RPP 8 sm 2

download RPP 8 sm 2

of 44

  • date post

    17-Jul-2015
  • Category

    Documents

  • view

    519
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of RPP 8 sm 2

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua) Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Kompetensi Dasar : 7.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tindak tutur:meminta, memberi, menolak, jasa, memberi, menolak barang dan meminta memberi dan mengingkari informasi meminta memberi dan menolak pendapat dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu Indikator : Merespon ungkapan ungkapan: 1. Meminta, memberi, menolak jasa 2. Meminta, memberi, menolak barang 3. Meminta , memberi ,mengingkari informasi 4. Meminta, meberi, menolak pendapat 5. Meminta menerima menolak tawaran Transaksional / Interpersonal Recreation Menyimak 6 x 40 menit.

Jenis Teks Tema Aspek / Skills Alokasi Waktu I.

: : : :

Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat meresponungkapan: a. meminta jasa, b. memberi jasa c. menolak jasa d. meminta barang, e. memberi barang f. menolak barang g. meminta informasi, h. memberi informasi i. mengingkari informasi j. meminta pendapat k. memberi pendapat l. menolak pendapat m. meminta tawaran, n. menerima tawaran o. menolak tawaran

MKKS SMP.

halaman 1 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

II. Materi Pembelajaran a. Percakapan percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan berikut : A : Do you mind lending me any money ? B : I want to but . A : Can I have a dictionary ? B : Here you are A : Here some money to you B : Sorry, I can`t take this A : Do you like it B : Yes I do A : Do you think it `s good? B : I think so / Sorry I can`t say anything A : Would you like some .. B : Yes , please / No, Thank b. Kosa kata terkait tema / jeis teks : Misal : borrow, lend, allow, thirsty, hungry, candy c. To be : is , am, are d. Persolal Pronouns : I, you, we, they, he, she, it e. Ungkapan Baru : - What can I do for you ? - Sure here you are - I don`t think so - Yes, please III. Metode Pembelajaran - Pendekatan : Three Phase technique IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Tanya jawab kondisi siswa b. Siswa menjawab petanyaan tentang objek wisata di sekitar 2. Kegiatan Inti a. Mendiskusikan kata sulit yang digunakan dalam teks b. Menyimak kalimat-kalimat yang diucapkan guru c. Mengidentifikasi makna dan fungsi kalimat yang didengar d. Menirukan kalimat kalimat yang diucapkan oleh guru e. Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta, memberi , menolak jasa f. Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi menolak barang h. Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi mengingkari informasi g. Menyimak percakapan tentang ungapan meminta memberi menolak pendapat h. Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta menerima menolak tawaraan i. Menjawab pertanyaan dari pecakapan tentang ungkapan meminta memberi menolak barang atau jasa j. Menjodohkan ungkapan meminta barang,jasa,pendapat,informasi dan tawaran dengan jawaban yang tepatMKKS SMP. halaman 2 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

3. Kegiatan Penutup a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM b. Menyimpulkan materi pelajaran c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan ang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya V. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran A. Let`s Talk, Dra Helena IR Agustin,MA. PhD dkk, Pakaraya, Bandung, 2005 hal. 108 B. English on The Sky, Mukarto, MSC , Erlanga hal. 75 VI. Penilaian A. Teknik : Tes Lisan , Tes Tulis B. Bentuk : Isian Singkat, Jawab Lisan C. Instrumen : II. Listen and answer the questions! Ratih just got up from her short nap. She felt thirsty. Ratih Mother Ratih Mother Ratih Mother Ratih Mother : Mommy.....Daddy.....where are you? : It is all right honey. We are here. Anything you want? : Im thirsty. Can I get some water please? : Sure dear. Here it is. : Thank you mom. : Would you like to eat, dear? : No, thank mom. But can I have some candies, please? : No, dear the doctor wont allow it.

Answer the questions while listening to the teacher. 1. Where is Ratih? 2. Why did she call her mother? 3. What did Ratih say when she wanted some candies? 4. What did Ratih say when she wanted some water? 5. How did her mother answer her? II. Please match these expressions with the response. 1. Could you lend me your motorcycle, please? 2. May I borrow your shoes? 3. Would you like something to drink? 4. Do you think health are important? 5. Can you take me to the drugstore? a. I am sorry. I am very busy right now. b. No, thanks. I am not thirsty. c. No, problem. d. Yes , I think so. e. Yes, here you are.

