsb
d. Adverbs :Theatre, Jl. Pemuda, afternoon, evening, night, dsb
e. To be : Am, are, is
f. Pronouns : I, you, we, they, he, she, it
g. Ciri kebahasaan teks fungsional
1. Instruksi
2. daftar barang
3. ucapan selamat
4. pengumuman
3. Metode Pembelajaran / Teknik :
These-phase Technique (Pre Listening, Whilst, Listening, post Listening)
4. Langkah-langkah Kegiatan :
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam, tegur sapa, absensi siswa
2. Menentukan makna kata dan mengguakannya dalam kalimat (terkait dengan teks procedure / descriptive)
b. Kegiatan Inti Pembelajaran
1. Membaca teks procedure / descriptive
2. Menjawab pertanyaan tentang isi teks
Misalnya : How to make a pencil box
5. Melengkapi teks procedure
6. Bersama-sama membahas materi teks procedure dan ciri kebahasaan dari teks procedure
7. Menemukan koas kata yang berkaitan dengan teks
8. Menceritakan kembali isi dari teks procedure
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks procedure
2. Menyimpulkan materi
3. Menugaskan siswa
5. Sumber Pembelajaran
Contoh teks procedure
Buku teks (BKS, MGMP Kabupaten Tuban)
6. Penilaian
Teknik : Lisan
Bentuk : Lisan
Instrumen
How to Make a Pencil Box
What you need :
An empty plastic bottle of mineral water
A sharp of cuter
A piece of white or colorful paper
Some paint
Some blue
How to make it
1. Wash the plastic bottle. Make sure it is clean when you use it
2. Cut the bottle into two halves
3. Wrap the bottle with a piece of colored paper
4. If you see plain paper. Use the paint to make a drawing on it
5. Now your pencil box is ready to use
1. What is the title above ?
2. Whats is the goal of the text ?
3. Whats the purpose of the text above ?
4. What is the first step ?
5. Mention what are ingredient to make a pencil box ?
Pedoman Penilaian :
1. Tiap nomor benar diberi skor 8
2. Skor maksimal 5 x 8 = 40
3. nilai maksimal 10
4. nilai siswa :
7. Rubrik Penilaian
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
Drs. Samsul Hudah, M.MPd
NIP. 19610502 198603 1 016Bancar, 3 Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Agus Suyanto, S.Pd
NIP. 19790810 200801 1 026
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Bancar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 11. Membaca
Memahami makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional dan esey pendek sangat sederhana berbentuk descriptive atau procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 11.1 Membaca nyaring
Membaca nyaring makna teks fungsional dan esey pendek sangat sederhana berbentuk descriptive atau procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator : 1. Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan benar
2. Membaca kata, frasa dan kalimat dengan benar
3. membaca nyaring teks descriptive atau procedure dengan baik dan benar
Alokasi waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat membaca berbagai teks dengan penekanan ucapan dan intonasi yang benar
2. Materi Pembelajaran :
Aspek berbahasa: Mendengarkan isi teks dengan baik
1. Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar
2. Membaca nyaring bermakna teks descriptive
3. Bertanya jawab yang berhubungan dengan bacaan
Ringkasan meteri :
Descriptive text is type of text that has the purpose to describe particular part or things.
We use descriptive text to describe something, someone or place. The structure of a text is called generic structure.
The generic strukture of descriptive text is :
a. Identification : identifies particular things to be described. Identification usually answer the following questions :
1. What is the topic of the text ?
2. What is the text part and the characters
b. This part describes the part and the characters
Contoh descriptive text
NIDJI
Nidji is band from Jakarta. Formed in 2002, Nidjis name originated from Japanese word, Nidji, meaning rainbow.
The band consist of sic persons. They are Giring, Andro, Run-D, Rama, Ariel and Adri. Giring is the young talented singer. He has short curly hair, and black eyes. Andro has a round face and short straight hair, Run-D is a handsome talented keyboardist. Rama wears glasses and has short hair. Ariel is cute and has black eyes.
