RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk...

33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA KELAS X SEMESTER GENAP TAHUN AJARAN 2009/2010 BAB V TRIGONOMETRI Disusun Oleh: Siti Nur Baiti, S.Pd NIP 19860811 200902 2 006 1 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS X SEMESTER GENAP

TAHUN AJARAN 2009/2010

BAB VTRIGONOMETRI

Disusun Oleh:Siti Nur Baiti, S.Pd

NIP 19860811 200902 2 006

SMA NEGERI 1 KARANGANOMKLATEN

2010

1RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 KaranganomMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 2 (Genap)

A. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar : 5.1. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri.

C. Indikator : 1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.

2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut khusus.

3. Menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadran.

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.

2. Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut khusus.

3. Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadran.

E. Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 pertemuan)

2 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

F. Materi Ajar :a. Pengukuran sudut (satuan derajat, satuan radian, hubungan

satuan derajat dan radian)b. Sinus, kosinus, dan tangen pada segitiga siku-siku.c. Nilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa.d. Pembagian sudut dalam trigonometri.e. Pembagian sudut dan sudut berelasi dalam trigonometri.

G. Model dan Metode Pembelajarana. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung,

Model Pembelajaran Kooperatif (TAI / Team Assisted Individualization).

b. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab

H. Skenario Pembelajaran Pertemuan Pertama

Indikator : 1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.

Materi Pokok : 1. Pengukuran sudut (satuan derajat, satuan radian, hubungan satuan derajat dan radian)

2. Sinus, kosinus, dan tangen pada segitiga siku-siku.

Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsungb. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Skenario PembelajaranPendahuluanMotivasi : - Guru menyampaikan materi yang akan

dipelajari selama satu semester (trigonometri) dan membentuk kelompok belajar.

- Guru menyampaikan kegunaan trigonometri dalam kehidupan:a. Mengukur tinggi tebing tanpa memanjat.

3RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

b. Astronomi : menghitung jarak ke bintang-bintang terdekat

c. Geografi : menghitung antara jarak tertentu

d. Navigasi di laut, udara dan angkasae. Berbagai cabang ilmu : fisika, arsitektur,

ekonomi, dll

Apersepsi : - Mengingat kembali tentang sudut dan lingkaran

Kegiatan intia. Peserta didik diberi stimulus berupa materi oleh guru

tentang pengukuran sudut.b. Peserta didik mengkomunikasikan dengan lisan dan

melengkapi modul yang sudah diberikan oleh guru pada materi pengukuran sudut.

c. Peserta didik menggambar sebuah sudut, kemudian memproyeksikan salah satu kaki sudutnya pada kaki sudut yang lain sehingga terbentuk sebuah bangun segitiga, kemudian peserta didik menentukan perbandingan-perbandingan sisi – sisi segitiga.

d. Peserta didik dan guru bersama-sama mendiskusikan pengertian-pengertian perbandingan trigonometri yaitu sinus, kosinus, dan tangen.

e. Peserta didik mengerjakan LATIHAN B.1 pada modul pembelajaran trigonometri.

f. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas jawaban soal latihan tersebut.

Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang

perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

4 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

AB

CNama sudut ?Kaki sudut ?

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

Pertemuan Kedua Indikator : 2. Menentukan nilai perbandingan

trigonometri dari sudut khusus.

Materi Pokok : 1. Nilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa.

2. Pembagian sudut dalam trigonometri.

Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif

(TAI / Team Assisted Individualization)

b. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Skenario PembelajaranPendahuluanMotivasi : Kita tidak bisa berhasil kalau kita mengatakan

kita akan gagalApersepsi : - Mengingat kembali perbandingan

trigonometri pada segitiga siku-siku.- Membahas PR

Kegiatan Intia. Peserta didik membentuk kelompok dan mengerjakan

lembar kerja yang isinya:

ABC adalah sama sisi PQRS persegiPanjang sisi = 2a panjang sisi = 2a

5RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

A B

C

DP

S

Q

R

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

Dengan menggunakan gambar di atas, tentukanlah nilai perbandingan sudut – sudut 300, 450, dan 600 dan lengkapilah tabel pada modul hal 4.

b. Peserta didik mengerjakan soal pada modul LATIHAN B.2.

c. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal LATIHAN B.2.

d. Peserta didik diperkenalkan tentang pembagian sudut dalam trigonometri (pembagian sudut dalam kuadran).

Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang

perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut khusus (istimewa).

Pertemuan Ketiga Indikator : 3. Menentukan nilai perbandingan

trigonometri dari sudut di semua kuadran.

