RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(No: 2.7.1)
SEKOLAH : SMK NEGERI 2 DOLOKSANGGUL MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL TAHUN PELAJARAN : 2012 - 2013 ALOKASI WAKTU : : 6 X 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri
dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR : Menentukan dan menggunakan nilai perbandinga trigonometri suatu sudut
INDIKATOR : 1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku
2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku.
3. Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya
KARAKTER : Teliti dan cermat dalam menyelesaikan masalah trigonometri
KKM : 75
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami pengertian perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen).
2. Siswa dapat menentukan unsur-unsur segitiga siku-siku dengan nenggunakan
perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen).
3. Siswa dapat menetukan perbandingan trigonometri suatu sudut di berbagai kuadran.
4. Siswa dapat menetukan hubungan perbandingan trigonometri suatu sudut di berbagai
kuadran.
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengulang kembali teorema Ptrhagoras
2. Perbandingan trigonometri (Sinus ,Cosinus ,dan Tangen) pada segitiga siku-siku
3. Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku
4. Relasi / Rumus dasar trigonometri
5. Perbandinganb trigonometri untuk sudut – sudut istimewa
6. Perbandingan trigonometri di berbagai kuadran
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi
Penugasan
Penemuan
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. KEGIATAN AWAL
1. Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas
kemudian memeriksa daftar siswa kemudian menyesuaikannya dengan absensi siswa.
2. Guru memberikan informasi tentang Standar kompetensi yang akan di bahas
3. Guru menginformasikan alat –alat yang harus dimiliki oleh siswa dalam mengikuti pelajaran
ini.
4. Guru membacakan tujuan penbelajan yang harus dicapai setelah selesai megikuti proses
pembelajaran ini.
II. KEGIATAN INTI
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 8 orang.
2. Dengan metode tanya jawab guru menbangkitkan ingatan siswa tentang teorena pytagoras
pada segitiga siku-siku.
3. Dengan metode tanya jawab dibahas mengenai unsur unsur segitiga siku-siku.
4. Guru memberikan soal-soal bahan diskusi dari segitiga siku-siku yang diselesikan dengan
menggunakan teorema pytagoras.
5. Guru menjelaskan cara mengkonversi sudut dari satuan derajat menjadi satuan .
6. Guru memberikan soal-soal yang dibahas secara diskusi mengkonversi sudut dari satuan
derajat menjadi dalam satuan atau sebaliknya
7. Guru menjelaskan pengertian perbandingan trigometri suatu sudut segitiga siku-siku dan
memberikan contoh – contohnya.
8. Guru memberikan soal-soal bahan dikusi menentukan nilai perbandingan trigonometri
suatu sudut segitiga siku-siku
9. Dengan metode tanya jawab dibahas cara Menentukan panjang sisi dan besar sudut
segitiga siku-siku menggunakan perbandingan trigonometri
10. Guru memberikan soal soal untuk dibahas secara kelompok
11. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada kelompok yang
membutuhkan.
12. Guru memberika kuis sebagai evaluasi
13. Guru menberikan soal –soal sebagai bahan pekerjaan rumah
Pertemuan Selanjutnya
1. Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas
kemudian memeriksa daftar siswa dan menyesuaikannya dengan absensi siswa.
2. Guru menagih pekerjaan siswa
3. Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa
4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 4 orang.
5. Guru menjelaskan hubungan identitas antara sinus , cosecan , cosinus , secan ,tangen ,dan
cotangen cara
6. Guru memberikan beberapa penerapan konsep perbandingan trigonometri pada program
keahlian.
7. Guru memberikan beberapa soal untuk dibahas dalam kelompok diskusi siswa
8. Siswa diberi waktu untuk mncatat kemudian mengerjakan soal-soal di kelompok masing-
masing
9. Guru mengamati pekejaan kelompok siswa dan memberikan bimbingan bagi kelompok
yang membutuhkan.
10. Guru memberikan kuis sebagai evaluasi
Pertemuan selanjutnya’
1. Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas
kemudian memeriksa daftar siswa dan menyesuaikannya dengan absensi siswa.
2. Guru menagih pekerjaan siswa
3. Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa
4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 4 orang.
5. Guru menjelaska perbandingan trigonometri pada kwadrah kartesius
6. Guru menjelaska cara cara menetukan perbandingan trigonometri sudut- sudut yang
berrelasi diberbagai kwadran.
7. Siswa diberikan soal-soal untuk didiskusikan sehingga siswa dapat menemukan rumus
rumus untuk sudut yang berrelasi di berbagai kwadran.
