azizmath.files.wordpress.com · Web viewMenerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan...

20
SMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 2 Unggul Sekayu Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Genap Materi Pokok : Trigonometri Alokasi Waktu : 12 x 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14

Transcript of azizmath.files.wordpress.com · Web viewMenerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan...

Page 1: azizmath.files.wordpress.com · Web viewMenerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah. Menggambar grafik fungsi trigonometri. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti

SMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 2 Unggul Sekayu

Matapelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Trigonometri

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14

Page 2: azizmath.files.wordpress.com · Web viewMenerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah. Menggambar grafik fungsi trigonometri. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti

rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam

memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

3.14 Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

melalui penyelidikan dan diskusi tentang hubungan perbandingan sisi-sisi yang

bersesuaian dalam beberapa segitiga siku- siku sebangun.

3.15 Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam

segitiga siku- siku.

3.16 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan perbandingan Trigonometri dari

sudut disetiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah

nyata dan matematika

3.17 Mendeskripsikan konsep fungsi Trigonometri dan menganalisis grafik

fungsinya serta menentukan hubungan nilai fungsi Trigonometri dari sudut-

sudut istimewa.

Indikator:

1. Menjelaskan perbedaan ukuran sudut derajat dan radian.

2. Menemukan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.

3. Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri

dalam segitiga siku- siku.

4. Mendeskripsikan dan menentukan hubungan perbandingan Trigonometri

dari sudut disetiap kuadran

5. Memilih dan menerapkan hubungan perbandingan Trigonometri dalam

penyelesaian masalah nyata dan matematika.

6. Menganalisis grafik fungsi trigonometri.

7. Menentukan hubungan nilai fungsi Trigonometri dari sudut- sudut

istimewa.

4.14 Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah.

4.15. Menyajikan grafik fungsi trigonometri.

Indikator:

1. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah.

2. Menggambar grafik fungsi trigonometri.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan mengamati, menanya,

mengeksplorasi, menalar, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:

1. Menjelaskan perbedaan ukuran sudut derajat dan radian.

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14

Page 3: azizmath.files.wordpress.com · Web viewMenerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah. Menggambar grafik fungsi trigonometri. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti

2. Menemukan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.

3. Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga

siku- siku.

4. Mendeskripsikan dan menentukan hubungan perbandingan Trigonometri dari sudut

disetiap kuadran

5. Memilih dan menerapkan hubungan perbandingan Trigonometri dalam penyelesaian

masalah nyata dan matematika.

6. Menganalisis grafik fungsi trigonometri.

7. Menentukan hubungan nilai fungsi Trigonometri dari sudut- sudut istimewa.

8. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah.

9. Menggambar grafik fungsi trigonometri.

D. Materi Pembelajaran

1) Materi Fakta

2) Materi Konsep

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14

Page 4: azizmath.files.wordpress.com · Web viewMenerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah. Menggambar grafik fungsi trigonometri. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti

3) Materi Prinsip

Rumus nilai perbandingan trigonometri di setiap kuadran adalah sebagai berikut:

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14

Page 5: azizmath.files.wordpress.com · Web viewMenerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah. Menggambar grafik fungsi trigonometri. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti

4) Prosedur

Berikut adalah contoh prosedur penyelesaian masalah sehari-hari menggunakan konsep

trigonometri:

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14

Page 6: azizmath.files.wordpress.com · Web viewMenerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah. Menggambar grafik fungsi trigonometri. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti

E. Model dan Metode Pembelajaran

a. Model Pembelajaran: Course Review Horay

b. Metode Pembelajaran: study literatur, diskusi, kerja kelompok.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media:

a. LKS

b. Power point

c. Geogebra

2. Alat/Bahan:

a. Laptop

b. LCD

3. Sumber Belajar:

a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Matematika Kelas X.

Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan 1.

Materi : Perbandingan Trigonometri

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14

Page 7: azizmath.files.wordpress.com · Web viewMenerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah. Menggambar grafik fungsi trigonometri. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan

kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan

“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah

belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam

pembelajaran hari ini?

2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek

kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan

kursi tempat duduknya.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD

yang akan dicapai.

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan

penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan

peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan

atau tugas pada pertemuan ini.

10

2 Inti Mengamati

1. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi

mengenai perbandingan trigonometri.

