RPP BAB 2 FIX.pdf
-
Upload
sinta-ayu-a -
Category
Documents
-
view
276 -
download
6
Transcript of RPP BAB 2 FIX.pdf
![Page 1: RPP BAB 2 FIX.pdf](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082213/55cf9827550346d03395e5f1/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Klasifikasi Benda
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (2x Tatap Muka)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
Indikator : Mengagumi kebesaran ciptaan Tuhan.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,
percobaan, dan berdiskusi.
Indikator:
Memiliki rasa ingin tahu
Mengamati benda-benda secara objecktif, teliti, dan cermat.
Kritis menanggapi berbagai informasi yang diperoleh
Menghargai prestasi
3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-
benda tak-hidup sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan
berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri
yang diamati
Indikator :
Mengidentifikasi ciri-ciri benda disekitar.
Membedakan benda-benda alamiah dan buatan.
Menjelaskan benda-benda bersifat kompleks dan sederhana.
![Page 2: RPP BAB 2 FIX.pdf](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082213/55cf9827550346d03395e5f1/html5/thumbnails/2.jpg)
Membedakan ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup
4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda,
tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar
Indikator :
Mengklasifikasikan ciri-ciri benda, hewan dan tumbuhan
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan
rasa syukur atas segala ciptaan Tuhan.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan
menunjukkan rasa ingin tahu, objecktif, teliti, dan cermat dalam
observasi ciri-ciri benda.
3. Diberikan kesempatan mengamati ciri-ciri benda di sekitar
lingkungan sekolah, siswa mampu menggolongkan benda hidup
dan benda tak hidup.
4. Diberikan kesempatan mengamati ciri-ciri benda di sekitar
lingkungan sekolah, siswa mampu menentukan sifat/ciri-ciri
sebagai dasar klasifikasi benda.
5. Diberikan kesempatan mengamati ciri-ciri pensil, penghapus,
mobil dan delman pada slide powerpoint, siswa dapat
mengklasifikasikan benda-benda berdasarkan sifatnya (benda
alami, buatan, komplek dan sederhana).
Pertemuan kedua
6. Melalui pengamatan lingkungan, Siswa dapat membuat laporan
hasil pengamatan ciri-ciri makhluk hidup.
7. Melalui diskusi kelompok siswa dapat membandingkan masing-
masing ciri makhluk hidup pada setiap objek (manusia, hewan dan
tumbuhan).
C. Materi Pembelajaran (Terlampir)
Sifat atau ciri yang digunakan dalam mengklasifikasikan benda
![Page 3: RPP BAB 2 FIX.pdf](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082213/55cf9827550346d03395e5f1/html5/thumbnails/3.jpg)
Jenis-jenis benda berdasarkan sifat-sifatnya: alami, buatan,
kompleks, dan sederhana.
Ciri-ciri makhluk hidup
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Keterampilan Proses
Model : cooperative learning & direct instruction
Metode : ceramah, observasi, diskusi, dan presentasi
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media :
1. Gambar : pensil, penghapus, kayu, pohon karet, inventarisasi
laboratorium, kitchen room
2. Video : “Nature raptor vorce”; “gerak pada Mimosa pudica”;
“gerak pada mekarnya bunga”
3. Lingkungan sekolah
Alat dan bahan :
1. Benda-benda di lingkungan sekolah
2. Alat tulis
3. Lembar pengamatan
Sumber belajar :
Buku Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII ( kurikulum
2013). Kementrian pendidikan dan kebudayaan tahun 2013. Hal
24-33
Slide power point
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Salam dan Doa
2. Pemusatan perhatian dan
pemotivasian
3. Apersepsi :
Ceramah
Tanya Jawab
15 menit
![Page 4: RPP BAB 2 FIX.pdf](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082213/55cf9827550346d03395e5f1/html5/thumbnails/4.jpg)
guru membimbing siswa dalam
mengagumi segala ciptaan Tuhan
“perhatikan tata urutan sistem
yang ada di sekolah. Ruang kelas
ditata sesuai urutan, ada deretan
ruang kelas 7, ruang kelas 8,
ruang kelas 9. Penataan tersebut
disebut juga dengan
mengklasifikasi.
4. Guru menyampaikan garis besar
tujuan pembelajaran.