Materi Pokok : 1. Pembagian sudut dan sudut berelasi dalam trigonometri.

Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung

(PML)b. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Skenario PembelajaranPendahuluanMotivasi :Apersepsi : - Membahas PR

- Mengingatkan kembali nilai trigonometri pada sudut-sudut istimewa

6 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

Kegiatan Intia. Peserta didik diberi stimulus berupa materi oleh guru

tentang sudut-sudut berelasi pada modul.b. Peserta didik melengkapi tabel pada modul hal 5.c. Peserta didik dan guru bersama-sama mendiskusikan

nilai-nilai perbandingan trigonometri di semua kuadran.d. Peserta didik melengkapi tabel pada modul hal 6 bagian

paling bawah.e. Peserta didik mengerjakan soal-soal LATIHAN C pada

modul hal 7.f. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas

jawaban soal – soal LATIHAN C.

Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi tugas berkaitan dengan perbandingan

trigonometri pada segitiga siku-siku dan sudut – sudut berelasi dalam trigonometri.

c. Peserta didik diberitahukan bahwa pertemuan selanjutnya ulangan tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dan sudut – sudut berelasi dalam trigonometri dengan waktu 1 x 45’ (1 jam pelajaran).

I. Sumber / Sarana / AlatSumber :a. Buku Kompetensi Matematika Kelas 1 SMA Semester Kedua

karangan Johanes dkk, penerbit : Yudhistira.b. Buku Matematika untuk Kelas X jilid 1b SMA karangan

Dra.Kartini dkk, penerbit: Intan Pariwara.c. Buku Seribu Pena Matematika jilid 1 untuk SMA/MA Kelas X

karangan Husein Tamponas, penerbit : Erlangga.d. Buku Pembelajaran Trigonometri SMA karangan Al.

Krismanto, M.Sc, penerbit : Pusat Pengembangan dan Pemberdayaan Pendidik dan Tenaga Kependidikan Matematika (PPPPTK Matematika).

e. Buku Matematika 2000 SMU Kelas 1 Caturwulan 1 karangan Sartono Wirodikromo, penerbit : Erlangga.

Sarana :Modul Pembelajaran Trigonometri

7RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

J. PenilaianTehnik : tugas kelompok, tugas individu, ulanganBentuk Instrumen : uraian singkatContoh Instrumen : 1. Tentukanlah nilai ketiga perbandingan trigonometri (sinus,

kosinus, dan tangen) dari sudut pada tiap gambar berikut:

a) b)

c) d)

2. Tentukanlah nilai perbadingan trigonometri yang lain jika diketahui:

a. sin A = d. cosec D =

b. cos B = e. sec E =

3. Jika adalah sudut lancip dan tan = p, tentukan perbandingan trigonometri yang lain (sinus, kosinus, kosekan, sekan dan kotangen)!

Karanganom, 1 Januari 2010 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs.SUMARDI Siti Nur Baiti, S.PdNIP 19540610 198203 1 014 NIP 19860811 200902 2 006

8 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

1

2

5 1

2

3

12

5

17 15

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 KaranganomMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 2 (Genap)

A. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar : 5.2. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.

C. Indikator : 1. Menggambar grafik fungsi trigonometri sederhana.

2. Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.

3. Membuktikan identitas trigonometri sederhana.

4. Menyelesaikan perhitungan soal menggunakan aturan sinus dan aturan cosinus.

5. Menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui.

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menggambar grafik fungsi trigonometri sederhana.

2. Peserta didik dapat menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.

3. Peserta didik dapat membuktikan identitas trigonometri sederhana.

4. Peserta didik dapat menyelesaikan perhitungan soal menggunakan aturan sinus dan aturan kosinus.

9RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

5. Peserta didik dapat menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui.

E. Alokasi Waktu : 14 Jam Pelajaran (7 pertemuan)

F. Materi Ajar :1. Grafik fungsi trigonometri.2. Persamaan trigonometri sederhana.3. Identitas Trigonometri.4. Aturan Sinus untuk segitiga.5. Aturan Kosinus untuk segitiga.6. Luas Segitiga

G. Model dan Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung,

Model Pembelajaran Kooperatif, Model Problem Solving dan Model Penemuan Terbimbing.

2. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab

H. Skenario Pembelajaran Pertemuan Pertama

Indikator : 1. Menggambar grafik fungsi trigonometri sederhana.

2. Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.

Materi Pokok : 1. Grafik fungsi trigonometri.2. Persamaan trigonometri sederhana.

Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif

dan Model Pembelajaran Langsung (PML).

b. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawabSkenario PembelajaranPendahuluan

10 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

Apersepsi : - Mengingatkan kembali tentang nilai perbandingan trigonometri.