MKKS SMP.

halaman 3 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

D. Pedoman Penilaian. 1. Untuk no 1 tiap jawaban benar skor 3. 2. Untuk no II tiap jawaban benar skor 2 3. Jumlah skor maksimal I 5x3=15. II 5x2=10. --------------jumlah: 25 4. Nilai maksimal 10. 5. Nilai siswa = skor perolehan ------------------- x 10 skor maksimal E Rubrik Penilaian No I Uraian Isi benar, tata bahasa benar Isi benar , tata bahasa salah Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab II Setiap jawaban yang benar Setiap jawaban salah Skor 3 2 1 0 2 0

Mengetahui, Kepala SMP ...............................

..................,....................... 2007 Guru Mata Pelajaran

...................................................... ... NIP :

............................................... NIP :

MKKS SMP.

halaman 4 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMP : Bahasa Inggris : VIII / 1I (Dua) : 7 .Memahami makna dalam percakapan transaksional daninterpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan. : 7.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat, lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tintak tutur:meminta,memberi persetujuan,merespon pertanyaan, memberi perhatian, terhadap pembecara, mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan, dan mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon. : a. Merespon ungkapan , meminta, memberi prsetujuan. b. Merespon ungkapan, memberi perhatian terhadap pembicara. c. Mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan d. Merespon ungkapan , mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon. : Transaksional / Interpersonal : Recreation : 4 x 40 menit.

Indikator

Jenis Teks Tema Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Merespon ungkapan, meminta, memberi persetujuan b. Merespon ungkapan, memberi perhatian terhadap pembicara c. Mengawali , memperpanjang dan menutup percakapan d. Merespon ungkapan, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon B. Materi Pembelajaran a. Percakapan dalam telepon Ratih : Hallo, this is Ratih. May I speak to Liza, please? Liza : Liza is speaking, whats up Ratih ? Ratih : I am calling to tell you that we are going to go to Bali next holiday. Will you join us? Liza : Really, I would like to let me tell my parents first. I will tell you later Ratih : All right. I wait for your call Liza : Thank for calling Ratih. Bye Raitih : Bye b. How do you open a phone call ? - Hallo - Hallo may I speak to . Please - Hi . This is - Hi. Is . There ? c. How do you close a phone call ? - Nice talking to you - I really have to go now. Well, talk some other time - Can I call you back? Something has come up. - Can we continue this later?

MKKS SMP.

halaman 5 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

- My other line is ringing - I will not keep you any longer C. Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Three Phase technique D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Tanya jawab yang berkaitan dengan telepon b. Siswa nejawab pertanyaan tentang telepon 2. Kegiatan Inti a. Mendengarkan percakapan/ dialog teks yang dibacakan guru b. Melakukan dialog secara berpasangan dengan teks yang ada c. Menetukan ungakapan cara membuka telepon d. Menentukan ungkapan cara menutup telepon 3. Kegiatan Penutup a. Menayakan kesulitan siswa dalam memahami, membuka dan menutup percakapan dalam telepon b. Menugaskan anak untuk berdialog dengan HP sesama teman a. b. c. a. b. c. e. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran Let`s Talk, Dra Helena IR Agustin,MA. PhD dkk, Pakaraya, Bandung, 2005 hal. 75 Standar Isi Kamus Inggris Indonesia, Indonesia-Inggris, Purwodarminto f. Penilaian Teknik : Tes Lisan , Tes Tulis Bentuk : Pertanyaan Lisan Instrumen : I. Listen to the expression and give your respons orally 1. Ratih : Hallo, this is Ratih, May I spik to Liza Liza : .. 2. A : Who is the first speaker ? B : . 3. A : Will you join us Liza ? B : 4. A : Where is Ratih going to go next holiday ? B : 5. A : Bye. Ratih B : .. II. Answer these questions below based on the text above 1. Who are talking on the dialogue? 2. Who is the first speaking on the text? 3. Where does the dialogue take place? 4. Mention their questions how to open the telephone? 5. Mention their questions how to close telephone? b. Pedoman Penilaian 1. Teks Lisan d. Jawaban benar nilai 2 e. Jawaban kurang lengkap nilai 1 f. Tidak ada jawaban nilai 0 1. Teks Tulis - Jawaban benar nilai 2

MKKS SMP.

halaman 6 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

- Jawaban kurang lengkap nilai 1 - Tidak ada jawaban nilai 0 Nilai Siswa : Tes Lisan : 5 x 2 = 10 Tes Tulis : 5 x 2 = 10 Tes Lisan + Tes Tulis 2 : NA

Mengetahui, Kepala SMP ...............................

.......