Menanya

2. Memberikan kesempatan peserta didik tanya jawab

Mencoba

3. Untuk menguji pemahaman, peserta didik disuruh

membuat kotak 9/16/25 sesuai dengan kebutuhan

dan tiap kotak diisi angka sesuai dengan selera

masing-masing peserta didik

Menalar

4. Guru membaca soal secara acak dan peserta didik

menulis jawaban di dalam kotak yang nomornya

disebutkan guru dan langsung didiskusikan, kalau

benar diisi tanda benar (Ö) dan salah diisi tanda

silang (x)

Mengkomunikasikan

5. Peserta didik yang sudah mendapat tanda (Ö) vertikal

70

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14

Page 8: azizmath.files.wordpress.com · Web viewMenerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah. Menggambar grafik fungsi trigonometri. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

atau horisontal, atau diagonal harus berteriak horay

… atau yel-yel lainnya

6. Nilai peserta didik dihitung dari jawaban benar

jumlah horay yang diperoleh

3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat

rangkuman/simpulan pelajaran.

2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap

kegiatan yang sudah dilaksanakan

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan

hasil pembelajaran,

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada

pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan

salam.

10

Pertemuan 2.

Materi : Perbandingan Trigonometri Sudut Istimewa

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan

kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan

“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah

belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam

pembelajaran hari ini?

2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek

kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan

kursi tempat duduknya.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD

yang akan dicapai.

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan

penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan

peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan

atau tugas pada pertemuan ini.

10

2 Inti Mengamati 70

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14

Page 9: azizmath.files.wordpress.com · Web viewMenerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah. Menggambar grafik fungsi trigonometri. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi

mengenai perbandingan trigonometri sudut

istimewa.

Menanya

2. Memberikan kesempatan peserta didik tanya jawab

Mencoba

3. Untuk menguji pemahaman, peserta didik disuruh

membuat kotak 9/16/25 sesuai dengan kebutuhan

dan tiap kotak diisi angka sesuai dengan selera

masing-masing peserta didik

Menalar

4. Guru membaca soal secara acak dan peserta didik

menulis jawaban di dalam kotak yang nomornya

disebutkan guru dan langsung didiskusikan, kalau

benar diisi tanda benar (Ö) dan salah diisi tanda

silang (x)

Mengkomunikasikan

5. Peserta didik yang sudah mendapat tanda (Ö) vertikal

atau horisontal, atau diagonal harus berteriak horay

… atau yel-yel lainnya

6. Nilai peserta didik dihitung dari jawaban benar

jumlah horay yang diperoleh

3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat

rangkuman/simpulan pelajaran.

2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap

kegiatan yang sudah dilaksanakan

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan

hasil pembelajaran,

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada

pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan

10

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14

Page 10: azizmath.files.wordpress.com · Web viewMenerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah. Menggambar grafik fungsi trigonometri. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

salam.

Pertemuan 3.

Materi : Grafik Fungsi Trigonometri

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan

kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan

“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah

belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam

pembelajaran hari ini?

2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek

kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan

kursi tempat duduknya.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD

yang akan dicapai.

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan

penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan

peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan

atau tugas pada pertemuan ini.

10

2 Inti Mengamati

1. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi

mengenai grafik fungsi trigonometri.

Menanya

2. Memberikan kesempatan peserta didik tanya jawab

Mencoba

3. Untuk menguji pemahaman, peserta didik disuruh

membuat kotak 9/16/25 sesuai dengan kebutuhan

dan tiap kotak diisi angka sesuai dengan selera

masing-masing peserta didik

Menalar

4. Guru membaca soal secara acak dan peserta didik

menulis jawaban di dalam kotak yang nomornya

70

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14

Page 11: azizmath.files.wordpress.com · Web viewMenerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah. Menggambar grafik fungsi trigonometri. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

disebutkan guru dan langsung didiskusikan, kalau

benar diisi tanda benar (Ö) dan salah diisi tanda

silang (x)

Mengkomunikasikan

5. Peserta didik yang sudah mendapat tanda (Ö) vertikal

atau horisontal, atau diagonal harus berteriak horay

… atau yel-yel lainnya

6. Nilai peserta didik dihitung dari jawaban benar

jumlah horay yang diperoleh

3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat

rangkuman/simpulan pelajaran.