-siswa mampu mengklasifikasikan
benda dengan menggunakan dasar-
dasar klasifikasi
-siswa mapu mengklasifikasikan
benda-benda berdasarkan sifatnya
(alami, buatan, sederhana dan
kompleks)
Inti 1. Guru menampilkan suatu
kasus tentang klasifikasi
benda-benda di laboratorium
IPA atau di kitchen room.
2. Guru membimbing siswa
secara klasikal menyelesaikan
kasus.
3. Guru membagi siswa dalam
kelompok (2
siswa/kelompok).
4. Guru membimbing siswa
mengamati gambar benda-
benda di Laboratorium IPA
dan kitchen room melalui
tayangan slide power point.
5. Guru membimbing kelompok
merumuskan pertanyaan
(Questioning), sifat-sifat apa
saja yang bisa digunakan
untuk mengaklasifikasikan
benda.
6. Guru membimbing kelompok
merumuskan pertanyaan
mengenai klasifikasi benda
berdasarkan sifatnya (alami,
buatan, kompleks sederhana.
7. Guru membimbing kelompok
mengamati benda hidup dan
benda tak hidup dilingkungan
sekolah.
Presentasi
Diskusi
klasikal
Observasi
Diskusi &
Tanya jawab
Diskusi &
Tanya jawab
Observasi
kelompok
95 menit
![Page 5: RPP BAB 2 FIX.pdf](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082213/55cf9827550346d03395e5f1/html5/thumbnails/5.jpg)
8. Membimbing kelompok
menemukan dasar (menalar)
dari klasifikasi benda-benda
di lingkungan sekolah.
9. Membimbing kelompok untuk
mendiskripsikan benda
berdasarkan sifat alami,
buatan, kongkrit dan
sederhana.
10. Membimbing kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas secara
jujur dan bertanggung jawab.
11. Membimbing kelompok
menanggapi hasil diskusi
kelompok lain dengan kritis
dan bertanggung jawab.
12. Siswa bersama guru
menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah
dipelajari.
Diskusi
terbimbing
Diskusi
kelompok
Presentasi
Tanya jawab
Penutup
1. Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
Penugasan
Ceramah
10 menit
Pertemuan Kedua (2 JP)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Salam dan Doa
2. Pemusatan perhatian dan
pemotivasian
3. Apersepsi :
guru membimbing siswa dalam
mengagumi segala ciptaan Tuhan
guru bertanya pada siswa : “ apa
yang dapat kalian simpulkan
setelah mengidentifikasi ciri-ciri
Andi dan penghapus papan tulis.
4. Guru menyampaikan garis besar
tujuan pembelajaran.
Ceramah
Tanya Jawab
10 menit
B. Inti 1. Guru menayangkan video Natural
raptor force.
ceramah
60 menit
![Page 6: RPP BAB 2 FIX.pdf](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082213/55cf9827550346d03395e5f1/html5/thumbnails/6.jpg)
2. Siswa secara klasikal
mengidentifikasi (Mengamati)
macam-macam makhluk hidup
dan tak hidup beserta ciri-cirinya.
3. Siswa secara klasikal mendata ciri
makhluk hidup.
4. Siswa secara aktif menyebutkan
contoh pada setiap ciri-ciri
makhluk hidup
5. Guru membagi siswa dalam
kelompok (4-5 siswa/kelompok)
6. Siswa secara berkelompok
membandingkan masing-masing
ciri makhluk hidup pada setiap
objek (manusia, hewan dan
tumbuhan)
7. Siswa secara berkelompok
menampilkan data (menyajikan
data) pengamatan dalam bentuk
tabel.
8. Siswa mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas secara
berkelompok.
9. Guru dan siswa menanggapi
presentasi hasil diskusi kelompok
10. Siswa menyimpulkan kesimpulan
pembelajaran.
Diskusi
klasikal
Diskusi
klasikal
Tanya jawab
Observasi
Diskusi
kelompok
Presentasi
Presentasi
Tanya jawab
dan diskusi
Diskusi
klasikal
C. Penutup
1. Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
penugasan
10 menit
![Page 7: RPP BAB 2 FIX.pdf](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082213/55cf9827550346d03395e5f1/html5/thumbnails/7.jpg)
G. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap Dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian Singkat (Ulangan Harian)
Pengamatan kinerja Lembar penilaian kinerja melakukan
pengamatan/observasi ciri-ciri makhluk
hidup
2. Contoh Instrumen Penilaian (terlampir)
Ambarawa, Oktober 2013
Mengetahui,