Kegiatan intia. Peserta didik diminta menyiapkan kertas ulangan dan

peralatan tulis secukupnya di atas meja karena kan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberi lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal

ulangan harian yaitu 1 jam pelajaran, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan ulangan telah selesai.

e. Peserta didik diberi tugas kelompok menggambar grafik fungsi trigonometri.

f. Peserta didik diberi stimulus oleh guru berupa materi tentang persamaan trigonometri sederhana.

Penutup1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.2. Peserta didik dipersilahkan mengerjakan soal LATIHAN

G pada modul hal 9.

Pertemuan Kedua Indikator : 1. Menggambar grafik fungsi trigonometri

sederhana.2. Menyelesaikan persamaan trigonometri

sederhana

Materi Pokok : 1. Grafik fungsi trigonometri.2. Persamaan trigonometri sederhana.

Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Problem

Solvingb. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawabSkenario PembelajaranPendahuluan

11RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

Motivasi : Apersepsi : -

Kegiatan Intia. Peserta didik yang dipilih secara acak mempresentasikan

grafik fungsi trigonometri yang telah dibuat dengan menggunakan tabel dan lingkaran satuan.

b. Peserta didik melakukan tanya jawab (yang aktif diberi point).

c. Peserta didik diingatkan kembali tentang penyelesaian persamaan trigonometri sederhana.

d. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas jawaban soal LATIHAN G.

Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang persamaan

trigonometri sederhana untuk persiapan postest tentang persamaan trigonometri sederhana pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Ketiga Indikator : 3. Membuktikan identitas trigonometri

sederhana.

Materi Pokok : 1. Identitas Trigonometri

Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Penemuan Terbimbingb. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Skenario PembelajaranPendahuluanPeserta didik mengerjakan soal postest (15 menit).Apersepsi : - Mengingatkan kembali tentang

perbandingan trigonometri.

Kegiatan Inti

12 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

a. Peserta didik diberi stimulus berupa materi oleh guru tentang sudut-sudut berelasi pada modul.

b. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuktikan identitas trigonometri pada modul Teorema E.

c. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan penyelesaian soal LATIHAN E obtion a.

d. Peserta didik mengerjakan soal-soal LATIHAN E pada modul halaman 8.

Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang pembuktian

identitas trigonometri.

Pertemuan Keempat Indikator : 3. Membuktikan identitas trigonometri

sederhana.

Materi Pokok : 1. Identitas Trigonometri

Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Problem Solvingb. Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab

Skenario PembelajaranPendahuluanApersepsi : - Mengingatkan kembali tentang Teorema E

pada modul halaman 8. - Membahas PR

Kegiatan Intia. Peserta didik membentuk kelompok dan mengerjakan

soal-soal yang diberikan oleh guru tentang pembuktian identitas trigonometri.

b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.c. Peserta didik dan guru bersama-sama mendiskusikan

hasil diskusi kelompok.

Penutup

13RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

a. Peserta didik mengerjakan soal postestb. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberi tugas untuk mempelajari aturan sinus

dan merangkumnya dibuku catatan.

Pertemuan Kelima Indikator : 4. Menyelesaikan perhitungan soal

menggunakan aturan sinus dan aturan cosinus.

Materi Pokok : 1. Aturan Sinus untuk segitiga.2. Aturan Kosinus untuk Segitiga.

Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsungb. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Skenario PembelajaranPendahuluanMotivasi : Apersepsi : - Mengingatkan aturan sinus berdasarkan

apa yang telah dirangkum

Kegiatan Intia. Peserta didik yang diberi stimulus berupa materi oleh

guru tentang aturan sinus dan kosinus untuk segitiga (buku Matematika Intan Pariwara hal.72 dan 73).

b. Peserta didik mengerjakan soal LATIHAN H dan LATIHAN I pada modul halaman 10.

c. Peserta didik dan guru membahas bersama-sama jawaban soal-soal tersebut.

Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang

menyelesaikan perhitungan soal menggunakan aturan sinus dan aturan cosinus.

Pertemuan Keenam

14 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

Indikator : 5. Menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui.

Materi Pokok : 1. Luas Segitiga.

Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Penemuan Terbimbingb. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Skenario PembelajaranPendahuluanMotivasi : Apersepsi : - Membahas PR

- Mengingat kembali tentang luas segitigaKegiatan Intia. Peserta didik diberi activity plan tentang penemuan

rumus luas segitiga dengan besar sudut dan dua sisi yang mengapit sudut itu diketahui. (buku Matematika Intan Pariwara halaman 70)

b. Peserta didik diberi stimulus berupa materi tentang Luas segitiga dengan besar dua sudut dan satu sisi yang terletak di antara kedua sudut diketahui dan luas segitiga dengan ketiga sisinya diketahui.

c. Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan oleh guru.

d. Peserta didik dan guru membahas bersama-sama soal-soal latihan yang diberikan oleh guru.

Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang luas

segitiga.c. Peserta didik diberitahu untuk belajar tentang grafik

fungsi trigonometri, persamaan trigonometri sederhana, identitas trigonometri, aturan sinus kosinus dan luas segitiga untuk persiapan ulangan pada pertemuan berikutnya (durasi waktu ulangan 60 menit).

Pertemuan Ketujuh

15RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

Indikator : 1. Menggambar grafik fungsi trigonometri sederhana.

2. Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.

3. Membuktikan identitas trigonometri sederhana.

4. Menyelesaikan perhitungan soal menggunakan aturan sinus dan aturan cosinus.

5. Menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui.

Materi Pokok : 1. Grafik Fungsi trigonometri.2. Persamaan trigonometri sederhana.3. Identitas trigonometri.4. Aturan sinus dan kosinus.5. Luas segitiga.

Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Problem Solvingb. Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi

Skenario PembelajaranPendahuluanMotivasi : Apersepsi : - Membahas PR

- Membahas soal – soal yang belum jelas

Kegiatan Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan

dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena kan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjan soal

ulangan harian yaitu 60 menit, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik curang.

d. Guru mengumpulkan lembar jawab peserta didik apabila waktu pengerjaan telah selesai.

16 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

PenutupPeserta didik dan guru melakukan refleksi.

I. Sumber / Sarana / AlatSumber :a. Buku Kompetensi Matematika Kelas 1 SMA Semester Kedua

karangan Johanes dkk, penerbit : Yudhistira.b. Buku Matematika untuk Kelas X jilid 1b SMA karangan

Dra.Kartini dkk, penerbit: Intan Pariwara.c. Buku Seribu Pena Matematika jilid 1 untuk SMA/MA Kelas X

karangan Husein Tamponas, penerbit : Erlangga.d. Buku Pembelajaran Trigonometri SMA karangan Al.

Krismanto, M.Sc, penerbit : Pusat Pengembangan dan Pemberdayaan Pendidik dan Tenaga Kependidikan Matematika (PPPPTK Matematika).

e. Buku Matematika 2000 SMU Kelas 1 Caturwulan 1 karangan Sartono Wirodikromo, penerbit : Erlangga.

Sarana :Modul Pembelajaran Trigonometri

J. PenilaianTehnik : tugas kelompok, tugas individu, ulangan,

postestBentuk Instrumen : menggambar grafik, uraian singkatContoh Instrumen : 1. Tentukan akar persamaan dan penyelesaian umum dari

setiap persamaan berikut:a. sin xo = sin 50o, 0 x 360b. cos xo = cos 75o, 0 x 360c. sin 2xo = - sin 100o, 0 x 360

d. cos 2xo = cos , 0 x 180

e. tan x = - tan , 0 x

2. Tentukanlah himpunan penyelesaian dari setiap persamaan berikut ini:

17RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

a. sin ( x – 30)o = sin 15o, 0 x 360b. cos (3x – 60)o = cos (-300)o, 0 x c. cos 2xo = sin 2xo, 0 x 180

3. Tentukanlah himpunan penyelesaian dari setiap persamaan berikut:

a. sin xo =

b. tan ( x – 40)o = , 0 x

c. sec = , 0 x

Karanganom, 1 Januari 2010 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs.SUMARDI Siti Nur Baiti, S.PdNIP 19540610 198203 1 014 NIP 19860811 200902 2 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

18 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 KaranganomMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 2 (Genap)

A. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar : 5.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri, dan penafsirannya.

C. Indikator : 1. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.

2. Membuat model matematika yang berhubungan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.

3. Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.

4. Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.

19RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

2. Peserta didik dapat membuat model matematika yang berhubungan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.

3. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.

4. Peserta didik dapat menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri

E. Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 pertemuan)

F. Materi Pokok :a. Pemakaian Perbandingan Trigonometri.b. Sudut Elevasi dan Sudut Depresi (pengayaan)c. Koordinat Kutub (pengayaan)

G. Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Problem Solvingb. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

H. Skenario Pembelajaran Pertemuan Pertama

Skenario PembelajaranPendahuluanApersepsi : - Mengingatkan kembali tentang perbandingan

trigonometri di berbagai kuadran, identitas trigonometri, aturan sinus, kosinus dan luas segitiga

Kegiatan inti

20 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

a. Peserta didik diberi beberapa soal tentang pemakaian perbandingan trigonometri.(seribu pena halaman 365 pada penerapan trigonometri;Intan pariwara halaman 74 pada uji kemampuan;Intan Pariwara halaman 63-64 pada Uji kemampuan; Yudhistira halaman 17-18, 49)

b. Peserta didik dan guru membahas soal-soal latihan tersebut.

Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang pemakaian

perbandingan trigonometri.

Pertemuan Kedua Skenario PembelajaranPendahuluanApersepsi : - Membahas PR

- Mengingatkan kembali tentang perbandingan trigonometri di berbagai kuadran, identitas trigonometri, aturan sinus, kosinus dan luas segitiga

Kegiatan intia. Peserta didik diberi beberapa soal tentang sudut elevasi

dan depresi.(seribu pena halaman 365 pada penerapan trigonometri;Intan pariwara halaman 74 pada uji kemampuan;Intan Pariwara halaman 63-64 pada Uji kemampuan; Yudhistira halaman 17-18, 49)

b. Peserta didik dan guru membahas soal-soal latihan tersebut.

Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi tugas akhir bab trigonometri dan

dikumpulkan pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Ketiga

21RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

Skenario PembelajaranPendahuluanApersepsi : - Membahas tugas akhir bab trigonometri.

- Mengingatkan kembali tentang perbandingan trigonometri pada koordinat kartesius.

Kegiatan Intia. Peserta didik diberi stimulus berupa materi oleh guru

tentang koordinat kutub.b. Peserta didik mengerjakan soal-soal LATIHAN D pada

modul halaman 8.c. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas

jawaban soal-soal LATIHAN D.d. Peserta didik mengerjakan postest selama 15 menit.

Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diperingatkan untuk belajar persiapan

ulangan akhir bab trigonometri pada pertemuan berikutnya. Waktu ulangan harian adalah 2 jam pelajaran.

I. Sumber / Sarana / AlatSumber :a. Buku Kompetensi Matematika Kelas 1 SMA Semester Kedua

karangan Johanes dkk, penerbit : Yudhistira.b. Buku Matematika untuk Kelas X jilid 1b SMA karangan

Dra.Kartini dkk, penerbit: Intan Pariwara.c. Buku Seribu Pena Matematika jilid 1 untuk SMA/MA Kelas X

karangan Husein Tamponas, penerbit : Erlangga.d. Buku Pembelajaran

Trigonometri SMA karangan Al. Krismanto, M.Sc, penerbit : Pusat Pengembangan dan Pemberdayaan Pendidik dan Tenaga Kependidikan Matematika (PPPPTK Matematika).

e. Buku Matematika 2000 SMU Kelas 1 Caturwulan 1 karangan Sartono Wirodikromo, penerbit : Erlangga.

Sarana :Modul Pembelajaran Trigonometri

J. Penilaian

22 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewNilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa. Pembagian sudut dalam trigonometri. Pembagian sudut dan sudut berelasi

Tehnik : tugas kelompok, tugas individu, ulangan, postest

Bentuk Instrumen : uraian singkatContoh Instrumen : 1. Dari suatu tempat A, terlihat puncak gunung dengan sudut

elevasi 340. Dari tempat B yang jaraknya 100 m lebih dekat ke kaki gunung, terlihat puncak gunung dengan sudut elevasi 740. Tentukan tinggi gunung tersebut!

2. Sebuah kapal berlayar ke timur, dari pelabuhan kapal itu melihat mercusuar pada arah 0620. Setelah berlayar sejauh 2250 m kapal tersebut melihat mercusuar yang sama pada arah 0480. Tentukan jarak mercusuar dari pelabuhan!

3. Sebuah perahu berlayar meninggalkan pelabuhan ke arah timur dengan jarak 20 mil. Kemudian belok ke arah 1500 dari utara dengan jarak 15 mil. Hitunglah jarak perahu ke pelabuhan!

4. Rafif mengamati bahwa sudut elevasi dari gedung di depannya adalah 35o. Jika tinggi gedung 30 m dan tinggi Rafif 170 cm, Tentukan jarak rafif terhadap gedung itu.

5. Diketahui segitiga ABC merupakan segitiga sama sisi dengan panjang sisi 10 cm, tentukan luas segitiga ABC tersebut.

Karanganom, 1 Januari 2010 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs.SUMARDI Siti Nur Baiti, S.PdNIP 19540610 198203 1 014 NIP 19860811 200902 2 006

23RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri