Rpp 7.1 perbandingan trigonometri

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (No: 2.7.1) SEKOLAH : SMK NEGERI 2 DOLOKSANGGUL MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL TAHUN PELAJARAN : 2012 - 2013 ALOKASI WAKTU : 6 X 45 Menit STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR : Menentukan dan menggunakan nilai perbandinga trigonometri suatu sudut INDIKATOR : 1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku 2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku. 3. Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya KARAKTER : Teliti dan cermat dalam menyelesaikan masalah trigonometri KKM : 75 A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat memahami pengertian perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen). 2. Siswa dapat menentukan unsur-unsur segitiga siku-siku dengan nenggunakan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen). 3. Siswa dapat menetukan perbandingan trigonometri suatu sudut di berbagai kuadran. 4. Siswa dapat menetukan hubungan perbandingan trigonometri suatu sudut di berbagai kuadran. B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Mengulang kembali teorema Ptrhagoras 2. Perbandingan trigonometri (Sinus ,Cosinus ,dan Tangen) pada segitiga siku-siku 3. Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku 4. Relasi / Rumus dasar trigonometri 5. Perbandinganb trigonometri untuk sudut sudut istimewa 6. Perbandingan trigonometri di berbagai kuadran C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Diskusi Penugasan Penemuan D. KEGIATAN PEMBELAJARAN I. KEGIATAN AWAL

Transcript of Rpp 7.1 perbandingan trigonometri

Page 1: Rpp 7.1 perbandingan trigonometri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(No: 2.7.1)

SEKOLAH : SMK NEGERI 2 DOLOKSANGGUL MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL TAHUN PELAJARAN : 2012 - 2013 ALOKASI WAKTU : : 6 X 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri

dalam pemecahan masalah

KOMPETENSI DASAR : Menentukan dan menggunakan nilai perbandinga trigonometri suatu sudut

INDIKATOR : 1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku

2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku.

3. Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya

KARAKTER : Teliti dan cermat dalam menyelesaikan masalah trigonometri

KKM : 75

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memahami pengertian perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen).

2. Siswa dapat menentukan unsur-unsur segitiga siku-siku dengan nenggunakan

perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen).

3. Siswa dapat menetukan perbandingan trigonometri suatu sudut di berbagai kuadran.

4. Siswa dapat menetukan hubungan perbandingan trigonometri suatu sudut di berbagai

kuadran.

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Mengulang kembali teorema Ptrhagoras

2. Perbandingan trigonometri (Sinus ,Cosinus ,dan Tangen) pada segitiga siku-siku

3. Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku

4. Relasi / Rumus dasar trigonometri

5. Perbandinganb trigonometri untuk sudut – sudut istimewa

6. Perbandingan trigonometri di berbagai kuadran

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Diskusi

Penugasan

Penemuan

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. KEGIATAN AWAL

Page 2: Rpp 7.1 perbandingan trigonometri

1. Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas

kemudian memeriksa daftar siswa kemudian menyesuaikannya dengan absensi siswa.

2. Guru memberikan informasi tentang Standar kompetensi yang akan di bahas

3. Guru menginformasikan alat –alat yang harus dimiliki oleh siswa dalam mengikuti pelajaran

ini.

4. Guru membacakan tujuan penbelajan yang harus dicapai setelah selesai megikuti proses

pembelajaran ini.

II. KEGIATAN INTI

1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 8 orang.

2. Dengan metode tanya jawab guru menbangkitkan ingatan siswa tentang teorena pytagoras

pada segitiga siku-siku.

3. Dengan metode tanya jawab dibahas mengenai unsur unsur segitiga siku-siku.

4. Guru memberikan soal-soal bahan diskusi dari segitiga siku-siku yang diselesikan dengan

menggunakan teorema pytagoras.

5. Guru menjelaskan cara mengkonversi sudut dari satuan derajat menjadi satuan .

6. Guru memberikan soal-soal yang dibahas secara diskusi mengkonversi sudut dari satuan

derajat menjadi dalam satuan atau sebaliknya

7. Guru menjelaskan pengertian perbandingan trigometri suatu sudut segitiga siku-siku dan

memberikan contoh – contohnya.

8. Guru memberikan soal-soal bahan dikusi menentukan nilai perbandingan trigonometri

suatu sudut segitiga siku-siku

9. Dengan metode tanya jawab dibahas cara Menentukan panjang sisi dan besar sudut

segitiga siku-siku menggunakan perbandingan trigonometri

10. Guru memberikan soal soal untuk dibahas secara kelompok

11. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada kelompok yang

membutuhkan.

12. Guru memberika kuis sebagai evaluasi

13. Guru menberikan soal –soal sebagai bahan pekerjaan rumah

Pertemuan Selanjutnya

1. Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas

kemudian memeriksa daftar siswa dan menyesuaikannya dengan absensi siswa.

2. Guru menagih pekerjaan siswa

3. Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa

4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 4 orang.

5. Guru menjelaskan hubungan identitas antara sinus , cosecan , cosinus , secan ,tangen ,dan

cotangen cara

Page 3: Rpp 7.1 perbandingan trigonometri

6. Guru memberikan beberapa penerapan konsep perbandingan trigonometri pada program

keahlian.

7. Guru memberikan beberapa soal untuk dibahas dalam kelompok diskusi siswa

8. Siswa diberi waktu untuk mncatat kemudian mengerjakan soal-soal di kelompok masing-

masing

9. Guru mengamati pekejaan kelompok siswa dan memberikan bimbingan bagi kelompok

yang membutuhkan.

10. Guru memberikan kuis sebagai evaluasi

Pertemuan selanjutnya’

1. Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas

kemudian memeriksa daftar siswa dan menyesuaikannya dengan absensi siswa.

2. Guru menagih pekerjaan siswa

3. Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa

4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 4 orang.

5. Guru menjelaska perbandingan trigonometri pada kwadrah kartesius

6. Guru menjelaska cara cara menetukan perbandingan trigonometri sudut- sudut yang

berrelasi diberbagai kwadran.

7. Siswa diberikan soal-soal untuk didiskusikan sehingga siswa dapat menemukan rumus

rumus untuk sudut yang berrelasi di berbagai kwadran.

8. Guru mengamati proses diskusi siswa dan memberikan bimbingan bagi yang

membutuhkanya.

9. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya

10. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.

11. Guru memberikan soal soal untuk dibahas cecara mandiri atau kelompok

12. Guru menagih pekerjaan siswa

13. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan pekerjaan rumah

III. KEGIATAN AHIR 1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman

2. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR

E. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR

ALAT / BAHAN

Kapur, board marker dan papan tulis

Mistar

Laptop

Infokus

SUMBER BELAJAR

Matematika teknik jilid 2 milik dep. P dan K ,penyusun Wiyoto Drs , Wagirin Drs. 1996

Matematika untuk SMK Penerbit erlangga 2009

Page 4: Rpp 7.1 perbandingan trigonometri

Modul Trigonometri untuk SMU

Matematika untuk SMK Penerbit Yudistira 2010

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. BENTUK SOAL : Essay test, Pilihan Ganda

2. RUBRIK PENILAIAN

No Soal Kunci Jawaban Tingkat

Kesukaran Bobot

1

Tentukan nilai sin , cos ,dan

tan pada segitiga siku-siku di

bawah ini.

2562549576

724 22

22

AC

AC

BCABAC

24

7

25

24

25

7

AB

BCTan

AC

ABCos

AC

BCSin

C.3 10

2

Diketahui ABC tegak lurus di B,

jika sisi AC =10 dan sudut C =

300 . Tentukanlah panjang AB

5

2

110

30sin10

1030sin

sin

0

0

AB

AB

AB

AB

AC

ABC

C.3 10

3

Pada segitiga ABC tan

=0,75 dan adalah sudut

lancip. Tentukanlah:

a. Sin

b. Cos

c. Sec

d. Cot

e. Cosec

tan =0,75 = . Dengan bantuan

segitiga yang bersesuaian sperti

gambar di samping .

Maka AC = =5

a. Sin =

b. Cos =

c. Sec =

d. Cot =

e. Cosec =

C.3

10

4

Budi melihat pohon dengan

sudut pandang 600 terhadap

garis horizontaldari jarak 4m.

Tentukan tinggi pohon jika tinggi

badan Budi 160 cm

Model segitiga yang sesuai adalah sepeti

gambar berikut.

Misalkan tinggi pohon tersebut DC

Maka :

DC = DB +BC

DB = . . . ?

10

A

C

B X

A B

C

3

4

A B

C

24 cm

7 cm

Page 5: Rpp 7.1 perbandingan trigonometri

BC = . . . ?

Cos 600 =

85.0

4

60cos

40

AC

mDC

BC

SinBC

BC

AC

BCSin

346,1

3432

18

608

860

0

0

C.3

5

Hitunglah nilai dari:

Sin 300 +Cos 90

0 – Tan 45

0

Sin 300 +Cos 90

0 – Tan 45

0

= 2

110

2

1

C.2 10

6

Hitung panjang sisi-sisi segitiga

ABC jila A =600 , C = 90

0 dan

panjang sisi AC = 8 cm.

Sketsa segitiga ABC dimaksud

C.3 10

7

Tentukan nilai dari :

a. Cos 1350

b. Sin 2100

c. Tan 3150

a. Cos 1350 = Cos (180

0 – 45

0) = - Cos

450

= - 22

1

b. 2

13030180210 00 SinSinSin

o

c. 14545360315 000 TanTanTan

C.3 10

8

Tentukan nilai dari:

Sin 1200+Cos 210

0– tan225

0

Sin 1200+Cos 210

0– tan225

0

= Sin(180-60)0+Cos(180+30)-Tan(180+45)

=Sin 600+(-Cos 30

0) – Tan 45

0

= 1132

13

2

1

C.2

10

A

B

C 600

8cm B = 1800 – (60 + 90)0

= 300

AB = = =16

BC = AB. Sin 600

34

32

116

BC

BC

4m A

C

B

1.6 m

600

D

Page 6: Rpp 7.1 perbandingan trigonometri

Disetujui

Ka. Prog/Ka. GMP Matematika

Drs. Manaek Lumban gaol

NIP : 196505291998 01 1001

Doloksanggul 09 Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Drs. Manaek Lumban gaol

NIP : 196505291998 01 1001

9

Tentukan nilai datri :

23

46

73

6

5

SinCos

TanSin

31

232

1

2

1

32

1

12

13

13

2

1

90240

2103150

2

180

3

1804

6

18073

6

1805

00

00

00

00

SinCos

TanSin

SinCos

TanSin

C.4

10

10

Jika :

20,

13

12

5

3SindanCos

Tentukanlah nilai dari:

CosSinSinCos

5

4

25

16

25

91

5

3SinCos

13

5

169

25

169

1441

13

12CosSin

Maka:

65

56

65

2036

13

5

5

4

13

12

5

3CosSinSinCos

C.4

10

Total score = 100