3. Metode Pembelajaran / Teknik :
1. Inquiry
2. Tanya jawab
4. Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengaktifkan ingatan siswa tentang bentuk-bentuk teks descriptive
2. Guru sejauh mana pemahaman siswa tentang teks tersebut
2. Kegiatan Inti Pembelajaran
1. Guru memberikan contoh cara membaca teks dengan benar
2. Siswa menyimak dan memperhatikan apa disampaikan oleh guru
3. Siswa mencatat cara pengucapan kata, frasa dan kalimat yang tepat sesuai yang diperdengarkan oleh guru
4. Guru meminta siswa membaca teks secara bergantian sedangkan yang lain menyimak dan menggarisbawahi kekeliruan kata, frasa dan kalimat yang Diucapkan oleh teman yang membaca
5. Guru bersama siswa membahas pengucapan
6. Bertanya jawab tentang isi teks yang sudah dibaca
3. Kegiatan Penutup
1. Melakukan refleksi dan penilaian terhadap proses KBM
2. Menyimpulkan hasil belajar saat itu
5. Sumber Pembelajaran
Teks deskriptif yang dibuat oleh guru / nara sumber
6. Penilaian
Teknik : Tes dan non tes
Bentuk : Tes lisan dan daftar pertanyaan
Soal
1. Pelatihan
My House
My house is a wooden house. There is a small garden around it. There is bamboo fence around the garden and gate.
I like my house very much. There is a living room and there are three bedrooms. There are also a kitchen, a dining room and a bathroom.
In the living room, there some books on the desk. The ceiling I white and the wall is yellow and the curtain is brown. There is acarpet on the floor and there are some pictures and photographs on the wall. There is a kmirror beside the door.
Dari teks di atas tentukan sturktur generic dari teks !
2. Kriteria Penilaian
Aspek Descriptor Score
Membaca nyaring sesuai dengan kaidah berbahasaSiswa mampun membaca dengan pengucapan dan intonasi yang benar4
Siswa membaca dengan pengucapan yang kurang benar dan intonasi benar3
Siswa membca dengan pengucapan dan intonasi yang tidak benar / banyak salah2
Jika siswa mampu membaca :
Lebih dari 75% benar : skor 4 (nilai 80)
50% benar
: skor 3 (nilai 65)
Kurang dari 50% dan lebih dari 25% : skor 2 (nilai 50)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMPN 1 Bancar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan essay pendek sangat sederhana berbentuk deskriptve dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 11.2Merespon makna dan langkah retprika secara akurat, lancar dan berterima dalam essey sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk deskriptive / procedure
Indikator : Mengidentivitasi berbagai informasi dalam teks deskriptive dan procedure
Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks deskriptive dan procedure
Mengidentifikasi langkah retorika teks deskriptive / procedure
Mengidentifikasi langkah retorika teks deskriptive / prosedure
Menyebutkan ciri kebahasaan teks deskriptive / procedure Jenis Teks :Teks tulis fungsional pendek dan essay pendek
Tema :
Aspek / Skill :Membaca
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran :Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menemukan gagasna umum teks berbentuk deskriptive / procedure
2. Menemukan informasi rinci dalam teks berbentuk deskriptive / procedure
3. Menemukan makna kataterentu dalam teks berbentuk deskriptibe / prosedure
4. Menemukan ciri kebahasaan teks berbentuk deskriptive / procedure
2. Materi Pembelajaran :
a. Teks fungsional pendek deskriptive tentang my lovely garden dan procedure tentang the hole game
b. Kosakata terkait tema / jenis teks
Tema my lovely garden
Misal :
