RPP KLS XII SM I 2013

26
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Satuan Pendidikan : SMK WIRAHUSADA Kelas/Semester : XII/1 Tahun Pelajaran : 2012-2013 Standar Kompetensi Bertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera. Kompetensi Dasar Menjelakan gereja dan perannya sebagai institusi social dan sebagai [ersekutuan orang percaya di tengah tantangan kehidupan masa kini. I.Indikator Mengidentifikasi pertumbuhan gereja Nilai Karakter Bangsa Religious, Disiplin, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab, Semangat kebangsaan, Peduli social, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif Alokasi Waktu 2 x 45 menit (1 Pertemuan) II.Tujuan Pembelajaran Menjelaskan arti gereja dalam bahasa Portugis. Menjelaskan arti gereja dalam bahasa Yunani Menjelaskan makna gereja dalam perspektif Perjanjian Baru. Menjelaskan sifat-sifat gereja. Menggambarkan garis sejarah gereja Menjelaskan garis sejarah gereja. Menggambarkan bagan perpecahan gereja. Menjelaskan gambar bagan perpecahan gereja. III.Materi Pembelajaran Pengertian dan Sejarah Gereja IV.Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah. 2. Metode Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, V.Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Transcript of RPP KLS XII SM I 2013

Page 1: RPP KLS XII SM I 2013

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK WIRAHUSADAKelas/Semester : XII/1Tahun Pelajaran : 2012-2013

Standar KompetensiBertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.

Kompetensi DasarMenjelakan gereja dan perannya sebagai institusi social dan sebagai [ersekutuan orang percaya di tengah tantangan kehidupan masa kini.

I.IndikatorMengidentifikasi pertumbuhan gereja

Nilai Karakter BangsaReligious, Disiplin, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab, Semangat kebangsaan, Peduli social, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif

Alokasi Waktu2 x 45 menit (1 Pertemuan)

II.Tujuan Pembelajaran Menjelaskan arti gereja dalam bahasa Portugis. Menjelaskan arti gereja dalam bahasa Yunani Menjelaskan makna gereja dalam perspektif Perjanjian Baru. Menjelaskan sifat-sifat gereja. Menggambarkan garis sejarah gereja Menjelaskan garis sejarah gereja. Menggambarkan bagan perpecahan gereja. Menjelaskan gambar bagan perpecahan gereja.

III.Materi PembelajaranPengertian dan Sejarah Gereja

IV.Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode

Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

V.Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiria. Mencari informasi

mengenai pengertian gereja

b. Mempersentasekan pengertian gereja sesuai dengan sumber yang dimiliki

c. Melakukan diskusi mengenai pengertian,sifat-sifat gereja

Mencari informasi mengenai pengertrian gereja dalam bahasa yunani dan Portugal dan sifat-sifatnya

Siswa mencari pengertian gereja dalam bahasa yunani dan Portugal dan sifat-sifatnya

Page 2: RPP KLS XII SM I 2013

2

VI.Skenario Pembelajaran Pertemuan 1:

Tahap Kegiatan

Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Kegiatan awal

Membuka pertemuan dengan berdoa Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru bertanya mengenai pengertian gereja menurut siswa sendiri. Guru menjelaskan pengertian gereja menurut bahasanya dan

makna teologhisnya. Elaborasi

Guru menjelaskan sifat-sifat gereja. Guru menunjukkan garis sejarah gereja dan bagian perpecahan

gereja. Siswa menggambarkan garis sejarah gereja dan bagan perpecahan

gereja. Guru menjelaskan gambar garis sejarah gereja dan bagian

perpecahan gereja.

Konfirmasi

Siswa memberikan tanggapannya dan menunjukkan dimanakah posisi gerejanya dalam bagian perpecahan gereja.

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

20

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

a. Alkitabb. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 3 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. AlatAlkitab, kidung Jemaat

Penilaian

Indicator Jenis InstrumenBentuk

InstrumenContoh Instrumen

Mengidentifikasi pertumbuhan gereja

Pertanyaan Lisan di kelas

Uraian Bebas 1. Apakah arti Gereja?2. Coba sebutkan sifat-

sifat gereja?Tugas Individu Uraian Bebas Jelaskanlah sejarah gereja!

