Rpp 3 dpl kls x semester 2

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BIMA Kelas/Semester : X/ II Mata Pelajaran : DASAR PENGUKURAN LISTRIK Pertemuan ke : Waktu : 3 x 10 x 45 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 2.1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata. 2.2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 3.13 Menentukan kondisi operasi dan spesifikasi piranti-piranti elektronika daya dalam rangkaianelektronik 4.13. Memeriksa kondisi operasidan spesifikasi piranti- piranti elektronik adaya dalamrangkaianlistrik C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran 2. Siswa bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 3. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 4. Siswa dapat Menentukan kondisi operasi dan spesifikasi piranti-piranti elektronika daya dalam rangkaianelektronik 5. Memeriksa kondisi operasidan spesifikasi piranti- piranti elektronik adaya dalam rangkaian listrik D. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat ;

Transcript of Rpp 3 dpl kls x semester 2

Page 1: Rpp 3 dpl kls x semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BIMAKelas/Semester : X/ IIMata Pelajaran : DASAR PENGUKURAN LISTRIKPertemuan ke : Waktu : 3 x 10 x 45 menit

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 2.1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama,

jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.

2.2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

3.13 Menentukan kondisi operasi dan spesifikasi piranti-piranti elektronika daya dalam rangkaianelektronik

4.13. Memeriksa kondisi operasidan spesifikasi piranti- piranti elektronik adaya dalamrangkaianlistrik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran 2. Siswa bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.4. Siswa dapat Menentukan kondisi operasi dan spesifikasi piranti-piranti elektronika

daya dalam rangkaianelektronik 5. Memeriksa kondisi operasidan spesifikasi piranti- piranti elektronik adaya dalam

rangkaian listrik

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat ;

Page 2: Rpp 3 dpl kls x semester 2

1. Menentukan kondisi operasi dan spesifikasi piranti-piranti elektronika daya dalam rangkaian elektronik

2. Memeriksa kondisi operasidan spesifikasi piranti- piranti elektronik adaya dalam rangkaian listrik

E. Materi Ajar

Teori semikonduktor

PN Junction (diode)

BJT (transistor, IGBT)

Thyristor (SCR, TRIAC)

Rangkaian terintegrasi (IC)

Operational Amplifier

Rangkaian penyearahan (Half wave rectifier, full wave rectifier)

F. Model/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). 2. Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan metode inqury

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 8,9,`10 (3x 10 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan YME

2. Menyampaikan video jenis semikonduktor3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai

3x 2x15 menit

IntiMengamati : fenomena dan prinsip-prinsip:

• PN Junction (diode)

• BJT (transistor, IGBT)

• Thyristor (SCR, TRIAC)

• Rangkaianterintegrasi (IC)

• Operational Amplifier

• Rangkaianpenyearahan (Half wave rectifier, full wave

rectifier)

Menanya : Mengkondisikansituasibelajaruntukmembiasakanmeng

ajukanpertanyaansecaraaktifdanmandiritentang : PN

Junction (diode), BJT (transistor, IGBT), Thyristor

(SCR, TRIAC),

3 x 4x 45 mnt

3x 6x45 mnt

Page 3: Rpp 3 dpl kls x semester 2

Rangkaianterintegrasi (IC), Operational Amplifier,

Rangkaianpenyearahan (Half wave rectifier, full wave

rectifier).

Mengeksplorasi : Mengumpulkan data yang dipertanyakan

danmenentukansumber (melalui benda konkrit,

dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab

pertanyaan yang diajukantentang : PN Junction

(diode), BJT (transistor, IGBT), Thyristor (SCR,

TRIAC), Rangkaian terintegrasi (IC), Operational

Amplifier, Rangkaian penyearahan (Half wave

rectifier, full wave rectifier).

Mengasosiasi : Mengkatagorikan data dan menentukan

hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan

urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih

kompleks terkait dengan : PN Junction (diode), BJT

(transistor, IGBT), Thyristor (SCR, TRIAC),

Rangkaianterintegrasi (IC), Operational Amplifier,

Rangkaian penyearahan (Half wave rectifier, full

wave rectifier).

Mengkomunikasikan : Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang: PN

Junction (diode), BJT (transistor, IGBT), Thyristor

(SCR, TRIAC), Rangkaian terintegrasi (IC),

Operational Amplifier, Rangkaian penyearahan (Half

wave rectifier, full wave rectifier),secara lesan dan

tertulis.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan kondisi operasi dan

spesifikasi piranti-piranti elektronika daya dalam

rangkaianelektronik

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar.

3x 2x15 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Presentasi Power point2. Buku BSE Tek. Instalasi Tenaga Listrik3. Job sheet

Page 4: Rpp 3 dpl kls x semester 2

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, Praktek, tes Tulis

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Menentukan kondisi operasi dan spesifikasi piranti-piranti elektronika daya dalam rangkaianelektronik

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilan

a. Memeriksa kondisi operasi dan spesifikasi piranti-piranti elektronika daya dalam rangkaianelektronik

Pengamatan , kerja tim

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Bima, 20Mengetahui,Kepala SMK Negeri 2 Bima Guru Mata Pelajaran

Drs. Mansyur, M.Pd Fathur rahman, STNIP. 19621231199202101 NIP. 197704282002121008