Lovely
Clear
Sweet
Near
Delicious
Beautiful
Tema the hole game
Hole
Marble Check Nearly Dig
Throws Opponent
3. Metode Pembelajaran :
Three phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
c. Kegiatan Pendahuluan
1. Menjawab berbagai pertanyaan yang ada hubungannya dengan teks descriptive / procedure
2. Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat
b. Kegiatan Inti
1. Membaca teks descriptive / procedure
2. Menjawab pertanyaan tentang isi teks descriptive / procedure.
Gagasan utama
Informasi rinci
Makna kata
Tujuan komunikatif
3. Menentukan kata makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks deskriptive / procedure
4. Membaca teks descriptive / procedure lainnya
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks deskriptive / procedure
2. Menyimpulkan materi 3. Menugaskan siswa mencari teks descriptive / procedure lainnya dari koran / majalah
5. Sumber Belajar
Contoh teks desctiptive
Koran / majalah
Perpustakaan
Buku Tks (judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman)
6. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk : Pertanyaan Lisan
c. Instrumen :Descriptive text
I. Read the passage loudly and answer the question !
My Lovely Garden
I have a clean garden behind my house. There ia a tree in the middle of the garden. It is a manggo tree. The fruit are sweet and delicious. There are also many kind of flowers near the manggo tree. They are jasmine, rose, orchid and water lily. Butterflies, grasshoper and cicadas are happy to fly there. It really looks beautiful.
1. What is the text about ?
2. What is the social function of the text ?
3. Who has the garden ?
4. Does the writer like his garden ?
5. What are there in the garden ?
6. What are sweet and delicious ?
7. What does the word there refer to ?
8. Find the antonym of the underlined words
a. Clean
b. Sweet
c. Near
d. Happy
e. Beautiful
Procedure text : Read the text and answer the questions how to make hole
Two players
One marble per person
A. Hole in ground
A line (distance) to start from
First you must dub (click marbles together) then you must check that same value. Next you must dig a hole in the gound and draw a line a fair distance away from the hole. The first player carefully throws his or her marble towards the hole. Then the second players tries to throw his or her marble closer to the hole than his or her opponent.
What is
1. The type of the text is ?
a. Procedure
2. What is the goal of the text ?
3. Based on the text above what is the material needed ?
4. How many steps of playing to the game are mentioned in the text ?
5. . Of her marble closer to the hole than his or her opponent.
The word closer has the same meaning with ..
6. The first player carefully throws his or her marble. The word his or her refers to .
d. Pedoman Penilaian
1. Tiap nomor benar diberi 5
2. Skor maksimal 8 x 5 = 40
3. Nilai maksimal 1`0
4. Nilai siswa =
e. Rubrik penilaian :
NoUraianSkor
Setiap jawaban benar, tata bahasa benar pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah pilihan kata kurang tepat dan lafal benar
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah pilihan kata dan lafal salah
Tidak ada jawaban 5
4
3
1
0
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
Drs. Samsul Hudah, M.MPd
NIP. 19610502 198603 1 016Bancar, 3 Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Agus Suyanto, S.Pd
NIP. 19790810 200801 1 026
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMPN 1 Bancar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan essay pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 11.3 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esey pendek dan sangat sederhana berbentuk descriptive / procedure dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima
Indikator : Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar
Membaca kata frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar
Membaca nyaring teks descriptive / procedure dengan baik dan benar
Jenis teks :Teks descriptive
Aspek / skill :Membaca
Alokasi waktu : 4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat
Menemukan gagasan umum teks descriptive
Menemukan informasi rinci dalam teks descriptive
Menemukan makna kata tertentu dalam teks descriptive
Menemukan generic strukture teks descriptive
2. Materi Pembelajaran :
a. Teks descriptive My classroom
b. Kosa kata terkait jenis teks
Big
Students
Six
Book
Table
Black board
3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan :
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Menjawab pertanyaan tentang benda-benda yang ada di kelas
b. Kegiatan Inti Pembelajaran
1. Membaca teks My classroom dengan nyaring beberapa siswa secara bergiliran
2. menjawab pertanyaan tentang isi teks
gagasan utama
informasi rinci
makna kata
3. Menentukan generic strukture dari teks deskriptive
4. membaca teks deskriptive lainnya
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam membaca dan memahami teks / bacaan
2. Menyimpulkan materi
5. Sumber Pembelajaran
BKS Kelas VII hal 17
6. Penilaian
Penilaian proses
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
Drs. Samsul Hudah, M.MPd NIP. 19610502 198603 1 016Bancar, 3 Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Agus Suyanto, S.Pd
NIP. 19790810 200801 1 026
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMPN 1 Bancar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 12Mengungkapkan makna dalam teks tulis funsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 12.2Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk procedure.