Jawaban:1. Gereja adalah persekutuan orang kristen yang melaksanakan kehendak allah di

tengah-tengah dunia dengan berusaha memelihara firman dan pesan agungNya.2. Sifat-sifat gereja adalah gereja adalah kudus,gereja bersifat “AM”,gereja bersifat Esa

Page 3: RPP KLS XII SM I 2013

3

Medan, 12 Juli 2013

, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

Page 4: RPP KLS XII SM I 2013

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK WIRAHUSADAKelas/Semester : XII/1Tahun Pelajaran : 2012-2013

Standar KompetensiBertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.

Kompetensi DasarMenjelakan gereja dan perannya sebagai institusi social dan sebagai [ersekutuan orang percaya di tengah tantangan kehidupan masa kini.

I.IndicatorMenanggapi tugas panggilan dan peran Gereja

Nilai Karakter BangsaReligious, Disiplin, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab, Semangat kebangsaan, Peduli social, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif

Alokasi Waktu2 x 45 menit (1 Pertemuan)

II.Tujuan Pembelajaran Menjelaskan latar belakang tugas panggilan gereja. Menyebutkan dasar teologis tugas panggilan gereja. Menjelaskan Tri Tugas Panggilan Gereja. Menjelaskan pengertian organisasi dari sudut pandang social. Menjelaskan kedudukan gereja sebagai lembaga social. Menjelaskan peran gereja sebagai lembaga social. Menjelaskan makna persekutuan dalam gereja. Menjelaskan peran gereja sebagai persekutuan.

III. Materi PembelajaranTugas Panggilan dan Peran Gereja

IV.Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode

Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

V.Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiria. Mencari informasi

mengenai latar belakang panggilan gereja

b. Mempersentasekan tri tugas panggilan gereja

c. Melakukan diskusi mengenai latar belakang panggilan gereja dan tri tugas panggilan gereja

Mencari informasi mengenai latar belakang panggilan gereja dan tri tugas panggilan gereja

Siswa mencari latar belakang panggilan gereja dan tritugas panggilan gereja

Page 5: RPP KLS XII SM I 2013

5

Skenario Pembelajaran Pertemuan 2:

Tahap Kegiatan

Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Eksplorasi

Siswa mencari latar belakang panggilan gereja Siswa mencari Tri tugas panggilan gereja

Elaborasi

Guru menjelaskan latar belakang tugas panggilan gereja. Siswa mencari dasar teologis tugas panggilan gereja. Guru menjelaskan Tri TUgas Panggilan Gereja. Guru menjelaskan pengertian organisasi dari sudut pandang

social. Guru menjelaskan kedudukan dan peran gereja sebagai

lembaga social.

Konfirmasi

Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok pembahasan yang belum siswa mengerti

Guru memberI tugas untuk pertemuan berikutnya

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

20

Sumber, Bahan dan Alat

1. Sumbera. Alkitabb. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 3 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.I

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. AlatAlkitab dan kidung Jemaat

Penilaian

Indicator Jenis InstrumenBentuk

InstrumenContoh Instrumen

Menanggapi tugas panggilan dan peran gereja

Pertanyaan Lisan di kelas

Uraian Bebas 1. Apakah tugas Gereja.2. Jelaskanlah gereja sebagai

lembaga?3. Jelaskanlah apa arti gereja

sebagai persekutuan?

Jawaban.1. Bersekutu ( koinonia), bersaksi ( Marturia), pelayanan ( Diakonia )2. Gereja sebagai lembaga adalah sutu perkumpulan yang dilembagakan oleh undang-undang

adat,atau kebiasaan atau juga dapat berarti perkumpulan,peguyuban,organisasi sosial yang berkenaan dengan masyarakat.

3. Gereja sebagai persekutuan adalah sesuatu yang konkret dan kelihatan.ia tidak berbeda dengan lembaga-lembaga yang terdapat didunia ini,ia mempunyai anggota-

Page 6: RPP KLS XII SM I 2013

6

anggota,peraturan-peraturan,pengurus dan sebagainya,tetapi ia tidak sama dengan lembaga-lembag itu.

Medan, 12 Juli 2013

, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Page 7: RPP KLS XII SM I 2013

7

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : XII/1Tahun Pelajaran : 2012-2013

Standar KompetensiBertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.

Kompetensi DasarMenjelakan gereja dan perannya sebagai institusi social dan sebagai [ersekutuan orang percaya di tengah tantangan kehidupan masa kini.