2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap

kegiatan yang sudah dilaksanakan

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan

hasil pembelajaran,

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada

pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan

salam.

10

Pertemuan 4.

Latihan soal Trigonometri

Pertemuan 5.

Ulangan Harian Trigonometri

Pertemuan 6.

Remidi dan Pengayaan Trigonometri

H. Penilaian

1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:

a. Bentuk Instrumen berupa Tes:

1) Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman pensekoran

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14

Page 12: azizmath.files.wordpress.com · Web viewMenerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah. Menggambar grafik fungsi trigonometri. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti

1. A

S

2. S

3. S

4.

5.

b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:

1) Observasi untuk penilaian sikap beserta pedoman pensekoran (Lampiran 1).

2) Lembar penilaian diri (Lampiran 2).

3) Penilaian portofolio untuk penilaian kompetensi keterampilan.

Mengetahui, Sekayu, 3 Oktober 2014

Kepala SMAN 2 Unggul Sekayu Guru Matematika

Dra. Rr. Mini Sariwulan, M.Si. M. Ridwan Aziz, M.Pd

NIP. 19691110 199512 2001 NIP 19841119 200902 1005

Lampiran 1

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14

Page 13: azizmath.files.wordpress.com · Web viewMenerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah. Menggambar grafik fungsi trigonometri. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti

Kompetensi yang dinilai :Penilaian Sikap (Observasi)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Unggul Sekayu

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester /Tahun Pelajaran : X/Genap /2014/2015

Kompetensi Dasar :

1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa

percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan

menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

Indikator :

a. Berdo’a dengan khusyu setiap awal dan akhir pembelajaran

b. Menampilkan perilaku dzikrullah

c. Melaksanakan ibadah ritual sesuai dengan agama dan keyakinannya

d. Memiliki motivasi internal sehingga tidak mudah terganggu oleh orang lain.

e. Menampilkan kemampuan bekerjasama dengan seluruh anggota kelas.

f. Menampilkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru.

g. Menampilkan rasa percaya diri yang tinggi dalam mengajukan pertanyaan

h. Memiliki sikap toleransi ketika terjadi perbedaan strategi berpikir dengan peserta didik

lain.

LEMBAR OBSERVASI SIKAP

NO

INDIKATOR

NISN

Deskriptor / Indikator

Skor NilaiNAMA

Sikap Spiritual Sikap Sosial

a b c d e f g h1

2

3

Catatan:

Nilai = Skor perolehan x 100 8

Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN DIRI

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14

Page 14: azizmath.files.wordpress.com · Web viewMenerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah. Menggambar grafik fungsi trigonometri. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti

Nama : ………………………………

Kelas : ……………………………..

No Konteks Pencapaian Kompetensi Skala Penilaian1 2 3 4

Kompetensi Spiritual1 a. Berdo’a dengan khusyu setiap awal dan akhir

pembelajaranb. Menampilkan perilaku dzikrullahc. Melaksanakan ibadah ritual sesuai dengan agama

dan keyakinannyaKompetensi Sosial2 a. Memiliki motivasi internal sehingga tidak mudah

terganggu oleh orang lain.b. Menampilkan kemampuan bekerjasama dengan

seluruh anggota kelas.c. Menampilkan sikap disiplin dalam mengerjakan

tugas-tugas yang diberikan guru.d. Menampilkan rasa percaya diri yang tinggi dalam

mengajukan pertanyaane. Memiliki sikap toleransi ketika terjadi perbedaan

strategi berpikir dengan peserta didik lain.Kompetensi Pengetahuan3 a. Mendeskripsikan konsep perbandingan

trigonometri pada segitiga siku-siku melalui penyelidikan dan diskusi tentang hubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dalam beberapa segitiga siku- siku sebangun.

b. Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku- siku.

c. Mendeskripsikan dan menentukan hubungan perbandingan Trigonometri dari sudut disetiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan matematika

Kompetensi Ketrampilan4 a. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam

menyelesaikan masalah.b. Menggambar grafik fungsi trigonometri.

Keterangan :1 = jarang/kurang2 = kadang-kadang/cukup3 = sering/baik4 = selalu/sangat baik

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14