Indikator:
Jenis Teks :Teks pendek
Tema :Thinks araund us
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran:Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Merespon pertanyaan dari guru
b. Menemukan makna kata tertentu dalam teks procedure
c. Membaca nyaring dengan pronounciation yang benar
d. Menemukan informasi yang rinci dalam teks procedure
e. Menemukan generic strukture dalam teks procedure
f. Melakukan monolog pendek teks procedure
2. Materi Pembelajaran :
b. Pertanyaan yang mengarah pada meteri
c. Kosa kata seperti : boil, slice, bake, peel and soon
d. Monolog teks procedure
e. Pertanyaan-pertanyaan berdsarkan teks procedure
f. Characterictic of procedure texts
Impertative from like
Boil! Chop! Pell!
First, then, after, that, finally
g. Gambar-gambar teks procedure
3. Metode Pembelajaran :
Three phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Salam tegur sapa
Absensi siswa
b. Kegiatan Inti
Pertemuan ke 1
Siklus tulis
BKOF
Menjawab pertanyaan guru sebagai kegiatan brai stroming
Melengkapi kalimat sesuai dengan kosa kata yang disediakan
Pertemuan ke 2
MOT
Membaca nyaring teks monolog procedure dengan pronounciation yang benar
Menjawab pertanyaan berdasarkan tekd procedure
True false question
Menjodohkan kosa kata yang sesuai dengan topik dan mungkin akan mucul dalam teks procedure
Mendengarkan teks lisan berbentuk procedure
How to make fried bananas dan How to cook fried rice
Melengkapi teks procedure sesuai yang dibacakan oleh guru
Bersama guru membahas materi tekd procedure dan language feature yang menjadi ciri teks procedure
Pertemuan ke 3
JCOT
Menemukan makna kosa kata yang ada hubungannya dengan materi procedure secara kelompok
Mendiskusikan makna kata kunci yang muncul secara berkelompok
Melengkapi teks procedure sesuai dengan yang dibacakan guru
Melaporkan secara lisan hasil kerja kelompok
Refleksi dari siswa lain tentang teks procedure
Pertemuan ke 4
JCOT
Membentuk kelompok berempat
Berdiskusi tentang tekd procedure How to cook rice
Menemukan kata kunci dalam teks procedure
Menyusun langkah-langkah cara membuat nasi goreng berdasarkan gambar
Memprestasikan hasil kerja di depan kelas
Pertemuan ke 5
ICOT
Menceritakan langkah-langkah tekd procedure sesuai dengan topik yang diberikan guru
Refleksi dari siswa lain tentang teks procedure yang baru dipresentasikan
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama KBM
2. Menyimpulkan materi pelajaran
3. Menugaskan siswa
5. Sumber Belajar
a. Play games with english books, Colin Granger, British library, 1981, 8
b. Vocabulary builder 2, Bernard seal, Longman group, 1988, 20
c. English project 2, Tom Hutchinson, 1986. Oxford University, 48
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
Drs. Samsul Hudah, M.MPd
NIP. 19610502 198603 1 016Bancar, 3 Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Agus Suyanto, S.Pd
NIP. 19790810 200801 1 026
Announcement
All of the student of class seven one, must be follow English Conversation Club on Sunday September 24th, 2006 at 9.00 a.m. Please, be on time !
Identification
Description
_1298147980.unknown
_1298457509.unknown
_1298143894.unknown