I.IndikatorMemahami kedudukan gereja di tengah masyarakat

Nilai Karakter BangsaReligious, Disiplin, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab, Semangat kebangsaan, Peduli social, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif

Alokasi Waktu4 x 45 menit (2 Pertemuan)

II.Tujuan Pembelajaran Menjelaskan kedudukan gereja sebagai kelkompok minoritas di tengah-tengah umat mayoritas. Menyebutkan beberapa persoalan yang patutu mendapat perhatian gereja. Menjelaskan arti politik. Menyebutkan beberapa system politik yang umumya belaku. Menjelaskan tantangan gereja di bidang ekonomi. Menjelaskan tantangan gereja di bidang social. Menjelaskan tanangan gereja di bidang budaya. Menjelaskan tantangan gereja di bidang keamanan. Menjelaskan tantangan gereja di bidang ideology. Menyebutkan j3enis-jenis ideology yang dianut oleh Negara-negara di dunia. Menjelaskan sikap dan tindakan gereja di tengah masyarakat. Mengidentifikasi eksistensi gereja di tengah masyarakat sebagai Garam dan Terang dunia. Menentukan sikap operasional gereja sebagai Garam dan Terang dunia.

III.Materi PembelajaranKedudukan Gereja Dalam Masyarakat

IV.Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.

2. MetodeCeramah, Tanya-jawab, Diskusi,

V.Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiria. Mencari informasi kedudukan

gereja sebagai kelompok minoritasb. Melakukan diskusi dan

mempersentasekan contoh-contoh tantangan yang didapatkan oleh gereja, sikap dan tindakan gereja di tengah masyarakat

Mencari informasi mengenai kedudukan gereja sebagai kelompok minoritas

Siswa mencari contoh-contoh tantangan yang didapatkan oleh gereja, sikap dan tindakan gereja di tengah masyarakat

IV.Skenario Pembelajaran Pertemuan3:

Page 8: RPP KLS XII SM I 2013

8

Tahap Kegiatan

Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Kegiatan awal

Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa. Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Siswa mencari kedudukan gereja sebagai kelompok minoritas Siswa mencari contoh-contoh tantangan yang didapatkan oleh gereja,

sikap dan tindakan gereja di tengah masyarakat

Elaborasi

Guru menjelaskan kedudukan gereja sebagai kelompok minoritas. Guru menyebutkan beberapa hal yang patut mendapat perhatian

gereja. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan memberikan

tugas kepada setiap kelompok untuk membahas contoh-contoh tantangan yang didapatkan oleh gereja, sikap dan tindakan gereja di tengah masyarakat.

Konfirmasi

Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok pembahasan yang belum siswa mengerti

Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

20

Pertemuan 4Tahap

KegiatanKegiatan Siswa/Guru

Alokasi Waktu

Kegiatan awal Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa. Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Eksplorasi

Siswa melanjutkan tugas minggu lalu dan melaporkan kepada guru hasil pekerjaannya.

Siswa mencarimamfaat gereja di tengah masyarakat sebagai Garam dan Terang dunia.

Elaborasi

Guru menjelaskan eksistensi gereja sebagai Garam dan Terang Dunia.

Guru menjelaskan penentuan sikap operasional Gereja sebagai Garam dan Terang Dunia.

Konfirmasi

Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok pembahasan yang belum siswa mengerti

Guru member tugas untuk pertemuan berikutnya

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

20

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

a. Alkitab

Page 9: RPP KLS XII SM I 2013

9

b. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitrac. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.d. Teladan Kehidupan 3 PAK SMA kelas XII penerbit ANDI

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. Alatgambar dan kidung Jemaat

Penilaian

IndicatorJenis

InstrumenBentuk

InstrumenContoh Instrumen

Memahami kedudukan gereja di tengah masyarakat

Tugas Kelompok

Penugasan Mempresentasikan sikap gereja sebagai kelompok minoritas.

Medan, 12 Juli 2013

, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA(RPP)

Page 10: RPP KLS XII SM I 2013

10

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK WIRAHUSADAKelas/Semester : XII/1Tahun Pelajaran : 2012-2013

Standar KompetensiBertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.

Kompetensi DasarMenjelakan gereja dan perannya sebagai institusi social dan sebagai [ersekutuan orang percaya di tengah tantangan kehidupan masa kini.

I.IndikatorMenjelaskan bentuk-bentuk tantangan yang dihadapi oleh gereja

Nilai Karakter BangsaReligious, Disiplin, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab, Semangat kebangsaan, Peduli social, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif

Alokasi Waktu4 x 45 menit (2 Pertemuan)

II.Tujuan Pembelajaran Menyebutkan jenis-jenis tantangan dari luar yang dihadapi oleh gereja. Menjelaskan bentuk-bentuk tantangan gereja seiring kemajuan IPTEK Menjelaskan beberapa persoalan pokok yang dihadapi gereja dalam situasi social, politik,

budaya. Mendiskusikan isi dari alran-alran Marcion, Montanisme, Gnostik yang bertentangan dengan

Alkiab. Menyebutkan jens-jenis tantangan gereja dari dalam gereja itu sendiri. Menjelaskan akibat negative dari kemajjemukan aliran dalam gereja Menjelaskan akibat positif dari kemajemukan aliran dalam gereja. Menjelaskan pemahaman tugas panggilan gereja yang salah. Menyebutkan arti dari ekslusifisme.

III.Materi PembelajaranTantangan-tantangan yang dihadapi Oleh Gereja

IV.Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode

Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

V.Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

a. Mencari informasi jenis-jenis tantangan dari luar yang dihadapi oleh gereja

b. Melakukan diskusi bentuk-bentuk tantangan gereja seiring kemajuan IPTEK

c. Mendiskusikan isi dari alran-alran Marcion,

Mencari jenis-jenis tantangan dari luar yang dihadapi oleh gereja ,bentuk-bentuk tantangan gereja seiring kemajuan IPTEK dan alran-alran Marcion, Montanisme, Gnostik yang bertentangan dengan Alkiab

Siswa mencari jenis-jenis tantangan dari luar yang dihadapi oleh gereja ,bentuk-bentuk tantangan gereja seiring kemajuan IPTEK dan alran-alran Marcion, Montanisme, Gnostik yang bertentangan dengan Alkiab

Page 11: RPP KLS XII SM I 2013

11

Montanisme, Gnostik yang bertentangan dengan Alkiab.

VI.Skenario PembelajaranPertemuan 5:

Tahap Kegiatan

Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa. Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Eksplorasi

Siswa mencari jenis-jenis tantangan dari luar yang dihadapi oleh gereja ,bentuk-bentuk tantangan gereja seiring kemajuan IPTEK dan alran-alran Marcion, Montanisme, Gnostik yang bertentangan dengan Alkia

Elaborasi Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan memberikan

tugas kepada setiap kelompok untuk membahas jenis-jenis tantangan yang dihadapi oleh gereja baik mengenai aliran baru, tantangan dari luar gereja dan tantangan dari dalam gereja, akibat dari kemajemukan aliran dalam gereja.

Siswa mempresentasikan tugasnya di depan kelas.

Konfirmasi

Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok pembahasan yang belum siswa mengerti

Guru member tugas untuk pertemuan berikutnya

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

20

Pertemuan 6Tahap

KegiatanKegiatan Siswa/Guru

Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti

Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa melanjutkan tugas presentasinya di depan kelas dan guru

bertugas sebagai fasilitator.

Elaborasi Guru menjelaskan hal-hal yang kurang dipahami oleh siswa. Guru menjelaskan pemahaman tugas panggilan gereja yang

salah. Guru menjelaskan pengertian ekslusifisme.

Konfirmasi

Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok pembahasan yang belum siswa mengerti

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

20

VII.Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

a. Alkitabb. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiri

Page 12: RPP KLS XII SM I 2013

12

c. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitrad. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

VIII.Penilaian

IndicatorJenis

InstrumenBentuk

InstrumenContoh Instrumen

Mnejelaskan bentuk-bentuk tantangan yang dihadapi oleh gereja

Tugas kelompok

Penugasan Mempresentaikan isi dari aliran-aliran gereja yang bertentangan dengan ajaran

Alkitab, akibat-akibat dari kemajemukan aliran dalam gereja!

Medan, 12 Juli 2013

, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 13: RPP KLS XII SM I 2013

13

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK WIRAHUSADAKelas/Semester : XII/1Tahun Pelajaran : 2013-2014

Standar KompetensiBertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.