8. Guru mengamati proses diskusi siswa dan memberikan bimbingan bagi yang
membutuhkanya.
9. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya
10. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.
11. Guru memberikan soal soal untuk dibahas cecara mandiri atau kelompok
12. Guru menagih pekerjaan siswa
13. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan pekerjaan rumah
III. KEGIATAN AHIR 1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
2. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR
E. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
ALAT / BAHAN
Kapur, board marker dan papan tulis
Mistar
Laptop
Infokus
SUMBER BELAJAR
Matematika teknik jilid 2 milik dep. P dan K ,penyusun Wiyoto Drs , Wagirin Drs. 1996
Matematika untuk SMK Penerbit erlangga 2009
Modul Trigonometri untuk SMU
Matematika untuk SMK Penerbit Yudistira 2010
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. BENTUK SOAL : Essay test, Pilihan Ganda
2. RUBRIK PENILAIAN
No Soal Kunci Jawaban Tingkat
Kesukaran Bobot
1
Tentukan nilai sin , cos ,dan
tan pada segitiga siku-siku di
bawah ini.
2562549576
724 22
22
AC
AC
BCABAC
24
7
25
24
25
7
AB
BCTan
AC
ABCos
AC
BCSin
C.3 10
2
Diketahui ABC tegak lurus di B,
jika sisi AC =10 dan sudut C =
300 . Tentukanlah panjang AB
5
2
110
30sin10
1030sin
sin
0
0
AB
AB
AB
AB
AC
ABC
C.3 10
3
Pada segitiga ABC tan
=0,75 dan adalah sudut
lancip. Tentukanlah:
a. Sin
b. Cos
c. Sec
d. Cot
e. Cosec
tan =0,75 = . Dengan bantuan
segitiga yang bersesuaian sperti
gambar di samping .
Maka AC = =5
a. Sin =
b. Cos =
c. Sec =
d. Cot =
e. Cosec =
C.3
10
4
Budi melihat pohon dengan
sudut pandang 600 terhadap
garis horizontaldari jarak 4m.
Tentukan tinggi pohon jika tinggi
badan Budi 160 cm
Model segitiga yang sesuai adalah sepeti
gambar berikut.
Misalkan tinggi pohon tersebut DC
Maka :
DC = DB +BC
DB = . . . ?
10
A
C
B X
A B
C
3
4
A B
C
24 cm
7 cm
BC = . . . ?
Cos 600 =
85.0
4
60cos
40
AC
mDC
BC
SinBC
BC
AC
BCSin
346,1
3432
18
608
860
0
0
C.3
5
Hitunglah nilai dari:
Sin 300 +Cos 90
0 – Tan 45
0
Sin 300 +Cos 90
0 – Tan 45
0
= 2
110
2
1
C.2 10
6
Hitung panjang sisi-sisi segitiga
ABC jila A =600 , C = 90
0 dan
panjang sisi AC = 8 cm.
Sketsa segitiga ABC dimaksud
C.3 10
7
Tentukan nilai dari :
a. Cos 1350
b. Sin 2100
c. Tan 3150
a. Cos 1350 = Cos (180
0 – 45
0) = - Cos
450
= - 22
1
b. 2
13030180210 00 SinSinSin
o
c. 14545360315 000 TanTanTan
C.3 10
8
Tentukan nilai dari:
Sin 1200+Cos 210
0– tan225
0
Sin 1200+Cos 210
0– tan225
0
= Sin(180-60)0+Cos(180+30)-Tan(180+45)
=Sin 600+(-Cos 30
0) – Tan 45
0
= 1132
13
2
1
C.2
10
A
B
C 600
8cm B = 1800 – (60 + 90)0
= 300
AB = = =16
BC = AB. Sin 600
34
32
116
BC
BC
4m A
C
B
1.6 m
600
D
Disetujui
Ka. Prog/Ka. GMP Matematika
Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001
Doloksanggul 09 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran
Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001
9
Tentukan nilai datri :
23
46
73
6
5
SinCos
TanSin
31
232
1
2
1
32
1
12
13
13
2
1
90240
2103150
2
180
3
1804
6
18073
6
1805
00
00
00
00
SinCos
TanSin
SinCos
TanSin
C.4
10
10
Jika :
20,
13
12
5
3SindanCos
Tentukanlah nilai dari:
CosSinSinCos
5
4
25
16
25
91
5
3SinCos
13
5
169
25
169
1441
13
12CosSin
Maka:
65
56
65
2036
13
5
5
4
13
12
5
3CosSinSinCos
C.4
10
Total score = 100
Top Related