Kompetensi DasarBersikap kritis terhadap peran agama dalam masyarakat

I.IndikatorMenjelaskan hubungan agama dengan budaya

Nilai Karakter BangsaReligious, kreatif, rasa ingin tahu, cinta tanah air, tanggung jawab

Alokasi Waktu2 x 45 menit (1 Pertemuan)

II.Tujuan Pembelajaran Menjelaskan arti agama menurut bahasa Sansekerta. Menjelaskan arti agama menurut bahasa Latin. Menyimpulkan arti agama. Menyebutkan hal-hal yang berkaitan dengan agama. Menjelaskan unsure-unsur yang terkandung dalam agama.

III.Materi PembelajaranTantangan-tantangan yang dihadapi Oleh Gereja

IV.Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode

Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

V.Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

a. Mencari arti agama dari beberapa bahasa

Mencari arti agama dan unsure-unsur yang terkandung di dalam agama

Siswa mencari arti agama dan unsure-unsur yang terkandung di dalam agama

VI.Skenario PembelajaranPertemuan 7:

Tahap Kegiatan

Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Kegiatan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa. Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Eksplorasi

Siswa mencari informasi tentang pengertian agama dan unsure-unsurew yang terkandung didalamnya

60

Page 14: RPP KLS XII SM I 2013

14

Elaborasi

Guru menjelaskan pengertian agama dari bahasa Sansekerta dan bahasa Latin.

Siswa menyimpulkan pengertian agama. Guru menyebutkan hal-hal yang berkaitan dengan agama. Guru menjelaskan unsure-unsur yang terkandung dalam agama.

Konfirmasi

Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok pembahasan yang belum siswa mengerti

Guru member tugas untuk pertemuan berikutnyaKegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

20

VII.Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

a. Alkitabb. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitrad. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.e. Teladan Kehidupan 3 PAK SMA kelas XII penerbit ANDI

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. AlatGambar dan kidung Jemaat

VIII.Penilaian

Indicator Jenis InstrumenBentuk

InstrumenContoh Instrumen

Menjelaskan hubungan agama dengan budaya

Pertanyaan Lisan di kelas

Uraian Bebas 1. Apa arti agama?2. Apa agama yang ada di

Indonesia?3. Apakah unsure-unsur yang

terkandung dalam agama?

Medan, 12 Juli 2013

, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 15: RPP KLS XII SM I 2013

15

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK WIRAHUSADAKelas/Semester : XII/1Tahun Pelajaran : 2013-2014

Standar KompetensiBertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.

Kompetensi DasarBersikap kritis terhadap peran agama dalam masyarakat

I.IndicatorMenjelaskan hubungan agama dengan budaya

Nilai Karakter BangsaReligious, kreatif, rasa ingin tahu, cinta tanah air, tanggung jawab

Alokasi Waktu2 x 45 menit (1 Pertemuan)

II.Tujuan Pembelajaran. Menjelaskan kelebihan yang memungkinkan manusia menghasilkan kebudayaan Menjelaskan sikap Kristen terhadap kebudayaan. Menjelaskan arti dan tujuan budaya beragama Menjelaskan hal-hal yang mendorong manusia untuk beragama. Menjelaskan fungsi agama. Menjelaskan hal-hal yang mendorong oleh sikap/tindakan kekerasan agama

III.Materi PembelajaranBudaya Beragama

IV.Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode

Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

V.Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

a. Mencari arti dan tujuan budaya beragama

b. Mencari fungsi agama

Mencari arti dan tujuan budaya beragama dan fungsinya

Siswa mencari arti dan tujuan budaya beragama dan fungsinya

VI.Skenario PembelajaranPertemuan 8:

Tahap Kegiatan

Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti

Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Eksplorasi

Siswa mencari arti dantujuan agama

60

Page 16: RPP KLS XII SM I 2013

16

Siswa mencari pengertian budaya.

Elaborasi

Guru menjelaskan kelebihan manusia menghasilkan kebudayaan.

Guru menjelaskan art, tujuan hal-hal yang mendorong manusia untuk beragama.

Siswa mnejelakan fungsi agama. Guru menjelaskan hal-hal yang mendorong sikap/tindakan

kekerasan agama.

Konfirmasi

Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok pembahasan yang belum siswa mengerti

Guru member tugas untuk pertemuan berikutnyaKegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

20

VII.Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

a. Alkitabb. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitrad. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. AlatMajalah, dan kidung Jemaat

VIII.Penilaian

Indicator Jenis InstrumenBentuk

InstrumenContoh Instrumen

Menjelaskan hubungan agama dengan budaya

Pertanyaan Lisan di kelas

Uraian Bebas 1. Sebutkan arti budaya!2. Apa tujuan budaya?3. Sebutkan hal-hal

mendorong manusia beragama!

Medan, 12 Juli 2013

, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.KRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK WIRAHUSADAKelas/Semester : XII/1

Page 17: RPP KLS XII SM I 2013

17

Tahun Pelajaran : 2013-2014

Standar Kompetensi

Bertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.

Kompetensi DasarBersikap kritis terhadap peran agama dalam masyarakat

I.IndikatorMenjelaskan eksistensi hidup beriman di tengah masyarakat

Nilai Karakter BangsaReligious, kreatif, rasa ingin tahu, cinta tanah air, tanggung jawab

Alokasi Waktu2 x 45 menit (1 Pertemuan)

II.Tujuan Pembelajaran Menjelaskan pengertian agama dalam perspektif umum Menjelaskan pengertian agam dalam perspektif Perjanjian Lama dan perjanjian baru Menyimpulkan tentang uraian iman. Menjelaskan kesimpulan pengertian iman.

III.Materi PembelajaranHidup Beriman Di Tengah Masyarakat

IV.Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode

Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

V.Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

a. Siswa mencari pengertian agam dalam perspektif Perjanjian Lama.

b. Siswa mencari pengertian iman.

mencari arti agama dalam perspektif PL dan arti Iman

Siswa mencari arti agama dalam perspektif PL dan arti Iman

Skenario PembelajaranPertemua 9:

Tahap Kegiatan

Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti

Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa mencari arti agama dalam perspektif PL dan arti Iman

Elaborasi Guru menjelaskan pengertian agama dalam perspektif umum,

60

Page 18: RPP KLS XII SM I 2013

18

Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru. Guru dan siswa menyimpulkan tentang uraian iman. Guru menjelaskan kesimpulan pengertian iman

Konfirmasi Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok

pembahasan yang belum siswa mengerti Guru member tugas untuk pertemuan berikutnya

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

20

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

a. Alkitabb. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitrac. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.d. Teladan Kehidupan 3 PAK SMA kelas XII penerbit ANDI

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. Alatgambar dan kidung Jemaat

Penilaian

IndicatorJenis

InstrumenBentuk

InstrumenContoh

InstrumenMenjelaskan eksistensi hidup beriman di tengah masyarakat

Tugas Individu

Uraian Bebas Jelaskan apa arti iman?

Medan, 12 Juli 2013

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK WIRAHUSADAKelas/Semester : XII/1

Page 19: RPP KLS XII SM I 2013

19

Tahun Pelajaran : 2013-2014

Standar KompetensiBertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.

Kompetensi DasarBersikap kritis terhadap peran agama dalam masyarakat

I.IndikatorMenjelaskan peran agama di tengah-tengah masyarakat

Nilai Karakter BangsaReligious, kreatif, rasa ingin tahu, cinta tanah air, tanggung jawab

Alokasi Waktu2 x 45 menit (1 Pertemuan)

II.Tujuan Pembelajaran Menjelaskanperan konstruktif agama sebagai lembaga. Menjelaskan peran destruktif agama sebagai lembaga

III.Materi PembelajaranPeran Agama

IV.Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode

Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, V.Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

a. Siswa mencari peran agama di tengah-tengah masyarakat

Mencari peran agama di tengah-tengah masyarakat

Siswa mencari peran agama di tengah-tengah masyarakat

VI.Skenario Pembelajaran Pertemuan 10:

Tahap Kegiatan

Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa.

10

Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa mencari peran agama di tengah-tengah masyarakat

Elaborasi

Guru menjelaskan peran konstruktif dan peran destruktif agama sebagai lembaga.

Konfirmasi Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok

pembahasan yang belum siswa mengerti Guru member tugas untuk pertemuan berikutnya

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

20

Page 20: RPP KLS XII SM I 2013

20

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

a. Alkitabb. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitrac. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. Alatgambar, TV dan kidung Jemaat

Penilaian

IndicatorJenis

InstrumenBentuk

InstrumenContoh Instrumen

Menjelaskan peran agama di tengah-tengah masyarakat

Tugas Individu

Penugasan Jelaskanlah peran agama sebagai lembaga!

Medan, 12 Juli 2013

, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K